13:11, 26.06.2015

Фермер Мария Елькина: «Стараемся делать все сами качественно»

Мясо какой птицы вы обычно готовите? Конечно, курица. Ну, иногда на столе появляется индейка, утка или гусь. А как насчёт перепёлок? В селе Корткерос работает крестьянское фермерское хозяйство, которое занимается разведением перепелов. Руководитель хозяйства обаятельная девушка Мария Елькина рассказала в интервью порталу «КомиФерма».

DSCN0280.JPG

Фото портала «КомиФерма»

- Мария, когда и почему возникла мысль заниматься именно этими птичками?

- С 2011 мы с мужем начали заниматься разведением перепелов. Сначала закупали инкубационные яйца в Кировской области. Потом решили сами разводить, искали в интернете информацию о том, как заниматься перепелами. Естественно, были ошибки, но не фатальные. Сейчас пока все удачно складывается.

- Сейчас у вас в хозяйстве сколько перепёлок?

- В среднем 4 500 – 4 800 птиц. После забоя, естественно, меньше. Сейчас у нас обновление поголовья, много птенчиков вылупилось.

DSCN0272.JPG

- Вы производите и яйца, и мясо. Перепёлок куда-то отправляете на переработку?

- Мы сами этим занимаемся. У нас есть специальная перощипальная машина. Сами фасуем, всё сами. Работы много, стараемся для покупателей сделать качественно и продаем только молодняк. Ведь качество мяса очень зависит от возраста птицы. Огромная разница между семинедельной и годовалой курицей.

- Планируете обзавестись специальной убойной площадкой?

- Я поднимала этот вопрос. Но, во-первых, это огромные деньги. Убойная площадка для голубей и перепелов стоит 5 миллионов рублей. Во-вторых, надо по месту расположения определиться. Мы сейчас взяли участок в аренду для строительства фермы. Надо посмотреть, где её лучше разместить. Для этого требуется время.

- Сейчас какая производительность фермы?

- Надо посчитать. Примерно, одна тысяча в сутки. А насчёт мяса, за прошлый год произвели около двух тонн.

DSCN0273.JPG

- Как содержите птиц: чем кормите, как ухаживаете, сколько у вас работников?

- Работников?! Мы с мужем. Ещё бабушка приходит помогать. Каждое утро, каждый вечер необходимо кормить, поить. Корм мы завозим специальный - из-за пределов республики. Сначала пытались здесь найти, ведь без качественного корма ничего не вырастет, но нашли только в Йошкар-Оле.

- Где можно купить вашу продукцию?

- Мы работаем с сетью магазинов «Бутерброд», а также с другими магазинами. Частники довольно много у нас заказывают, сами развозим по адресам. И через «КомиФерму» получаем заказы. Покупателей всё больше, спрос на перепелов растёт, но мы справляемся. Сколько заказывают, столько и привозим. Ни один покупатель не останется без внимания.

