16:04, 11.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Национальные журналисты обрушились на Дарий, коми языка не знающих

Сегодня в рамках медиа-форума, который проходит в спорткомплексе «Ренова», прошло обсуждение проблем национальных СМИ. Организаторы, видимо, желая спровоцировать бурную дискуссию, сразу поставили радикальный вопрос: нужна ли нам комиязычная пресса? Те, кто считали, что не нужна, оказались в меньшинстве. Журналистка Дарья Шучалина, открыто заявившая, что СМИ на коми поддерживать не нужно, стала объектом жесткой критики со стороны коллег и вскоре была вынуждена уточнить свою позицию.

KIR_6021.jpg

Фото БНКоми

Открывая обсуждение, модератор дискуссии Александр Кузнецов перечислил республиканские СМИ, использующие в своих материалах коми язык. Таковых оказалось очень мало.

KIR_6026.jpg



Мало, по сравнению с двумя предыдущими секциями, было и участников обсуждения. Среди них не оказалось приглашенных на форум представителей министерства национальной политики РК и культуры республики.

- Посмотрите, как нас мало осталось! – обратилась к немногочисленным присутствующим главред газеты «Коми му» Надежда Быковская. – Давайте хотя бы громко поговорим о наших проблемах!

Дискуссия началась и правда довольно громко – с выступления самой Надежды Быковской.

KIR_6003.jpg

- Я считаю, что национальное СМИ – это действительно национальное СМИ, - определила она. - Это СМИ, которое выходит на нашем, родном, любимом языке.

Сузив таким образом определение национальной прессы, она обозначила главную, и единственную, ее проблему. Заключается она в том, что национальная пресса выходит на языке, который большинство населения не знает. Все остальные проблемы – следствие. Среди них – отсутствие в комиязычных СМИ рекламы:

- «Бикинь», сколько у вас рекламодателей? Ноль! «Йӧлӧга», сколько у вас рекламодателей? Ноль!

Выступившая следом журналистка Дарья Шучалина категорически не согласилась ставить между национальной и комиязычной прессой знак «=». Она заявила, что Коми – многонациональная республика. И почему-то она, Дарья Шучалина, не слышит от проживающих в регионе украинцев, болгар, немцев просьбы выделить деньги на издание газет на их родном языке.

KIR_6015.jpg

- У нас нет культа коми языка, - сообщила журналистка.

И сослалась на опыт Татарстана, где аналогичный культ, по ее словам, существует. Поэтому там есть татароязычное телевидение. Но татары – доминирующая национальность в своей республике, коми же таковой не являются. Потому и выделять комиязычные СМИ нет смысла.

Позицию Шучалиной раскритиковала главный редактор «Комиинформа» Елена Мезенцева. За украинцев, белорусов и болгар, заявила она, есть кому заступиться, – целым государствам. Если же за коми не будет заступаться Коми республика, то сделать это будет некому.

С критикой в адрес журналистки выступили и другие участники обсуждения, которое стало превращаться в полемику всех собравшихся с одной Шучалиной. Поэтому тележурналист Александр Пивкин призвал коллег не поддаваться на ее провокации и обратиться к другим темам.

- Дело в том, что таких Дарий – полреспублики, - сформулировала новую проблему Елена Мезенцева.

Дискуссия плавно перешла к другим вопросам, однако небольшие «стычки» с Дарьей Шучалиной периодически все же возникали.

Надежда Быковская подняла проблему низкой оплачиваемости труда комиязычных журналистов. По ее словам, главный редактор журнала «Чушканзi» живет на даче, а сотрудник холдинга «Коми му» Павел Симпелев больше 20 лет снимает квартиру в Сыктывкаре. Прописаны же они в деревнях.

- Коми человек – это преимущественно сельский человек. Так получилось, что в условиях жуткой глобализации сельский человек в любой стране будет жить скромнее городского, - пояснила главред «Финно-угорского портала» Полина Романова.

Незнание коми языка и связанная с этим невостребованность комиязычной прессы создают такую ситуацию, что государственная поддержка таких СМИ выглядит, как попытка навязать их жителям.

- Мы сначала отучили людей читать на коми, а теперь пытаемся их заставить делать это, - отметила Надежда Быковская.

В связи с этим Елена Мезенцева в шутку предложила «повернуть» программу поддержки местных производителей «Выбирай наше!» в сторону национальной прессы.

- Лена, это твое предложение обернется таким национализмом! – воскликнула воспринявшая эти слова всерьез Дарья Шучалина.

KIR_6011.jpg

- Какой национализм? – возмутилась Надежда Быковская. - Даша, посмотри на меня! Я что, похожа на коми? Посмотри на мой профиль. Я – урожденная Быковская. Я выучила коми язык в университете.

