17:10, 28.11.2014

Владислав Мингела: «Любая работа в полиции – особенная, несмотря на сложности»

В Сыктывкаре – всплеск наркопреступности и мошенничества. Об этом корреспонденту БНК в интервью рассказал начальник Управления МВД России по Сыктывкару Владислав Мингела. Не обошлось в беседе и без упоминания о громких преступлениях 2014 года и ситуации с дорожно-транспортными происшествиями.

KBV_3492.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Можно отвечу на звонок? – начальник управления подходит к своему столу, заваленному бумагами, где уже минут пять надрывается телефон. – Задержали? Ну, слава богу!

Извинившись, Владислав Мингела поясняет: «оперативники «приняли» граждан по делу о фальшивых купюрах. Поддельные пятитысячные на прошлой неделе обнаружила кассир одного из отделений банка».

- Всего было найдено более десяти таких купюр, причем они сделаны очень качественно, сходу определить, что фальшивые, почти невозможно, – пояснил начальник управления. – Наши сотрудники провели оперативно-розыскные мероприятия, кого-то задержали. Будем надеяться, что тех.

- По итогам 2013 года вы отмечали, что криминальная ситуация в Сыктывкаре сложная, но стабильная. Рост преступности составил 21 процент. Как ситуация складывается в течение 2014 года?

- На конец ноября мы имеем рост преступности в Сыктывкаре на четыре процента. Закроем год, наверное, в пределах этих показателей.

- Каких правонарушений стало больше?

- Преступлений, связанных с наркотиками, стало заметно больше. Сейчас у нас зафиксировано 415 случаев, рост по сравнению с прошлым годом составил почти 65 процентов. Такой всплеск произошел, в первую очередь, из-за спайсов, прежде курительные смеси не были законодательно ограничены. Как только спайсы стали классифицировать как наркотики, мы получили рост преступности – в нашем городе около 70 процентов дел приходится именно на курительные смеси.

- По итогам прошлого года вы констатировали омоложение наркопреступности. Сохранилась ли эта тенденция?

- Тенденция сохранилась, и это проблема. Но что касается спайсов, в этом году я бы отметил еще два момента. Первое: после того как по всей стране прокатилась страшная волна случаев передозировки спайсами с летальными исходами, у нас стало поспокойнее. Может, где-то родители стали более внимательны по отношению к своим детям. Возможно, эффективнее стали работать субъекты, которые непосредственно должны заниматься выявлением наркопреступлений. Наверное, и наркодилеры сами задумались, стали более осторожны. Второй момент более печальный: проблема со спайсами заключается еще и в том, что все химические формулы постоянно меняются. Буквально на днях эксперты исследовали очередные смеси. Так вот там гадость редкостная, химическая формула просто кошмарная, как не дошло до летального исхода – непонятно, видимо, не сильно обкурились. Но в чем ирония судьбы: по химическому составу эти смеси нельзя классифицировать как наркотики. В этом смысле производители всей этой «дряни» идут быстрее нас.

KBV_3487.jpg

- Какие правонарушения еще входят в структуру сыктывкарских преступлений?

- Традиционно имущественные преступления составляют 55-60 процентов в общей структуре. Преобладают кражи. В последнее время часто сталкиваемся с мошенничеством. Причем оно выходит на хороший технологический уровень. Например, приходит вам на мобильник сообщение: «Посмотри на этом фото мы с тобой вдвоем» и ссылка. Вы переходите по ссылке, в этот же момент с вашей банковской карты списываются денежные средства. В большинстве случаев владелец карты даже не подозревает о том, что происходит, уведомлений о движении средств по карте не приходит. Вроде безобидная ситуация: любопытство толкает посмотреть, что там по этой ссылке. В итоге человек теряет деньги. Есть случаи, когда деньги жителей уходили за рубеж. Буквально на прошлой неделе гражданин вместо того, чтобы обналичить карту, перевел свои деньги в Лас-Вегас.

- Защититься от этой напасти как-то можно?

- Можно. Не принимать сообщения от незнакомых адресатов. Не переходить по сомнительным ссылкам. И ставить хорошее программное обеспечение. Все эти случаи происходят в результате поражения компьютеров и мобильных гаджетов вирусами. Антивирусные программы существуют, их можно и нужно устанавливать.

- Наркотики, мошенничество… В остальном картина остается такой же, как в прошлом году?

- Да, показатели примерно на уровне прошлого года. Убийств стало больше: в прошлом году показатель был 26, в этом году уже зафиксирован 31 случай. Цифры по грабежам и разбоям совпадают. Уличная преступность выросла на 2,2 процента.

