23:25, 28.11.2014

Степан Чураков: «В ближайшее время в Коми будут построены несколько крупных спортивных объектов»

В конце сентября в правительстве произошел ряд кадровых перестановок. С восьмого октября на должность руководителя Агентства по развитию физической культуры и спорта назначен Степан Чураков, который в течение последних двух лет был заместителем Николая Гордеева. О планах, финансах и развитии спорта в республике новый руководитель спортагентства рассказал в интервью БНК.

ANT_1565.jpg

Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

- В региональное агентство вы пришли из спортивного центра «Скала», а чем для вас был центр?

- Спортивный центр был одним из бизнес-проектов, который, как я считаю, мы реализовали в полной мере. Это не только спортивный, но и социально значимый для Сыктывкара центр. Мы сами не рассчитывали, что он будет столь популярен в связи с его месторасположением. Сейчас в этом районе города построен и республиканский спортивный центр по единоборствам. Получился большой спортивный многофункциональный центр для занятий многими видами спорта. Я бываю в «Скале» и сейчас, но только для занятий спортом, получается раза два в неделю поиграть в теннис.

- Какие виды спорта будут культивироваться в спортивном центре по единоборствам?

- Полноценно весь комплекс начнет функционировать с начала января 2015 года. Введение спортивного комплекса позволит сосредоточить все виды единоборств в одном спортивном комплексе. Такие виды единоборств, как тхэквондо, рукопашный бой, дзюдо, самбо, каратэ-киокусинкай вообще не имели своей базы. А в боксе и вольной борьбе спортивная база не соответствовала современным требованиям к развитию этих видов. Также в комплексе предусмотрен специализированный зал для занятий спортом инвалидов, чего раньше в республике не было. Наличие современной базы позволяет проводить тренировочные занятия одновременно с большим количеством человек и по различным видам спорта, не мешая друг другу. Сосредоточение одновременно нескольких видов спорта позволяет тренерам обмениваться новыми методиками проведения тренировок, посещать друг у друга тренировки, перенимать опыт. В спортивном комплексе возможно проводить соревнования вплоть до международного уровня, после прохождения процедуры сертификации объекта. Уже сейчас в комплексе проходили соревнования уровня первенства СЗФО, всероссийские и республиканские турниры по видам единоборств.

ANT_1584.jpg

- В 2015 году будут проходить Сурдлимпийские игры в Ханты-Мансийске. Сколько спортсменов от Республики Коми входит в состав сборной команды России?

- От Коми в состав сборной входят восемь спортсменов-инвалидов по лыжным гонкам: Иван Мартюшев, Дмитрий Рыбин, Владимир Майоров, Роман Чирков, Раиса Головина, Любовь Мишарина, Наталья Смирнова, Екатерина Белова. Мы рассчитываем, что наши спортсмены обязательно попадут в число призеров.

- Какое текущее состояние дел по реализации инвестиционных проектов по вашей отрасли?

- В рамках государственной программы Республики Коми «Развитие физической культуры и спорта» в 2014 году в регионе реализуются четыре инвестиционных проекта. Три объекта на сегодняшний день введены в эксплуатацию. Это физкультурно-оздоровительный комплекс в Усть-Куломе, универсальная спортивная площадка в Визинге и в селе Выльгорт Сыктывдинского района. По объекту «Спортивный комплекс с бассейном в городе Воркута» на первое ноября 2014 года полностью выполнены следующие работы: устройство коробки здания, кровли, железобетонных чаш бассейна 10×6м, устройство железобетонных чаш бассейна 25×11м, монтаж вентиляционных коробов, утепление наружных стен подвала, противопожарная обработка. Остальные работы выполнены частично. В целом уровень технической готовности бассейна составляет 84 процента.

- Какие проекты планируются к реализации в 2015-2016 годах?

- В ближайший год мы планируем завершение строительства бассейна в микрорайоне Орбита Сыктывкара, в течение двух с небольшим лет будет построен крытый каток с искусственным льдом на проспекте Бумажников Эжвинского района Сыктывкара. Также будет реализован проект создания спортивного комплекса с бассейном и универсальным игровым залом в г. Микунь Усть-Вымского района. Проектная документация разработана, и имеется положительное заключение государственной экспертизы. Агентством подготовлена и направлена заявка на включение этого проекта в перечень проектов, реализуемых в рамках социального проекта партии «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». В 2016 году в поселке Сторожевск Корткеросского района появится универсальная спортивная площадка. Кроме того, в перечень первоочередных проектов Республики Коми в сфере социального развития, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства, включен проект «Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Сосногорске Республики Коми».

ANT_1592.jpg

- В своем докладе на обсуждении госпрограммы в Госсовете вы объявили, что в этом году было освоено 62 процента выделенных на программу средств. В чем причина неполного освоения?

