09:14, 20.08.2014

Пауэрлифтер Александр Васев: «Я просто хочу быть самым сильным в мире»

В начале сентября в Венгрии пройдет чемпионат мира 2014 года по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров. Сыктывкарский спортсмен Александр Васев один из атлетов, который на чемпионате выступит в составе сборной России. О том, как проходит подготовительный сезон и на какие результаты нацелен сам спортсмен, выяснил корреспондент БНК во время беседы с бронзовым призером мира по пауэрлифтингу 2013 года среди юниоров Александром Васевым.

IMG_3276.JPG

Фото Андрея Петрова

- Сейчас полным ходом идет подготовительный сезон, расскажите подробнее о том, когда начались тренировки и по какому принципу они проходят?

- В августе прошлого года я начал готовиться к чемпионату России 2013 года, затем была подготовка к чемпионату мира, который прошел в США. Вернувшись домой, я неделю отдохнул и сразу начал готовиться к чемпионату мира 2014 года в Венгрии. После этих соревнований планирую взять перерыв на пару недель и отдохнуть от нагрузок. Самый сложный период тренировок для меня был в июне-июле – эта работа с большим весом при выполнении жима и тяги. Все упражнения выполняются поэтапно. Вопросы подготовки курируют тренер и наставники. Даже если есть какие-то проблемы со здоровьем, я сразу говорю тренеру. К примеру, не так давно во время приседаний я успел где-то «нагрузиться», произошло перенапряжение мышечного волокна грудного отдела позвоночника, появились дискомфортные ощущения. Сейчас активно идет разбивание этого твердого мышечного волокна при помощи гидромассажа, растяжек, морских солей в ванной и прочего. Все эти методы полезны для лечения травм. Вообще приседание со штангой - моя коронная фишка, и вскоре я надеюсь восстановиться полностью, чтобы показать лучшие результаты.

- Сколько времени приходится уделять тренировкам?

- В неделю проходит всего три тренировки, две из них длятся по три часа, но самая сложная в понедельник, когда на работу со штангой уходит пять часов минимум. Я прихожу в зал к четырем и ухожу только в половине десятого вечера.

- А у вас есть какой-то собственный план работы?

- Конечно. Но тренер полностью контролирует мой тренировочный процесс и следит за всеми движениями и выполнением упражнений. Исправляет ошибки, если они есть, хвалит, если все хорошо. Все свои действия я согласовываю с ним. Если что-то идет не так, к примеру, как у меня было с перенапряжением спины, я подхожу к тренеру и спрашиваю, что мне делать, и он советует - «здесь не грузись, лучше сделай более легкие упражнения или вообще лучше «пожми» и иди домой отдохни». Не так важно нагрузить себя, как важно правильно отдохнуть после тренировки. Именно восстановительный процесс дает мне пинок достичь лучших показателей.

- Какой вес вы рассчитываете взять в каждом из упражнений?

- Естественно, я нацелен на определенные веса в ходе тренировочного процесса. И если взять мои лучшие показатели, то веса большие, но тут очень много нюансов. Важно, какую форму ты сможешь донести до соревнований. Но дело даже не в этом, все зависит от собственного самочувствия в данный период времени. К примеру, в мае я очень плохо выступаю, что ни делай и как ни крути, но в это время я всегда могу выложиться лишь на восемьдесят процентов от того, что я могу на самом деле. Все дело в том, что это просто не мой цикл времени. В году есть положительные циклы, когда ты способен хорошо выступить, и есть такие, в которые этого сделать не можешь. Благо, начало сентября у меня хороший цикл, и дай Бог, чтобы все, что я запланировал, мне удалось отработать на соревнованиях. Вообще, что будет по факту, мы узнаем в сентябре в Венгрии.

IMG_3301.JPG

- Сколько человек будут представлять Республику Коми и Россию на чемпионате мира?

- Сборная России состоит из нескольких категорий: юноши, юниоры, девушки и мужчины, по одному человеку в каждой категории. Это те спортсмены, которые выиграли чемпионат России. От Коми на чемпионат поедут только два человека - я и Катя Братусь.

- С какими спортсменами предстоит состязаться в Венгрии, есть ли какие-то фавориты?

