08:30, 24.04.2015

Валерий Кучерин: «Угрозы провала программы капитального ремонта нет»

Реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в республике началась в октябре прошлого года. Однако спустя полгода платежки на капремонт приходят далеко не всем собственникам жилья, многие из них просто не в курсе, что теперь капитальный ремонт жилища придется оплачивать самостоятельно. Министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин в интервью БНК рассказал, почему возникли сбои на первом этапе программы, что будет с собственниками, не получающими квитанций, и на какие средства капремонт ведется сейчас.

ANT_7573.jpg

Фото Николая Антоновского

- Объясните, пожалуйста, как получилось, что жители нескольких районов республики до сих пор не платят взносы на капитальный ремонт?

- Дело в том, что на сегодня не все муниципалитеты республики предоставили региональному оператору данные о собственниках помещений, то есть сейчас регоператор не владеет информацией о том, какую жилплощадь занимает тот или иной владелец, поэтому не может выставлять счета. На сегодня вообще нет информации по Сыктывкару и частично по Троицко-Печорскому району - только три сельских поселения. Сроки подачи данных они не называют, но обещают закончить все как можно скорее. Напомню, жители районов и городских округов получают квитанции на оплату взноса в зависимости от квадратуры и размера минимальной ставки — от 2 рублей 10 копеек до 2 рублей 60 копеек за квадратный метр. В Коми один из самых низких размеров взноса по стране - решение по величине взноса было принято главой Республики Коми.

- Кто-то контролирует работу администраций? На сроки ее исполнения можно повлиять, привлечь к ответственности тех, кто полгода не может снабдить информацией регоператора, из-за чего не выполняется программа?

- Мы контролируем ситуацию, и надо отметить, что муниципалитеты «молчат» не из-за того, что не хотят этим заниматься, у них возникают проблемы, связанные с объективностью данных, их надо перепроверять. Поэтому глав администраций и их заместителей пока не наказывают. В случае необходимости правительство региона может выйти на совет муниципалитета с ходатайством от правительства о дисциплинарном или административном наказании должностного лица за недоработки или упущения с его стороны.

ANT_7552.jpg

- Те, кто сейчас не получают платежки, потом будут вынуждены платить за шесть и более месяцев сразу. Правомерно ли это, учитывая, что люди не оплачивают взносы не по своей вине?

- Министерство предложило региональному оператору решить вопрос с накопившейся задолженностью более мягко. Так как это не вина собственника, то возможна будет рассрочка: например, в квитанциях можно выставлять сумму не сразу за все месяцы, а за текущий и месяц задолженности. Во всяком случае, начислять пени за неуплату или обращаться в суд за взысканием долга сразу никто не станет.


- Вы сказали, в республике размер взноса один из самых низких по стране. Осуществить капремонт на эти деньги возможно?

- Ремонт ведется не только за счет этого взноса. Так, до 2016 года программа поддерживается из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, есть господдержка из республиканского бюджета. Возможно, после 2016 года Фонд закроет программу, и тогда мы останемся с необходимостью проведения капитального ремонта многоквартирных домов, что называется, один на один. Но когда утверждалась минимальная ставка по взносу, предполагалось, что республика и дальше будет оказывать поддержку, выделяя средства региональному оператору, чтобы возместить разницу между суммой сбора и необходимым финансированием программы. Пока ремонт идет только за счет республиканского бюджета и денег Фонда в рамках программы, утвержденной в 2014 году, взносы вообще не используются.

ANT_7545.jpg


- Проблемы по сбору взносов возникают только у регионального оператора? Собственники, выбравшие специальные счета на исполнение программы, не жалуются?


- Пока никаких проблем не было, во всяком случае, в министерство с ними никто не обращался. Вероятно, это связано с тем, что в домах, в которых жильцы выбрали специальный счет как способ накопления денег на капитальный ремонт, созданы ТСЖ, а значит, люди знают о существующей программе капремонта и готовы взять на себя ответственность за организацию проведения ремонтных работ капитального характера. Вариант формирования фонда капремонта на спецсчете подходит для тех многоквартирных домов, в которых собственники активно участвуют в жизни дома, ответственно подходят к вопросам содержания общего имущества. К региональному оператору попали в основном те дома, жильцы которых не проявили инициативы и не смогли принять решение о выборе способа накопления средств.


- В марте многие обнаружили в своих квитанциях неверные данные, пытались дозвониться до регионального оператора, но мало кому это удавалось. Где люди могут получить ответы на все интересующие их вопросы?