В обсуждении проблем национальной прессы речь зашла и о том, что в республиканских вузах не готовят комиязычных журналистов. А те, кто могут писать на коми, зачастую не хотят устраиваться в национальные СМИ – в силу все той же их низкой прибыльности. В качестве решения этой проблемы Александр Кузнецов даже предложил создать некий национальный капитал – фонд, из которого бы финансировалась деятельность коми журналистов.

KIR_5992.jpg

Свои позиции национальные журналисты защищали на форуме довольно агрессивно. Видимо, сдавшись под их напором, ближе к концу дискуссии Дарья Шучалина была вынуждена несколько переформулировать свою позицию. Теперь, как следовало из ее слов, журналистка полагала, что коми пресса нужна. Просто не надо ее навязывать и искусственно «раздувать» ее тиражи. Нужно, заявила Шучалина, создавать условия для того, чтобы коми язык стал популярным.

- Вы, носители языка, что-нибудь для этого делаете? – жестко обратилась она к собравшимся.

Громкое обсуждение проблем, к которому в самом начале призывала Надежда Быковская, длилось недолго. Накал страстей быстро угас, и организаторы завершили дискуссию. В придачу к тому, что некоторые приглашенные проигнорировали обсуждение, секция «Национальная пресса» еще и длилась заметно меньше, чем две другие – не час, как было запланировано, а 44 минуты.

1171

Комментарии (133)

Добавить комментарий
  • профи
    11 нояб. 2011 г., 16:22:50
    Ответить
    зачем дискутировать о пустом?
  • 123
    11 нояб. 2011 г., 16:31:40
    Ответить
    Гребаные коми фашисты, в газенваген таких журнализдов
    • $
      11 нояб. 2011 г., 18:20:18
      Ответить
      гребанные коми фашисты это РС
  • Онлайн-конференция
    11 нояб. 2011 г., 16:32:16
    Ответить
    Онлайн-трансляция с пресс-конференции главы Коми Вячеслава Гайзера (постоянное обновление)

    В рамках проходящего в Сыктывкаре 11 ноября медиафорума глава республики отвечает на вопросы журналистов. На это ему отведено три часа. Организаторы пообещали, что вопросы могут быть без цензуры, а ответы будут откровенными. На пресс-конференции работают два корреспондента «КомиОнлайна», которые тезисно передают ответы В.Гайзера.

    Медиафорум

    16:26: Вопрос про самую любимую книгу в детстве: я не особо оригинален. Я вообще очень люблю читать, с детства приучен. Как у многих мальчишек — «Три мукетера» и «Таинственный остров».

    Мне тоже хочется почитать, такую книжку как «Три мукетера», где ее можно достать, кто знает. Может и буду такой умный как Гайзер.
  • Грибоедов
    11 нояб. 2011 г., 17:52:39
    Ответить
    "Шумим, братец, шумим"
    В далеком 1969 приехали в Коми зелеными в сомнениях, как же поначалу общаться будем? Языка-то не знаем. А оказалось в городе все по-русски говорят. Но тогда все же чаще встречалась коми речь на улицах, у знакомых. Больше было и газет, и передач ТВ на коми. Даже в театре тогда не было синхронного перевода, но мы пошли на спектакль и поняли суть. Играли артисты так задорно, так здорово. Постепенно все вымирало. Вина ли это людей?
  • бука
    11 нояб. 2011 г., 18:01:12
    Ответить
    "В качестве решения этой проблемы Александр Кузнецов даже предложил создать некий национальный капитал – фонд, из которого бы финансировалась деятельность коми журналистов."

    да-да...а его поставить главным над этим фондом. Как же задрали уже тщедушные душонки.
    • коллега
      12 нояб. 2011 г., 13:13:34
      Ответить
      Миннац на форуме был!
  • Николай Нос...
    11 нояб. 2011 г., 18:47:27
    Ответить
    Кто такая Шучалина?
    Кто она такая, что бы прислушиваться к ее мнению!
  • ор
    11 нояб. 2011 г., 19:32:29
    Ответить
    я русский, коми язык не знаю, но уважаю и коми народ и их язык,но вот эта даша оплаченная сволочь, не понимающая даже в какой игре ее используют властьпридержащие
  • память
    11 нояб. 2011 г., 19:39:07
    Ответить
    А такие и делают карьеру, в т.ч. в ЖД
    ПОСЛЕ ЭТОГО КВАШНЕВА Повысили до прессекретаришки главы!

    По фактам высказывания сотрудника администрации главы и правительства Коми Романа Квашнева относительно использования коми языка на официальных интернет-ресурсах проводится внутренняя проверка. Об этом сообщает Финно-угорскимй портал (www.finnougr.ru) со ссылкой на FINUGOR.RU.

