16:03, 03.03.2015

Юля Никулина: «Я побрила голову и записалась в батальон»

Уроженка Сыктывкара, а ныне жительница Санкт-Петербурга Юля Никулина участвовала в съемках фильма «Батальонъ», вышедшего в российский прокат в феврале. Она стала одной из 200 девушек, которые ради фильма постриглись наголо и окунулись в эпоху 1917 года. Юля Никулина рассказала корреспонденту БНК о том, как попала на съемочную площадку и почему предпочитает наше кино американскому.

bat1.jpg

Съемки в фильме «Батальонъ» уроженка Сыктывкара Юля Никулина считает одним из самых увлекательных периодов в своей жизни. Фото из личного архива Юли Никулиной

- Юля, вы закончили филологический факультет СыктГУ. Где вы сейчас работаете и как вас занесло в кино?


- Я довольно давно живу в Санкт-Петербурге и сейчас работаю редактором корпоративных журналов в одной из компаний. В кино оказалась совсем случайно. На тот момент, когда начали снимать «Батальонъ», это был сентябрь 2013-го, я только собиралась выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком. В соцсетях то тут, то там попадалась информация о наборе девушек - актрис массовых сцен. Было два условия: побрить голову и уехать жить в поля под Псков. Сменить образ я не боялась, но вот позволить себе уехать на пару месяцев не могла. Было безумно жаль тогда. Зато в феврале съемки фильма продолжились в Петербурге, и все сложилось так, что препятствий больше не было. Я «записалась в батальон», пришла на примерку костюма, побрила голову, и началось одно из самых увлекательных времен в моей жизни.

bat3.jpg


- Может быть, вы, как многие девочки, с детства мечтали о карьере киноактрисы?


- Нет, я никогда даже не думала об этом. Помимо профессиональных актрис «Батальонъ» - это актрисы массовых сцен. Нас было около двухсот человек, в некоторых сценах больше. Я бы даже сказала, что батальон - это один масштабный герой кинокартины. Были съемки и крупным планом, но я даже представить не могу, сумела бы я справиться, если бы пришлось говорить в камеру. Для меня съемки были, в первую очередь, возможностью почувствовать эту тему – женщины на войне, окунуться в ту эпоху, ну и, разумеется, посмотреть на съемочный процесс изнутри. С другой стороны, думаю, что в продолжении фильма «Батальонъ» я бы все-таки приняла участие.

- Вам удалось посмотреть так называемую телевизионную кухню, пообщаться с актерами: Кожевниковой, Рахмановой, Башаровым. Какие остались впечатления?

bat5.jpg

- Запомнилось то, что актрисы были просты в общении. Во всяком случае, «зазвездившимися» я их точно не назову. Мы были почти в одинаковых непростых условиях, и никакого гонора я не заметила. Мария Кожевникова, которая многим запомнилась как легкомысленная блондинка из сериала «Универ», произвела очень приятное впечатление, мне она увиделась мягким и открытым человеком. Никогда не забуду, как два дня подряд мы снимали одну-единственную сцену – батальон отдает присягу у Михайловского замка перед тем, как отправиться на войну. Мы все здорово намучились, потому что заставить двести девушек правильно маршировать ровным строем, а затем вовремя отдавать честь военному руководству - та еще задача. После очередного выматывающего дубля Мария подошла к нам и поддержала нас, сказав: «Девочки, вот сейчас было замечательно. Вы просто молодцы». Марат Башаров мне показался немного другим, нежели на экране. Показалось, что он держался несколько отстраненно. Может, для образа.

- Российский кинематограф часто называют некачественным. Вы тоже так считаете?

bat4.jpg


- Признаюсь, я вообще не киноман и предпочитаю фильмам книги. Тем не менее я люблю отечественное кино и считаю, что у него есть будущее. Главное - найти собственную нишу, а не равняться на Запад. Мне нравятся западные картины, но порой характеры и психология кажутся неглубокими на фоне моря спецэффектов, создающих ощущения нереальности происходящего.

bat6.jpg

- Один из авторов идеи Игорь Угольников сказал, что цель картины – привлечь молодого зрителя к данной тематике. Как думаете, почему молодой человек, придя в кинотеатр, должен отдать предпочтение «Батальону», а не нашумевшим «50 оттенков серого» или любой другой картине?

