08:46, 02.10.2014

Николай Гордеев: «В Год спорта нам удалось всколыхнуть практически все население республики»

24 сентября глава региона Вячеслав Гайзер подписал указ об освобождении от должности руководителя республиканского спортагентства Николая Гордеева с 7 октября. Корреспонденты агентства БНК встретились с Николаем Гордеевым и узнали, какие проекты удалось реализовать ведомству за два тематических года - спорта и здоровья, что сейчас в приоритете у республиканского спортагентства и какие задачи будут стоять перед будущим руководителем.

KBV_4474.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- За время вашего руководства прошел тематический Год спорта. Какие крупные проекты удалось реализовать за этот период как в плане мероприятий, так и строительства спортивных объектов?

- Нам удалось всколыхнуть практически все население, как мне кажется, и сейчас стало намного легче работать и с руководителями муниципалитетов, и с начальниками управлений спорта, то есть подход к пониманию, зачем нужны физическая культура и спорт, стал совершенно другой у всех. Считаю, что нам очень повезло: мы увеличили финансирование на укрепление материальной базы. Это оживило работу наших учреждений, не только республиканских, но и муниципальных. За прошлый год мы построили 13 спортивных объектов, в этом году - 15 объектов. За счет своих ресурсов республика строит очень много по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Но параллельно со строительством объектов не ставился вопрос о подготовке кадров. Сейчас возникает проблема, что в эти объекты, куда вложены большие деньги, надо направлять специалистов. Мы лишь на 30 процентов закрываем потребность в них.

- И как решается кадровая проблема?

- В этом году впервые даже в рамках той нормативной базы, которая у нас есть, мы готовим 18 специалистов, которые уже через пять лет будут знать, куда они пойдут работать. Мы заключили контракт с этими специалистами таким образом, что они по окончании федеральных высших учебных заведений будут работать у нас. На следующий год моим последователем эта работа будет продолжена.


- За два тематических года - спорта и здоровья - как изменилось количество занимающихся спортом?

KBV_4478.jpg

- Статистика по этому поводу положительная, но не могу сказать, что она исчерпывающая. Существуют федеральная «Стратегия развития физкультуры и спорта» до 2020 года и республиканская концепция до 2020 года. Там есть оценочные показатели - то, к чему мы должны прийти. К 2020 году уровень систематически занимающихся физкультурой и спортом должен быть на уровне 60 процентов. Сейчас у нас чуть больше 32 процентов. А обеспеченность спортивными сооружениями около 30 процентов.

Среди всех субъектов Российской Федерации мы находимся на 15-м месте, в позапрошлом году были на 29-м. Среди субъектов России до миллиона населения в позапрошлом году мы были первыми, в прошлом - вторыми. Наши показатели имеют хорошую тенденцию к повышению, но их все равно не хватит как для того, чтобы шел рост систематически занимающимся спортом, так и обеспеченности спортивными сооружениями. Надо строить более дешевые спортивные сооружения, которые будут эффективно использоваться - лыжные базы, плоскостные спортивные сооружения, центры тестирования ГТО. Они не такие капиталоемкие, но у них большая пропускная способность для занятий физкультурой и спортом. Мы самые первые в республике разработали спортивную карту стратегического развития отрасли. По каждому муниципалитету есть расписанная по годам программа, что мы будем строить, именно исходя из тех реалий, ресурсов, которые имеем.


- Акции, которые устраивает Агентство, - «Запишись в спортивную школу», олимпийские уроки - способствуют популяризации спорта и увеличению числа занимающихся?

