20:16, 21.09.2012

Бизнес-тренер Елена Переверзева: «Во многие проекты даже не нужны инвестиции»

Одним из участников молодежного образовательного форума «Инноватика: Крохаль 2012», который на минувшей неделе прошел под Ухтой, стала сертифицированный бизнес-тренер, директор института предпринимательства, доцент института МИРБИС Елена Переверзева. Лектор три дня рассказывала участникам форума о том, что такое бизнес, как начать свое дело и развиваться дальше. В финале слушателям были выданы сертификаты о том, что они прослушали лекции на тему «Мышление в стиле фьюжн: инновации и предпринимательство в экономике XXI века – региональный аспект». Между беседами с уже состоявшимися и только еще начинающими предпринимателями лектор согласилась рассказать "Молодежи Севера" о том, что происходит на площадке ее секции, кто «затоптал» понятия инноваций в бизнесе и почему некоторые бизнес-идеи могут стартовать без денег.

ANT_8691.jpg

Фото Николая Антоновского

- Что за люди пришли заниматься к вам на площадку?

- Это уже не студенты, а взрослые люди, у которых есть какие-то идеи по созданию или развитию собственного бизнеса. Отрадно то, что занятие бизнесом им нравится, и они хотят развивать его дальше. Это очень пытливая аудитория, желающая что-то сделать. Очень отрадно, когда люди настроены воплощать свои мечты. Как, например, парень, который имеет фермерское хозяйство в 65 километрах севернее Усинска. Он с горящими глазами рассказывал мне, как они выращивают у себя картофель и сейчас хотят купить скот и поставить животноводческие комплексы, чтобы получать молоко, сметану. В условиях вечной мерзлоты, такого климата все это звучит фантастикой. А парень говорит, что все рассчитал, и просит не помощи, а скорее совета; ему не нужны деньги, ему нужно понимание. Что любопытно, еще один фермер тоже говорил о том, что местное население их не понимает, воспринимая их деятельность в штыки.

- И все-таки это уже предприниматели. Почему они ходят на такие тренинги?

- Им не хватает знаний. Они что-то сделали, к чему-то стремятся, но как двигаться дальше, они слабо представляют. Им нужна помощь, поддержка единомышленников. В какой-то своей среде они не могут ее получить, поэтому приезжают на такие форумы, рассказывают о том, что делают. Причем это происходит не сразу. Здесь они начали раскрываться только под конец второго дня и говорить. Как правило, в первые дни все боятся раскрыть свой бизнес, чтобы никто не украл идеи. У них присутствуют какие-то совершенно детские комплексы.

ANT_8676.jpg

- Кстати, что это за явление? Оно характерно только для молодых предпринимателей, или это нормальная практика в бизнесе?

- Это характерно для молодых предпринимателей, которые начинают свой первый проект. Как бы мы ни объясняли людям, что украсть бизнес-идею невозможно, потому что любая идея в другом мозгу трансформируется в другую идею, они как-то не очень этому верят. Это из разряда детских страхов. Через это перерастают, становятся старше, мудрее и начинают проще к этому относиться. Здесь после первого занятия это прослеживалось четко и ясно.

- Каких советов чаще всего просят участники таких тренингов? Насколько мы могли видеть, среди них были и люди, которые спрашивали: «Когда я пойму, что готов начинать бизнес?»

- Наверное, мы были воспитаны на примере «что такое хорошо, а что такое плохо», что большинство из нас подсознательно ждет общественного одобрения, четкого ответа на вопрос: «А правильно ли я делаю?» Здесь, как в жизни, никто на этот вопрос не сможет дать вам ответа, это должно быть внутреннее ощущение: ваше это или не ваше; что вам больше по душе и складу ума. Таких вопросов не возникает у тех, кто уже имеет бизнес, как, например, Иван из Сыктывдинского района. У него, кстати, вообще интересная мечта - создать фермерское хозяйство полного цикла, построить теплицы, отапливаемые биогазом - топливом, которое у него валяется буквально под ногами. Очень интересный проект, достойный внимания и уважения. Здорово, что у нас есть люди, которые в таких непростых инвестиционных и природных условиях делают такое сложное дело.

