10:20, 25.07.2015

Следователь по особо важным делам Олег Тетерин: «Защищать интересы человека, общества и государства - таков основной принцип работы следователя»

Сегодня, 25 июля, в стране отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. По итогам 2014 года Олег Тетерин, будучи следователем по особо важным делам следственного отдела по Сыктывкару, был признан лучшим следователем на региональном уровне, после чего в порядке повышения был назначен в аппарат следственного управления Коми. Накануне профессионального праздника в интервью агентству БНК старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по республике Олег Тетерин рассказал о резонансных делах и буднях борцов с преступностью.

ANT_2433.jpg

Фото Николая Антоновского

- По итогам прошлого года вас признали лучшим следователем республики. Как вы считаете, в чем ваши заслуги?

- Наверное, это объем выполненной работы, количество и качество уголовных дел, направленных в суд. Оправдательных приговоров ни по одному из них не было, также как и нарушений конституционных прав, незаконных задержаний. Учитывалась и нагрузка. В Сыктывкаре у меня в производстве было в среднем 8-9 дел, что достаточно много. Когда начинал следователем в Прилузском районе, было по 3-4 уголовных дела. То есть за это время нагрузка увеличилась в два-три раза.

- Как изменилась ваша работа с повышением в статусе и возросшим уровнем ответственности?

- Подход, наверное, не изменился. Тактика и методика проведения следственных и процессуальных действий едина. Скорее сам стал более организованным, планирую больше следственных действий, составляю вопросы, прорабатываю возможные версии, которые может выдвинуть обвиняемый. Сейчас, в основном, я расследую экономические дела. Фигуранты этих дел зачастую заранее готовятся к совершению преступлений, продумывают все до мельчайших подробностей, консультируются с адвокатами, юристами, бывшими сотрудниками правоохранительных органов по поводу возможного уголовного преследования и минимизации его последствий. Бытовые тяжкие и особо тяжкие преступления обычно раскрываются по горячим следам, и подозреваемые легко дают признательные показания, а экономические - продуманы до мелочей.

- Какие дела считаются особо важными?

ANT_2418.jpg

- Это преступления, вызвавшие большой общественный резонанс, например, против государственной власти и порядка управления, а также преступления, совершенные лицами, имеющими определенный правовой статус, например, депутатами, адвокатами, выборными должностными лицами органов местного самоуправления, следователями. Зачастую, это сложные коррупционные и экономические уголовные дела.

- В чем особенности и сложности их расследования?

- Основные сложности - это большой объем работы и оказание фигурантами противодействия следствию. Как правило, следователю необходимо совершить большое количество процессуальных действий, в том числе и за пределами республики. Нужно выезжать, допрашивать людей, проводить осмотры и обыски. Обвиняемые по таким делам нанимают себе по несколько адвокатов, которые направляют большое количество жалоб, заявлений, в которых указывается, якобы, о нарушении прав подзащитных, зачастую необоснованно. Бывает, применяют незаконные способы защиты, такие как фальсификация документов, давление на следователей и на других участников уголовного судопроизводства.

- Расскажите, с каким трудностями вам приходилось сталкиваться?

- Одно из самых непростых дел я расследовал в первый год моей работы следователем. Руководитель одного из отделов районной администрации присваивала денежные средства путем составления заведомо ложных документов. Она работала с молодежью в сфере спорта и туризма, проводила соревнования, на которые выделялись деньги на проезд, питание и призы для участников. К примеру, она указывала, что, приехало 20 человек, хотя на самом деле было человек десять. Составляя подложные документы, получала за это деньги. Сложность для меня, как начинающего следователя, состояла в изучении бухгалтерской документации. Пришлось также вникнуть в тонкости составления бухгалтерской отчетности и т.п. Также нужно было найти всех участников соревнований, к тому времени они разъехались на летние каникулы. В итоге было установлено, что из бюджета района было похищено несколько десятков тысяч рублей. Администрация не хотела добровольно предоставлять документы (в районе все друг друга знают, никто не хотел выносить сор из избы), поэтому они были изъяты в ходе обыска.

