content/news/images/43195/IMG_4315_mainPhoto.jpg
08:52, 09.10.2015

Сыроед Максим Шишелов: «Предпочитаю живое питание»

Вопросы правильного питания интересуют многих людей, которым небезразлично свое здоровье и качество жизни. В поисках ответа на них мы сталкиваемся с таким количеством научно подкрепленных теорий, что выбрать что-либо весьма затруднительно. Младший научный сотрудник лаборатории проблем территориального развития Коми научного центра УрО РАН Максим Шишелов уже второй год практикует сыроедение. В интервью «Республике» он рассказал о том, что подтолкнуло его к решению отказаться от привычных продуктов, какие трудности пришлось при этом преодолеть и как это отразилось на состоянии его здоровья.

Сыроед Максим Шишелов: «Предпочитаю живое питание»
Фото respublika11.ru

– Люди, которые хоть раз в жизни выдержали до конца Великий православный пост, знают, как с непривычки труден полный отказ от животной пищи. Не зря же пост приравнивается к духовному подвигу. Но в пост хотя бы позволено есть вареную пищу и употреблять растительное масло. А сыроедение – это полный отказ даже от вареной пищи. Что вас заставило решиться на это?


– Я предпочитаю термин «живое питание», потому что сырая пища – это живая пища. От вареной пищи я отказался и полностью стал сыроедом 1 год и 7 месяцев назад. Причиной послужили проблемы со здоровьем, которые не способна была решить традиционная медицина. У меня с подросткового возраста врачи диагностировали хронический тонзиллит и гайморит. Болезнь периодически обострялась. Мы уже настолько привыкли к тому, что ОРЗ – это сезонная болезнь и ничего страшного в ней нет, что для кого-то ангина и гайморит покажутся ерундой. Но когда ты не можешь спать из-за заложенности носа и горла, когда тебя мучают связанные с этим головные боли, тут уже по-другому начинаешь думать.


До приезда в Сыктывкар, куда приехал учиться в лесной институт на экономический факультет, я жил в Усть-Цилемском районе. Обычно при первых признаках болезни начинал принимать антибиотики, на время симптомы уходили, а потом опять возвращались. Будучи студентом, стабильно болел раза четыре в год. При этом я всегда занимался спортом. Чтобы достичь лучших спортивных результатов, где-то с 20 лет стал серьезно интересоваться вопросами питания, тем, какие продукты полезны, какие не полезны. До 20 лет я в основном занимался с собственным весом – подтягивания, отжимания, но в тренажерный зал не ходил. А в 22 года решил набрать мышечную массу и начал посещать тренажерный зал. Изучал рекомендации бодибилдеров для набора мышечной массы. Конечно, все они утверждали, что для роста мышц необходимы огромные дозы белка – по два-три грамма на килограмм веса. Поскольку родители у меня живут в селе, у меня всегда в морозильной камере был запас мяса и печорской рыбы. Плюс ко всему я добавлял в рацион еще и спортивное питание, и в итоге получал огромные дозы белка. За первую же зиму таких занятий с 72 килограммов поправился до 82. Причем 90 процентов в прибавке веса приходилось на жир и воду. Все это отражалось в первую очередь на объемах талии, и приходилось приобретать одежду большего размера.


– А почему жир, если вы сидели на белках?


– Было много углеводов и жирной пищи. Я съедал по семь яиц в день и желтки не выбрасывал, а в каждом желтке – по 30 граммов жира. В общем, я заметил, что в это время всегда сильно заболевал. Стал искать взаимосвязь между тем, что я ем, и состоянием здоровья. Ведь летом, когда я не занимался в спортзале, у меня все было нормально. Вся эта карусель продолжалась года три. К 24 годам у меня постоянно стало болеть горло, держаться небольшая температура. Чуть ветер или сквозняк – у меня сразу горло и нос закладывает, глаза красные. Обратился к врачу, мне предложили удалить гланды, месяц лечили антибиотиками, прогреванием.


Вроде стал лучше себя чувствовать. А весной опять то же самое, опять антибиотики. Обратился к маме своего друга, которая давно и очень эффективно занималась гомеопатией. Тогда как раз была весна, православный пост. Я постился все сорок дней, полностью отказался от животной пищи, ел каши на воде, тушеные овощи, фрукты, орехи, мед и начал голодать по субботам. Голодал по 36 часов, пил только воду. Было очень тяжело, но я себя пересиливал. В итоге за этот срок сработало все в комплексе: гомеопатия, отказ от животной пищи и еженедельные суточные голодания. У меня прочистилось горло, прошел насморк, я стал лучше себя чувствовать.


