20:42, 05.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В День народного единства Воркуту заполонили олени и снегоходы

Воркута, как и все российские города, с размахом отметила День народного единства. Гуляния, испортить которые не смог даже сильный мороз, начались в 10.30 и продолжались около четырех часов.

1.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Воркуты

Уже с раннего утра на центральной площади города развернулась праздничная ярмарка, а к УСЗК «Олимп» во множестве начали подъезжать оленьи упряжки. В толпе, помимо воркутинцев, можно было увидеть многочисленных представителей «Газпрома», развернувших в округе строительство газотранспортной магистрали, а также гостей - спортсменов, выступающих в эти дни на Спартакиаде народов Севера.

2.jpg

В этом году участвовать в традиционных бегах пожелало рекордное количество оленеводов – 50. В предыдущие годы это количество достигало 25. Как рассказали БНКоми организаторы праздника, причиной столь массовой «миграции» в Воркуту стал главный приз соревнований от руководителя администрации города Анатолия Пуро – снегоход «YAMAHA Viking».

– Эта модель у ценителей снегоходной техники находится в статусе крутой «иномарки», поэтому такой ажиотаж, – со знающим видом по секрету поделились организаторы.

3.jpg

Перед началом оленьих гонок по главной улице промчался парад техники, возглавляемый Анатолием Пуро и председателем Совета города Юрием Соповым. Они вдвоем без промедления уселись на один снегоход и уже через несколько минут скрылись в снежной завесе, за ними двинулись и остальные снегоходчики.

4.jpg


В перерыве между парадом техники и гонками на оленьих упряжках Анатолий Пуро принял участие в акции «Прокатись с мэром». К своему снегоходу он прицепил специальные сани и, утеплив пол матрасом, пригласил ребятню прокатиться. К нему образовалась живая очередь. В стороне не остались даже родители, не рискнувшие отпустить своих чад одних. Журналист БНКоми стал свидетелем того, как дородная мама, усаживаясь и прижимая к себе усевшегося сынишку, спросила его:

– Садись скорее, ты знаешь, кто нас повезет?

– Дядя мэр, – сказал он не очень уверенно, оборачиваясь к Анатолию Пуро, облаченному в зимний спецкостюм, спортивный шлем и зимнюю маску, скрывающую почти все лицо.

– Поехали! – по-гагарински сказал в ответ градоначальник и пошел на первый круг.

5.jpg

Катание детей затянулось до получаса – судьи соревнований на другом конце перекрытой центральной улицы долго не могли выстроить порядок заездов многочисленных упряжек.

6.jpg

Победители стали известны уже через час. По итогам забега третье место занял Митрофан Валей, которому в качестве приза досталась бензопила. Второе место – Ефим Ледков, который получил охотничье ружье премиум-класса от компании «Воркутауголь». Обладателем же мощного снегохода YAMAHA стал Виктор Терентьев. После вручения документов на технику он сразу сел за руль. И его тут же окружили многочисленные коллеги-оленеводы с поздравлениями и стали рассматривать панель приборов, интересоваться характеристиками.

7.jpg

Среди женщин-оленеводов самой быстрой оказалась Софья Ледкова, после неё на финиш пришла Наталья Лаптандер.

Также на сцене прошел конкурс на лучший национальный костюм, в котором участвовали не только женщины-рукодельницы, но и малыши. Одного из них, чем-то расстроенного, пришлось утешать ведущему конкурса – самому градоначальнику.

В завершение конкурса победительницы получили швейные машинки разного класса.

8.jpg

9.jpg

Праздник продолжался до трех часов дня. В течение этого времени Анатолий Пуро катал на снегоходных санях всех желающих. Люди стали расходиться только с наступлением темноты.

977

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ваш. Ыбком
    05 нояб. 2011 г., 21:51:22
    Ответить
    Ниче се. Там ещё люди живут.
  • комм.2009
    05 нояб. 2011 г., 21:58:47
    Ответить
    Куда смотрела ГИБДД на выкрутасы мера?!
  • мы здесь
    05 нояб. 2011 г., 22:46:07
    Ответить
    все прошло классно..правда погода наша..холодно как обычно..
  • Год от году
    05 нояб. 2011 г., 23:04:36
    Ответить
    Желающих праздновать все меньше. Нечего праздновать. И тут вышли уж точно не ради дня черт поймешь какого бреда.
  • Сигизмунд
    05 нояб. 2011 г., 23:29:33
    Ответить
    Ух, ты! Там снег лежит! Здорово, а у нас голая земля и -18 по Цельсию. Кстати, насчёт чего праздник-то, вроде тогда войны с Польшей не было, так, очередная смута Польских выползней.
  • В.Патанен
    06 нояб. 2011 г., 8:18:45
    Ответить
    Хорошо когда городом руководит очень богатый, самодостаточный человек!
    И ему хорошо и ненцам приятно!
    • А че
      06 нояб. 2011 г., 9:18:07
      Ответить
      Пуро в бывшем очень успешный топ-менеджер
    • ЁН
      06 нояб. 2011 г., 18:01:58
      Ответить
      ДВА ВОПРОСА
      1. Были ли дети пристёгнуты, и вообще, были ли сани "средством передвижения, приспособленным для перевозки детей"? В других случаях, когда за рулём один из нас, заводят УГОЛОВНОЕ дело. Впрочем, медвепуты и на самолётах летают, и на подводных лодках рулят, и на комбайнах... Всем подчинённым мелким буграм очень хочется походить на своих ХОЗЯЕВ.
      2. На мотосанях написано - "Подарок от АНАТОЛИЯ ПУРО". Так же и в газетах везде пестрят подарки от путина и гайзера. С теми подарками всё ясно, на наши налоги куплены. А мотосани? Если Пуро на свои денежки купил - честь ему и хвала. Хотя, мы же все уверены - нет, не на свои. В лучшем случае - на спонсорские. Но и вероятность того, что урвал из бюджета города - очень велика. Воркута - город дотационный. Это у нас у всех урвал и теперь вальяжно дарит!
  • Семен
    06 нояб. 2011 г., 9:12:17
    Ответить
    Это был день рождения А. Пуро?
  • дворник
    06 нояб. 2011 г., 12:21:29
    Ответить
    Раньше анекдот был классный- "Ты где работаешь?"
    - В ГОРТОПЕ! Это где?
    - По городу - ТОп-ТОП!

    А сейчас какая значимая и высокооплачиваемая должность с приставкой ТОП!
  • Воркутинец
    06 нояб. 2011 г., 12:42:39
    Ответить
    Да п о с р а т ь всем быдо на этот непонятно за что назначенный день единства, просто на оленей посмотреть люди пошли. Праздинк-то назывался ДЕНЬ ОЛЕНЕВОДА!
    • предпоследнее фото
      06 нояб. 2011 г., 13:50:37
      Ответить
      А чё, на буране сидит сам Путин што ли?
      Или его двойник...
      • тройник
        06 нояб. 2011 г., 20:57:04
        Ответить
        путин
        везде !
        ))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • ухтинец
    06 нояб. 2011 г., 17:38:00
    Ответить
    а как хочется на снежике погонять....
    везет людям, снега навалило.
  • Опупеть!
    06 нояб. 2011 г., 22:58:39
    Ответить
    Обыкновенный коммент о том, что на празднике с каждым годом народа меньше, - и тот стерли! Слов нет!