20:26, 17.04.2015

Игорь Орлов: «У слабослышащих спортсменов свой мир»

С 28 марта по 5 апреля в Ханты-Мансийске прошли ХVIII зимние Сурдлимпийские игры. Они стали триумфальными для сборной России, костяк которой составили лыжники из республики. В общекомандном зачете наша команда уверенно лидировала, завоевав 30 медалей, что является рекордом сурдлимпиад. О пути к успеху спортсменов из Коми и становлении сурдлимпийского движения в регионе «Республике» рассказал тренер сборной России Игорь Орлов.

photo-76467.jpg

Фото газеты «Республика».

– Расскажите немного о себе.

– Я родился в Новосибирске в многодетной семье. Тогда, в шестидесятые годы, родители, как и многие другие, ездили по комсомольским стройкам Советского Союза, поднимали целину, сельское хозяйство в Поволжье, строили «АвтоВАЗ». Например, в школу я пошел в Горьковской области, а оканчивал уже в Тольятти. Мой путь в спорте тоже начался в Тольятти. Я мастер спорта СССР по лыжным гонкам. В Республику Коми в 1983 году приехал молодым специалистом, и трудовой путь у меня начался в Ухте после окончания самарского индустриально-педагогического техникума. Коми ведь на весь Союз была известна как лыжная республика, воспитавшая многих великих спортсменов. Я успел застать еще то время, когда бегали Николай Бажуков и Василий Рочев. Когда пришло время уходить из спорта, а этот печальный момент наступает у каждого спортсмена в силу возраста и семейного положения, а у меня тогда уже родилась дочь, по комсомольской путевке меня направили в правоохранительные органы, где я добросовестно прослужил почти двадцать лет. В период службы окончил юридический факультет СыктГУ. Со службы по выслуге лет ушел в звании подполковника и принял решение продолжить трудовую деятельность в спорте.

– Как вы начали тренировать сурдлимпийцев?

– Я получил высшее физкультурное образование в том же Сыкт-
ГУ. Тренировать сурдлимпийцев начал в 2010 году. В то время мой товарищ, тренер Александр Поршнев, пригласил меня вместе поработать. Начались первые успехи. Моя воспитанница Раиса Головина стала пятикратной чемпионкой мира. Получил предложение стать тренером сборной России. Занимаюсь тренерской работой, можно сказать, для души и от души. Это то дело, которое мне по-настоящему нравится.

– Костяк сборной России – спортсмены из Коми. Получается, мы здесь по сути являемся центром подготовки сурдлимпийцев по лыжным гонкам?

– В России есть два серьезных центра подготовки слабо-
слышащих и глухих лыжников: это Ханты-Мансийск и наша республика. Чтобы что-то развивать, надо вкладывать силы и средства. У нас с этим все очень хорошо, в республике большие лыжные традиции, прекрасный стадион и тренировочная база. Руководство региона уделяет большое внимание развитию спорта, в том числе и среди людей с ограниченными возможностями. Было очень приятно, что сразу по возвращении с Сурдлимпиады нас принял у себя в кабинете глава республики Вячеслав Гайзер. Порадовало то, что высшее руководство следит за выступлениями своих спортсменов, знает наши проблемы и в этот непростой период находит возможности для того, чтобы сложная экономическая ситуация не отражалась на подготовке спортсменов к международным соревнованиям.

– С чего началось развитие сурдлимпийских лыжных гонок?

– Первым в конце восьмидесятых со слабослышащими спорт-
сменами начал работать Александр Поршнев. Тогда он устроился в тренажерный зал при Сыктывкарском ЛДК, где было очень много работников с нарушением слуха. Потихоньку он стал привлекать их в лыжные гонки. Во многом тот урожай медалей, который мы сейчас собрали, это, конечно, заслуга Александра Поршнева. Потом уже сформировалась тренерская бригада. Я пришел, Сергей Бабкин, кстати, это его воспитанник – Володя Майоров.

