В республике официально стартовала акция «Выбирай наше!». Главная цель акции – поддержка местных сельхозпроизводителей и продвижение «своих» продуктов. При этом организаторы утверждают, что административный ресурс задействован не будет. Как заявил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин, все отрегулирует рынок.

Фото Николая Антоновского
Акция «Выбирай наше!» пройдет в два этапа. До конца этого года планируется масштабная информационная кампания, а в течение следующего года будет непосредственное продвижение местных брендов в едином дизайнерском оформлении. Один из примеров – специальные ценники. Так же в настоящее время разрабатывается декларация, в ней будут оговариваться дополнительные условия для тех, кто примет участие в проекте. В частности, производители будут гарантировать, что их продукты не содержат вредных добавок.
В ближайшее время при поддержке «Единой России» будет выпущена брошюра для потребителей с актуальной информацией – продукты с какими добавками нежелательно покупать, как они влияют на здоровье. Там же будут указаны адреса и телефоны всех крупных и малых предприятий, которые примут участие в проекте.

По словам главного агронома совхоза «Пригородный» и куратора проекта в Сыктывкаре Евгения Григорая, разговоры о необходимости проведения чего-то подобного велись давно, но окончательную идею акции подал глава республики Вячеслав Гайзер. Инициатором стал Агропромышленный союз. Большая часть местных товаропроизводителей проект поддержала. Акция согласована с антимонопольной службой, и пока претензий с ее стороны нет.
- Стоимость продукции наших производителей по объективным причинам (в первую очередь, из-за климата) несколько выше, чем привезенной из соседних регионов. Поэтому есть трудности со сбытом. Но мы уверены в том, что продукция наших сельхозпроизводителей лучше. И вовсе не из-за того, что каждая лягушка хвалит свое болото, - убежден министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин. - За нашей продукцией здесь осуществляется очень жесткий контроль. Три года назад наша ветслужба получила дополнительные средства и приобрела экспресс-лабораторию для того, чтобы на прилавках появилось сырое молоко. И вот уже вторую неделю на ярмарке работает передвижная экспресс-лаборатория, которых в России единицы. И производители знают: если они привезут на ярмарку некачественный товар, это будет первый и последний раз. Да, наша продукция по объективным причинам дороже. Поэтому мы можем завоевать потребителя только качеством.

Министр подкрепил свою точку зрения анекдотом про заведующую столовой, которая обедает в другой столовой и привел пример с независимыми исследованиями, которые проводила газета «Республика» и Институт физиологии Коми научного центра УрО РАН. По его словам, эксперты сделали выводы в пользу местных товаропроизводителей: в частности, сливочное масло из другого региона к настоящему маслу никакого отношения не имеет.
Второй весомый аргумент для проведения акции «Выбирай наше!», по словам Сергея Чечеткина, - экономический.
– Этот проект направлен на повышение занятости сельского населения. Мы опосредованно помогаем сохранить генофонд республики. И это не громкие слова. Это новые рабочие места, это налоги в бюджет и достойная зарплата людей, - заявил министр.
На вопрос, будет ли задействован административный ресурс, чтобы вынудить предпринимателей участвовать в акции, Чечеткин ответил отрицательно.
- Сегодня не то время. Должна быть жесткая конкуренция, должны быть товары из других регионов, тем более что наши производители физически не смогут обеспечить мясом и молоком всю республику. Мы просто даем выбор покупателю: покупать привозное или наше, которое может быть на рубль дороже, но зато качественнее. Честно скажу, желание скатиться в администрирование есть, - признался министр. – Но мы должны убедить любого руководителя не словами, а на примере рынка.
Журналисты высказали сомнение, поддержит ли акцию торговля. Сергей Чечеткин напомнил ситуацию четырехлетней давности:

- Тогда мы пытались привлечь крупные сети, чтобы они брали наше на реализацию. Но молоко – не лес, его надо за три дня продать, и торговля этим пользовалась, выдвигала свои условия «не возьму - и ты загнешься». Тогда мы создали координационный совет и стали решать вопросы вместе с торговлей. Параллельно начали создавать свои каналы сбыта. У «Зеленецкой», у «Пригородного», у «Комирыбы» появилась своя сеть магазинов, для мелких производителей (фермеров и подсобных хозяйств) мы по всей республике запустили ярмарки выходного дня. И сегодня торговлю не надо уговаривать брать наше, а мы можем обойтись без крупных торговых сетей - законы конкуренции!