bat2.jpg


- Можно сходить на обе и, наверное, ничего не потерять. Просто «Батальонъ» - это трагичная история России, о которой далеко не многие знают. Для меня самой женский батальон стал открытием, хотелось узнать о нем как можно больше. Перед тем как идти в кино, я посоветовала бы заранее прочитать немного об этой истории. Кстати, за отсутствие предыстории многие этот фильм критикуют: вряд ли всем известна личность той же Марии Бочкаревой. С другой стороны, как раз это может заставить кого-то почитать о той войне. В этом и заключается патриотизм. Я могу заверить, что команда старалась как можно точнее передать произошедшее с женским батальоном. Почти всегда на съемочной площадке присутствовал консультант, и даже какие-то мелочи в наших костюмах тщательно отслеживались. Запомнились слова сценариста Дмитрия Месхиева во время съемок одной из сцен. Тогда речь шла о компьютерной графике, и он резко ответил: «Мы тут кино снимаем или что?». Поэтому ощущение от фильма чистое, неправдоподобных спецэффектов и гламура, как, впрочем, и в российской истории, там нет.

3829

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • зы
    03 марта 2015 г., 16:08:34
    Ответить
    Класс! Юлька молоток!)
  • Марина
    03 марта 2015 г., 16:25:04
    Ответить
    Приятное интервью, взятое у интеллектуальной молодой женщины.
  • Зураб
    03 марта 2015 г., 16:31:08
    Ответить
    Кино мусор. Как и 99% Российского муви.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тракторист
      03 марта 2015 г., 16:34:40
      Ответить
      Как и твои чебуреки из собачятины!
    • Яна
      03 марта 2015 г., 16:37:05
      Ответить
      Этот фильм прекрасен. Везде есть хорошие и плохие фильмы. Смотри любые) А про такое постарайся высказываться аккуратнее)
      • Гурген
        03 марта 2015 г., 19:59:21
        Ответить
        Борщ иди вари.
        Отправлено из мобильной версии
  • Катя, Ухта
    03 марта 2015 г., 16:36:11
    Ответить
    Юля, ты очень интересный разносторонний человек, дружная с буквами и словом, очень была рада почитать интервью, которое не ты брала, а которое взяли у тебя :) молодец! ждем кино :)
  • Продюсер
    03 марта 2015 г., 17:17:37
    Ответить
    "...Юля Никулина рассказала корреспонденту БНК о том, как попала на съемочную площадку и почему предпочитает наше кино американскому." Неужели откажется если позовет Коппола или Кэмерон - большой вопрос
    • ага
      04 марта 2015 г., 7:31:56
      Ответить
      люблю русское кино, потому что в голливуд не зовут

      событие то где?

      скучающая дама побрила голову и снялась в массовке?
      • и
        04 марта 2015 г., 15:14:58
        Ответить
        больше ничего не брила????????
  • андрей/сталин
    03 марта 2015 г., 17:20:21
    Ответить
    Кто из них на первом фото Юлия? А чё про Володю Пукина не пишите, он же тоже из Сыктывкара........ну ехал когда-то
    • Кто из них на первом фото Юлия?
      03 марта 2015 г., 20:07:00
      Ответить
      А там нет ее. Там главный херой г.о.в.носериала "карпов" в юности.
      .......
  • Костя
    03 марта 2015 г., 18:37:59
    Ответить
    все уезжают из Коми, кто куда, кто в кино, кто в батальон.....
  • Бобс
    03 марта 2015 г., 21:20:22
    Ответить
    Очень интересное интервью. Для полноты картины, не хватает подробного, на пару страниц, описания где интервьюируемое лицо находится на общей фотографии.
  • Юлия
    04 марта 2015 г., 0:24:16
    Ответить
    Смотрела кино, классное... Юлю не заметила)) Блин, надо было заранее знать... Приятно и гордо за землячку)
  • Ради роли башку обрить
    04 марта 2015 г., 9:48:30
    Ответить
    на это далеко не каждая современная кинозвездюлька способна! Тем более, баба.
    • Однокурсник
      04 марта 2015 г., 13:06:52
      Ответить
      БА!? Да это же наша Юлька с филфака!

      Вот и дожил до тех дней, когда с гордостью могу сказать: "А ведь я её знал еще старостой нашей группы, которая в боях у кассы добывала нам стипендию в 2000 - 2005 годах!" Она, кстати, уже тогда носила прическу типа "бобик", так что побриться ради роли - это еще самый малый отжиг, что Юлька может! 8)
  • 89
    04 марта 2015 г., 16:52:14
    Ответить
    "С другой стороны, думаю, что в продолжении фильма «Батальонъ» я бы все-таки приняла участие..."

    Какое еще нафиг продолжение?! "Батальон-2. Ответный удар"?!

    Что футбол, что кино у нас...бессмысленная трата бабла((
  • КИНОВЕД
    05 марта 2015 г., 9:54:26
    Ответить
    Что можно сказать об этом фильме в двух словах: это не кино.