Ведущий солист государственного театра оперы и балета республики, заслуженный артист Коми Михаил Журков отметит 10-летие своей творческой деятельности бенефисом – оперой-буфф Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», которую покажут на сцене театра 29 января. В интервью БНКоми лауреат республиканских и всероссийских вокальных и театральных конкурсов, дипломант международного конкурса артистов оперетты рассказал, с чем подошел к этой дате и чем намерен удивить публику в этом сезоне.
Фото Юрия Кабанцева
- Почему именно комическая опера «Севильский цирюльник»?
- Для своего бенефиса я выбрал именно оперный спектакль, в котором я пою заглавную партию цирюльника Фигаро. Это вообще один из самых моих любимых спектаклей и одна из моих любимых партий, удающихся мне в исполнении, где я чувствую себя свободно и в музыкальном плане, и актерском. Потом, комическая опера – это более легкий жанр, нежели большие оперные спектакли, как «Евгений Онегин» или «Пиковая дама».
- Какой сюрприз вы приготовили своим зрителям?
- Прежде всего, это приглашенные молодые оперные звезды, которые споют главные партии в этом спектакле. Это и выпускник Парижской Высшей национальной консерватории, лауреат международного конкурса UFAM Сергей Ткаченко, мой коллега и партнер по сцене, а также лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Саратовского академического театра оперы и балета Джульетта Кочарова. Ну и, конечно же, дирижер – музыкальный руководитель спектакля - молодой талантливый музыкант Антон Ледовский из Саратова.
- В таком составе вы уже встречались на сцене?
- С Джульеттой мы пели на сцене Саратовского академического театра оперы и балета в «Севильском цирюльнике», а с Сергеем выступали на нашей сцене в комической опере «Дон Паскуале» Гаэтано Доницетти. Могу сказать, что мы - слаженная команда, давно общаемся, но в таком составе в «Севильском цирюльнике» мы встречаемся впервые. Для Сергея это первое большое исполнение в плане такой театральной постановки.
- С чем подошли к десятилетию творческой деятельности? Можете сравнить себя в роли Евгения Онегина в 2002 году, когда впервые в качестве профессионала появились на публике, и себя сегодняшнего?
- Я как-то очень быстро подошел к этой дате, абсолютно незаметно. Но подошел с успехами и наградами. За эти годы было очень много интересных проектов, были спектакли, которые делались конкретно, что называется «под меня», - опера «Паяцы» Руджеро Леонкавалло, оперетта «Веселая вдова» Франца Легара. Много было фестивалей и всевозможных конкурсов вокального искусства. Были гастроли в Испании, Хорватии, Португалии, Австрии, Швейцарии, Германии, а также по России.
Когда мы впервые начали ставить мюзикл «Мышеловка» Александра Журбина, я открыл для себя мир новых актерских возможностей, грань острохарактерных, гротесковых ролей, чего я не ожидал сам от себя. Сейчас такую роль – капитана-исправника - я играю в «Мертвых душах» Александра Пантыкина. Там я чуть ли не ругаюсь матом (смеется). Единственное, где я еще не участвую, так это в балете. Но это еще одна планка, которая когда-нибудь мне покорится. Вообще, в детстве я мечтал стать самым знаменитым певцом, это ведет меня по жизни. В моем роду есть цыгане, а они очень горячие, кочевые, наверное, поэтому я и перемещаюсь по жизни очень быстро, как Фигаро.
- Чего ждать зрителю от вас в ближайшем будущем?
- Конечно, мне и самому хочется новых и интересных театральных постановок, может быть, даже непохожих на то, что было раньше. Естественно, я буду работать дальше, совершенствовать свои вокальные возможности. Хочется сделать серию камерных вечеров, творческих встреч, где я буду рассказывать о себе, отвечать на вопросы. Таких встреч пока было катастрофически мало. Я также готовлю две партии в опере Даниэля Обера «Черное домино».
Комментарии (32)
- 159,27.01.2012 (21:31)[Свернуть] [Ответить]супер!
Михаил супер стар! - Боюсь ранить артиста, но лучше ему узнать об этом раньше, когда не все потеряно. После его сольной партии в Цирюльнике мне неприятно ходить в театр. Михаил носил себя по сцене, упивался собой, играл, боюсь, самого себя. Хотелось уйти после первого же акта, но дочь удержала. Внешность - это еще не все. И даже не голос не все.
Надеюсь, он не разозлиться, а подумает, почему НЕ ВСЕМ нравится его творчество. Может, рискну через пару лет еще раз прийти на него. Пока не хочется
Искренне желаю артисту расти и работать над собой. - зрителюТак "боитесь" ранить, что не можете отказать себе в этом удовольствии!А Журков не доллар, чтобы нравиться всем, он Артист (именно так,с большой буквы) с великолепными вокальными и внешними данными,и у него достаточно поклонников и без таких "ценителей", которые снисходительно предлагают таланту работать над собой, чтоб "дорасти" до их понимания,как же должен вести себя артист на сцене.А дочка Ваша-умница,попросите ее, чтоб она над Вами поработала, может Вы не только "рискнете через пару лет" вновь прикоснуться к прекрасному, но и писать станете без ошибок.
- Что ж так мелочиться: отсчёт творческой деятельности надо вести с пелёнок!
- а брата забыл- Какой сюрприз вы приготовили своим зрителям?
блаблабла ......это приглашенные молодые оперные звезды, которые споют .............Это и выпускник Парижской Высшей национальной консерватории, лауреат международного конкурса UFAM Сергей Ткаченко, мой коллега и партнер по сцене, а также лауреат всероссийских и международных конкурсов, солистка Саратовского академического театра оперы и балета Джульетта Кочарова. Ну и, конечно же, дирижер – музыкальный руководитель спектакля - молодой талантливый музыкант Антон Ледовский из Саратова блаблааааа......
а брата забыл? как насчет того чтобы спеть с ним дуэтом?- а брата забылбрат учится, всё никак музлитературу сдать не может... седой уже, а без двоек не получается у него...
- Эх, Миша-Миша! Не работаешь ты над собой. А ведь дельный совет тебе дали. Жаль, что только дважды решился подписаться своим именем под комментариями. Зритель-то, он кто? даже что? - безликая масса, а у тебя имя, репутация. Ты б лучше пел, а не интервью давал, если критика так ранит. Ну, и работай над собой, в конце концов, дорогой.
- Если критика так задевает артиста и его поклонниц, то, может, петь в стол, как некоторые писатели? Тогда и критиковать никто не будет.
- Вот потому они и классики, что не меняется людская психология...А судьи кто?
— За древностию лет
к свободной жизни их вражда непримирима,
Сужденья черпают из забытых газет
Времен Очаковских и покоренья Крыма;
Всегда готовые к журьбе,
Поют всё песнь одну и ту же,
Не замечая об себе:
Что старее, то хуже.
- зрителюзрятель Вы,а не зритель. Из Ваших замечаний ясно, что Вы не обладаете достоинствами Журкова, но не стоит так неистово завидовать, это неконструктивно. Не убивайтесь так, не комплексуйте, ну не дано Вам это, ведь Журковых или Сосновских - единицы. Смиритесь, поверьте, у таких как мы с Вами - не отмеченных Господом - тоже есть возможность стать талантливыми - талантливыми слушателями, зрителями - тонкими, бережными, великодушными, щедрыми на похвалу. Попробуйте, вдруг получится.
Что же касается совета "петь в стол", то Вы слегка припоздали, времена "товарищей", настоятельно рекомендовавших подобное прошли, более того, они уже получили соответствующую нелицеприятную оценку. Тоскуете по прошлому?