    Проверка была инициирована после нелицеприятного публичного диалога между чиновником и первым вице-спикером Госсовета Коми, председателем Консультативного комитета финно-угорских народов Валерием Марковым на межрегиональной конференции "Функционирование финно-угорских языков в сети Интернет" 26 мая.

    Напомним, в своем докладе Р.Квашнев отметил, что одной из ключевых проблем присутствия коми языка в Интернете является недостаточное его использование официальными веб-ресурсами и невостребованность материалов на коми языке среди пользователей. Необходимость практического решения этой проблемы, по словам чиновника, назрела давно. Исходя из очень низкой посещаемости комиязычной странички на официальном портале Коми, чиновник сделал вывод о том, что "коми язык в Интернете не нужен". Услышав эту фразу, В. Марков не смог сдержать возмущения.

    Эмоционально высказываясь по поводу цифр, лидер финно-угорского сообщества интерпретировал слова Квашнева: "Вы начали с того, что коми языка фактически нет, и необходимость в его использовании отсутствует". Его также возмутил качественный состав сотрудников редакции официального портала Коми. "Конечно, когда на портале работают люди, которые вообще не имеют представление о коми языке, возникнет вопрос: а нужен ли коми язык?", - воскликнул он. Еще на конференции В.Марков пообещал своему оппоненту серьезные разбирательства.

    В ходе проводимой проверки ведется опрос участников межрегиональной конференции. В ближайшее время в администрации главы и правительства Коми должно состояться заседание комиссии, которая определит наличие или отсутствие нарушений в действиях Р.Квашнева.
  • невостребованность материалов на коми языке среди пользователей.
    11 нояб. 2011 г., 20:08:54
    Ответить
    и на уя об этом говорить ?
  • коми морт
    11 нояб. 2011 г., 21:12:51
    Ответить
    коми язык- самый лучший и добрый язык в мире!
    благодаря акции "коми му" за 50р. в нашем селе многие стали подписчиками этой газеты. и сейчас они говорят "какая интересная газета- давно её надо было выписать". а шучалина действительно "продажная", я к ней обращался с одной проблемой, она обещала помочь, но, видимо, побоялась...
    • Горожанин
      13 нояб. 2011 г., 14:12:20
      Ответить
      Ваше "му" содержится на деньги из бюджета, т.е. на наши деньги. На 50 рублей можно купить 3 рулона туалетной бумаги, а вас за эти деньги снабжают бумагой целый год.
  • Ёж
    11 нояб. 2011 г., 21:16:32
    Ответить
    коми язык
    Несколько вопросов:
    1- «Бикинь», сколько у вас рекламодателей? Ноль! «Йӧлӧга», сколько у вас рекламодателей? Ноль!.
    Реклама это дорогое удовольствие, но необходимое. И если к этим изданиям не идут рекламодатели, то это значит только одно - популярность данных изданий не окупит стоимость рекламы. Вывод надо менять главредов и и политику издательства.
    2- Надежда Быковская подняла проблему низкой оплачиваемости труда комиязычных журналистов. По ее словам, главный редактор журнала «Чушканзi» живет на даче, а сотрудник холдинга «Коми му» Павел Симпелев больше 20 лет снимает квартиру в Сыктывкаре.
    По труду и оплата!
    3- те, кто могут писать на коми, зачастую не хотят устраиваться в национальные СМИ – в силу все той же их низкой прибыльности. В качестве решения этой проблемы Александр Кузнецов даже предложил создать некий национальный капитал – фонд, из которого бы финансировалась деятельность коми журналистов.
    Это что будем за счет жителей республики плодить бездельников, которые не смогут заработать даже себе на достойную зарплату, не говоря уже о принесении прибыли издательству.
    И наконец
    ...В связи с этим Елена Мезенцева в шутку предложила «повернуть» программу поддержки местных производителей «Выбирай наше!» в сторону национальной прессы.

    - Лена, это твое предложение обернется таким национализмом! – воскликнула воспринявшая эти слова всерьез Дарья Шучалина. ...
    Хоть один честный возглас Дарьи о настоящей действительности.
  • С.А.
    11 нояб. 2011 г., 21:29:54
    Ответить
    обрушились на Дарий... таких Дарий – полреспублики
    ===================================================