3131

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 00
    26 июня 2015 г., 13:54:48
    Ответить
    Молодцы
  • Вопрос Марии
    26 июня 2015 г., 14:19:20
    Ответить
    А как же запрет на убой продуктивного скота и птицы в своем хозяйстве? Подскажите если можно. Вообще рад за Вас. Спасибо за Ваш труд.
    • НАТАЛЬЯ.
      26 июня 2015 г., 16:16:33
      Ответить
      Мария молодец.эта птица очень вкусная и будет пользоваться у потребителя успехом.Вкуснее курицы.
    • ВНИМАНИЕ. ВНИМАНИЕ.ВНИМАНИЕ!!!
      27 июня 2015 г., 17:39:35
      Ответить
      Нужна поддержка фермеров и частников в Суде Прилузского района.
      У нас все боятся защищать свои права перед чиновниками Минсельхоза. Как говорит коми фермер писать против ветра. Я предлагал некоторым фермерам и частникам коллективно обратиться в Суд. В итоге обратился в суд один. Из за неопытности и не знания правил подачи заявления, не написал :"Прошу Суд признать действия чиновников Минсельхоза и Вет. станции в части запрета Внутрихозяйственного убоя скота с целью получения прибыли, Незаконными" Правила внутрихозяйственного убоя скота на мясо от 16 августа 1971г. пп 11,41,42 Эти правила по подтверждению чиновников действующие по сей день. Имеется ввиду непромышленное изготовление. ТР ТС 034/2013г.п.4 Ж)
      Я написал: Прошу Суд взыскать компенсацию за моральный вред,круглую сумму, и что на компенсацию материального вреда подам заявление после решения Суда.(Так как в этом случае требуется заплатить гос. пошлину несколько десятков тысяч рублей. Не полученная прибыль за несколько лет.)
      Судья, проведя заседание, порядка 15 минут на все разборки, вынесла решение (как я понял, подготовленное заранее) : В возмещении морального вреда отказать, так как я не смог ей объяснить, как переживает человек, когда борется с чиновниками. И не получил никакого заболевания, так как не обращался в больницу.
      А по существу заявления пробежалась в скользь.(судья) Ничего не рассматривая и не доказывая.
      27июня я отправил второе заявление в тот же Суд, с просьбой провести повторное заседание с дополнением о признании не законными действия чиновников. В течении пяти дней должен прийти ответ.
      У меня собраны все подтверждающие официальные документы в незаконности уничтожения сельхоза в селах, в том числе из администрации Гайзера.( Там не подумали, что я это обнародую, а по требованию из администрации Президента должны были мне ответить).
      Когда будет повторный суд, я постараюсь так же сообщить на этом сайте. Просьба ко всем не равнодушным к судьбе сел, которые вымирают без сельхоза, приехать на заседание суда. Обзвонить и предупредить всех знакомых сельхозников. Собраться со всех районов республики. Только тогда у нас будут все шансы, чтобы с нами считались. Суд будет не легкий, но я уверен на 100% в победе при вашей поддержке. Нужны пара качественных видеокамер. СМИ скорее всего сами узнают, но надежды в них нет. Давайте хоть раз попробуем защитить себя. Иначе так и будем на диване жаловаться.
      Я свой шаг уже сделал. Обратной дороги нет. У меня нет адвоката.
      Может кто сможет решить этот вопрос. Предлагаю провести обсуждение в эти дни на этой странице. Может кто, что посоветует. Глупости прошу не писать.
  • Звезда
    26 июня 2015 г., 15:07:29
    Ответить
    Весьма позитивная информация .Молодцы!
  • Елена
    26 июня 2015 г., 15:10:30
    Ответить
    Большое вам спасибо за ваш труд!!!
  • айдар
    26 июня 2015 г., 15:45:17
    Ответить
    МОЛОДЦЫ !!!! Только ради бога берегитесь наших "правителей"в коми.
    найдут любой способ пополнить свой карман.
    • Да
      26 июня 2015 г., 16:55:57
      Ответить
      Это точно
    • ага
      26 июня 2015 г., 18:46:28
      Ответить
      они нарушают закон и это четко тут написано, забойного пункта то нет, а потому уже завтра прискачут десяток роспотребнадзоровцев порядок наводить
      • доктор
        26 июня 2015 г., 20:23:15
        Ответить
        на сколько я понял забойный пункт нужен якобы для чистоты мяса, ну и еще для того, чтобы депутатик, производящий пункты и пролоббировавший этот подозрительный законец, сытым был
        дак вот - посоветую запивать всё большим кол-вом алкоголя и это спасет даже от трихинеллы
  • 05
    26 июня 2015 г., 19:03:15
    Ответить
    Весь вред от некоторых чинуш ,сами ничего не делают и другим мешают.
  • !
    26 июня 2015 г., 22:52:38
    Ответить
    какие Вы молодцы!!! так держать! пусть все такие работящие и умные будут!
    Отправлено из мобильной версии
  • Фермер
    27 июня 2015 г., 0:21:31
    Ответить
    Рад за вас. Молодцы, удачи!
    Отправлено из мобильной версии
  • фермер
    30 июня 2015 г., 9:46:43
    Ответить
    фермеру
    Фермер из Прилузья!
    При чём тут Гайзер и Минсельхоз? У нас на местах командует беспредельно любой чиновник и управы на него практически нет.
    То что ветслужба угробила всё личное подворье это свершившийся факт, так как забивать курицу на убойном пункте за 100 км это несусветная дурь.
    С забоями я пытался разобраться.Законодательных запретов действительно нет. Но есть запреты на местах,откуда выросли ноги надо попросить найти прокуратуру. У меня уже нет сил защищаться от произвола чиновников, благоразумнее убрать скотину.Пусть чиновники едят дорогое импортное д*****.