- То, о чем вы говорите, произошло из-за ряда факторов. Собственники стали получать «белые» платежки без суммы взноса, какие-то квитанции содержали искаженные данные о площади помещений — такое бывает и с квитанциями за коммуналку. Поэтому в марте на регионального оператора обрушился шквал звонков. Как оказалось, к такому они не были готовы: тарифный план, к которому подключен оператор, не был рассчитан на такое количество входящих вызовов, деньги кончились, и телефоны отключили. Надо понимать, что регоператор находится на бюджетном финансировании, им хотелось свою деятельность вести более оптимально, и поначалу они в свой тариф укладывались. Сейчас региональный оператор перешел на новый тариф, кроме этого заключен договор с «Ростелекомом», по которому в ближайшее время будет установлен бесплатный номер для входящих звонков со всей республики - 8-800-200-56-96. С конца апреля заработает call-центр, операторы которого также будут отвечать на вопросы жителей по капремонту и, в случае необходимости, переключать на специалистов регоператора. На сайте Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов есть «обратная связь» (раздел «О Фонде»), в районах жители могут проконсультироваться в местных администрациях. Задолго до начала программы министерство архитектуры и строительства проводило десятки круглых столов и семинаров, если информация до кого-то еще не дошла, то мы готовы объяснять и дальше.

ANT_7539.jpg

- Кто отвечает за исполнение программы, кто понесет ответственность за сбои на первом этапе?

- За данную программу пока отвечает министерство архитектуры и строительства совместно с региональным оператором, и ответственность несем мы. Но, несмотря на все недочеты, я бы не говорил о срыве программы капремонта. Во всяком случае, краткосрочная программа исполняется нормально, и никаких угроз провала нет даже при тех объемах собираемости платежей, которые есть сейчас, мы их не используем, работая пока на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

2332

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Самурай
    24 апр. 2015 г., 8:50:59
    Ответить
    Первая фотография отличная!
    Наверное, меч на подоконнике - подарок Главы РК В.М.Гайзера с тонким намеком, что надо будет сделать г-ну министру, если он не справится с программой капитального ремонта. (А он с ней не справится, как и со всем, что касается ЖКХ)
    • 123
      24 апр. 2015 г., 10:55:12
      Ответить
      Самое плохое, что Кучерин сам не верит в этот проект, и еще не начав уже думает как соскочить без последствий и приемущественно с деньгами.
      • зачем
        24 апр. 2015 г., 11:23:30
        Ответить
        ему верить
        если он - сосед рамаданова, по печорстрою еще известен
  • Елена
    24 апр. 2015 г., 9:08:58
    Ответить
    Программа еще и действовать толком не начала, а уже на первом её этапе сбой! На кой ч...рт, тогда она нужна?!? И, я и так плачу за содержание и РЕМОНТ, причем ни первого, ни второго УК РЭКОН не производит!
    • 44
      24 апр. 2015 г., 9:10:58
      Ответить
      Его посадят , вот увидите !
      Отправлено из мобильной версии
      • pravda
        24 апр. 2015 г., 9:19:04
        Ответить
        Как и бывшего министра Казарцева? Плохая наследственность кресла?
        Отправлено из мобильной версии
      • 555
        24 апр. 2015 г., 9:56:26
        Ответить
        Кого? Что гонишь.
  • pravda
    24 апр. 2015 г., 9:10:37
    Ответить
    Предпоследняя фотография по замыслу автора статьи обозначает что? Эти руки тяжелее ручки не держали ничего? Или загребу все ваши отчисления? Или: что можно сделать этими руками?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    24 апр. 2015 г., 9:23:16
    Ответить
    Самурай: (А он с ней не справится, как и со всем, что касается ЖКХ)