- Год еще не закончился, поэтому 62 – это нормальная ежегодная цифра на конец сентября. Не считая строительных объектов, освоение средств каждый год мы держим на уровне 95 процентов – это очень хороший показатель по министерствам и ведомствам.

- Будут ли финансироваться основные клубы республики или лыжный спорт является приоритетным, а остальные будут жить за счет спонсоров?

- Лыжный спорт у нас, конечно, является одним из приоритетных, но наша республика имеет неплохие результаты по многим видам спорта. Мы активно работаем со всеми федерациями по видам спорта. Есть календарный план соревнований, есть план по выездам на сборы и во всех планах учтены все виды спорта, культивирующиеся у нас в республике. Что касается финансирования наших профессиональных клубов, которых у нас четыре (БК «Зыряночка», ХК «Строитель», ФК «Новая генерация» и ХК «Арктик-Университет»), то оно осуществляется из нескольких источников. Спортагентство Коми доводит до клубов республиканскую субсидию, сумма на 2014 год составила 32 миллиона рублей. Эта сумма распределялась по четким показателям достижений прошлого спортивного года. Привлечь дополнительные средства получается не у всех клубов, «Новая генерация» в этом направлении лучше работает, у «Строителя» эта работа тоже идет. Вокруг клуба «Строитель» сейчас много слухов, но я хочу заверить болельщиков, что речи о закрытии команды не ведется.

- В Коми стал активно развиваться детский спорт. Куда родителям стоит отдать ребенка, чтобы точно знать, что они достигнут результатов и получат поддержку спортагентства?

- В каждом районе республики есть спортивные школы, всего 38 ДЮСШ по республике. Каждый год спортивные школы производят набор на секции. В августе проходит акция «Запишись в спортивную школу», где все школы представляют себя, проводят разъяснительную работу с родителями. В начале сентября проходит отбор в школы, дети сдают тесты. Все зачисленные дети обучаются в спортивных школах бесплатно. Те, кто не попал в школу по результатам теста, может ходить в платные группы. Самый большой конкурс на группы по подготовке футболистов. У девочек самый «модный» вид спорта – художественная гимнастика.

- Одни из крупных спортивных соревнований - «Заполярные игры» в Воркуте - в этом году прошли практически незаметно. Почему так получилось и будет ли этот «бренд» в дальнейшем поддерживаться спортагентством?

- Я был на «Заполярных играх» несколько дней и на самом деле видел мало журналистов на соревнованиях. Мы с администрацией Воркуты учтем в дальнейшем данное упущение и заранее проработаем на следующие соревнования приезд журналистов. Такое мероприятие, как «Заполярные игры», является знаковым для нашей республики, его посещают много людей (спортсмены и болельщики в этом году представляли 26 городов России), и грамотно построенное освещение данных соревнований в СМИ дает хороший толчок для развития массового спорта.

ANT_1575.jpg

- Юный стрелок Екатерина Паршукова из Усть-Кулома показала в этом году очень хорошие результаты. Стоит ли ждать в республике строительства крупного стрелкового центра?

- Екатерина молодец, так же, как и ее тренер и отец — Александр Паршуков. Он воспитывает не только ее, многие члены сборной Коми - его воспитанники. Большой вклад в развитие спортсменов вносит и глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, там созданы хорошие условия для тренировок, покупаются оборудование, оружие. При строительстве крупных спортивных объектов мы будем стремиться запроектировать полноценный тир для проведения тренировочного процесса и проведения соревнований. Вид спорта достаточно интересный, им может заниматься большая группа спортсменов и приносить хорошие результаты для республики.

- В марте 2015 года в Сыктывкаре пройдет крупный международный турнир «Кубок мира мастеров». А способна ли республика устроить большое международное соревнование по другому виду спорта?

- «Кубок мира мастеров» пройдет с 12 по 15 марта, мы уверены, он пройдет «на отлично». Ждем порядка тысячи участников: около 400 иностранных гостей, более 700 российских спортсменов. Мы заинтересованы в проведении крупных турниров и проводим работу по привлечению различных соревнований. Сейчас ведем переговоры, чтобы в июне у нас прошел чемпионат Европы по боксу среди юниоров.

- Одним из спортивных мероприятий в республике является «Зимняя Ыбица». Как вы оцениваете значение этого спортивного фестиваля?