– С непривычки поститься сразу сорок дней очень непросто. Вроде бы и не ощущаешь себя голодным, но организм страдает и просит чего-то, появляется непонятный дискомфорт. Что ты ощущал?


– Ощущал пустоту в тарелке. Когда я ел макароны или гречу с овощами, мне не хватало мяса или рыбы, потому что раньше я их постоянно ел. А что касается ноющей потребности съесть что-нибудь посерьезнее, чем капуста или фрукты, это не организм просит, это просят бактерии. Человека ведь заселяют миллионы различных микроорганизмов, только в желудочно-кишечном тракте живут десятки, можно назвать три основных вида бактерий. Это полезная симбиотная микрофлора, которая у традиционно питающихся людей составляет сотые доли процента, потому что ее замещает вредная патогенная микрофлора – бактерии гниения, которые размножаются за счет поедания мяса и животных продуктов, и бактерии брожения – от употребления молочной продукции и сахара. Так вот желание выпить молока, съесть чего-нибудь мясного диктуется этими микроорганизмами, которые посылают нам сигнал в мозг. И мы идем в магазин, покупаем и съедаем какую-нибудь гадость, а потом чувствуем слабость, сонливость.

Обратите внимание: после сытного обеда из трех блюд, как правило, вареных, почему-то прилива сил не возникает, зато одолевают сонливость и вялость. Объясняется это просто: организм бросается на борьбу с поступившими с пищей токсинами. Токсины эти с током крови попадают в головной мозг, и это влияет на состояние. Я не голословен, опираюсь на исследования, которые были проведены еще в середине двадцатого века академиком Александром Уголевым в книге «Теория адекватного питания». Автор книги утверждает и научно обосновывает факт того, что по своему устройству человек не плотоядное и не травоядное, а плодоядное существо. То есть устройство желудочно-кишечного тракта человека таково, что идеальной пищей для него являются фрукты, овощи, зелень. Чего не скажешь о хищниках, которые имеют короткий кишечник и высокую кислотность желудочного сока, устроенные так для поедания животной пищи.

Волк, например, съедая зайца, получает такой необходимый ему источник энергии, как гликоген. Благодаря высокой кислотности желудочного сока мясо в желудке волка переваривается за полчаса или час, и переработанное выбрасывается кишечником. Хищник запасает гликоген и может еще неделю-другую бегать с пустым желудком по лесу довольный и сытый.

А что происходит с человеком, когда он ест мясо? Длина его кишечника составляет 11 метров. И когда он съедает мясо, оно, частично переварившись, попадает в тонкий, затем в толстый кишечник, где начинается процесс гниения. Токсины от этого гниения попадают в кровь. Поэтому с возрастом человек, который по большей части питается животной пищей, начинает чувствовать себя все хуже и хуже. Вообще, человек умирает не от старости, а от болезней. В дикой природе ведь нет болезней. Болеют только домашние животные, которых мы кормим вареной пищей со своего стола. Причем болеют человеческими болезнями. Медведь, к примеру, в тридцать лет будет выглядеть так же, как в десять. Ну шерсть чуток потускнеет, когти пообломаются, но в целом он выглядит так же. Так что те симптомы, которые мы называем болезнью, на самом деле являются попытками организма вывести ту грязь, шлаки и токсины, которые мы накопили, питаясь неправильно.

Академик Уголев доказал, что пища должна быть сырой. Он брал два сосуда с желудочным соком хищника. В один забрасывал сырую лягушку, во второй – вареную. Так вот сырая лягушка за полчаса под воздействием желудочного сока растворялась. А вареная лягушка частично растворялась, а потом начинала просто гнить. Это же касается и сырой растительной пищи. Если мы съедим свежее яблоко, то оно за полчаса растворится. Если мы яблоко испечем, то оно будет три часа обрабатываться в желудочно-кишечном тракте и гнить. Пища должна быть сырой, хоть мясная, хоть растительная, она не должна обрабатываться при температуре более чем 43 градуса. Вареная пища по структуре в тысячи раз отличается от изначального своего состояния: витамины и минералы погибли, белковые структуры тоже разрушились. И когда мы в себя все это закидываем, у нас организм моментально воспринимает эту пищу как чужеродную и направляет в ЖКТ иммунные клетки для снижения вреда. Вот почему после хорошего обеда нас клонит в сон. Это интоксикация. Отсюда и упадок сил. А ведь после еды наоборот должен быть приток энергии. Съел, например, банан, яблоко или зеленой гречки пророщенной, такого состояния ни за что не возникнет.

