14:18, 27.02.2013

Глава Ижемского района Андрей Терентьев: «Район получил возможность пойти в ногу со временем»

Глава Ижемского района и председатель Совета Андрей Терентьев рассказал в интервью БНКоми об обеспечении транспортного сообщения и организации учебного процесса в районе.

4.JPG

Фото предоставили в администрации Ижемского района

- В Ижме, как и в некоторых других районах республики и страны в целом, остро стоит вопрос обеспечения транспортной доступности и содержания дорог. Как решаются возникающие проблемы?

- Одна из основных задач на сегодня – это обеспечение переезда через реку Ижму. В населенных пунктах заречья проживает около 4 тыс. человек, часть которых ежедневно переходит на другой берег в райцентр на работу, за медицинской помощью и прочими услугами. В 2013 году будет установлен наплавной мост из имеющихся барж.

- Известно, что республика выдала району средства в размере 18 млн руб. взамен покупки речного парома.

- Да, деньги есть. Сегодня решается вопрос их рационального и выгодного вложения. Направлены запросы в проектные организации о стоимости проекта нового моста, приспособленного ко всем условиям реки Ижмы и соответствующего требованиям безопасности. Объявлен аукцион на приобретение двигателя и редуктора для ремонта катера ПЛC-85, необходимого для установки и снятия моста. Кроме того, подготовлено техническое задание на приобретение плавсредства через реку Ижму в межсезонье. Также завершается проработка вопроса по организации перевоза жителей поселения «Том» по маршруту Ижма-Том. Еженедельно при заместителе руководителя администрации проводятся совещания по указанным проблемам, на которых присутствуют главы поселений «Ижма», «Мохча», «Сизябск», представители инициативной группы.

- Рассматривается возможность сохранения имеющегося наплавного моста или его отдельных частей?

- Да, конечно – мы не исключаем такой возможности. Заказана дефектоскопия барж, выброшенных на берег, для оценки их технического состояния и ремонтопригодности. Руководство районной администрации сделало запросы в Печорское речное пароходство о наличии и стоимости барж для наплавного моста, стоимости проведения ремонта и транспортировки в Печору и обратно. Пока рано говорить, необходим ли нам новый мост или стоит отремонтировать старый.

О наплавном мосте и перспективах его ремонта, содержания в период эксплуатации будет сделан доклад на очередной сессии Совета района.

Следующая позиция по транспортной доступности – это содержание дороги Том – Керки. Участок дороги, протяженностью 130 км, поделен между четырьмя собственниками – администрациями Ухты, Сосногорска, Ижемского района и 73 км дороги принадлежит ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС», еще 8,5 км. являются бесхозяйным имуществом. Два последних участка не обслуживаются.

- Как руководство района намерено выйти из сложившейся ситуации?

- 6 февраля по данному вопросу был сход граждан в поселке Том, где присутствовали собственник дороги, а также руководитель Дорожного агентства Эдуард Слабиков.

Мы контролируем принятие в собственность городским округом «Сосногорск» участка в 8,5 км. Итогом схода стало решение, одним из пунктов которого является обязать администрацию района начать судебные разбирательства по приобретению у ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» его участка дороги. Администрация волю граждан выполнила, иск подан.

Вместе с тем 12 февраля в Сосногорске я встретился с директором ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» Чернышевым по вопросу передачи его участка дороги в собственность республики. Собственник готов сотрудничать, и предлагает два выхода - безвозмездно передать участок дороги в собственность Республики Коми с правом участия ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» в республиканских программах, связанных с заготовкой и переработкой леса, или выкупить участок дороги за цену, не превышающую 10 млн рублей. Дорожное агентство поддерживает вариант приобретения дороги при условии, что ООО «ТИМАНЛЕСТРАНС» отремонтирует мосты на 25 и 52 км дороги.

- Какое решение окончательно?

- Окончательное решение примет республика. Надо понимать, что даже если завтра дорога Том - Керки станет собственностью республики, она не станет проезжей немедленно. Необходимо пройти различные процедуры. Кто-то назовет это волокитой, но деваться некуда, бюрократия - неотъемлемая часть нашей жизни.