- Это как раз из той системы, которую мы проводили и которая дает толчок. Я не помню за всю историю своей деятельности, чтобы вкладывались такие большие деньги и такие мероприятия проводились, чтобы донести значимость физкультуры и спорта до каждого жителя нашей республики. Деньги были вложены действительно большие - на различные плакаты, видеоролики, фильмы. Но, мне кажется, еще одним мощнейшим мотивирующим толчком к занятиям физкультурой и спортом стали Олимпийские игры 2014 года. Появились общественные инициативы. Кто бы мог лет пять назад подумать, что за счет компьютера, переписки в социальных сетях можно собрать команду, которая завтра придет играть в футбол где-нибудь во дворе. Или, допустим, соберутся и пойдут в поход люди, совершенно друг друга не знающие, но они нашли друг друга в «Одноклассниках», «ВКонтакте». Такие сообщества возникают почти спонтанно, на основе общего интереса, но главная мотивация - это физкультура и спорт, здоровый образ жизни. В рамках этого было много инициатив, которые мы поддерживали через различные гранты.


- В республике базовыми видами спорта назвали лыжные гонки и биатлон. Как обстоят дела в этой сфере?

KBV_4488.jpg

- Я полагаю, что эти виды спорта назвали не мы, а их закрепили за нами в соответствии с постановлением Минспорта Российской Федерации в силу того, что существуют некие результаты. Я считаю, что Республика Коми была, есть и будет одним из сильнейших регионов в области развития лыжного спорта. У нас созданы отличные условия как для проведения спортивных соревнований, так и для тренировочных занятий. Мы построили в муниципалитетах уже больше 10 лыжных баз, и это было сделано буквально за три-четыре года. Какое улучшение у нас получил лыжный комплекс в Выльгорте, мы там создали центр подготовки спортивного резерва, где лыжники имеют приоритет и по составу, и по количеству. Считаю, что та система мероприятий, которая организована в республике, одна из лучших в России. То есть мы являемся лидерами в этом вопросе. Но это не значит, что у нас нет проблем. Проблема как раз исходит из того, что вовремя не занимались кадровыми задачами. Кадровый состав тренеров у нас старенький, новых имен мало. И, к сожалению, происходит пробуксовка тех идей, которые заложены в основу нашей деятельности, и мы не можем улучшить качество тренировочного процесса и, соответственно, получить более продуктивные результаты. Тем не менее, если говорить о результатах, за последние два года мы получили такие имена, как Ермил Вокуев, Юлия Белорукова и Юлия Иванова, которая была на Олимпиаде. Восемь человек у нас сейчас находятся в составе сборной команды России. Это уже показатель, тем более, за последние два года. А наши юниоры одни из самых сильнейших в России.


- Спортивный фестиваль «Зимняя Ыбица» способствует вовлечению молодых спортсменов в эти виды спорта?

- Здесь есть определенная составляющая: когда, например, в этом году приезжали великие биатлонисты, у ребят, которые занимаются биатлоном, глаза горели после общения с ними. Одна «Ыбица» была посвящена фигурному катанию, еще одна - хоккею с шайбой.


- Какие задачи сейчас стоят перед ведомством?

- Главная - это обеспечить эффективную работу всех спортивных сооружений и через это повысить уровень занимающихся физкультурой и спортом. Это, прежде всего, кадровая работа, чем мы сейчас вплотную и занимаемся. Это улучшение тренировочного процесса, проведение системы мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Что касается структурных изменений в отрасли, то, на мой взгляд, на сегодняшний день они практически все проведены. Нам удалось провести создание таких учреждений, как Центр по проведению спортивных мероприятий. И сейчас специализированное учреждение как раз занимается реализацией календарного плана всех мероприятий, которые проходят в республике. Это делают специально обученные специалисты. Аналогичная работа проведена и на уровне муниципалитетов.

Вторая задача - мы систематизируем работу в адаптивном спорте. Это тоже было для нас приоритетным направлением деятельности. Мы проводили мероприятия, курсы повышения квалификации, готовили специалистов. В позапрошлом году мы подготовили 68 специалистов, которые сейчас работают по всей республике. Создали дополнительные группы в детских спортивных школах для ребят, имеющих отклонения в здоровье.

И третье - мы создали центр подготовки олимпийского резерва. Вот главные составляющие, которые определяют развитие физкультуры и спорта, необходимые для того, чтобы мы занимались и массовостью, и мастерством в спорте. А это две неразрывные вещи, которые определяют деятельность. А все, что касается строительства, пропаганды - это косвенные направления деятельности, которые дают возможность привлекать в массовый спорт и готовить спортсменов высокого класса.