    имена нарицательные пишутся со строчной буквы
  • *!*
    11 нояб. 2011 г., 22:14:05
    Ответить
    Ну и если-бы все поголовно знали коми язык, это что, означало бы, что все на нем должны говорить? Не забывайте, государственный язык-русский.
    Самое плохое то, что желающих изучать коми язык, начинает отталкивать его назойливое навязывание силой. Язык для людей, а не люди для языка.
    • нг
      11 нояб. 2011 г., 22:50:20
      Ответить
      напомню
      Согалсно Конституции Республики Коми, в нашем регионе ДВА государственных языка - КОМИ и РУССКИЙ.
      • НГ-у
        11 нояб. 2011 г., 22:58:18
        Ответить
        А согласно Конституции России- один русский. Или коми уже вышла из состава России?
        • Иван Дьяконов
          12 нояб. 2011 г., 18:45:43
          Ответить
          В соответствии со ст.1 и ст.61 Конституции Республики Коми, Республика Коми - это государство в составе Российской Федерации. И в Республике Коми два государственных языка - коми и русский (ст.67 Конституции Республики Коми).
          • Ра
            12 нояб. 2011 г., 20:53:48
            Ответить
            Посмотрите действующую кунституцию внимательно.
            • Иван Дьяконов
              12 нояб. 2011 г., 21:59:12
              Ответить
              Это и есть действующая Конституция Республики Коми.
              • Ра
                12 нояб. 2011 г., 22:02:36
                Ответить
                И слово Государство там есть?
                • Иван Дьяконов
                  13 нояб. 2011 г., 10:59:57
                  Ответить
                  Прочитайте Конституцию Республики Коми. Хотя бы те статьи, которые я указал.
  • шг
    11 нояб. 2011 г., 22:47:52
    Ответить
    да не будь-те же вы такими д****ами, которых втягивают в предвыборную игру, коми народ должен иметь свой язык, театр, газету,тв, и все остальное что он хочет, потому что, они коми народ-мы живем в республике коми, у меня самые лучшие верные друзья коми по-национальности,дружим 30 лет ,уже внуки дружат ,а эти ,,,,как марков,я кировский-коми больше чем он
  • Ёж
    12 нояб. 2011 г., 0:12:12
    Ответить
    коми язык
    коми народ должен иметь свой язык, театр, газету,тв,