- В СМИ сообщалось о проблемах автотранспортных сообщений в поселения «Кельчиюр», «Щельяюр», «Краснобор».


3.JPG


- Да, проблема существует. На перевозку пассажиров в районе заключены договоры с ООО «Ижемское АТП», в том числе договор на временное обслуживание маршрута Ижма – Щельяюр - Усть-Ижма – Щельяюр - Ижма. Порой предприятие просто отказывается выполнять свои обязательства по указанному маршруту. Раньше проводилось четыре рейса в день, сегодня их два. Население недовольно. Предприятие по договоренности с администрацией готово добавить еще один рейс. Нами же объявлен новый конкурс на перевозку пассажиров. Если и на этот раз желающих обслуживать рейс не появится, то будем работать с ООО «Ижемское АТП».

- С дорогами все понятно: проблемы есть, проблемы решаются. Как Вы в своем районе решаете нахлынувшую на всю страну проблему очередей в детские сады?

- Проблема очередей существует в райцентре и поселке Щельяюр. В Ижме ведется работа по строительству детского сада, что позволить решить проблему очередей. В поселке Щельяюр неорганизованными остаются 135 детей, в том числе 96 - в очереди. Детский сад в поселке размещен в двух зданиях, часть одного из них занимает социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В течение четырех лет предпринимаются попытки возврата части занимаемого здания, но по причине того, что на территории района отсутствует пригодное помещение для реабилитационного центра и работающий центр району тоже нужен, возвратить помещение не удается. Хотя использование части занимаемого здания по прямому назначению позволило бы решить вопрос нехватки мест для детей дошкольного возраста в полном объеме.

- Как обстоит дело с образовательным процессом в районе? Помнится, глава республики обещал построить новую школу.

- Да, Вячеслав Михайлович дал обещание Раисе Сметаниной профинансировать строительство одной школы в районе. Сегодня мы готовы объявлять конкурс на проектирование.

- Со стороны учителей зареченских сел еще возникает множество вопросов об организации учебного процесса в новой школе. И это нормально. Думаю, к завершению строительства все вопросы будут исчерпаны. Образовательный процесс в России сделал рывок вперед, и радует, что Ижемский район получил возможность пойти в ногу со временем – получить современную, оборудованную, благоустроенную школу.

Тяжелее с организацией учебного процесса в селе Усть-Ижма. Образовательный процесс организован в двух зданиях: основной школы и в части здания Дома культуры.

- Нет возможности разместить школьников в одном здании?

- В школе в свое время случился пожар. Сегодня школьники размещены в приспособленных помещениях. Родители и учителя просят новую школу. Сегодня мы не имеем возможность удовлетворить это пожелание.

В Усть-Ижме 75 школьников. Экономически более выгодно привести в пригодное для размещения большего числа учащихся здание кельчиюрской школы. Расстояние между населенными пунктами всего 3 км, и вполне реально обеспечить проезд учащихся школьным автобусом. А чтобы не травмировать малышей учебой в другом населенном пункте - в Усть-Ижме организовать школу-сад. Думаю, будут довольны и дети, и родители.

- Школы района отвечают требованиям современности?


2.JPG


- Разумеется, нет. Я не говорю о педагогических составах школ – каждый учитель по возможности делает свою работу. Современность требует давать детям все большие и большие объемы знаний, а для этого недостаточно лишь теоретических материалов. Необходимо аудиовизуальное оборудование, немаловажную роль играют и школьные помещения. К примеру, школа села Брыкаланск – хорошие учителя, большое, красивое здание 1986 года постройки, но температура в помещении настолько низкая, что уроки часто либо отменяются, либо становятся короче. У детей просто не хватает времени усвоить необходимый материал. Проект школы не отвечает климатическим условиям севера. Сегодня мы пытаемся привлечь финансирование с республики для капитального ремонта школы, ее утепления. Проблема прозвучала во время встречи руководителя администрации с заместителем главы республики по социальным вопросам Тамарой Николаевой, с министром образования Владимиром Шарковым, начальник управления образованием районной администрации озвучил этот вопрос во время коллегии министерства образования, и дело пошло на сдвиг – республика дала согласие на финансирование, мы объявляем аукцион на приобретение окон для школы – это первый шаг к проведению капитального ремонта.

