08:12, 05.03.2015

Афанасий Габов: «Мы ввели в республике моду на лямпы»

Кубок мира мастеров - 2015 стартует в Сыктывкаре 13 марта и продлится неделю. В свободный день, 17 марта, спортсмены поедут в село Большелуг Корткеросского района на «Лямпиаду» - IX открытый республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах. Организатором и идейным вдохновителем национальных состязаний является тренер по лыжным гонкам большелугского филиала корткеросской ДЮСШ Афанасий Габов. Корреспонденту БНК удалось узнать, что нового ждет гостей «Лямпиады».

DSC_0097.JPG

Фото Яны Мацкив, Кирилла Затрутина, Александра Шевчука

- Афанасий Васильевич, ожидают ли гостей какие-то сюрпризы или всё пройдёт по традиционной схеме?


- В этом году мэр Сыктывкара, президент Федерации лыжного спорта Иван Поздеев специально по нашим эскизам из дерева изготовил арт-объект более двух метров в высоту – фигуры Перы-богатыря и Йиркапа – это национальные герои, коми охотники. Мы доставим арт-объект сначала в Сыктывкар, а затем на открытие «Лямпиады». Это подарок всему коми народу и республике, главный сюрприз «Лямпиады». Приедут гости из Москвы, из Госдумы, среди которых будет и президент Федерации традиционных игр и этноспорта России.


Тропа охотника окунет всех желающих в жизнь и быт старинных жителей Коми. На ней предусмотрены специальные состязания: охота на зайца, куницу, рябчика или глухаря. Ещё одним новшеством будут нарты. В старину, когда ещё не было «буранов», охотники ловили лосей за 30-50 км от дома и тащили их на длинных шестиметровых санях - нартах. Инструкторами будут местные большелугские охотники. Кроме того, из Ижмы приедет специальная группа, которая будет оценивать участников по национальным видам состязаний: к примеру, метанию топора. В соревнованиях мы совмещаем виды охоты коми-ижемцев и коми.


- Они чем-то различаются?

IMG_4848_preview_610.jpg


- Средства охоты и быта могут быть абсолютно разными. Те же самые силки: у удорцев они одного вида, у жителей Усть-Куломского и Корткеросского районов - другого, у северных народов - третьего.


- Какое количество участников предполагается в этом году на соревнованиях?


- До прошлого года оно увеличивалось. В 2014-м было около семисот участников, а вместе с гостями и волонтёрами - полторы тысячи человек. В этом же году, надеюсь, количество участников расти не будет.


- Тяжело справляться с наплывом желающих?


- Дело даже не в этом. На этот раз мы проводим «Лямпиаду» в середине недели, в рамках Кубка мира мастеров, что для местных жителей не очень-то удобно. Гонки на лямпах обычно проходили после лыжных, а теперь будут в середине состязаний. Открывают программу, как обычно, «малыши» - две первые возрастные группы, потом идут национально-культурные автономии и закрывают программу лыжники-профессионалы. Это новшество может сказаться на соревнованиях как положительно, так и отрицательно. Время покажет. Поэтому, думаю, в этом году участников будет меньше, чем обычно. Мы подготовили культурную экскурсионную программу, познакомим гостей с традициями коми народа.


- С чем связан такой интерес к самобытным соревнованиям?

KIR_1542_preview_610.jpg


- Все это придумано, прежде всего, для того, чтобы показать преемственность поколений, ведь это коми национальный вид лыжных гонок. Лямпы были в старину, остаются и сегодня. В наших соревнованиях участвуют все желающие, начиная с четырехлетнего возраста и заканчивая почтенным - 80 лет и старше. Стоит отметить, что с начала проведения «Лямпиады» увеличилось количество женщин- участниц.


- Наших женщин не испугаешь тяжёлыми охотничьими лыжами?


- Я бы сказал, даже, наоборот, подзадоришь! Женщины, которые испытывают определённые комплексы по поводу возраста или просто боятся выйти на обычных гоночных лыжах, потому что скользко и неудобно, на лямпах чувствуют себя увереннее. Ведь это спорт для всех, и он распространяется по всей республике. Пока ехали с детьми на лыжные соревнования в Ухту, видели по дороге женщину на лямпах.


- То есть, получается, вы ввели в республике моду на лямпы?

KIR_1601_preview_610.jpg

– Можно и так сказать (смеётся), потому что это доступно. В том плане, что любой желающий может попробовать себя в этом спорте, не обладая при этом какими-то особенными физическими данными. И ещё, чтобы ходить на лямпах, не нужна специально подготовленная лыжня. Люди с нарушениями сердечно-сосудистой системы могут просто выйти прогуляться в лес на лямпах, подышать свежим воздухом. У многих моих знакомых давление начало восстанавливаться после того, как они встали на лямпы.


