11:36, 06.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми, Игорь Шпектор и Евгений Самойлов открыли в Воркуте центр «БiT»

Глава Коми Вячеслав Гайзер и депутат Госдумы Евгений Самойлов сегодня открыли в Воркуте новый компьютерный центр «БiТ: библиотека и информационные технологии». Он позволит жителям города учиться по электронным учебникам, пользоваться правовой информацией. Пожилые люди смогут научиться компьютерной грамотности.

KIR_5190.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Когда губернатор зашел в городскую библиотеку имени Пушкина, где и расположился информационный центр, присутствовавшие там дети и взрослые наградили его аплодисментами.

KIR_5166.jpg

Он сел за первую парту вместе со школьником и перекинулся с ним несколькими словами о предстоящем мероприятии. Буквально через минуту в зал зашел бывший мэр Воркуты, член Общественной палаты России Игорь Шпектор, и люди ему устроили овацию. Шпектор скромно сел рядом с нынешним руководителем администрации города Анатолием Пуро.

KIR_5157.jpg

- Мы благодарим вас за внимание и заботу, которые вы проявляете о развитии Воркуты. У нас дотационный бюджет города, он лишь на 40% состоит из собственных доходов, - отметил во вступительном слове Анатолий Пуро. - Но сейчас Воркута получает второе дыхание, перспективу развития. В город пришли стратегические инвесторы — структуры «Газпрома», «НЛМК». Все это говорит о том, что мы получили огромную динамику развития.

Вячеслав Гайзер признался, что после таких слов мэра Воркуты ему пришлось поменять свое выступление. Он отметил, что заполярный город был, есть и будет одним из столпов развития республики.

KIR_5193.jpg

- С приходом новых компаний Воркута опять выходит на позиции, которые должны быть в этом славном городе. Несмотря на то, что библиотека — это храм знаний, сегодня молодежи гораздо интереснее получать знания в новом виде. Это новый этап, который позволяет получать гораздо больше информации в доступном виде, - сказал Вячеслав Гайзер.

Выступавший позже Игорь Шпектор отметил, что у него очень много рабочих поездок по стране и впервые он видит, чтобы встречу губернатора с людьми организовали в библиотеке.

KIR_5203.jpg

- Это совершенно нетрадиционная форма, которая говорит о культуре города и его руководителей, - сказал экс-мэр Воркуты. - Я не депутат, а член палаты, поэтому мои подарки скромнее: я передаю вам серию книг.

Затем глава Коми и депутат Госдумы России Евгений Самойлов официально открыли компьютерный центр “БiТ: библиотека и информационные технологии». Это пять компьютеров, с помощью которых можно выйти в интернет, найти нужную правовую информацию и прочитать электронные учебники.

KIR_5225.jpg

Перерезав символическую красную ленту, губернатор и сам сел за компьютер, зашел на официальный портал администрации Воркуты и познакомился с работой дистанционного курса компании Microsoft по обучению работе в их программах и приложениях.

KIR_5251.jpg

- А камера есть? - спросил работницу центра Евгений Самойлов.

- Забыли попросить у вас, - отшутилась девушка.

KIR_5280.jpg

После губернатор провел встречу «за закрытыми дверями» с активисткой сообщества шахтерских вдов Натальей Назарой и обсудил с ней переселение в другие регионы воркутинок, мужья которых погибли в шахтах.

1338

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • матроскин
    06 нояб. 2011 г., 11:53:29
    Ответить
    задолбал уже самойлов
    пиарится в каждой новости! сразу видно выборы. тепленькое местечко в думе терять ой как не хочется!!!!
  • Шарик
    06 нояб. 2011 г., 12:13:06
    Ответить
    Согласен
    Не понятно только зачем Шпектор с этим "татупед"ом вошкается?
  • Шпектор и Пуро - Враги народа!
    06 нояб. 2011 г., 12:39:23
    Ответить
    Шпектор и Пуро - Враги народа!
    (отмодерировано)
  • психолог
    06 нояб. 2011 г., 12:47:08
    Ответить
    матроскину
    Увы в овне Вы будете при любой власти
  • впальто
    06 нояб. 2011 г., 14:26:43
    Ответить
    Гайзер у нас как поп-звезда - ни одна новость без него не обходится.
    Старается парень. Чтобы потом опять отрапортовать Путину - "стараемся".
    Но партию "жуликов и воров" не перекрасить в партию "добрых дел".
  • Интересно
    06 нояб. 2011 г., 14:50:19
    Ответить
    Хоть одна из оппозиционных партий вывесит баннер: Не голосуйте за партию жуликов и воров? Или побоятся?
  • виктор
    06 нояб. 2011 г., 14:59:06
    Ответить
    Гайзер в Воркуте
    Гайзер так часто пиарится в Воркуте;-) жаль не найти его. И на митинг коммунистов не вышел
  • Neo-коммунист
    06 нояб. 2011 г., 20:20:01
    Ответить
    Харе п******!
    Вы мне покажите хоть одного политика федерального уровня, который бы изредка заходил в библиотеку? Молодец В.М.!!! Правда одна парочка пыталась поднять сельское хозяйство, но вот что-то результатов не особенно видно. Но всё же прогресс на лицо!
  • 12
    06 нояб. 2011 г., 21:19:52
    Ответить
    Откуда взялся этот Самойлов? Мы разве за него голосовали? Что-то его не видно было, а сейчас как телезвезда.Очень хочет понравиться.
    • Фото
      06 нояб. 2011 г., 22:54:20
      Ответить
      Самойлов
      не телезвезда. Скорее "ТелеПузик".
      • зачем обижать "ТелеПузиков"
        07 нояб. 2011 г., 21:20:40
        Ответить
        в "звездных войнах" есть персонаж
        забыл, как зовут, но внешний вид и выражение "лица" - почти копия
  • северянка
    07 нояб. 2011 г., 0:37:53
    Ответить
    воркута
    уважаемые Е. САМОЙЛОВ и В. ГАЙЗЕР очень приято что Вы посещаете ВОРКУТУ в дни проведения "Заполярных игр".А вот моя надежда на встечу по селу -призраку ЮРШОР которую я жду в течении СЕМИ МЕСЯЦЕВ не осуществляется ВАМИ.Почему?Вот был для нас благоприятный момент побеседовать о спорте в ВОРКУТЕ и о судьбе педагога(тренера) приносившего на протяжении 40 лет спортивную славу городу!Или ВЕТЕРАН ВОРКУТЫ,СПОРТА,ТРУДА,ОТЛИЧНИК Ф.К.и Спорта,Тренер сборной команды школьников воркуты являющейся чемпионами Р.КОМИ не имеет права встечи так -как борется за свои права с коррупционерами власти.А может мне опять прислали отписку а ВЫ неведаете о ситуации.?Неужто опять в МОСКВУ и жить там до решения вопроса!