    Так никто и не запрещает и такого права не имеет. Вот только непонятна ситуация со всеобщей комиязацией населения демократичной Республики. А может кто-нибудь ответить на вопрос сколько граждан республики владеет в совершенстве коми языком.
    • ....
      12 нояб. 2011 г., 22:05:26
      Ответить
      в совершенстве...
      Да хотя бы уж разговорный изучите.
  • 12
    12 нояб. 2011 г., 0:35:00
    Ответить
    Вообще-то здорово знать еще один язык, тем более когда ты живешь в республике Коми. Я знаю людей, которые прекрасно говорили на коми яхыке и даже не представляла, что эти люди-немцы, литовка, татарин. Это культура человека.
  • Костя
    12 нояб. 2011 г., 5:13:20
    Ответить
    Декларации о доходах журналистов бы посмотреть,(нет такого закону..)...вот было бы весело...)))
    Но этого не надо, театр абсурда закроется. И это Гражданский Форум номер 4? А Гайзер молодец.... смело выдержал эти вопросы...
  • Костя
    12 нояб. 2011 г., 5:14:49
    Ответить
    Что не скажешь за доходы чуть выше среднего..)
  • Костя
    12 нояб. 2011 г., 5:28:46
    Ответить
    А Дарью - жаль искренне...
    и почему любви нет к Земле , где живёшь, и ,вообще, всеобьемлющей Любви нет,понятно,
    не повезло.
  • житель
    12 нояб. 2011 г., 9:18:13
    Ответить
    Наверное надо простить Дарью. Это она от невежества. Бывает такое. Хотя профессия обязывает быть покультурнее.
    • Шпиён
      12 нояб. 2011 г., 9:45:31
      Ответить
      Не смог промолчать
      Почему, когда речь заходит о поддержке коми языка, НЕКОТОРЫЕ начинают дружно вопить о национализме. Не обратный ли тут национализм?
    • и что
      12 нояб. 2011 г., 9:49:17
      Ответить
      фраза Шучалиной
      Чего же такого страшного сказала Дарья Шучалина? Ничего... похлеще фразы допускают на форумах и Марков и другие коми морты... Шучалина высказала опасение... вся ветка комментов говорит о том, что её опасения НЕ НАПРАСНЫ!!!!
  • Владимир Пыстин
    12 нояб. 2011 г., 10:32:23
    Ответить
    На форме Дарья Шучалина сказала, что в Татарстане круглые сутки телевидение вещает на татарском языке.И предположила, это потому так,что народ говорит на родном языке, поэтому телевидение показывает так много времени на татарском. Небольшое уточнение.Программу вешания на татарском языке финансирует исполнительная власть Татарстана. Речь и стоит о том, что бы в Коми хотя бы не менее 6 часов вещание на ТВ велось на коми языке.Если необходимо, то следует увеличить часы вещание на региональном ТВ. Т.е Правительству РК и Госсовету РК следует, на мой взгляд, предусмотреть дополнительные затраты и перестать демонстрировать столь явно свое пренебрежительное, уничижительное отношение к коми. Действительно, приходится смотреть ТВ Татарстана и Башкортостана(Хотя ничего не понимаю, а они вещают по 24 часа в сутки на родном языке). Почему это ТВ? Да потому, что хочется слушать песни, видеть концерты, видеть и слушать народное.Считаю, что вследствие того, что на российской эстраде лидирующее положение заняли такие люди , как Пугачева, и они опасаясь более талантливых исполнителей, пропускали на эстраду лишь серости и бездарности.Которые не составят им конкуренцию. Лично мне не хочется смотреть концерты на центральных телеканалах. Почему мы в коми лишены возможности слышать на ТВ родную речь, лишены возможности видеть и слушать то, что составляет наше культурное наследие? Коми находятся в ущемленном положении по сравнению с другими народами, проживающими в РК. Полагая, что государственная власть, запрещая, и тем самым не финансирующая значительные по времени трансляции по ТВ на коми языке, осуществляет и демонстрирует тем самым негативное отношение ко всему, что связано с коми, народ вынужден скрывать свою национальную принадлежность, ограничивать употребление родного языка в публичной сфере.Не исключено, что кое-кто из коми опасается выписывать прессу на коми языке, т.к. считает, что нельзя высвечиваться и показывать свой интерес к коми печати, проблемам т.п.Т.е на всякий случай опасаясь преследований или иных негативных проявлений в свой адрес со стороны государственных органов власти. Если язык будет свободно, хотя бы в течении 6 часов ежедневно звучать по ТВ, то люди почувствуют, что коми народ тоже считают равноправным наряду с другими народами, Тиражи прессы, в случае такого подхода, неизбежно возрастут. Пока же, увы.Включаю ТВ на башкирском языке.На коми языке наше ТВ может показать лишь новостные программы, которые параллельно выходят и на русском языке.