- На этот вопрос могу ответить так. Мне все время говорят, посмотри предварительно протоколы, после кого ты стоишь, чтобы оценить соперников. Но я никогда этого не делаю. Поскольку столько раз убеждался, что в этом нет никакого смысла. Все зависит только от тебя, нужно выступать и бороться с самим собой. Ведь, когда выходишь на помост, борешься не со штангой, а с самим собой, и если ты победишь себя, то выиграешь. Чемпионат будет проходить в Венгрии в городе Орошаза. Соревнования начнутся 1 сентября и продлятся по седьмое число включительно. 25 августа мне предстоит пройти допинг-контроль в Москве. Назад мы вернемся после всех выступлений. И мы знаем, что выиграет сборная России, как и в прошлом году. Американцы, конечно, рассчитывали победить, но мы забрали все четыре кубка, и все призовые места оказались у России.

- Кто занимается финансированием выезда на такие масштабные соревнования?

- Вопрос очень правильный. На соревнования в прошлом году я поехал исключительно на свои средства: нашел спонсора, откладывал деньги. На все, включая допинг-контроль, проживание и жизнь, ушло около ста сорока тысяч рублей, не считая подготовки к соревнованиям, на которые мне не выделили ни копейки. Так сложилось, что я работаю инструктором в фитнес-центре. Там я нашел спонсора, который помог мне и в этот раз.

- Ради чего изнурять себя нагрузками, ездить на соревнования, тратить деньги и нервы, это желание что-то доказать?

- Это не престиж, нет, ни в коем случае, и даже не желание сделать красивое, накачанное тело. В пауэрлифтинге построить себе тело очень тяжело, да это и не главное. Я просто хочу быть самым сильным в мире.