- К подследственности следователей отнесены налоговые преступления. В чем особенность их расследования?

ANT_2440.jpg

- Один гражданин, уклонявшийся от уплаты налогов на несколько миллионов рублей как индивидуальный предприниматель, по документам считался бомжом. Он нигде не был зарегистрирован, не имел ни квартиры, ни машины, все было оформлено на его жену. Зачастую в ходе проверок выявляются так называемые «руководители с улицы», которым за пять тысяч в месяц предлагают стать директором, и все оформляют на них. Нужно искать контрагентов организации, а через них устанавливать фактических руководителей. Самое сложное - это доказать, что предприятием руководил тот или иной человек, а не номинальный директор. Для этого допрашиваем свидетелей, работников организации. Я считаю, что каждое налоговое преступление представляет особую сложность, потому что изучению и анализу подлежит очень большой объем информации, зачастую требующей специальных познаний. Именно в связи с этим расследование налоговых преступлений осуществляется в тесном взаимодействии с сотрудниками налоговых органов.

- Как вы справляетесь с таким объемом информации?

- Особого электронного документооборота и делопроизводства у нас нет. В суд дела всегда направляются на бумажных носителях. Пока мой личный рекорд – это около 40 томов по налоговому делу. Вообще экономические дела всегда имеют много эпизодов, и их материалы насчитывают не один десяток томов. Все дела сканируются и хранятся в электронном виде.

- Какие технологии сегодня имеются в арсенале следователя?

- В арсенале следователя всегда есть фотоаппарат, видеокамера, если это следователь-криминалист - следственные чемоданы, которые снабжены упаковочными материалами, различными инструментами для изъятия и фиксации следов преступления. Их может использовать как следователь-криминалист, так и обычный следователь. Георадар - устройство, которые ищет пустоты в земле, обычно применяется для поиска захороненных трупов. Тепловизор ориентируется на тепловое излучение. Еще есть прибор, который определяет наличие скрытых видеокамер. Например, приезжаем на место преступления, где никто ничего не видел, с помощью этого прибора можно определить, что кто-то установил видеорегистратор на балконе, чтобы следить за своей машиной. Он попадает в объектив этого устройства, мы сразу идем к этому человеку и изымаем видео. Полиграф или «детектор лжи» на наших допросах не применяется, а используется только специалистами полиграфологами, которые составляют экспертное заключение. Сначала мы допрашиваем подозреваемого, результаты и другие материалы уголовного дела передаем полиграфологу, который готовит свои вопросы. В случае, если человек не возражает, он проходит проверку на полиграфе.

- Есть ли у вас свой индивидуальный стиль ведения дел?

ANT_2435.jpg

- Методика одинакова практически для всех. Есть определенный план работы: изучаешь личность допрашиваемого, объясняешь ему права, а потом выясняешь нужные обстоятельства. Я зачастую всегда пишу вопросы заранее, причем с учетом двух или трех версий, которые, на мой взгляд, он может выдвинуть. По налоговым и экономическим делам подготовка может занять и полдня, а число вопросов достигает 50 и больше. Каждый следователь обладает определенными знаниями в области психологии, которые приобретаются с опытом. В зависимости от личности обвиняемого применяются те или иные приемы, так называемые следственные хитрости.

- С какими проблемами сталкиваются следователи в работе?

- Постоянно приходится анализировать, даже когда ты не на работе. Иногда даже снится что-то. Психологически очень сложно расследовать преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних и самими несовершеннолетними. С подростками всегда сложно найти общий язык. Во-первых, их всегда нужно допрашивать в присутствии законных представителей. Во-вторых, они еще не выросли, чтобы общаться с ними, как со взрослыми, приходится говорить на их языке, иногда применяя сленг, находить психологический контакт. Обычно вспоминаешь себя в этом возрасте. Если совсем сложно, помогает психолог.