ANT_8701.jpg

- Есть ли сейчас какая-то мода на бизнес, и какой бизнес чаще всего открывают?

- Сейчас очень модны проекты, связанные с IT-технологиями. Они не требуют больших инвестиций в оборудование, не имеют границ, в них можно легко и быстро стартануть, если получится - поймать удачу, можно быстро проект реализовать. К таким проектам показывают большой интерес иностранные инвесторы, их поддерживают различные фонды, бизнес-акселераторы. Конечно, это очень важное направление, но оно не основное. Кроме IT-проектов, сейчас очень много сервисных проектов. Молодежь не то, что не понимает, как организовать промышленное производство, но по крайней мере в Москве они просто не могут этим заняться. Может, это и правильно. Вместе с моими коллегами мы пришли к тому, что молодежи нужно начинать с создания какой-то совсем простой фирмы, чтобы на примере, на деле пройти весь цикл бизнес-процесса, понять, как компания существует. Мы вовлекаем молодых в создание инновационного бизнеса, а они не понимают даже того, сколько денег нужно заработать, чтобы фирма функционировала, платить за аренду, свет, интернет. Они коммерциализируют свой инновационный проект, создают продукт и продают его раз в год по одной штуке. И при этом у них просто нет денег на поддержку деятельности фирмы. Человека, который не имеет никакого опыта в бизнесе, не всегда оправданно кидать в этот водоворот. Если ребята хотят создавать простой бизнес, предположим, агентство по консалтингу в школьной среде, пусть трудятся. Таким образом они отрабатывают какие-то простые механизмы, понимают суть процессов, образование цены и себестоимости. Эти базовые вещи нарабатываются только практикой, а стать предпринимателем без практического опыта невозможно.

- Так, может, нужно готовить предпринимателей со школы?

- Не столько готовить предпринимателей, сколько формировать базовые компетенции: умение излагать мысли на родном языке, знать как минимум один иностранный, наличие базовых навыков в естественных науках, в том числе математике и законах природы, умение использовать компьютерную технику, владеть современными способами получения образования, в том числе дистанционными технологиями, и умение генерировать идеи, вырабатывать план их реализации и искать ресурсы для их выполнения. Последний навык является базовым для предпринимательства, им должен обладать каждый современный человек, востребованный в любой сфере, где бы он ни работал. Если вы умеете ставить перед собой задачу и искать возможности для ее решения, вы будете желанным сотрудником в любой компании. Эти навыки и нужно формировать как можно раньше у школьников. И программы формирования их должны быть не теоретическими, а практическими.

ANT_8688.jpg

- Есть мнение, что склонность к предпринимательству имеют только 5% людей на планете.

- Вероятно, склонность к этому действительно не у многих. Есть люди, которые имеют явный талант, у них просто так работает мозг, они просто видят все возможности сразу. С другой стороны, всегда есть сочувствующие, колеблющиеся и примыкающие. И если мы этих людей подтянем в ряды активных предпринимателей, которые смогут сами для себя организовать рабочее место, небольшие бизнесы, будет уже хорошо. В глобальном смысле предприниматели - это люди, которые один за другим начинают проекты, быстро доводят их до большого результата и продают. А фермерские хозяйства - это мелкие семейные бизнесы, в которых всю жизнь будут работать члены семей. 5% - это Сергей Выходцев, Алексей Комиссаров и все остальные, те, кто добился больших успехов, смог реализовать не один цикл этих проектов, те, кому скучно просто управлять своими компаниями. Они их продают и начинают новые проекты. Мы работаем с другим контингентом. И этих ребят должно быть много. Вообще, нам следует создать общество предпринимателей, активных людей, не ожидающих помощи от государства или кого-то еще, а решающих свои задачи на своем уровне, тогда и нам всем будет жить интереснее и удобнее.

- Да, ожидание помощи заметно даже среди предпринимателей.