Министр выразил надежду, что покупательский спрос все отрегулирует. К тому же, по его словам, оптово-отпускная цена производителей находится на постоянном контроле, и речь в этом случае может идти или о необоснованном завышении цены (тогда с этим будут разбираться соответствующие органы), или о розничных наценках.
- Ценники мы уже пробуем делать – на них должен быть зеленый элемент как символ экологически чистого продукта, - сообщил министр. - Также сами предприятия будут вкладываться, если увидят отдачу от кампании.
Комментарии (59)
- йцу,26.10.2011 (14:07)[Свернуть ветку] [Ответить]министр Фото хозяйства Коми ???))
- не в темуИзвиняюсь,не в тему. Почему банка публикует не актуальные новости. Почему замалчиваются актуальные!? Про сбитого насмерть ребенка по Станционной, шедшего с бабушкой из церкви почему не пишите? Про расследование ДТП по Октябрьскому почему молчите? Боитесь волнений?
- заколебал ужесвоими наездами на женщин-водителей, исключительно нарушающих права и сбивающих исключительно богобоязненных прихожан, мирно шествующих в церковь или обратно. Чего не интересуешься делом мужика, который семерых (!) пенсионеров одним махом на пешеходке сбил (не из церкви, правда что, шедших) - некоторых сразу насмерть?
- в темуНе на кого не наезжал и никого не заколёбывал. Высказал мнение о том, что освещаются в большей части политические и развлекательные мероприятия да реклама иногда. Логично банке было бы предостереч лишний раз и водителей и пешеходов о опасности на дорогах, объяснить как переходить надо и ездить чтобы подобных трагедий не случалось. А вот сарказм и язвитильность по поводу церкви неприветствую. Боженька вашего ангела-хранителя может и прогнать)))
- с такими высказываниями министра надо на пенсию отправить, и пусть его засудят производители из других областей, за то, что он назвал их продукцию некачественной, можно подумать, все что произведено в коми прям ни грамма химии.
не верю, некоторую продукцию у некоторых местных производителей никогда не беру, потому как не выглядит она качественной - Григорян (Пригородный), почему возите овощи из Марий-эл и представляете своей продукцией ??? Не можете своим обеспечить, вот и покупаете там и выдаете за своё...
- раскрутятся "Магниты"магнит это тошниловка с вечно грязными полами ?
эт да...уже раскрутились.
имел неосторожность зайти один раз...
следующие маркеты надо назвать бачки "помойные"- Называй как хочешь. Не грязнее прочих. А вечно грязных помойных тошнотиков, вроде тебя, конечно пускать не следует...
- а в ваши сраные магниты меня теперь не заманишь.
так что не напрягайся, голубок))
- 1. Гайзер, 2. Самойлов, 3. Поневежский, 4. Ковзель-------------------------------------------
из наших только Гайзер - Всего много, а взять нечего! Масло в магазинах типа "сливочное" г... полное. Сейчас умиляет политика производителей "человечьего корма" типа: "...вот ты покупатель, и разбирайся САМ в продуктах, это все производители пишут, а ты стой и читай в магазине, что там намешано в это масло!" Читальня блин. Настолько государство потеряло над всем контроль, что дальше некуда. Так и живем. Противно.
- ниче не говори, среженькаты громче всех квакаешь. слышно про тебя часто. да не видно результата. я живу в усть-цильме и не знаю, где брать наше молоко, мясо, рыбу. а вы, чиновнички, скажите, как я могу выбрать то, чего нет, интернет-голосование устроите али как. а что вы сереженька лично предпочитаете выбрать из нашего. зеленецку курочку али огурчик пригородный, которых до усть-цильмы не довозят, дороги нет.
- Министр прикольный. Только в нашей стране такие остались. Могут руководить любой отраслью, хоть сельским хозяйством, хоть медициной, а могут и авиацией.
- Чечеткину- Мы просто даем выбор покупателю: покупать привозное или наше, которое может быть на рубль дороже, но зато качественнее. Честно скажу, желание скатиться в администрирование есть, - признался министр...