- В конце 80-х, начале 90-х самыми криминальными улицами в Сыктывкаре считались Морозова, Катаева – из-за скопления общежитий они выделялись на общем фоне города. Сейчас есть наиболее криминальные зоны?

- Возможно, когда-то так и было, но последние пять-шесть лет нет каких-то географических привязок. Весь город одинаковый в плане криминальной ситуации. Есть места, где зафиксировано чуть больше случаев, но это как раз не окраины, а наоборот, более людные улицы: Коммунистическая, Октябрьский проспект.

KBV_3499.jpg

- Одно из громких преступлений 2014 года – убийство продавца торгового киоска ООО «Тепличный сервис» Дианы Потолицыной – до сих пор не раскрыто. Какую работу сейчас проводят полицейские по этому делу?

- Оперативно-розыскные мероприятия не останавливаются, могу вас заверить. Следственные действия проводятся, а также идет оперативная работа. Занимаясь этим преступлением, попутно нами были раскрыты четыре преступления. Отрабатывая тех или иных лиц, мы выявили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, разбоем, угонами.

- Какова была судьба мужчины, которого задержали по подозрению в убийстве?

- Его задерживали за разбойное нападение, было расследование, дело направлено в суд. Ему предъявлено обвинение по разбою и угону. Причастность к этому убийству не подтвердилась.

- В этом деле сейчас есть какая-то главная версия?

- Сейчас у нас пять версий, и они равнозначные. На сегодняшний день нам до конца непонятен мотив этого преступления. Что там было, корыстный мотив или личная неприязнь, мы не можем вывести. По большому счету, в ларьке ведь брать нечего. Там не та выручка, чтобы идти и убивать человека. Может быть, это был вульгарный наркоманский гоп-стоп. А может, изначально вообще мысли об убийстве не было, и идея возникла у преступника спонтанно. Вот и по другому громкому преступлению – когда в мае произошло убийство женщины на улице Пушкина – у нас подобная ситуация. Какой там был мотив? Но работа ведется. В ходе этого расследования нами попутно были раскрыты два преступления: одно имущественное и одно, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

- История с пропавшей в Эжве девочкой Ксенией Ветошевой. Спасатели объявили о прекращении поисковой операции. Ваши сотрудники это дело ведут?

- Да, в этом деле тоже отрабатывается несколько версий. Есть криминальная версия ее пропажи, возможность несчастного случая мы тоже не исключаем, потому что все происходило рядом с водоемом. Но на сегодняшний день установлено, что присутствие мужчины было. Имеет ли он прямое отношение к исчезновению девочки, пока неясно.

- Еще одна история, случившаяся в Эжве, сейчас приобретает огромный общественный резонанс. Я говорю о деле погибшей двухлетней девочки из Эжвы. Сотрудники полиции могли как-то повлиять на ход этой истории? Отреагировать, предупредить, помочь?

- Однозначно ответить очень тяжело. Это страшная трагедия. На нас законом возложена функция защиты жизни и прав жителей, в том числе и детей, разумеется. Но в чем загвоздка. Мы органы исполнительной власти. Мы действуем в рамках закона. Все, что происходит в границах семьи, – это территория частного обвинения. И мы здесь ничего не можем придумать. Сегодня муж с женой ссорятся, один другого ударил, мы собираем материал, передаем в суд. Решение принимает судья, в 90 процентов случаев происходит примирение.

- Тема бытового насилия вообще в последнее время все чаще поднимается. У вас количество обращений увеличилось?

- У нас обращений примерно столько же. Тут мне, кажется, просто стало больше внимания к этим делам со стороны общественности. Особенно по части прав несовершеннолетних. Появились специальные институты по делам ребенка, общественные организации. Тема, наверное, стала более открыта, чаще выносят этот вопрос на обсуждение.

KBV_3489.jpg

- О ситуации на дорогах. По данным федеральных СМИ, в Коми в этом году фиксируется всплеск особо жутких аварий, рост составляет более 400 процентов. Как Сыктывкар выглядит в этой картине?

- Намного лучше. В целом у нас снижение аварийности на дорогах на 17 процентов, к концу ноября зафиксировано 416 ДТП. Пострадавших в авариях – 553 человека, погибших – 14. В 2013 году за этот же период на наших дорогах погибли 19 человек.

- Улучшение ситуации чем объясняете?

