21:01, 30.08.2015

Рандоннер Наталья Валерианова: «До финиша в Париже мне не хватило 64 километра»

В конце августа во Франции проходила традиционная массовая гонка велосипедистов «Париж – Брест – Париж». Это бревет на 1200 километров, который велолюбителям необходимо преодолеть за 90 часов. Марафону более ста лет, в бревете участвуют любители. Проверить свои силы в Париж отправились и жители Коми. Постоянная участница бреветов в Коми Наталья Валерианова недотянула 64 километра до финиша из-за травмы, велосипедистка рассказала БНК, с какими трудностями столкнулись участники на маршруте.

valerianova.jpg

Фото Натальи Валериановы, видео Владимира Круглова

- Исполнилось ваше желание – вы участвовали в бревете Париж – Брест – Париж.

kp-Brest-614-km..jpg

- Из Коми отправились восемь участников: Юра Бахтин, Сергей Щербина, Сергей Торопов, Олег Позолотин, Михаил Истомин, Евгений Бахтин и Владимир Круглов. Я и Михаил Истомин поехали с семьями. Летели самолётом, так же везли свои велосипеды. Каждая авиакомпания имеет свои условия провоза велосипедов, у меня получилось бесплатно.

- Больше тысячи километров в чужой стране на двухколесном транспорте за ограниченное количество времени. Каково это?

start.jpg

- Самым сложным было – не упасть на ходу. Происходила мучительная борьба со сном, особенно на обратном пути: в сторону Бреста всё было в лёгкой форме, а назад просто какое-то болезненное чувство упасть прямо на трассе, даже не отползая на обочину, и уснуть. Днём было легче, но как только темнело – начиналось. Ложились прямо на обочине минут на 20-30. Ночью картина получалась смешная: все участники в светоотражающих одеждах, и вот катишь так, а по обочинам светлячки гигантские валяются. Некоторые, в том числе и я, засыпали на ходу, я в такой полудреме заехала на обочину и упала, хорошо хоть не на встречную полосу выехала. Набор высоты был большой – свыше 10 километров. Из-за неопытности я в сторону Бреста потеряла огромное количество времени на КП в очередях на питание и на сон, как минимум часа три на это потратила. Что и сказалось на результате: доехала до предпоследнего КП в городе Дрё, очень болело колено, и оставалось мало времени, с больным коленом я бы не успела уложиться в норматив, решила сойти, чтобы не насиловать зря ногу. В итоге проехала 1166 километров за 86 часов, не доехав до финиша 64 километра. Поспать удалось за это время только пять с половиной часов.

- Остальные земляки добрались до финиша?

legion-vo-Franzii.jpg

- Истомин до конца проехал с Юрой Бахтиным, они на 80 часов заявлялись. Не доехал Сергей Щербина, у него была поломка велосипеда, и он сильно упал – попал в больницу. Ещё Евгений Бахтин отставал по времени, не знаю, засчитали или нет, точно не могу сказать на сколько он отстал. Остальные, Сергей Торопов, Олег Позолотин, Владимир Круглов, доехали – уложились в нормативы.

- Помимо участников из республики с кем-то общались?

KP-pitanie.jpg

- На КП встречались в столовой с одними и теми же лицами. Особо не знакомились – времени и сил не было. Общалась с ребятами из клуба «ВелоПермь» в основном, где-то в пути с американцами переговаривались, один из них даже по-русски немного говорил, с украинцами и белорусами общались.

- Если не брать во внимание марафон, какие впечатления от поездки?

natalya.jpg

- Я за границей, кроме Украины, еще нигде не была. Париж сильно впечатлил, обязательно поеду ещё, на следующий марафон «Париж – Брест – Париж» или просто погулять.

- До этого вы участвовали в местных бреветах, можно ли сравнить организацию?

- Организация в бревете «Париж – Брест – Париж» хорошая, все-таки мировой уровень. Но вот на массовых КП, где встречаются много рандоннеров (Прим. БНК - участники марафона), можно было больше точек питания сделать. Количество участников было свыше шести тысяч. Сравнивать их бревет и наши нет смысла, не та масштабность. У нас бреветы организовать легче от 30-40 участников на 200 километров, и 15 участников на 600 километров. Такое количество накормить проще и спать уложить на «шестисотке» (с неё уже полагаются спальные КП).

- Как принимали вас французы?

- Очень тепло встречали жители городков, которые мы проезжали: наливали кофе и кормили печеньем. Дети считали для себя большой удачей, если хлопали по руке проезжающих рандоннеров, всегда ободряли криками, в общем болели за нас. Видя на форме надпись Россия, так многозначительно восклицали: «О, руссии!», хоть рядом могли ехать итальянцы, американцы и другие, но замечали только «руссии».

- Языка вы не знаете, как же происходило общение с волонтерами и организаторами марафона?

- Общение происходило на всех известных мне словах по-французски (слов пять знаю), на английском в тех же объёмах, немецкий знаю немного больше, но они его не понимали. Также общались жестами. В Фужере была переводчица Вера – пожилая женщина, вот там стало легче.

- Какие теперь планы на будущее?

start2.jpg

- Планы проехать как можно больше бреветов. У нас в России также есть бреветы на дистанцию 1200 километров. И одолеть, в конце концов, «Париж – Брест – Париж» в 2019 году.

4305

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • м
    31 авг. 2015 г., 4:37:19
    Ответить
    рандонер, бревет
    По-русски нельзя написать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лиса
      31 авг. 2015 г., 8:35:29
      Ответить
      А вы компьютер, смартфон, бульвар и иже с ними по-русски называете????
      • Лиса Лисе
        31 авг. 2015 г., 11:05:54
        Ответить
        За ник респект плогиату
        • Лиса другой Лисе
          31 авг. 2015 г., 12:20:26
          Ответить
          Где плагиат??? Уж 13 лет лисой кличут...
      • Я
        31 авг. 2015 г., 11:32:36
        Ответить
        компьютер- по-русски ЭВМ, смартфон - телефон, бульвар - пешеходная дорожка)))
        • Лиса
          31 авг. 2015 г., 12:19:28
          Ответить
          Что-то я не вижу, что все русские называют компьютер - ЭВМ... Последний раз такое употребление встречала в школе.
  • 222
    31 авг. 2015 г., 13:45:27
    Ответить
    Посмотрел видео - круть! Порадовали шорты одного из велосипедистов "СССР". Впечатляет массовость, и радует, что наши тоже там были.
    Велики прикольные, и лежачие и двухместные. Красиво. Это вам не велоночь в Коми...
  • Бр
    03 сент. 2015 г., 1:32:05
    Ответить
    вел
    Наталья молодец.. !!.. Дистанция тяжелая. набор высоты 12000 м.( это знающим, а не спрашивающим бревет,рандонер). сошло 1200 чел. Сильнейшая девушка в Коми.