– Насколько с сурдлимпийцами сложнее или, наоборот, проще работать?

– В работе со слабослышащими спортсменами нужен индивидуальный подход. Вообще, их надо тонко чувствовать и понимать, ведь у них как бы свой мир, причем этот мир очень своеобразен.

Есть ведь тотально глухие, а есть те, которые все-таки что-то слышат. Со вторыми полегче. Особенностей в работе масса. Например, первое, что я купил на премиальные, полученные за успехи своих воспитанников, была видеокамера. Все тренировки и соревнования я снимаю на видео, а потом показываю своим подопечным. Это необходимо, потому что объяснить ошибки в технике сложно, порой в их лексиконе жестов нет таких слов. И здесь важно наглядно показать ошибки.

Группы меньше. Скажем, если на одного тренера, работающего со здоровыми, приходится в среднем 15 спортсменов, то у нас по три-пять. Ребят приходится буквально опекать. Тут начинаешь думать обо всем: и как спортсмен питается, и как спит, какая у него пульсограмма, многие бытовые вопросы. Глухие в жизни сталкиваются с теми же проблемами, что и все мы. Например, от наших чиновников, даже умея разговаривать, сложно чего-то добиться, а попробуйте им объяснить свою проблему жестами.

Сложность основная в том, что у слабослышащих нарушена координация движений. Слух тесно связан и с развитием координации. Если человек плохо слышит, то он и двигается хуже. У той же Раисы Головиной очень хорошая функциональная подготовка, но с ее техникой мы до сих пор бьемся. В лыжном спорте очень важно держать баланс между усилием и расслаблением. Так вот, слабослышащие спортсмены практически все очень зажаты на лыжне. Конечно, мы постоянно работаем с ними, но что-то поменять в этом плане очень сложно.

Тем не менее нагрузки у них со здоровыми практически одинаковые. Больше скажу, порой слабослышащие даже у здоровых выигрывают на соревнованиях. Например, Раиса Головина республиканские старты среди здоровых выигрывала, попадала в призеры и на всероссийских, она спокойно выполняет норматив мастера спорта, который требуется для здорового спортсмена.

– А вы уже язык жестов, наверное, освоили?

– Базовые вещи знаю. Когда учился на юрфаке, у меня была курсовая работа по профессиональной деформации психики сотрудников внутренних органов. Действительно, это имеет место, и двадцать лет работы в органах оставили некий отпечаток. Так вот, сейчас у меня уже другая профессиональная деформация пошла за годы работы с сурдлимпийцами: стал громко говорить и сопровождать свои слова жестами (смеется).

Есть у нас проблемы и в быту с глухими: если он лег спать, то разбудить его очень сложно, при общении с ними надо постоянно быть в их поле зрения, часть информации они считывают с губ, часть по жестам. Слабослышащие спортсмены тонко чувствуют вибрацию, и чтобы привлечь их внимание, надо топнуть ногой или взять за руку, если стоишь рядом.

– На фоне таких успехов сурдлимпийцев основная сборная Коми смотрелась в этом сезоне, мягко говоря, блекло. С чем это связано?

– Для инвалидов спорт – это чуть ли не единственный шанс что-то заработать и чего-то в жизни добиться. Поэтому у них и отношение к этому зачастую более серьезное, они готовы тренироваться днем и ночью, чтобы чего-то добиться. Скажем, у меня, когда закончил со спортом, было где реализоваться еще. А таким ребятам с нарушением слуха гораздо в этом плане сложнее. Та же Мария Иовлева исключительно благодаря спорту вырвалась из оков интерната.

Мировой спорт сейчас становится все более наукоемким. Допустим, мы видели, как тренируются норвежцы, шведы, финские лыжники. У них прямо на трассе вместе с тренером сидит врач-физиолог с раскладным столиком и стульчиком, компьютером. Лыжники ускорились в подъем, и он раз – берет у них по капельке крови, хоп – и на компьютере уже сразу результаты: у кого какой лактат в крови, кому-то нагрузок уже хватит, а другим надо добавить. Вот в этом плане мы отстаем еще.