Лукич, если уж очень хочется скатиться, не надо себя сдерживать. Но сначала объясните : как это с помощью "административного ресурса" можно потребителя заставить покупать тот или иной товар? - за ЛДПРГода два назад смотрел статистические данные по сельскому хозяйству в Коми: сельхозпродукции производится менее 5% от потребления - остальное всё в республику завозится. При этом, в эти 5 % входит продукция СЛВЗ!
Лёгкой и иной промышленности, чьи товары мы могли бы преобретать в республике нет.
Нас призывают спиваться?- против всехУважаемый Леонид!Выгляни в окно и сообщи о возможном проценте местных производителей...:).Как-то мой знакомый поехал в Англию.Увидел стада пасущихся овец.С умным видом стал расспрашивать о корме,об обслуживании...Ему ответили:выпустили на огороженные пастбища,через год пришли и забили...и всё.
- наше это хорошо.Интересно а работники пригородного едят помидоры выращеные на химикатах концентратах без вкуса и запаха. Уважаю койгородское масло форель из н
ювчима молочную продукцию прилузья.Видно что стараются их производители. Марку держат. Молодцы. - покупаю всегда только пожегодское масломолодцы! Помздинское молоко вкусное, но последний раз было прокисшее и после этого не стал покупать.Стоит только один раз подвести покупателя, теперь опасаюсь.А так хочется. чтобы наши районные производители процветали.Надо дать им возможность вне торговых точек реализовать, ведь торговые точки по себестоимости не возьмут.Слыщал, что сельхозрынок будет работать не только по пятницам.Очень хорошо в любой день зайдти и купить свежее молоко, масло, творог и мясо.
- я готов переплатить за нормальный продукт. но к министру у меня два вопроса
1. как же сумели про...рать кондитерскую фабрику "юбилейная"
2. почему СЛВЗ перестал производить пряники - Какой министр - такое и хозяйство.
- по поводу слабыхКонечно Чечеткин с виду простоват, да не так то прост, одним словом - "устьцилёма". Критиковать проще всего сельское хозяйство и спорт в этом же все разбираются. Что там картошку вырастить, да молока надоить. Вот и брешут пустобрехи: "И Чечеткин плохой" и "товар не красиво упакован". Не нравится, жрите импортные помидоры и соевые котлеты и импортное молоко, которое по полгода не портится. А я буду покупать продукты на Ярмарках выходного дня и пусть даже они дороже, ведь здоровье потом не купишь.
ПС: Вот если бы построили крытые павильоны, где производители могли бы продавать свои продукты в тепле и в сухости. Вот это было бы здорово.- О ярмарках выходного дня!1.За место производители не платят!? Палатки городские. Откуда такие цены на продукцию?!(Особенно на мед очень низкого качества)
2. Кто проверяет эту продукцию на качество?
3. Многие продукты вызывают сомнение.
4. С сан . нормами тоже не айс. В мясе ковыряются руками или грязными перчатками из ткани (фу!), форма продавцов тоже вызывает в некотрых случаях сомнение; зачастую мясо ничем не прикрыто.Точно также выпечка Где контрольные весы? Сертификаты или справки СЭС мало кто показывает. Если случится ЧТО - мало не покажется!!!!
- А у нас в Печоре-ничего!
Слыхали, был открыт в поселке заводишко в прошлом годе, но мы не знаем кто кушает и где ту продукцию. Выбирать не из чего-сплошь "Эконом(не захожу) и "Белые ночки" (без надобности тоже стараюсь не заходить).Не из каприза,просто не люблю когда надувают открыто. - хочу капусткиКак только наступают холода, меня мучает вопрос: неужели в Коми нельзя выращивать нормальную, белокачанную капусту? Чтобы посолить чуток, надо ноги сбить по всей округе..Местная такая дубовая и сухая, шо ножи тупит, а привозную купишь, говорят- для засолки, а она сок пустит, а сама , выбачайте,мягкая, скользкая, как отделяемое из носа в эпидемию орви. Нашпигоавная мабуть химией. Вот тебе и сельское хозяйство.Живёшь вопоминанияями о далёком совдеповском прошлом, когда и капустка, и огурчики получались хрустящими. Так-то, други.