14:16, 30.04.2015

Куратор проекта «КомиФерма» Алексей Сандригайло: «Фермерство может достойно прокормить»

Портал «КомиФерма» провел анкетирование реальных и потенциальных партнеров из южных и центральных районов республики. Фермеры высказались, что надо сделать, чтобы улучшить работу портала. Но вместе с тем владельцы крестьянских хозяйств очертили круг более глобальных проблем, которые мешают им развиваться. О сегодняшнем положении фермеров и о путях выхода из кризисных ситуаций «Комиинформу» рассказал куратор проекта «КомиФерма» Алексей Сандригайло.

DSC_0311_list_big1.jpg

Фото предоставил Алексей Сандригайло

- От чего зависит успешность и благосостояние фермеров?

- О благосостоянии фермерских хозяйств говорить не приходится. Сегодня многие из них признаются, что заработать на фермерстве нельзя, но фермерство может тебя достойно прокормить. На развитие хозяйств большое влияние оказывают сельскохозяйственные традиции муниципалитета. Например, если Койгородский район всю жизнь был районом лесников, а сельское хозяйство было побочным направлением, а Усть-Куломский был лидером в аграрной сфере, то последствия этой традиции мы видим сегодня.

Еще многое зависит от отношения к делу. Фермерство - это не способ заработка, а образ жизни. Например, в селе Озел есть хозяйка, так к ней телята, когда она в хлев входит, как к маме кидаются, бычка каждого она в морду целует, а по коровнику у нее буквально босиком ходить можно. В усть-куломском хозяйстве мы не смогли по запаху определить, кто находится на ферме - коровы или свиньи, потому что не пахнет - чисто! А бывает, придешь на ферму, где сто коров содержатся, а они по колено в навозе стоят, а хозяин на джипе ездит.

IMG_9514_pre.jpg

- Кому из фермеров проще выжить?

- С одной стороны, тем, у кого есть, помимо сельского хозяйства, другая деятельность - торговля, лес, а с другой, тому, кто живет исключительно этим. За время работы в сельском хозяйстве доводилось встречать тех, кто поднялся с нуля за три года, и тех, кто, получив в наследство огромное хозяйство, разорился.

- Значит, фермером каждый стать не сможет?

- Нет. Это как в бизнесе, - процентов шесть имеют к этому предрасположенность и способности. Надо чувствовать рынок. Причем необязательно иметь образование - часто у наших фермеров его нет, но важно иметь чутье и смелость. Есть примеры, когда успешными фермерами становились направленные из центра занятости безработные.

- Кто сегодня главный враг фермера?

- Их несколько. Прежде всего, это отсутствие четких перспектив со стороны государства, непонимание фермерами позиции власти, в частности, по поводу господдержки. Аграрное законодательство слишком часто меняется, чтобы фермер мог строить серьезные планы развития. Например, сегодня чиновник обещает поддержать хозяйство - и с точки зрения существующего законодательства он прав. Фермер верит и берет солидный кредит. А завтра вносятся изменения в закон, и чиновник не сдерживает обещания - и становится врагом. Таких «легковерных» и невольно обманутых фермеров по республике у нас немало. Фермеры разочарованы тем, что от них требуют развития, а по факту сокращают финансирование. Особенно по программам технического
перевооружения и реконструкции.

Очень мешает вытекающая отсюда же бюрократия. Чтобы принять участие в торгах, согласно 44-му ФЗ, фермер должен зарегистрироваться на электронной площадке, а он не умеет и некогда ему - работать надо. Подкосило фермеров требование забивать скот только на специальных убойных пунктах. Добро, если пункт этот недалеко, а если это район с большими расстояниями, как Прилузье, Усть-Куломский, то фермер не выполняет этого требования и теряет заказчиков. Раньше он сдавал мясо в бюджетные учреждения у себя в селе, у него была стабильность и какая-то уверенность в завтрашнем дне. А теперь он вынужден везти скот на убойный пункт за 170 км, причем на спецмашинах: туда живой скот на одной, обратно мясо - на другой. Это долго и дорого, а значит, невыгодно.

IMG_9545_pre.jpg

Серьезная проблема - кадры. Везде фермеры жалуются на то, что народ пьет, некоторые за свой счет кодируют работников. Многие готовы и хотят нанимать мигрантов, поскольку те не пьют. Местные не желают идти работать «в навоз», а молодежь и вовсе желает быстрого заработка.

Еще один «враг» - старение помещений, обветшание ферм. Многим надо обновляться и перестраиваться за свой счет, в новых экономических реалиях это сделать невозможно.

«Вечный» враг - рост коммунальных платежей и стоимость ГСМ. Ну и традиционно - высокие ставки по кредитам.

- Если так много «врагов» у фермеров, то кто или что их помощники?

IMG_9623_pre.jpg

- Представители власти. Есть районы, где о руководителях администрации говорят с придыханием, например, Усть-Куломский. В Сыктывдине и Сыктывкаре фермеры хвалят начальника сельхозуправления. Местные власти - те, кто реально пытаются крестьянам помочь и делают все от них зависящее в условиях существующего законодательства.

Но главный помощник - труд от зари до зари и преданность своему делу.

3546

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • перникс
    02 мая 2015 г., 14:26:27
    Ответить
    очень уж душистое
    масло Устькулёмское
    аромат отпугивает даже мух
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    02 мая 2015 г., 17:47:20
    Ответить
    Нужен проект для чиновников лопаты в руки и на чистку навоза для помощи фермерам.кто первый...
    • Кадровый
      03 мая 2015 г., 17:28:09
      Ответить
      резерв Республики
      тоже направить, пусть нюхнут "пороха" деревенского, будут хоть знать с чего карьера начинается, а то как не резюме "работал на руководящих должностях" прям в дед. садах уже начальников воспитывают.
  • а кто
    02 мая 2015 г., 18:48:12
    Ответить
    есть кто
    слева и справа на первой фотке, подпишите, пожалуйста
  • 123
    02 мая 2015 г., 21:35:17
    Ответить
    фермерство
    Достойно прокормить???? Вы где видели крестьянина , который фермерством заработал на приличную иномарку или квартиру? Или отдыхал в каком нибудь санатории, пусть даже недорогом? С нашим Коми правительством это в принципе невозможно.В других регионах поддержка фермеров гораздо более ощутимая. Вот здоровья не будет от тяжелейшего крестьянского труда без выходных и праздников. Ведь животным не объяснишь , что сегодня у меня день рождения и кормить я вас сегодня не буду.
  • Так всё же "может"
    02 мая 2015 г., 22:43:28
    Ответить
    или "прокормит"?
  • сам рыгайло, сам и убирайло
    03 мая 2015 г., 0:57:58
    Ответить
    сам рыгайло, сам и убирайло
  • Глава
    03 мая 2015 г., 7:30:48
    Ответить
    С хрюшками теперь. А когда то сидел помощником у руководителя администрации главы. Анекдоты коллекционировал. Бездельник еще тот...
    • Человек-пустышка
      03 мая 2015 г., 16:55:47
      Ответить
      До сих пор у мамки на шее сидит. Теперь к фермерам примазался.
    • Незнайка
      03 мая 2015 г., 17:30:08
      Ответить
      Это который с хрюшкой, ну очень похож, один в один, а я уж подумал фермер такой холеный )))
  • я
    03 мая 2015 г., 7:32:00
    Ответить
    Один раз позвонила, хотела заказать мясо. Такую бодягу развела девица. Пойдите туда, купите там... Только пиар и все.