- Видно, что у районного руководства поставлены приоритетные задачи, намечено достаточно планов.

- В любом районе существует много проблем. Но их сложно решать без понимания, без плановой работы, без диалога с республикой, а только митинговщиной и ультиматумами. Не секрет, что в районе есть деструктивные силы, которые, прикрываясь радением за народ, пытаются решить свои политические интересы и тем самым создают не совсем положительный имидж району. Направь эти силы к сотрудничеству на благо района, и результаты работы могли быть лучше. Так или иначе, вы правы, приоритетные задачи поставлены, и работа по ним продолжается.

2086

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • кеша
    27 февр. 2013 г., 15:17:22
    Ответить
    Такой умудренный большим жизненным опытом человек!!!!!
    • тоша
      27 февр. 2013 г., 15:34:00
      Ответить
      А почему бы и нет?
      Александр Македонский в 23 года завоевал Персию. Коми нужны молодые активные лидеры
      • Проф Босс
        27 февр. 2013 г., 15:39:43
        Ответить
        игра и только...
        назначения подобных на такой пост есть игра взрослых в демократию и цинизм воображения...
  • 525
    27 февр. 2013 г., 15:45:07
    Ответить
    шо за сосунок? откуда он выпал?
  • Ёrt
    27 февр. 2013 г., 15:59:04
    Ответить
    ну, не знаю
    говорит складно, да и сам ничего
  • Да,
    27 февр. 2013 г., 16:05:32
    Ответить
    выгдядит
    слащаво.
    • 159
      27 февр. 2013 г., 16:07:40
      Ответить
      Ну что вы!
      У нас в районе этот симпатяжка - предмет обожания многих дам)
      • style
        27 февр. 2013 г., 16:44:14
        Ответить
        такой же копченый как лео
        из солярия не вылезает))
  • 123
    27 февр. 2013 г., 16:16:31
    Ответить
    Он чей?
    Кто папа?
  • А не он ли долгое время работал физруком
    27 февр. 2013 г., 16:19:25
    Ответить
    в одной из сосногорских школ?
    Воистину достойный руководитель, у которого во всем виноваты некие силы, с которыми он договориться не может. Плохому танцору...
  • Профанация и имитация
    27 февр. 2013 г., 16:21:28
    Ответить
    Пусть лучше с бабушками и дедушками пообщается на предмет того
    Какие возможности для ходьбы со временем были у района еще лет 30-ть назад!
  • Видимо,
    27 февр. 2013 г., 16:24:15
    Ответить
    у бабушек
    нет проблем, вот он о них и не говорит
    • Кто-то 30 лет назад
      27 февр. 2013 г., 16:29:14
      Ответить
      не вспользовался
      возможностями?
  • скоро
    27 февр. 2013 г., 17:44:17
    Ответить
    2 года,как идут одни разговоры.сделано-0.так же и следующие 2 года пролетят незаметно.человек красен делами,а не лицом и разговорами.
  • чужой
    27 февр. 2013 г., 17:52:01
    Ответить
    деструктивные силы питает руководство района неуклюжим руководством и не желанием (не умением)разъяснить людям смысл своих действий....А юношу как привезли богатые дяди на черной машине,да видимо и позабыли.Хотя мужик он ладный,жаль не ко времени...
    • алиен
      27 февр. 2013 г., 18:08:51
      Ответить
      Так это ж типовая черта всех леоновских режимов: что в Ухте, что в Сосногорске, что в Ижме. Наломать дров, перессориться с людьми, сделать очень много пиара, но мало дел. Зато потом ищут виновных.
  • Неравнодушный
    28 февр. 2013 г., 18:04:45
    Ответить
    Очнитесь!
    Людей, которые всеми силами пытаются сделать для своего района что то хорошее НЕЛЬЗЯ обзывать "Деструктивными силами". На мой взгляд "Деструктивные силы" это те которые не исполняют свои полномочия. Подумайте об этом уважаемый глава района: все ли полномочия Вы выполняеете?
  • Чудо в перьях
    28 февр. 2013 г., 20:11:00
    Ответить
    ВЫКОРМЫШ ЛЕОНОВСКИЙ