Какой смысл в этом? Моя бабушка умерла в возрасте 79 лет.Она так и не умела разговаривать по русски.Я пошел в школу, в возрасте 7 лет знал всего два слова по русски, это: "мама, папа". На селе язык общения-родной , коми.Если коми пресса перепечатывает новости с "коминформа" и "комионлайна", то такой формат газеты не нужен.Все это люди могут прочитать в русскоязычной прессе.Коми пресса должна поднимать проблемы, показывать пути их решений, писать о том, что не пишет или пишет совсем недостаточно русскоязычная пресса. У коми прессы свой сегмент читателей.Пока интереса к прессе нет, т.к. она не стала "флагом", как заявил на форуме Алексей Попов, ведущим к светлому будущему. Трудно решиться поднять этот флаг, если официальные государственные власти фактически ведут дискриминационную политику по отношению к коми.
    • Вопрос
      12 нояб. 2011 г., 11:03:56
      Ответить
      Пыстину
      Почему Пыстин не работает в газете "Коми му", а работает в "Трибуне"? Вам власти мешают говорить по-коми и работать в коми изданиях? Несёте бред.
      Напрашивается ответ- власть нам должна платить, чтобы мы говорили на родном языке, по-коми.
    • Кот Леопольд
      12 нояб. 2011 г., 11:13:21
      Ответить
      Владимир,правильно все написали.
      Коми пресса не должна печатать то,что мы уже прочитали на русском языке.Давно не читала "Коми му". Недавно, после дебатов вокруг газеты и смены редактора,купила один номер,чтобы порадоваться, так как не сомневалась в изменениях к лучшему.На 4 странице была колонка о доме в Сизябске.И кнкурс :кто узнает какой это дом,то выиграет утюг.Я была в Сизябске и видела этот дом.Он достоин внимание.А как быть тем,кто не был в Сизябске,но тоже хочет новый утюг (я не хочу,могу и свой запасной подарить).Меня сразу огорчило детскость подхода и я не стала читать весь номер.Почему детскость.Я понимаю,что если бы про указанный дом много писали и стыдно было бы не знать,то можно проверить свои знания.А это не так.У нас действительно много всего,что стоит широко осветить и наконец-то расссказать об этом людям.Так расскажите и частично устами жителей этого села (города), в зависимости о чем говорите.Только коми человек, которому язык впитан с молоком матери, может душой болеть за коми язык и коми прессу, а не тот,который язык выучил.Это мое мнение. Я согласна с "шпиеном", что как начинаем говорить о языке, то со всех углов начинают "пугать" национализмом.А не это ли "пугание" является национализмом? Где мы должны поднимать данную тему, в Татарии или Башкирии? Почему русских, проживающих на территории республики, данный вопрос так пугает? Они предпочитают свести данный вопрос к нулю тем,что отрицают нужность языка,да и считают,что коми людей вокруг почти нет.Если бы мы внешне отличались как якуты,то было бы ясно как нас много.Я лично никому не хочу ничего доказывать,никого переубуждать, а просто буду и дальше говорить на своем языке, как и всегда везде говорила, либить его и восхищать.Я думаю,что у русских своих проблем хватает и это наша головная боль - сохранение коми языка.
  • Юрий
    12 нояб. 2011 г., 10:59:11
    Ответить
    Дура-журналистка
    Это не просто невежество журналситки,это гораздо хуже, из-зи таких сук, не уважающих народ,на чьей земле она живет, русских выгнали из многих бывших союзных республик, лишили их гражданства, отстранили от участия в политической жизни страны-респблики, где они родились, из-за такого "невежества"и разжигается национальная рознь.
    • на чьей земле она живет
      12 нояб. 2011 г., 11:16:16
      Ответить
      а на чьей земле ?
      на российской земле и не вякайте ))
      • .....
        12 нояб. 2011 г., 22:08:06
        Ответить
        на чьей земле она живет
        На коми, придурок. Хочешь на чисто российской жить - езжай в центральные районы россии без республик.
        • 123
          14 нояб. 2011 г., 16:25:45
          Ответить
          На какой нахер коми
          В России говорим по русски
  • Демьяныч
    12 нояб. 2011 г., 11:21:10
    Ответить
    Всё, как обычно... Дайте нам денег и мы заставим вас выучить наш коми язык.
    Причем основная причина - деньги. Коми язык - повод для получения этих денег.
  • *!*
    12 нояб. 2011 г., 11:57:34
    Ответить
    Коту Леопольду
    " Я согласна с "шпиеном", что как начинаем говорить о языке, то со всех углов начинают "пугать" национализмом.А не это ли "пугание" является национализмом? Где мы должны поднимать данную тему, в Татарии или Башкирии? Почему русских, проживающих на территории республики, данный вопрос так пугает?"