«Лямпиада» - это не столько для спорта, сколько для души. Ведь оно основано на традициях коми народа. Это наследие местных коми героев Йиркапа, Перы-богатыря, Тюве - был такой предсказатель, жил в Вишерском кусте. Он много чего предсказал, в том числе и место, где проходит теперь «Лямпиада».


Это объединяющее событие. Попробовать свои силы на лямпах приезжают целыми семьями и даже из других районов республики. Как-то в соревнованиях участвовала семья, состоящая из 16 человек.


- Иностранцы интересуются соревнованиями?

IMG_3292.jpg

KIR_1591.jpg


- В прошлом году на «Лямпиаду» приезжал первый иностранец – житель Финляндии. Любопытно, что он в совершенстве разговаривал на коми, но русский язык абсолютно не знал.


- Не помешают ли лыжным гонкам погодные условия?


- Любой охотник, в зависимости от погоды и снега, определяет, на каких лямпах или лызях лучше бежать. Ведь у каждого охотника есть несколько пар лямп: узкие, широкие, с камусом и без. Помню, на одной из «Лямпиад» первые пять мест заняли участники на лямпах с камусом, потому что были подходящие для этого погодные условия. Помешать проведению соревнований может только бюрократия, хотя, безусловно, от погоды тоже могое зависит. Чаще всего в середине гонок на небе выглядывает солнце, и это уже закономерность.

3664

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ?
    05 марта 2015 г., 8:18:44
    Ответить
    а лыжи то почему магазинные? ввели бы моду на исконные промыслы сначала
  • Одыб.
    05 марта 2015 г., 8:23:00
    Ответить
    Наш мужичок Ӧзiнский!! Давай Сьӧд Вась Опонь так держать.
  • отличная идея.
    05 марта 2015 г., 8:23:36
    Ответить
    да и на лямпах удобнее совершать лыжные походы,переходы.туристы коми давно ими пользуются.и самодельными,и магазинными.физкультура и движение-это жизнь.а она дается один раз.давно бы ввели в моду здоровый образ жизни.а то молодежь все смотрят на вредное пиво,водку,сигареты,наркотики.
  • Земляки
    05 марта 2015 г., 8:30:45
    Ответить
    Привет Афасию от Ивана Михайловича и Виталия Казакова!
    М О Л О Д Е Ц!
  • окотник
    05 марта 2015 г., 8:33:26
    Ответить
    в валенках бегать ноги отвалятся
  • тимшер
    05 марта 2015 г., 8:59:27
    Ответить
    лыжи
    Афанасий .ты лучший среди тренеров по лыжам. СПОСИБО.
    • Ант
      05 марта 2015 г., 11:59:24
      Ответить
      Если писать не заглавными буквами, то ошибки не так бросаются в глаза.
  • Ыджыдвидз
    05 марта 2015 г., 10:02:14
    Ответить
    Тювӧ, а не Кюве звали Вишерского колдуна
  • Вот что значит
    05 марта 2015 г., 11:38:06
    Ответить
    коми-гостеприимство:)
    "В этом же году, надеюсь, количество участников расти не будет."
    Это надо додуматься такое сказать. Нормальные организаторы наплыву участников радуются, а эти - надеются, что его не будет. Что там про туризм в Коми говорить...
  • светлана
    05 марта 2015 г., 11:40:32
    Ответить
    Афанасию Васильевичу респект и уважуха))) Удачи Лямпиаде.
  • :-)
    05 марта 2015 г., 11:46:22
    Ответить
    Глупее выражения не придумать...
    "ввели моду..." - ума лопата
  • лыжник
    05 марта 2015 г., 13:04:00
    Ответить
    Какой смысл бежать на широких лыжах по утоптанной лыжне? Пусть бегут по целику, тропят свою лыжню.
  • Бобс
    05 марта 2015 г., 13:34:00
    Ответить
    Какой мэр Сыктывкара рукастый. По эскизам изготовил из дерева фигуры Перы-богатыря и Йиркапа более двух метров в высоту. В кабинете изготавливал, или на площади рядом с мэрией?
  • Я
    05 марта 2015 г., 13:59:12
    Ответить
    А когда введут моду на "разум"?
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    05 марта 2015 г., 15:48:31
    Ответить
    Тюве
    Исправьте пожалуйста, предсказателя звали Тюве, а не Кюве.
  • чел.
    05 марта 2015 г., 20:55:23
    Ответить
    вперёд, в первобытный строй
    Летом этого года должен прилететь Мартин МакФлай в нано найках на летающей доске и супер куртке. А вы - на лямпах.
    Отправлено из мобильной версии