2231

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Тугарин
    20 авг. 2014 г., 9:53:32
    Ответить
    Красавец. Давай Сань порви там америкосов,да и всех остальных, поборись за Русь матушку, пущай супостаты отведают силушки богатырской!
  • Евгений
    20 авг. 2014 г., 10:02:21
    Ответить
    Давай, Саша,дерзай, а мы будем за тебя болеть!!!
    Цель ты поставил правильную, желаю тебе
    ее достичь, как говорят, с Богом!
  • Дружище!! Сила -в уме!!
    20 авг. 2014 г., 10:14:29
    Ответить
    мышцы конечно надо тренировать!!
    но без мозгов -это просто 100 кило мяса...
    • хаха
      20 авг. 2014 г., 11:23:56
      Ответить
      Ну и 70 кг мяса и 60, или сколько ты там весишь, без мозгов тоже просто мясо )))
    • Дьяконов С.С.
      20 авг. 2014 г., 13:26:49
      Ответить
      :))) Что интересно, подобное заявляют (чаще всего) те у кого ни мышц ни мозгов...
  • Игорь Цивилёв
    20 авг. 2014 г., 10:14:50
    Ответить
    Саша, побеждай!
    Дружище, верю в тебя и желаю больших побед!
    Только вперед! Ты можешь всё.
  • Сергей
    20 авг. 2014 г., 10:16:53
    Ответить
    есть тема
    На дачи его , огородникам в помощь, картошку копать, а то никакой пользы
  • василий
    20 авг. 2014 г., 10:55:05
    Ответить
    Если этот спорт и наш спортсмен нужен России, т.к. он представляет не Республику Коми а Россию,у него должно быть все в порядке. Я слышал что этот спорт придумали в США для умственно отсталых. Поэтому к нему и такое отношение.
  • Игорь с орбиты
    20 авг. 2014 г., 11:08:05
    Ответить
    САНЯ ВСЕХ НА КУКАН ПОСАДИШЬ РАЙОН ЗА ТЕБЯ
    • Игорю
      20 авг. 2014 г., 13:02:12
      Ответить
      А сажать на кукан соперников это обязательная программа лифтеров?
      • Игорю с орбиты
        20 авг. 2014 г., 13:39:48
        Ответить
        вопрос и в том, сколько раз уже посадили на кукан Васева, если это действительно обязательная часть соревновательной программы лифтеров.
        • Игорь с орбиты
          20 авг. 2014 г., 14:01:09
          Ответить
          А ТЫ ПРИЙДИ НА ТРЕНИРОВКУ САНЯ И ТЕБЯ ПОСАДИТ РАЗ ТАКОЙ БОЛТЛИВЫЙ
          • Игорю с орбиты
            20 авг. 2014 г., 14:30:12
            Ответить
            т.е. все-таки это часть соревновательного и тренировочного процесса?
            и кто на тренировке садит на кукан Васева?
            • Хватит)))
              20 авг. 2014 г., 15:41:27
              Ответить
              Поржал с ваших комментов))))) Нравится путь делает, это его выбор, плохо кто вообще ни чем не интересуется, только жрет и срёт! У человека есть цель, это уже Человек с большой буквы, а не просто проживающий свою жизнь из-за дня в день.
  • Саша
    20 авг. 2014 г., 11:25:16
    Ответить
    Саша! Топи что есть сил! )))
    Успехов!!!
  • Ольга
    20 авг. 2014 г., 12:25:16
    Ответить
    Умничка, Сашка!!!!!!! Мы все тобой гордимся!!!!!!!
  • Ууу,
    20 авг. 2014 г., 12:34:15
    Ответить
    а где же Антон Болтинский из Инты???
  • Добавить
    20 авг. 2014 г., 13:36:34
    Ответить
    химку жрешь, а, Васев? ))
  • !
    20 авг. 2014 г., 14:02:19
    Ответить
    Пауэрлифтинг, бодибилдинг - искусство делать из себя уродов.
    • Баба Валя
      20 авг. 2014 г., 14:03:47
      Ответить
      наколют себе протеинов с анаболиками и ябутся в жопу
  • ...
    20 авг. 2014 г., 15:39:59
    Ответить
    Юниор? Сколько ж ему лет то? По фото думал мужик лет 35-40. Это не спорт - это издевательство над телом...уроды, мля.
    • Руса
      20 авг. 2014 г., 15:46:11
      Ответить
      Покажи свое фото, наверно эталон, покажи как выглядит идеал по твоему пониманию!!!
      • ...
        20 авг. 2014 г., 17:12:38
        Ответить
        Когда эти пауэрлифтеры в 20 выглядят на 40 и не могут руки от накачанности сомкнуть в нормальном положении и ходят как гориллы - это ли спорт и то, чему нужно равняться? По мне так тело должно быть в меру накачанным - атлетичным, нормальных форм. Ну хоть ладно мужики этим занимаются, но когда видишь девушек, у которой вены мужские и мускулы, которым Шварц позавидует, то хуже картины представить сложно ) вывод тот же - этот "спорт" - искусство создания уродовливого тела.
    • мужик
      20 авг. 2014 г., 15:47:31
      Ответить
      спорт? "Если бы спорт был полезен, то евреи жили бы на стадионе" (с)
      больные на всю голову люди.
      • ))
        20 авг. 2014 г., 15:55:56
        Ответить
        Хочешь сказать в Израиле спорта нет))) Очередной тупорез)))
      • Мнение
        20 авг. 2014 г., 16:02:52
        Ответить
        Профессиональный спорт это одно, здесь свои риски по здоровью и тд, поэтому надо заниматься под контролем врачей, но когда парень не может свою тушу на турнике подтянуть или отжать от пола это конечно позор. Не говоря дать отпор козлам случае когда обижают детей или девушку, когда просят помочь, это вообще не мужик. Так что спорт необходим!
      • Александр
        20 авг. 2014 г., 16:17:15
        Ответить
        Такие комменты тупые и антисемитские пишут только закрепомплексованные лентяи, приходящие с работы и отлеживающие беременное брюшко на диване перед теликом после обильной трапезы полной жиров и запитых пивом от которого у них происходит регулярная отрыжка и приступы метеоризма. Пауэрлифтингом можно заниматься в любом возврасте и с успехом. Александр, успехов тебе!
        • ...
          20 авг. 2014 г., 17:08:43
          Ответить
          сам себе успехов пожелал? )
      • Дося
        22 авг. 2014 г., 1:45:13
        Ответить
        Мне кажется кто-то путает виды спорта, бодибилдинг и пауэрлифтинг!
  • :
    20 авг. 2014 г., 15:51:44
    Ответить
    Похож на Кевина Дюрана
  • Спортсмен
    20 авг. 2014 г., 16:52:00
    Ответить
    Всё хорошо! Саня большой молодец! Успехов всяческих!

    Но, "бронзовый чемпион мира" - очередной суперперл журналистики вКоме
    • )
      20 авг. 2014 г., 17:13:57
      Ответить
      бронзовый чемпион мира
      ...ну кто ж его посадит - он же памятник, бронзовый...
  • ВП
    21 авг. 2014 г., 17:03:53
    Ответить
    чемпион
    ЧЕМПИОН один ФУРАЖКИН, а этот пока победитель и призер первенства среди юниоров, такие и без него есть. Еще ничего не поднял и не выиграл, так обычный пиар.
  • спортсмен
    21 авг. 2014 г., 19:09:07
    Ответить
    Подсказали что Васев получает приличную гос.стипендию. Если кроме государства он обувает и спонсоров, хорошо устроился. Никакой вид спорта штангу поднять до пояса и опустить.
    • Друг
      23 авг. 2014 г., 23:46:02
      Ответить
      Попробуй с ним как "мужик" пообщаться, он тебя в бараний рог скрутит, докажет что спорт этот не "никакой"!