- Большое влияние оказало введение технического оснащения: системы контроля за скоростным режимом и проездом на красный сигнал. Система, мне кажется, дает отличный результат. Если вы проведете опрос в магазинах, антирадары сейчас одни из самых востребованных автотоваров. Автолюбители стали более внимательными. Система видеонаблюдения помогает и в раскрытии других преступлений. На сегодня у нас в розыске всего одна угнанная машина. И то мы знаем, что она ушла за пределы региона. Раньше в среднем у нас было таких 10-15 машин. Отмечу, что система видеонаблюдения по городу будет развиваться. В ближайшей перспективе планируется завести камеры в Эжву, а также расширить сеть в Орбите в рамках софинансирования с муниципалитетом.

- Что остается главными причинами ДТП?

- Все всегда надо рассматривать в комплексе. Колейность, плохая дорожная ситуация, где-то неопытность водителя, где-то неисправность техники, целый ряд сопутствующих факторов – все это в комплексе приводит к ДТП. Алкогольное опьянение водителя тоже играет роль, но тут мы отмечаем улучшение ситуации, аварий по вине пьяных стало происходить меньше. На мой взгляд, самая главная причина ДТП в большинстве случаев – самонадеянность водителей.

- Лет пять назад в своем интервью вы отмечали, что одна из главных проблем на тот момент еще милиции – кадровая. Как сейчас обстоит ситуация с составом сотрудников?

- Некомплект составляет 23 человека. Это мало. Но среди этого некомплекта есть одно подразделение, где ситуация очень тяжелая. Я говорю об участковых уполномоченных. Там и некомплект, и существенная текучка. Нагрузка на участковых в Сыктывкаре более чем приличная. Я вижу, что мои сотрудники и после работы сильно задерживаются, и на выходных приходят дорабатывают дела. Я бы оценил работу этого подразделения как требующее особого внимания. Хотя любая работа в полиции – особенная, везде свои сложности.

11453

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • да
    28 нояб. 2014 г., 18:15:00
    Ответить
    горячей головой и холодным сердцем.с годами работа органов не улучшается,только форма и названия меняются.
  • 12
    28 нояб. 2014 г., 18:27:58
    Ответить
    Из участковых ушли лучшие сотрудники.Не подскажете почему?
  • Такая тенденция
    28 нояб. 2014 г., 18:48:09
    Ответить
    Не совсем понятна причина, но в последнее время из системы правоохранительных органов уходят наиболее толковые и порядочные люди.
  • 12 му
    28 нояб. 2014 г., 19:05:11
    Ответить
    Слабенькие оказались
    Отправлено из мобильной версии
    • ветеран
      28 нояб. 2014 г., 22:50:04
      Ответить
      мвд
      не сотрудники слабенькие, а такое вот белое и пушистое руководство, а преступность растёт!
    • ?
      29 нояб. 2014 г., 7:04:01
      Ответить
      Да не слабенькие, просто мусорята идут за большими деньгами. А видят что надо быть честным, защищать граждан и быть настоящим полицейским ( милиционером) и понимают что слабо им служить на благо народа. А этому их не учили,
  • мма
    28 нояб. 2014 г., 19:27:42
    Ответить
    мирко кро коп собственной персоной
    • ааааа в натуре!!!
      28 нояб. 2014 г., 20:50:02
      Ответить
      а я думаю -где его видел!!!)))))))))))))
      реальный Крокоп!!!!!
  • анка
    28 нояб. 2014 г., 19:28:08
    Ответить
    Интересный мужчина...
    • вася
      28 нояб. 2014 г., 20:30:44
      Ответить
      без темы
      кто считает что у него чистая совесть -значит у него ,плохая память.
  • 123
    28 нояб. 2014 г., 20:38:28
    Ответить
    знаю его с сержанта, профессионал своего дела,удачи Вам тов. полковник
    • 912
      28 нояб. 2014 г., 22:43:21
      Ответить
      Ага.развалил все что можно.профессионалов в г.Сыктывкаре нет уже очень давно..
  • Коллега
    28 нояб. 2014 г., 23:45:22
    Ответить
    Я вижу, что мои сотрудники и после работы сильно задерживаются, и на выходных приходят дорабатывают дела. ....