- Какие крупные спортивные события нас ожидают в будущем году?

KBV_4482.jpg

- Одно из самых значимых событий - это проведение чемпионата мира мастеров с 11 марта. Сейчас делегация выезжает от республики в Финляндию отчитываться об итогах подготовки к этому мероприятию. Мы ожидаем приезда около полутора тысяч спортсменов со всего мира. Это будет знаковое мероприятие в историческом плане для нашей республики. Сейчас мы ведем переговоры с Федерацией бокса России, чтобы в 2015 году провести чемпионат Европы среди юношей, а на 2016 год мы ведем переговоры с Федерацией тяжелой атлетики о проведении чемпионата России. В октябре должны приехать руководители Федерации тяжелой атлетики России, и мы окончательно договоримся о проведении чемпионата и о создании центра подготовки штангистов. Здесь будет даже не республиканский, а межрегиональный центр. Пройдет ряд крупных российских соревнований по лыжным гонкам, также мы подали заявку на проведение российских соревнований по биатлону.


- Давайте вернемся к Кубку мастеров, какова степень готовности к его проведению на сегодняшний день?

- Что касается готовности самого спортивного комплекса, то, по большому счету, соревнования можно проводить хоть завтра, естественно, при наличии снега. Материальная база для проведения соревнований готова.

