content/news/images/100810/KIR_0036_mainPhoto.jpg
08:08, 04.10.2019 / ЛАЙФХАКИ

Медики Коми назвали простые способы защиты от простуды

Сезон ОРВИ в разгаре и каждый старается уберечь себя и своих детей от болезней. Врачи рекомендуют предостерегать появление простуды заранее: в первую очередь следует защитить органы дыхания, потому что именно через нос вирусы попадаю в организм человека.

Медики Коми назвали простые способы защиты от простуды
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В Общественной приемной главы Коми по Сыктывкару состоялась прямая линия на тему «Сезон простуд: как защитить органы дыхания». На вопросы граждан отвечали вице-президент республиканской ассоциации врачей Светлана Захарова, главный внештатный специалист Минздрава республики по инфекционным болезням у детей Татьяна Безуглая и врач-оториноларинголог Мария Лисицына.

Специалисты отметили, что пренебрежение прививками от гриппа чревато последствиями. Вакцинация добровольна, но необходима.

В числе рекомендаций в сезон простуд медики назвали:

1. Меньше людей – меньше вирусов, поэтому в разгар простудных заболеваний постарайтесь избегать людных мест. Если «выхода в народ» не избежать, то следует носить одноразовые медицинские маски, но не забывать менять каждые два часа. Ранее Роспотребнадзор напомнил о необходимости пользоваться этим средством индивидуальной защиты.

2. Как можно чаще мойте руки, особенно после улицы и общественных мест. Особое внимание – дверные ручки и поручни общественного транспорта. Если нет возможности помыть руки – использовать влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки или гели.

3. Укреплять иммунитет можно и нужно как народными средствами: лук, лимон, ромашка, чеснок, ягоды, мед, имбирь, так и витаминами, которые продаются комплексно в каждой аптеке. Однако следует помнить, что перед применением препаратов необходимо проконсультироваться с врачом

4. Увлажнять слизистые оболочки дыхательных путей: с этим хорошо справляются спреи на основе солевых растворов. Полость рта почаще полощите просто чистой водой.

На начало октября в республике прививки от гриппа сделали более 141 тыс. жителей. Как отличить его ОРВИ, рассказано здесь.

3318

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 200 грамм
    04 окт. 2019 г., 9:04:00
    Ответить
    Самый надёжный
    • :)
      04 окт. 2019 г., 10:24:44
      Ответить
      И портвешком заполировать...