    Уважаемаемая, русских это не пугает, даже радует. Всегда обращаюсь к коми с вопросом:"Почему не говорите по-коми? В ответ невнятные отговорки. Кто мешает говорить? Русские? Или русские с таким же давлением заставляют учить русский язык? Почему обиды и претензии к русским, если в коми семьях дети не говорят по коми, и коми девушки выходить замуж предпочитают за кого угодно, только не за коми? Все в ваших руках.
  • Владимир Пыстин
    12 нояб. 2011 г., 12:30:50
    Ответить
    "Вопрос" задал мне вопрос :"Почему я не пишу на коми языке?" Дело в том, что когда я пошел в школу в первый класс, как раз началось осуществление и претворение в жизнь реформы образования СССР.Согласно которой было фактически запрещено изучение родного языка, родной литературы в школах.И хотя я абсолютно не понимал по русски, обучение в первом классе проходил только на русском. Мое счастье, что моя первая учительница понимала по коми. А если бы не понимала7 Стал бы круглым двоечником? Моей старшей сестре посчастливилось целых два года в начальной школе изучать родной язык и литературу.Потом это запретили и всех учителей коми языка уволили.А в звене начального обучения учителем запретили обучать коми языку и литературе.В третьем и четвертом классе ее обучала та же учительница.Но уже коми язык и коми литературу не преподавала.
    Поэтому, я говорю на коми, но не знаю литературный язык и пишу с огромным количеством ошибок.Надеюсь я пояснил, каким образом государственная власть "запрещает или не запрещает изучать коми язык?2
    • Кот Леопольд
      12 нояб. 2011 г., 12:56:10
      Ответить
      *!*, у
      спасибо за Вашу позицию. Лично у меня нет обид и никто мне не может запретить говорить на родном языке, как и другим представителям коми народа.Но не все так думают как Вы (см.некоторые комментарии и не только к данной статье).То, о чем пишет В.Пыстин (о школьных годах) аукается и в наше время.Жизнь коротка и чтобы что-то достичь надо не тольео быть мобильным,но и учитывать "здоровье" общества.Поэтому коми молодежь,чтобы достичь своей цели идет в одном потоке предпочитая не выделяться.Так и родители, чувствуя отношения некоторых представителей русскоязычного населения к коми, стараются обучать детей на русском языке.Одно дело любовь к языке, другое - к своему дите.Кому из родителей хочется,чтобы его ребенка чем-то упрекнули.Время поменяется, пусть говорит с гордостью,что он коми.Я предпологаю,что некоторые родители так думают.К счастью не все и даже нынешняя молодежь.Моя племянница учит ребенка только говорить по-коми, так как с ее слов коми люди добрее.А ребенок как губка впитает и русский язык (примеры на каждом шагу).Поэтому можно утверждать, что время меняется.Я также, как и Пыстин, не имела большой словарный запас русских слов в первом классе.Помню на уроке математики плакала из-за того, что не понимала условие задачи из-за непонятных слов, а так с математикой проблем не было.Были бы задачи на коми языке и детишки не мучались.Думаю многие из-за этого остались на второй год, а затем помучавшись пару лет, бросали школы и жизнь также не вполне удалась по указанным причинам.Вот и родители помня свои мучения стараются детей обучать по-русски.Вопрос не праздный.Или давайте оставим в России только русский (а почему только коми язык забыть, давайте и другие тоже), а это невозможно или же надо порядок навести в этом вопросе.
    • Вопрос
      12 нояб. 2011 г., 14:02:01
      Ответить
      Пыстину
      Вот откуда "растут ноги" вашей обиды. Хочу напомнить вам, что "претворение в жизнь реформы образования СССР.Согласно которой было фактически запрещено изучение родного языка, родной литературы в школах" делалось руками И.П.Морозова, Паневым и Семуковым. А вы свои претензии предявляете к современникам и Дарье Шучалиной.
      • Кардор
        13 нояб. 2011 г., 4:43:25
        Ответить
        Приказ об "оптимизации образования"(а фактически - запрещение преподавания на родных языках в РФ) в 50-е годы был издан в Москве-Кремле.