902

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • болтовня.
    02 окт. 2014 г., 9:12:43
    Ответить
    где нормальные детские/подростковые спортивные площадки?
    почему школьники сидят в сети и курят спайсы?
    почему сам гордеев не бегает с трудящимися на лыжах?
    • а где
      02 окт. 2014 г., 9:35:30
      Ответить
      деньги на это?их хоть для спорта выделяют? а без денег никто не хочет ничего строить.деньги уходят в другие места,только не на спорт.все упирается в деньги.
  • население республики
    02 окт. 2014 г., 9:16:57
    Ответить
    и мы все еще колышемся
  • александра
    02 окт. 2014 г., 9:20:51
    Ответить
    Николай Гордеев был самым толковым,действенным,спецом в своем деле министром.такого,как он,не было никогда и,похоже,больше не будет.удивлена,что таких людей снимают .очень странно.очень жаль.спорт будет утухать.мне так кажется.зато спайсам будет раздолье.
    • спорт
      02 окт. 2014 г., 9:23:09
      Ответить
      не утухнет
      без него. Это точно. Незаменимых не бывает.
      Отправлено из мобильной версии
      • посмотрим,
        02 окт. 2014 г., 9:33:18
        Ответить
        как будет работать новый.тогда и сравним и поймем.
        • Ох
          02 окт. 2014 г., 9:47:48
          Ответить
          Че там сравнивать?Было б с кем.Достойной замены нет это точно
      • спорт не утухнет,
        02 окт. 2014 г., 10:05:05
        Ответить
        пока есть такие тренера и фанаты,как Алиев из Ухты.надеюсь по республике есть еще такие.
  • Спортсмен
    02 окт. 2014 г., 9:22:03
    Ответить
    одна болтовня
    Где адекватные цены на бассейн? В Эжве 45 мин уже 300руб. Монди только людей травит и не дает нормального приобщения к спорту по нормальной цене. Не все , ведь, работают на лпк.
    Отправлено из мобильной версии
  • жаль
    02 окт. 2014 г., 9:22:06
    Ответить
    жаль,что нормальный министр уходит
  • огромное спасибо
    02 окт. 2014 г., 9:23:53
    Ответить
    Гордееву за его труд,за его работу во спасение молодежи от алкоголя и наркоты.желаем здоровья и многие годы жизни.
  • Я
    02 окт. 2014 г., 9:25:06
    Ответить
    ... не мешки ворочать.
    Массового спорта как не было, так и нет. Если у вас есть деньги, то как говорится "за ваши деньги любой каприз" Ну так а нафига нам тогда этот гордей с его спортбюрократией? Разовое посещение бассейна в Ухте - 210 р. А если ходить с семьей? Биатлон и лыжи - базовые виды? А в каком состоянии эти виды во втором по величине городе республики? Сколько можно врать?
    • деньги
      02 окт. 2014 г., 9:32:04
      Ответить
      не в его кармане находятся.а своих личных не хватит на всю республику.если власти рк не заинтересованы в этом деле,то и денег не дадут на развитие спорта.неужели этого не понимаете.от него зависящее он выполнял на 1000 %,если сравнивать с предыдущими.
      • Я
        02 окт. 2014 г., 10:54:54
        Ответить
        "неужели этого не понимаете"
        Да, я этого не понимаю. Почему в сыке строят лыжные стадионы, роллерные дорожки, ыбицы и.т.п., а остальным населенным пунктам крошки с барского стола? Почему у нас такая избирательность в поддержке разных видов спорта? Зачем содержать за счет бюджета проф.команду хоккеистов с мячом, когда детские секции влачат жалкое существование? Зачем проводить дорогостоящие чемпионаты в республике, может для того, чтобы спортчиновники выезжали - "Сейчас делегация выезжает от республики в Финляндию отчитываться об итогах..."? А может на эти деньги отправить наших спортсменов на соревнования в другие регионы? Какие копейки выделяются спортсменам на выезды и какие роскошные (хотя-бы по сравнению со спортсменами) командировочные гордеевским бюрократам, вы знаете? В конце концов зачем трындеть о том что все прекрасно и замечательно, может лучше сказать: "ребята, денег на все не хватает, но мы постараемся..., ждем ваших предложений по улучшению...". Работа этого деятеля наполовину, как минимум, состоит из создания видимости, показухи.
        • этому Я
          02 окт. 2014 г., 11:52:51
          Ответить
          А вы откуда знаете про командировочные? Они, между прочим, у всех одни. 100 рэ суточные по республике и 550 на проживание.Вот если это роскошь, тогда я олигарх.А то, что денег на все не хватает, всем известно, если Гордеев скажет-извините-постараемся, как вы предлагаете, денег не прибавится.он делал и делает все, что можно и даже больше.со стороны судить всегда легче и критиковать и недовольство выражать, а он просто работает.жаль. что уходит.Искренне жаль.
          • Я
            02 окт. 2014 г., 13:11:23
            Ответить