    БЛЕСК!
  • МЕЧ
    24 апр. 2015 г., 9:33:23
    Ответить
    для харакири. А ведь придется! Кучерин сам своим словам не верит и еще краснеет когда врет по телевизору.
    • 555
      24 апр. 2015 г., 9:57:27
      Ответить
      Хорош трепаться.
      • 555-ve
        24 апр. 2015 г., 10:23:39
        Ответить
        А ты веришь что капремонты по плану этого года сделают?
        • 555
          24 апр. 2015 г., 13:03:40
          Ответить
          Ну а как еще. Конечно.
          • 555-му
            24 апр. 2015 г., 13:32:25
            Ответить
            А я и мои соседи не верят. Уже никому и ничему.
            • 555
              25 апр. 2015 г., 6:09:22
              Ответить
              Застрелись тогда.
              Отправлено из мобильной версии
  • ))
    24 апр. 2015 г., 10:53:28
    Ответить
    Нет капитального ремонта, соответственно нет провала!!!!
  • Как
    24 апр. 2015 г., 11:04:52
    Ответить
    говорил Остап Бендер- это честный отьем денег. В теж квитанциях- строка содержание и ремонт помещений.Какие еще деньги на капремонт.А девальвации,а инфляции, а завышенные цены, а под свои фирмы.Денег в ЖКХ и так немеряно.
    • как говорил о.бендер
      25 апр. 2015 г., 18:50:38
      Ответить
      "Деньги на ремонт Провала", т.ч. никакого провала НЕТ!
      .
  • собственник
    24 апр. 2015 г., 11:42:58
    Ответить
    министру
    Валерий Петрович! Почему Вы честно не признаетесь, что с таким подходом программа уже на грани полного срыва. И если срочно не принять кардинальных мер, то произойдет непоправимое. Не надо все свои прорехи перекладывать на муниципалитеты, как это делает рег.оператор и министерство. Ваши специалисты оказались полностью не готовы к реализации программы, да и сейчас не знают что делать. Рег.оператор только интервью давать может, а своей непосредственной работой не занимается вообще. А работа у него - подготовка ПСД, организация проведения конкурса, контроль за выполнением работ в домах, включенных в план уже на 2015 г. Работа полностью стоит, оператор даже не знает с какой стороны к ней подойти.Еще даже за 2014 г. работы не проводили. Вы же в министерстве знаете об этом всем. "за данную программу отвечает Минарх РК..."- вот и надо подходить ответственно чтобы потом не отвечать...
  • юрий
    24 апр. 2015 г., 12:44:11
    Ответить
    одни "ФОТО СЕСИИ"
  • купите
    24 апр. 2015 г., 14:13:37
    Ответить
    ноутбук
    министру, ироды, а то сидит с бумажкой как сирота при таком состоянии
    • и телефон
      24 апр. 2015 г., 15:34:52
      Ответить
      хотя бы
      мобильный, а то кроме текста этого интервью, читаннного всем жолтым домом и нет на столе ничего у человека
  • К слову
    24 апр. 2015 г., 15:03:11
    Ответить
    Не так давно в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся порядка организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Суть изменений заключается в том, что теперь организацией капитального ремонта жилых домов будут заниматься специальные операторы. Данные операторы будут осуществлять сбор периодических платежей, отбор подрядчиков, а также осуществлять контроль за ходом такого ремонта.

    Однако по результатам анализа нового регулирования юристы РосПила пришли к выводу об отсутствии в настоящий момент объективных и четких правил проведения операторами торгов по отбору подрядчиков на осуществление капитального ремонта многоквартирных домов.

    О том, к каким злоупотреблениям может привести такое регулирование на практике, читайте пост нашего юриста Валерия Золотухина http://dyadka-valerka.livejour...
  • ЗЕМЛЯК
    24 апр. 2015 г., 17:29:45
    Ответить
    А НЕТ ПРОГРАММЫ ... И БОЯТСЯ НЕЧЕГО!О КОГДА ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО ТО И БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО!!! ДА И ИШО:- НАДОТЬ ДОБАВИТЬ И МИНКУЛЬТУРЫ ДО КУЧИ, И МИНОБРАЗОВАНИЯ(ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!), ДЛЯ КОНТРОЛЯ РОСКОСМОС И ГОЧС, НУ А СТАРШЕЙ ПО СТРАНЕ ГОСПОЖУ ВАСИЛЬЕВУ-ВООТ! И ВААЩЕ : ЧТО БЫ НЕ МЯТЬ СОСЦЫ НАДО ОТДАТЬ ВСЕ ЧУБАЙСУ
  • К.Маркс
    29 апр. 2015 г., 18:48:09
    Ответить
    В Троицко-Печорске необоснованно взимают средства на капремонт с жильцов. Самое время привлечь сотрудников прокуратуры для проведения проверки. Средства, выделенные на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов кв.Южный ,1, 3 завышены!!! Следовательно взимание платы с жильцов этих домов так же завышены (15% от суммы капремонта возлагается на жильцов). Сметная документация составлена на недостоверных объемах (на взгляд видна подгонка итоговых сумм в сметах под выделенные средства из бюджета), отсутствуют проекты на данные объекты с подтверждением объемов, указанных в смете. Не произведен расчет фундаментов на дополнительные нагрузки от надстраиваемой крыши. Данные расчеты не прошли государственную экспертизу. Как один из жильцов этого дома не могу быть уверенным в надежности и целостности здания после проведения капремонта. Почему не произведены экономические расчеты нескольких видов крыш для сравнения. Может другой тип крыши экономичнее возводимой. Куда смотрит государственный архитектурно-строительный надзор.