Продолжение – в газете «Республика».

5358

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Надо
    09 окт. 2015 г., 8:57:51
    Ответить
    сдать кал на паразитов.
  • Читатель
    09 окт. 2015 г., 9:06:55
    Ответить
    В подростковом возрасте болел
    Готовился к военкоматовской ВВК?
  • Чудь
    09 окт. 2015 г., 9:14:33
    Ответить
    К сыроеденью
    Предлагаю взять кремниевый топор,одеться в шкуру животного и уверяю Вас ,после первой зимы не будут мучать ни какие болячки.Ессесвенный отбор,так сказать.
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    09 окт. 2015 г., 9:19:43
    Ответить
    все верно рассказал, но мало кто откажется от шашлычков, чипсов и холодного пивчанского ит.п. если привыкли это жрать, лучше помрут на десяток-другой годков раньше
    • ант
      09 окт. 2015 г., 11:18:42
      Ответить
      от пива-то зачем отказываться? они с сыроедением никак не конфликтует.
  • Гражданин страны всеобщего вранья
    09 окт. 2015 г., 9:22:20
    Ответить
    Как кризис,тут же
    Сыроеды,шаманы,оккультисты.Новоиспеченных Кашпировского и Чумака в студию...
    Отправлено из мобильной версии
  • Лёва
    09 окт. 2015 г., 9:24:14
    Ответить
    Опасно так то сырое мясо жрать,всякие там свиные да бычьи цепни,сальмонелла в курятине и т.д. и т.п..
  • а по моему
    09 окт. 2015 г., 9:25:29
    Ответить
    Он поосто МОЛОДЕЦ! Кашляющая и жирная толпа с сигаретами в зубах - омерзительна. А тут хороший пример здравого отношения к себе и окружающим
    Отправлено из мобильной версии
  • Всеядныйё
    09 окт. 2015 г., 9:25:57
    Ответить
    Не те рекомендации читал, товарищ ученый. 30гр. жира из яиц * 7шт = 210гр. На 80 кг веса. Это просто клиника. Здоровая рекомендация от грамотных билдеров - это 1 гр. жиров на кг веса. И ни слова о полиненасыщенных жирных кислотах, о клетчатке во время тренировок. Жир на боках - это следствие безграмотной диеты и недостаточная интенсивность тренировочного процесса.
    • 1
      09 окт. 2015 г., 20:10:19
      Ответить
      1
      Вообще-то, в одном вареном яйце - 6-7г жиров вместе с желтком. 6-7*7=42-49г жиров. Наш герой просто нахватался верхушек. Есть билдерские диеты по набору массы и по сушке. А он ел много углей и жиров (насыщенных) - в итоге бока и живот. Вывод - диета не подошла. Надо было урезать угли.
  • Неплодоядный
    09 окт. 2015 г., 9:28:52
    Ответить
    А как вы, товарищ сыроед объясните наличие у нас - у людей, также как и у животных, наличие клыков? Ягоды рвать и зелень?!
    • Плотоядный
      09 окт. 2015 г., 9:33:36
      Ответить
      Если бы человек
      не захотел мяса, то до сих пор сидел бы на пальме и ел бананы,так полезные для организма.БУГАГА
      Отправлено из мобильной версии
    • Да какие
      09 окт. 2015 г., 9:40:56
      Ответить
      у вас клыки? Курам на смех! )))
  • Молодец!
    09 окт. 2015 г., 9:31:52
    Ответить
    Тут заодно и духовно развивается.
    Мне под 60, регулярно уже несколько лет голодаю два раза в год по две недели, давно не ем мясного. Чувствую себя превосходно, ничем не болею много лет.
    • фыв.
      09 окт. 2015 г., 14:40:18
      Ответить
      .
      "Мне под 60, регулярно уже несколько лет голодаю два раза в год по две недели, давно не ем мясного."