У нас и у иностранцев вообще разные подходы к спорту высших достижений. Отсутствие научного подхода мы компенсируем предельными нагрузками, истощая организм спортсмена. Один не справился, не смог переварить нагрузки – его вывели из команды, взяли другого на его место. У нас конвейер, и в очереди в сборную стоят тысячи лыжников. Там более бережное отношение. Я вот разговаривал с Михаилом Ботвиновым (лыжник сменил гражданство и под флагом Австрии стал серебряным призером Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити – авт.), и он сказал, что, тренируясь у нас, он бы никогда не смог выступать до 40 лет и добиться таких результатов.

– Помимо украинцев, по вашим словам, прибавили китайцы, а почему страны, скажем, Норвегия, которые традиционно сильны в лыжных гонках, не смогли составить конкуренцию на Сурдлимпиаде?

– Да, украинцы были нашими основными конкурентами. По поводу Норвегии трудно сказать. Они ведь вообще не участвовали в лыжных гонках, то есть у них никто в этом виде не был заявлен из спортсменов. Если говорить в целом о развитости судлимпийского спорта, то у нас в стране он очень сильно поднялся за счет того, что по финансированию и по всему инвалиды стали тренироваться наравне со здоровыми спортсменами. Например, за подготовку призера Сурдлимпийских игр мне должны присвоить звание заслуженного тренера так же, как присваивают за подготовку призера Олимпийских игр. То же самое по премиальным за золото: как за сурдлимпийскую, так и за олимпийскую медаль спортсмену полагается четыре миллиона рублей, а тренеру пятьдесят процентов с этой суммы. Это хорошие деньги.

Продолжение – в газете «Республика».

1987

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Виталий
    17 апр. 2015 г., 23:23:40
    Ответить
    Ярослав, отличная статья! Читается на одном дыхании. Очень хорошая тема. Ты - молодец, так держать!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 апр. 2015 г., 23:58:55
    Ответить
    Товарищ?
    "В то время мой товарищ, тренер Александр Поршнев, пригласил меня вместе поработать..." Что ж тогда своего товарища потом стал так "топить", его лавры покоя не давали?
  • Софья
    18 апр. 2015 г., 0:56:59
    Ответить
    Вся заслуга в успехах наших ребят сурдлимпийцев и паралимпийцев полностью принадлежит Поршневу Александру, если бы не он и спортсменов лыжников то у нас в коми не было бЫ.И благодарить в первую очередь надо его.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чпорт
    18 апр. 2015 г., 7:55:06
    Ответить
    Орел, ты, Соколов!!! Т.е. наоборот: Сокол, ты, Орлов!!!
  • 348
    18 апр. 2015 г., 13:21:50
    Ответить
    хорош пиариться на несчастных. Пусть сами спортсмены говорят о себе
  • Кирилл
    18 апр. 2015 г., 15:18:52
    Ответить
    Большой вклад в успешное выступление спортсменов внесли тренер-Сервисмен Сергей Бабкин и Сервисмен Антон Глушков , которые всю душу вкладывали в подготовку лыж и подготовку спортсменов, и со своей задачей они справились на отлично! А также Ремпублике Коми, где созданы идеальные условия для занятия лыжными гонками!
    Отправлено из мобильной версии
  • виталий
    18 апр. 2015 г., 23:20:11
    Ответить
    348 - мому
    Ничего, они тебе не скажут!
    А, то-что пишите, прочитают все. Так, что думайте, а потом пишите. Люди делом занимаются. И их заслуги публикуют. Чтобы в Коми знали своих героев...
    Отправлено из мобильной версии
  • шум и гам
    18 апр. 2015 г., 23:37:10
    Ответить
    поколение тренерского состава меняется
    Это время, жизнь идет...
    А Вы нагнетаете, лавры.. лавры...
    Люди не вечные на местах и должностях!!!
    Отправлено из мобильной версии