- В целом «Ыбица» – положительный фестиваль, мы активно вовлекаемся во многие мероприятия. Все фестивали имеют свой спортивный блок, организаторы привлекают «звезд» спорта как нашей республики, так и известных спортсменов из других регионов. Мы с удовольствием сотрудничаем с организаторами. В декабре будем принимать участие в «Зимней Ыбице»: выставим ринг и проведем мини-соревнования по боксу, ожидается приезд Николая Валуева. Совместно с ним устроим ряд мастер-классов по Сыктывкару. Также на «Зимней Ыбице» будем принимать нормы ГТО. Так что праздник пройдет красиво и, самое главное, спортивно.

1992

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ГОООООООл
    29 нояб. 2014 г., 1:30:57
    Ответить
    Куда ему до Гордеева...Как мене до балерины.
  • ??
    29 нояб. 2014 г., 2:15:50
    Ответить
    На какие шиши? Будет построено?
  • Эстетка
    29 нояб. 2014 г., 7:09:06
    Ответить
    блеск
    Сына всегда учу, что в помещении ботинки и подошва должны быть чистыми. Это первое. А во-вторых. Не г-н ли Чураков при устройстве в депутаты обещал построить в Строителе на Оплеснина спортивный комплекс? Или я его с кем-то путаю?
    • лиса
      29 нояб. 2014 г., 9:17:19
      Ответить
      Блеск, придирки к обуви я тут вижу впервые))) что следующее? Шнурки не эстетично зашнурованы?
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    29 нояб. 2014 г., 8:13:36
    Ответить
    Ключевое слово "будут"
  • мама
    29 нояб. 2014 г., 8:16:18
    Ответить
    Все зачисленные дети обучаются в спортивных школах бесплатно....бред!
    моя девочка прошла тесты в секцию художественной гимнастики на стадион, но мы почему то платим за одно занятие 120 рублей,еще тренер просит за индивидуальный подход 2 тысячи,как то совсем не дешево получается и тренер постоянно в разъездах,занятия то есть , то их нет.
  • asds
    29 нояб. 2014 г., 8:25:56
    Ответить
    в Микуни проблемы с водой. а для бассейна ее хватит ? как часто она будет обновляться или система рециркуляции будет ?
  • яяя
    29 нояб. 2014 г., 9:11:17
    Ответить
    в микунь воды нет нормальной- что же будет когда бассейн построят!!! нет тротуаров, дворы как после бомбежки
  • ВаФа
    29 нояб. 2014 г., 11:14:52
    Ответить
    Красивые часы. Ulysse nardin marine. В этом корпусе стоят полмиллиона. А может у него дешевая реплика?
    • А чо
      29 нояб. 2014 г., 22:48:46
      Ответить
      Комерс может себе позволить, тем более сейчас такая маза по профилю пошла.
  • Е
    29 нояб. 2014 г., 12:41:14
    Ответить
    А, у Скалы кто акционеры, владельцы?
  • он
    29 нояб. 2014 г., 14:58:59
    Ответить
    корр
    т.Чураков.в свете настоящих событий на границах России во главу угла поставь военно-спортивную подготовку учащихся,студентов.ежегодно в мае принимай отчет от глав и руководителей учебных учреждений о количестве достигнутых разрядников по спорту:по стрельбе,борьбе-самбо,лыжам,плаванию...соответственно и премии тренером=преподавателям,руководителям УУ,главам.не премии отстающим в сми.
    расконсервируй школьные тиры и полосы препятствий.Троицко-Печорск 2 и 1 ср.школы. физруками назначай разрядников-офицеров,сержантов отставных,знающих уставы по боевой подготовке.








  • Про ДЮСШ 3
    29 нояб. 2014 г., 23:02:14
    Ответить
    В ДЮСШ далеко не бесплатные тренировки. В бассейне ежемесячный добровольный взнос 800 руб. Называется добровольный, а на самом деле если не заплатишь, тренеры грозятся выгнать из спортшколы, да еще и публикуют списки неплательщиков, а куда расходуются деньги не сообщают.
  • для оно
    30 нояб. 2014 г., 9:28:57
    Ответить
    ха-ха-ха "физруков назначай офицеров-разрядников,сержантов отставных".Для начала пусть получат высшее физкультурное образование....
  • Житель Сыктывкара
    30 нояб. 2014 г., 13:08:58
    Ответить
    Цены сделайте доступными в Бассейн!!!!!! Больше толку будет!!!
  • ВЯЧЕСЛАВ
    30 нояб. 2014 г., 13:55:51
    Ответить
    8 МИЛЛИАРДОВ ДОЛГ РЕСПУБЛИКИ-ЕСЛИ ЧТО!!
  • Николай
    30 нояб. 2014 г., 18:59:20
    Ответить
    Гордеев действительно профессионал,а Чураков просто любитель спорта,как и многие другие, в этом вся и разница.Сравнения никакого быть и не может.
  • чапаев
    01 дек. 2014 г., 13:27:51
    Ответить
    На руке без малого 1 000 000 рублей.