- В массовой культуре борец с преступностью – это зачастую герой с пистолетом. Какие следователи на самом деле?

ANT_2424.jpg

- По сути, работа следователя - кабинетная. Большую часть времени, процентов 70-80, вызываю и допрашиваю людей, анализирую, составляю процессуальные документы. В дежурство выезжаю на осмотры места происшествий. При происшествиях, связанных с убийствами, гибелью людей, иногда по несколько дней подряд провожу неотложные следственные действия, чтобы собрать и закрепить доказательства. На задержание выезжаю только при наличии оперативного сопровождения сотрудников других правоохранительных органов. Моя задача – обеспечить законность и качество проведения процессуальных действий, а силовую поддержку оказывают наши коллеги из МВД, ФСБ, ФСИН.

- Как проходит ваш рабочий день? Чем занимаетесь в свободное время?

- В городском отделе я работал с 7 утра до 9 вечера с двумя перерывами. Работы всегда много, потому что помимо уголовных дел следователи проводят еще и доследственные проверки (в среднем на каждого следователя приходится более 20 материалов проверок в месяц). У меня нет особых увлечений или хобби, интересуюсь всем понемногу. Свое свободное время провожу с семьей. Хотя многие следователи увлекаются спортом, кто-то занимается футболом, плаванием, многие ходят в спортзал. Для меня главный отдых – это время с семьей.

- У Глеба Жеглова было шесть правил. Можете назвать шесть правил Олега Тетерина?

- Как таковых правил у меня нет, я никогда не думал об этом. Единственное правило, которое все-таки есть - это непримиримо бороться с нарушениями закона в любых проявлениях, без разницы, кто бы их не совершил. Защищать интересы человека, общества и государства - таков основной принцип работы следователя.

9458

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • борис
    25 июля 2015 г., 10:38:21
    Ответить
    Ну, если такой славный следачок у нас имеется, который жуликами во власти занимается, то почему воровство продолжается?)
    Отправлено из мобильной версии
    • Борепо
      25 июля 2015 г., 16:20:59
      Ответить
      по команде фас
      нынче хорошие следователи и не очень работают
  • Це
    25 июля 2015 г., 11:04:31
    Ответить
    Небыло бы на нем формы - браток из 90 . Даже взгляд одинаковый
    • 007
      25 июля 2015 г., 12:02:36
      Ответить
      А интеллект на лице ты не заметил ?
  • Знающий
    25 июля 2015 г., 11:23:51
    Ответить
    н
    хороший следак, побольше бы таких
    Отправлено из мобильной версии
  • I
    25 июля 2015 г., 11:29:52
    Ответить
    Сразу видно профессионала своего дела. Успехов в такой нелегкой работе!
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    25 июля 2015 г., 11:39:34
    Ответить
    http://top.rbc.ru/politics/24/07/2015/55b1cefb9a794712ba12ea62
    Банкир Пугачев заявил о своей ключевой роли в приходе Путина к власти