      К пенсии готовитесь, да?
  • 149
    09 окт. 2015 г., 9:36:52
    Ответить
    МЯСО
  • Алекс
    09 окт. 2015 г., 9:43:46
    Ответить
    Как это слышать от ученого ,30 грамм жира из желтка ,если вес его 12 грамм???? Заучился??
    • Ольга
      09 окт. 2015 г., 11:29:43
      Ответить
      Образование
      "До приезда в Сыктывкар, куда приехал учиться в лесной институт на экономический факультет", может здесь скрывается подсказка?
  • 12345
    09 окт. 2015 г., 9:53:22
    Ответить
    Так вот желание выпить молока, съесть чего-нибудь мясного диктуется этими микроорганизмами, которые посылают нам сигнал в мозг.
    Г-н зав. лабораторией территориального развития! Вашему мнс-у микроорганизмы посылают сигнал в мозг!
  • Местный
    09 окт. 2015 г., 9:57:07
    Ответить
    Всё красиво изложено. Пойду кашки с маслицем поем и курочку.
  • То исть
    09 окт. 2015 г., 9:57:39
    Ответить
    про незаменимые аминокислоты МНСам теперь не рассказывают. Поняяяятно...
  • ыуя
    09 окт. 2015 г., 10:08:00
    Ответить
    что за бред
    *Обратите внимание: после сытного обеда из трех блюд, как правило, вареных, почему-то прилива сил не возникает, зато одолевают сонливость и вялость. Объясняется это просто: организм бросается на борьбу с поступившими с пищей токсинами.
    Вообще-то объясняется это выработкой брадикининов!!
  • ыуя
    09 окт. 2015 г., 10:13:13
    Ответить
    хотя все понятно
    Просто товарищ изучает историю нутрициологии, так что не надо близко к сердцу все принимать.
    • )))
      09 окт. 2015 г., 10:17:46
      Ответить
      приехал учиться в лесной институт на экономический факультет,
      тот еще физиолог!! Удивительно, что БН ничтоже сумняшеся публикует такие "откровения"...
      • ыуя
        09 окт. 2015 г., 10:23:32
        Ответить
        ну как же
        Он же сыроед и не стесняясь заявляет об этом, тем более что это модно.
  • Дмитрий
    09 окт. 2015 г., 10:24:28
    Ответить
    Мы живем на севере. Нам мясо просто необходимо кушать. Терпеть не могу этих постунов и остальных придурков типа травоедов. Жрать надо нормально. По мужски. Мясного хлеба. И рюмашечку для аппетита.
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      09 окт. 2015 г., 12:02:24
      Ответить
      В тему
      Рюмашка лишнее. Не модно уже. Много дохнет таких как вы...пардон) Все в меру. И мясо с травой, хлеба поменьше, сахара поменьше и главное- движение. Вспотеть хоть раз в день надо, но не от обжорства))))) А алкоголь-зло. Бросайте, вас обманули, пользы-ноль)))
      Отправлено из мобильной версии
      • 43242
        09 окт. 2015 г., 15:35:46
        Ответить
        сыроед
        кому что хочется.я ему завидую.алкоголь вообще запретить и сладкое тоже до 21 года
      • норот
        09 окт. 2015 г., 15:57:56
        Ответить
        ага
        "Не модно уже"
        Нормальному человеку все равно, что модно, а что нет
    • Север.
      09 окт. 2015 г., 12:45:03
      Ответить
      Мясо - йес, йес и еще раз йес, рюмашка - ноу, ноу и еще раз ноу. У жителей севера нет фермента, который правильно расщепляет алкоголь.
  • 159
    09 окт. 2015 г., 10:41:18
    Ответить
    лучше бы экономику учил в СЛИ, по профилю так сказать... Насколько я знаю, в сон после еды клонит из-за того, что процесс пищеварения забирает много энергии, а не от интоксикации. И вообще, сам же говорит, что интоксикация в кишечнике происходит из-за неполного переваривания через час, а спать то хочется сразу..
  • Комментатор
    09 окт. 2015 г., 10:53:06
    Ответить
    Да-да, посмотрим через 10 лет на его зубы, кости.
    Хорошо, хоть бабьих проблем у него нет - не надо носить да кормить, а то бы и раньше посыпался весь.
    У нас на севере те еще витаминные фрукты, сорваны невесть когда, прохимичены насквозь.
  • РТК
    09 окт. 2015 г., 11:09:30
    Ответить
    Позитивное фото! поугарали всем отделам, а то печаль везде
  • молодец
    09 окт. 2015 г., 11:18:50
    Ответить
    И сразу жизнь и радость видна в глазах
    На праноедение будешь переходить?
    • ыуя
      09 окт. 2015 г., 11:28:06
      Ответить
      точно!!!
      Прана рулит!!!! Никаких токсинов, чистая энергия!!!!! )))))))))
  • Мясо не ем
    09 окт. 2015 г., 11:39:37
    Ответить
    Но от молочного не отказываюсь. Каждый сам решает, что ему употреб***ь в пищу, но убеждать других это бессмысленная затея. Кстати, плюс вегетарианства еще и в том, что посуду легче мыть.:D
    Отправлено из мобильной версии
  • Вождь Виннету
    09 окт. 2015 г., 12:24:51
    Ответить
    Вегетарианец - это плохой охотник.
    • Я
      09 окт. 2015 г., 21:03:39
      Ответить
      +++
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    09 окт. 2015 г., 13:03:07
    Ответить
    321
    "Обратился к маме своего друга, которая давно и очень эффективно занималась гомеопатией." - дальше можно не читать
  • В.Д.
    09 окт. 2015 г., 13:14:07
    Ответить
    "Сыроедение"-
    это когда ешь СЫР.
    • аха
      09 окт. 2015 г., 13:54:39
      Ответить
      пармезаноед))))а вообще,мы скоро все будем предпочитать живое питание,на помойке))))
  • Читатель
    09 окт. 2015 г., 15:34:12
    Ответить
    Каждому помогает своё. У каждого свой иммунитет, кто-то не заболевает годами, а кто-то гриппует каждый сезон. И методы лечения у всех разные - советовать другим, если помогло тебе, конечно, хорошо. Но думать, следовать ли чужим советам - дело индивидуальное. Тезисы в статье спорные.