    Я так 23 года отработал и ничего... Только опыта набрался!
    У вас зарплата, офигенная! Пашите! Отрабатывайте заботу государства!
  • 500
    29 нояб. 2014 г., 0:39:49
    Ответить
    По теме
    Даже при желании о нашей полиции отозваться положительно нельзя.А если ты еще и столкнулся с полицией по какой либо возникшей проблеме, то я вас уверяю,что впечатление останется удручающим.Искать защиты своих прав в полиции бесполезное дело,в лучшем случае можешь получить отписку.Но в нынешнее время даже описок не присылают,а заявления тупо подшивают в номенклатурные дела.Что касается участковых, то при соприкосновении убеждаешься, что это абсолютно юридически безграмотные люди, где их только находят. А эти люди олицетворяют нашу власть, хотя не удивительно-какой народ, такая и власть.Зачем нужна такая служба участковых, если она не способна решать стоящие перед ней задачи.Пусть лучше ее не будет и народ будет знать, что нужно защищать свои права в других правоохранительных и судебных органах.А все проблемы полиции в подборе и обучении кадров,создании достойного профессионального ядра,расстановки кадров и должной организации управления силами и средствами.Но в полиции нет ни первого, ни второго, ни третьего, а главное нет уважения к людям.Грубость и хамство традиционно присуще и нынешней полиции.Поэтому подавляющее большинство населения к полиции относится отрицательно???
  • мамай
    29 нояб. 2014 г., 1:41:24
    Ответить
    Я считаю, что каков народ, такова и полиция. закон писан про одно, требуют другое, как и в любой другой организации, везде нужна''кубатура'', балочная система. От этого и вытекает показатель преступностии, особенно административных правонарушений. С другой стороны каждый сейчас знает ''типо свои права'' а про свои обязанности перед законом, почему то забывают. Есть такие слова ''прежде что то сделать, подумай хотя бы 10 секунд''!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • джон
    29 нояб. 2014 г., 1:46:43
    Ответить
    Если все такие умные и грамотные - почему бы вам не пойти участковым работать!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • смс
    29 нояб. 2014 г., 1:52:10
    Ответить
    Лучшие сотрудники уходят, так как не дают работать по делу. С участковых бегут все как ''крысы ''с тонущего кораб**
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    29 нояб. 2014 г., 9:14:44
    Ответить
    Ответ
    Лучшие сотрудники уходят в транспортную полицию!
  • лис
    29 нояб. 2014 г., 9:23:30
    Ответить
    Не расскрыто ни одно резонансное преступлени,а Мингела продолжает рулить полицией.На гражданке такого спеца бы давно выгнали с позором.
    • бывший
      29 нояб. 2014 г., 11:11:46
      Ответить
      Обычный карьерист.За время его руководства, из ОМВД по г.Сыктывкару ушли сотни грамотных и порядочных офицеров.
  • 123
    29 нояб. 2014 г., 13:39:18
    Ответить
    назовите фамилии хотя бы 10 грамотных и порядочных?
  • 123
    29 нояб. 2014 г., 16:29:05
    Ответить
    очень грамотный руководитель, на сегодняшний день замены нет,попробуйте себя на его месте, а потом обсуждайте, работает круглосуточно,вспомните что до него было, при нем дисциплина и все пашут, все его уважают сотрудники
  • 123
    29 нояб. 2014 г., 20:53:44
    Ответить
    правильно пишут, этот человек из-за своих гнилых ничтожных амбиций уничтожил весь коллектив, который ему достался, люди вынуждены были уйти кто на пенсию, кто в другие районы
    • 656
      29 нояб. 2014 г., 23:24:45
      Ответить
      +100500 Развалил все, что только можно было развалить.Службы участковых нет как таковой..В участковые уже по объявлению по радио набирают...а Мингела все незаменимый...
  • Гость
    30 нояб. 2014 г., 9:29:11
    Ответить
    Убийцу продавца торгового киоска ООО «Тепличный сервис» так и не нашли... Вот показатель работы полиции! Бессильны в серьезных делах. Только шушару и нариков ловить!
  • 456
    30 нояб. 2014 г., 22:55:34
    Ответить
    про уважение вы загнули, все меньше и меньше людей, которые уважают его и хотят работать с ним
  • 27
    30 нояб. 2014 г., 23:07:34
    Ответить
    дядя Пепе тоже детей конфетами кормил и они ему верили (это про уважение и грамотность) а потом уничтожал их...
  • кро поп
    30 нояб. 2014 г., 23:27:35
    Ответить
    слишком далеко находится от народа, слушает сплетни, интриги, и даже не знает, что у него в коллективе на самом деле происходит, чтобы уничтожить человека, достаточно подойти к нему и шепнуть на ушко: "его надо уволить" и уволит
  • 318
    05 дек. 2014 г., 22:00:32
    Ответить
    !!
    ах как он начинал работу в УВД!!! Красавец был! И мы, коллектив, готовы были за него ж...пу рвать! что с вами случилось Владислав Эдвардович?