    Открывайте дело =))
    • Шуту
      25 июля 2015 г., 13:03:45
      Ответить
      Пугачёв врёт
      Это я В.В. продвинул.
  • Ну да
    25 июля 2015 г., 11:42:39
    Ответить
    А твой Бастрыкин лезет в Конституцию, хочет плюнуть на международное право. И тогда - полные кранты и вашему человеку и вашему обществу!
  • Да
    25 июля 2015 г., 11:47:35
    Ответить
    если бы
    не знать всего
  • опер
    25 июля 2015 г., 11:58:16
    Ответить
    работал я с ним отличный парень
  • адвокат
    25 июля 2015 г., 12:11:37
    Ответить
    Олег - очень порядочный человек, в отличии от его коллег из республиканского ведомства, хамоватых и напальцованых.
    • и
      25 июля 2015 г., 12:38:59
      Ответить
      Скажи своему порядочному пусть почитает БНК а потом посмотрим какой он порядочный.Если умеет читать
  • Вор
    25 июля 2015 г., 13:17:10
    Ответить
    В Выльгорте возле след комитета одни иномарки стоят, а люди в нищите. Ненавижу
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      25 июля 2015 г., 13:21:37
      Ответить
      одни иномарки стоят, а люди в нищите
      Ненавидеть нужно за беззаконие, а не за наличие иномарок. Перед законом все должны быть равны и на иномарках и на российских и велосепедисты и пешеходы =))
      • Шут
        25 июля 2015 г., 13:33:13
        Ответить
        https://navalny.com/p/4346/
        Кто в замке живет? ФБК доказывает: элитную лондонскую недвижимость вице-премьер Шувалов арендует сам у себя
  • Леди
    25 июля 2015 г., 14:48:16
    Ответить
    Олег порядочный и достойный человек, профессионал в своем деле. А на счет иномарок и высоких зарплат, их труд достоен высокой оплаты
    Отправлено из мобильной версии
    • Костя
      25 июля 2015 г., 16:21:41
      Ответить
      Труд достоен высокой оплаты
      и учителям, работающим и учебном заведении и дома, и врачам, медицинским сестрам, скорой помощи. ТОЛЬКО НЕ МОГУТ ОНИ СЕБЕ ИНОМАРКИ ПОЗВОЛИТЬ! Все достойные устроились в других места!
      • Шут
        25 июля 2015 г., 19:22:30
        Ответить
        Если следственный комитет нормально поработает, то каждому россиянину купят иномарку =)) И на бензин еще хватит =))
    • 007
      25 июля 2015 г., 19:38:02
      Ответить
      Только убийц двух женщин найти не могут уже больше года. Или не хотят. Недостойны они оплаты
  • Там скромные
    25 июля 2015 г., 15:37:11
    Ответить
    Иномарки стоят
    ... Лучше просмотритесь к авто... Адвокатов!
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    25 июля 2015 г., 15:45:27
    Ответить
    Парень просто молодец! А злые комменты от завистников
    Отправлено из мобильной версии
  • 11111
    25 июля 2015 г., 19:13:02
    Ответить
    Олег,ты молодец! И родители у тебя замечательные,только теплые воспоминания о них.
  • 123
    25 июля 2015 г., 20:53:33
    Ответить
    Честь и хвала всем следователям! Действительно тяжелая работа, люди семьи и детей не видят, живут на работе, по истинне это, как правило, приверженцы своей профессии, сутками работающие во имя общего дела! За такую скотскую работу и зарплаты должны быть достойные - все правильно. Снимаю шляпу! Успехов в вашем нелегком деле!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 321
      25 июля 2015 г., 21:53:54
      Ответить
      а еще
      честь и хвала учителям и врачам, деньги и ночь работают, врачи живут на работе спасая здоровье и жизни россиян и работников СК тоже7 Слава всем нам!
      • !
        26 июля 2015 г., 7:33:21
        Ответить
        ну хватит писать ерунду. никто не спорит, что врачам и учителям должны больше платить. это ж не значит, что все копейки должны получать. да и не получают полицейские и тд по сто тысяч, дурьью не майтесь
        Отправлено из мобильной версии
  • тоже
    26 июля 2015 г., 7:34:16
    Ответить
    только хорошее об Олеге слышала. так держать!
    Отправлено из мобильной версии
  • 432
    26 июля 2015 г., 10:02:44
    Ответить
    Тетерин такой же следователь как большинство из них,руководство скажет фас и он привлечет к уголовной ответственности и направит дело в суд, как было с одной фигуранткой, в отношении которой он долго расследовал дело, которое в суде было прекращено по реабилитирующим основаниям.
  • 123
    26 июля 2015 г., 15:38:17
    Ответить
    Они не получают то 100 тыс.
    они получают по 99 000
  • Так держать!
    26 июля 2015 г., 17:44:25
    Ответить
    Следственный Комитет в Коми выгодно отличается по составу ( за редким исключением) от подобных комитетов из других регионов. Методы работы, мотивация другая, отсюда и результаты.