    Если сыроедение нынче в тренде - скоро газ отключат?) Или в цене подскочит раза в 2?)
  • М
    09 окт. 2015 г., 16:00:21
    Ответить
    Лаборатория проблем территориального развития
    Что за опыты там проводит младший научный сотрудник?
    И вообще, что за структура КНЦ?
    Отправлено из мобильной версии
  • ¡!!!!!
    09 окт. 2015 г., 16:17:25
    Ответить
    Мракобесие! Было бы не удивительно, если бы эту галиматью несла пятидесятилетняя тетка с образованием цпш...
    • знающая дама
      09 окт. 2015 г., 20:13:36
      Ответить
      Мужчинам просто необходимо в рационе,только тогда он будет справляться ого-го..и без АЛИКАПСА!!!
  • Коми морт
    09 окт. 2015 г., 21:06:33
    Ответить
    П-ц кадры в Коми науке!!! Граммы яйца сосчитать не могут, микробы им в светлую голову мысли вкладывают. Дааа, прорыв в науке близок... Грустно.
    Отправлено из мобильной версии
  • бабнадь
    09 окт. 2015 г., 22:21:34
    Ответить
    ну
    чего пристали к пацану?не хочет мяса- пусть не ест...он же не вам запрещает-он о себе,болезный,рассказывает!Злые вы все...
  • 101
    10 окт. 2015 г., 10:52:39
    Ответить
    Ребенка своего тоже будете кормить не молочной кашей, а про росшими зернышками? Ни один народ в мире так не питается и человечество еще не вымерло. А сыроедение свело на тот свет Крамарова. Питаться надо разнообразно и не переедать, больше двигаться и радоваться жизни. Здоровья Вам.
  • земляк
    10 окт. 2015 г., 13:30:23
    Ответить
    питание
    Максим, если тебе это поможет избавляться от хворей, то и слава богу. Может кому-нибудь тоже поможет. Продолжай и не обращай внимания на подколы.
  • Лариса
    11 окт. 2015 г., 13:04:26
    Ответить
    молодец! я тоже уже почти год на сыроедении, всё правильно.Всё так и есть))