- Вы не поверите, для многих проектов, которые мы обсуждали на площадке, даже не нужны инвестиции. Просто начинай и делай. Ну максимум до 500 тысяч с учетом организации офисов, приобретения оборудования, обучения. Но если просчитывать эти проекты в отсутствие финансирования, то видно, что офис можно арендовать на проведение мероприятий, а стоимость аренды заложить в цену услуги, что можно не покупать оборудование, а получить его вместе с арендованным офисом. Когда я объясняла, что какие-то расходы можно и не нести, то был некоторый момент откровения: «А что, мы поставим, что нам денег не надо? А зачем тогда мы все это говорим?»

ANT_8679.jpg

- Так зачем же они все-таки пришли?

- За поддержкой. Это важнее всего. По сути, у нас нигде не пропагандируется, что предпринимательство - это достойная работа. У нас почти нигде не говорится об этой работе с положительной точки зрения. Главные ассоциации с бизнесом - воровство, бандиты, обман и вытекающие последствия; деньги можно заработать, только кого-то убив или что-то украв. Это надо менять.

- О чем шла речь на площадке? Какие темы вы обсуждали?

- Я два дня давала простейшие и очевидные вещи, в том числе мы говорили о том, какие бывают инновации, о том, что иногда управленческие инновации могут быть полезнее, чем технические. Вообще инновация как предпринимательство - термин очень «затоптанный». Очень часто под инновацией понимается любая техническая разработка, коммерциализируя которую можно создать новый продукт. Но в широком понимании инновация - это еще и снижение стоимости продукта за счет новых способов его продажи, продвижения, управления им. Другие подходы в организации бизнеса часто дают намного больше прирост прибыли, чем какие-то технические инновации, которые очень быстро стареют. По большому счету, старые научные разработки вузов, конечно, еще на плаву и могут быть востребованы, но во всем мире так не делается. Во всем мире инновации создаются в больших компаниях под заказ от бизнеса. Главное, что должно произойти в бизнесе, - это продажа. А инновации в нашем бизнесе не востребованы, потому что создавались они много лет назад для другой страны и другой экономики. Жалко ребят, которые тратят время на коммерциализацию того, что уже сложно продать. Им нужно думать о том, как по-другому можно продать свой продукт, изменить логистическую схему и снизить собственные затраты. Наш разговор даже дал интересные результаты. Этот тренинг позволил ребятам немного встряхнуться, посмотреть на свой бизнес под другим углом, завязать контакты, получить одобрение, советы и поддержку. И сейчас главное - не упустить их из виду и не разочаровать.

1602

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 123
    21 сент. 2012 г., 21:23:01
    Ответить
    Я если мы такие умные, так что же такие бедные?
  • Прохожий
    21 сент. 2012 г., 23:40:11
    Ответить
    Демагогия и пустословие. Чтобы бизнес был успешен. он должен быть востребован, т.е. продаваться. А продавать некому,денег у народа нет.Всё,круг замкнулся.Вот и вся инноватика с пониманием.
  • Без обиды-но смешно
    22 сент. 2012 г., 8:32:08
    Ответить
    фермеру про инновациии....
    и кто эти советы дает... Отдельные перлы вооще!
  • 456
    22 сент. 2012 г., 20:27:12
    Ответить
    "местное население их не понимает, воспринимая их деятельность в штыки"
    Местное население и не будет их понимать. Местное население выживает из своих деревень и посёлков трудолюбивых и разумных фермеров, чинит им всякие пакости, потому что местному населению хочется, чтобы все были, как они: недовольные, ленивые, пьяные и бедные. Так что придётся ребятам развиваться без понимания со стороны местного населения. Удачи!
  • Правдоруб
    23 сент. 2012 г., 8:12:54
    Ответить
    Интересно - какой бизнес она сама организовала, сколько она уже миллионов заработала? А так - просто пустые слова.
  • тетка
    24 сент. 2012 г., 18:23:08
    Ответить
    Златая цепь на дубе том.
  • жительРК
    24 сент. 2012 г., 23:23:10
    Ответить
    Инновации РК - это каждому жителю деревни по теплому туалету к 2020 году.