            Перестаньте. Вы не прояснили ни один из вопросов, только "жаль, жаль...". А я вам отвечу по пунктам: Проживание 550? Когда чиновник едет в Москву, он к 550 еще 5000 за гостиницу приплачивает из своих? А в Финляндии за 550 деревянных они на вокзале жить будут? Не надо лукавить. Вы явно коллего Гордеева. Дальше: "если скажет... то денег не прибавится". Я и не говорю что прибавится. Вопрос в том, как расходуется то что выделяется. А расходуются средства весьма нерационально, несправедливо и как, по каким соображениям они распределяются, одному Гордееву известно. И последнее - показуха. Вы это тоже отрицаете? Я общаюсь с тренерами и спортсменами и потому у меня сложилась та точка зрения, которую я вам излагаю.
            • для Я
              02 окт. 2014 г., 15:26:26
              Ответить
              К сожалению не работаю вместе с Н.А. Гордеевым, хоть очень бы хотел.В полемику вступать с вами не собираюсь, плохо, что вы дальше своего носа не видите и мыслите в категории своего двора
              • Я
                02 окт. 2014 г., 15:40:22
                Ответить
                Да я бы и не против узнать ответы на свои вопросы. Может я бы тоже проникся к Гордееву уважением. Но вы ничего мне по существу не сказали, только пустой, ничем не подтвержденный восторг.
                • для Я
                  02 окт. 2014 г., 15:46:44
                  Ответить
                  Это не то место где какие-то конкретные вещи надо обсуждать и восторгов нет никаких-уважение к личности есть
      • 1
        02 окт. 2014 г., 16:34:46
        Ответить
        гордей похоронил строитель
  • никого
    02 окт. 2014 г., 9:26:19
    Ответить
    из уволенных министров не жаль.а вот с Гордеевым очень не хотелось расставаться.
    • Лыжники
      03 окт. 2014 г., 0:19:11
      Ответить
      И нам....Очень не хочется.Толковый такой.
  • жаль
    02 окт. 2014 г., 9:37:02
    Ответить
    что уходит Гордеев,а насчет кадров,так где их взять на такую мизерную зарплату.Остались только энтузиасты и неспециалисты в спорт.отрасли.
  • мама
    02 окт. 2014 г., 9:59:54
    Ответить
    Только никого не колышет состояние спортивной площадки в школе № 12 города Сыктывкара! Особенно это не колышет чиновников в здании желтого цвета, расположенном неподалеку. Недавно ученик на уроке физкультуры сломал руку! Вообще техническое состояние школы № 12, находящейся в центре города и являющейся самой большой школой города, это позор!!!
    • да,
      02 окт. 2014 г., 10:09:22
      Ответить
      за это отвечают те,кто принимал школы к 1 сентябрю и мер г.сыктывкара.разве министр спорта отвечает за здания и стройки?его главная миссия привлекать детей и взрослых к физре и спорту,работать с коллективами тренеров,спортшколами.я так думаю.
  • 12
    02 окт. 2014 г., 10:27:09
    Ответить
    Гордеев был нормальным,потомучто прошел все этапы в отрали,знает все,все потрогал,пробовал,ошибался,исправлялся. Он-НЕ ВЫСКОЧКА.Пытался делать все для спорта.Многое,наверное не получилось,но он дело делал
    • он
      02 окт. 2014 г., 10:57:54
      Ответить
      из
      ссср
    • Все Мы
      03 окт. 2014 г., 0:17:44
      Ответить
      Агентство в трансе.Очень жаль.Такие Руководители-большая редкость.Кому выгоден такой обмен?Спорт явно в проигрыше.За многие последние годы пришлось поработать наконец-то в Руководителем,который своим энтузиазмом заряжает всех коллег. Как интересно было с ним работать.Грустим....А злопыхатели,которые изрыгивают здесь желчь-завистники чужих успехов.
  • абв
    02 окт. 2014 г., 14:13:06
    Ответить
    год спорта
    Одна болтовня. За вокзалом как некуда было зимой поставить машину - так и нет стоянок. Гнать их всех поганой метлой.
    • а
      02 окт. 2014 г., 15:21:51
      Ответить
      а стоянки тоже Гордеев должен был построить?ну ваааааааааще....
    • +
      02 окт. 2014 г., 16:37:57
      Ответить
      100000%+
  • Истина
    02 окт. 2014 г., 16:31:58
    Ответить
    результатов-нет. Пусть уходит. Спорт как был в ж..е, так и остался, ничего не изменилось.А объекты спорта не он строил, и заниматься там будут те, у кого деньги есть!А детские клубы, секции так и живут за счет родителей и энтузиазма тренеров.Позор!
  • Колес
    02 окт. 2014 г., 23:48:46
    Ответить
    Как бы не пели нам сладких песен, бухать у нас гораздо дешевле и доступнее чем заниматься спортом
    Отправлено из мобильной версии
  • Алина Кабаева
    03 окт. 2014 г., 0:12:47
    Ответить
    Профи,энтузиаст,порядочный и честный человек. А замена? Никакой,крученный,ставленник Ромы Данова,бизнесмен,далекий от проблем спорта. Бла Бла бла....Бедный коми спорт.
  • Удорач
    05 окт. 2014 г., 11:12:04
    Ответить
    Чистый болтун... Даже удивлен, что такого лизетчика поперли из агентства. Просто вместо него не лучше придет. Искренне жаль профспорт. Массовый, ветеранский и детский держится пока еще на энтузиастах. Но сколько не виться... А лучшим Министром все таки Иванов В.В. был. При нем на олимпиады по 7-9 человек ездили. И в уважухе Коми была. Не то что сейчас.