        И если бы Морозов , Панев ,.... не выполнили приказ , их бы уволили и упекли в гулаг ..
  • вопрос
    12 нояб. 2011 г., 12:58:56
    Ответить
    А почему защитники коми языка выступают анонимно? Опасаются репрессий со стороны власти?
    • ...
      12 нояб. 2011 г., 14:07:49
      Ответить
      вопросу
      А ты почему анонимно?
      Ответ: потому что здесь принято выступать анонимно.
  • помню это время
    12 нояб. 2011 г., 13:05:38
    Ответить
    Было веря, когда КПСС запретила детям изучать родные языки. В нашей республике в более выигрышной ситуации оказались коми, чей диалект был взят за основу литературного. В коми есть немало диалектных особенностей.Остальным не повезло.Их диалектные особенности языка не позволяют писать на коми языке. Основная масса деятелей культуры , пишущих на коми это те, чей диалект ,несмотря на запреты изучения языка, позволил выпускникам школ продолжить обучения языка и литературы.В том числе и в сфере высшего образования.
  • Костя
    12 нояб. 2011 г., 13:09:00
    Ответить
    Нельзя , конечно, сравнивать с Татарстаном, но, как я понимаю, - это же выгодно быть национальной Республикой, а не ивановским или костромским уездом каким-нибудь...? Там же хуже живут , видно невооруженным глазом. Так о чём мы тогда говорим? Я полукровка и языка не знаю (займусь обязательно), ассимиляция идет конечно своим чередом, естественный процесс, но удерживать хотя бы основные национальные черты и культуру - выгодно экономически. Потом обьеденят с какой-нибудь...))
    • Илья
      12 нояб. 2011 г., 14:01:26
      Ответить
      Здесь вопрос не об ассимиляции, которая непременно присутствует. Когда власть обернется лицом не только к национальной прессе, а к жизни народа в целом, тогда и отпадет вопрос о поддержке. Хотя кого мы поддерживаем? СМИ и так на ногах стоят и очень-таки работают на масы
      • Илья
        12 нояб. 2011 г., 14:04:36
        Ответить
        Конечно массы, извините за опечатку. С другой стороны, надо сегодня сызмальства учить детей своему родному языку, прививать культуру и т.д. Тогда коми язык по-настоящему будет вторым госязыком на территории Коми. Не будет языка - не будет республики как таковой.
  • Шпиён
    12 нояб. 2011 г., 14:09:02
    Ответить
    Пыстину Вот откуда "растут ноги" вашей обиды. Хочу напомнить вам, что "претворение в жизнь реформы образования СССР.Согласно которой было фактически запрещено изучение родного языка, родной литературы в школах" делалось руками И.П.Морозова, Паневым и Семуковым. А вы свои претензии предявляете к современникам и Дарье Шучалиной.
    Потому что тогда началось , а сейчас продолжается этими людьми.
    • Кот Леопольд
      12 нояб. 2011 г., 14:29:02
      Ответить
      Пыстин не обиду выражает. Как я заметила по комментариям В.Пыстин давно уже состоявшийся человек и не глпуп, а умный человек понимает,что обида в жизни не помощник. Пыстин, как другие комментаторы, пытается довести до нас свое видение проблемы, при этом только константирует факты и дает свои предложения.И, как умный человек, не пытается винить тех,кто уже предстал перед другим судом.
      Не хватало еще, чтобы мы,кто "болеет" за свой язык, начали "ревновать" друг друга в этом. Это уже новое, какое-то не очень здоровое направление при разрешении этого вопроса.А кому возразить,если не совеременникам и Д.Шучалиной? Но, понятно, не за прошлое, в котором они не виноваты, а на то, что нельзя игнорировать интересами других.С русскими и людьми другой начиональности мы уже давно одна семья и тем и сильны.Но в каждой здоровой семье учитывают интересы каждого члена семьи и при этом чтят и уважают мать-землю, отца - государство и дорожат ими.
      • Шпиён
        13 нояб. 2011 г., 0:32:17
        Ответить
        Уважаемый Кот Леопольд!
        Вы, видимо не поняли, извините, это я виноват. Процитировал не совсем удачно оппонента Пыстина. Хотел сказать этим, что то негативное, которое было раньше(в смысле запрещения изучения родного языка, литературы) имеет свои отголоски,сказывается и продолжается и сейчас, в другом несколько плане, и такие , как Шучалина - яркий тому пример.
  • уверена
    12 нояб. 2011 г., 14:20:31
    Ответить
    На сайте "онлай-режим форума" указано 13:18мин :"Здравый тезис для обсуждения от журналиста Владимира Пыстина, который предложил вести шесть часов вещания на местном телевидении на коми языке".Больше чем уверена, что это предложение не только не будет рассматриваться властями Коми республики, но и даже не будет записано в числе предложений, поступивших при обсуждении проблем национальных СМИ. Как могут шовинисты, считающие коми людей быдлом, рассматривать такие предложения, как "ежедневное шестичасовое вещание на коми языке по местному телевидению"?
    • 88
      12 нояб. 2011 г., 14:59:05
      Ответить
      и кто эту хрень смотреть будет ?
  • Объективно
    12 нояб. 2011 г., 14:29:26
    Ответить
    Не хочу обидеть коми.
    Сам вологодский. В Сыктывкаре с юности. Всегда хотел в совершенстве выучить коми язык, но негде было. От друзей коми нахватался, чего мог. Немного понимаю, говорить не могу. В юности, вспоминаю, в спорах ни с того ни с чего(друзья коми) на полном серьезе мне неоднократно предлагали "убираться с нашей земли". Я объяснял -земля это наша вологодская уже около 300 лет. Так что я дома. А у меня даже такой мысли такой не возникало, сказать убирайтесь с нашей земли.
    Ну хорошо, освою я язык в совершенстве, дети и внуки будут зать как родной. Они что будут высшую математику на коми изучать или физику? Какие новые знания они приобретут посредством знания языка, научатся чему? Вопрос не праздный, а практический. За свою жизнь не научился у коми ничему. Всему у русских, армян, немцев, татар, чувашей. В основном сам обучаю коми. Всегда подходят, спрашивают, как делать. С удовольствием отвечаю. Есть хорошая черта у коми- стремятся впитать новое, научиться, правда не хватает усидчивости и аккуратности.
    Так что язык только в руках его носителей. А заставлять всех подряд его изучать, чтобы он не исчез совсем- это не дело.
    • Необъективный
      13 нояб. 2011 г., 0:41:16
      Ответить
      объективному
      "Так что язык только в руках его носителей. А заставлять всех подряд его изучать, чтобы он не исчез совсем- это не дело." А что дело? Чтобы язык исчез? И все вздохнули с облегчением, слава богу изучать не надо. Вас-то взрослых людей никто не заставляет изучать коми язык, но дети-то пусть учат, и ситуация переменится; через сколько-то лет, если политика будет целенаправленно проводиться, ситуация изменится и мы действительно станем национальной республикой. Тогда уж никто, приехав в республику не скажет - а я не видел ни одного коми.
  • не удержусь, скажу
    12 нояб. 2011 г., 14:30:20
    Ответить
    Вопрос Пыстину, почему он свои претензии предъявляет не Морозову, а современникам. При Морозове, хоть немного ,но коми речь слышали по телевидению.Сейчас коми речь под запретом. В этом году пытались даже закрыть финно-угорский факультет. Власти республики наложили табу на развитие коми языка и культуры.Оставили лишь возможность вспомнить о коми культуре один раз в году, на "Василее".Словно коми культура-это новогодний праздник, о которой позволено вспоминать лишь раз в году.Иначе,как можно объяснить, что власти Татарии и Башкирии финансируют трансляцию на родных языках по 24 часа в сутки, а на коми языке разрешено только допускать передачи, переводящие новости , переданные этим же каналом на русском языке?
  • вологодцу
    12 нояб. 2011 г., 14:39:29
    Ответить
    Тут пытаются передернуть и поставить все с ног на голову.Речь идет не о том, чтобы заставлять все изучать коми язык и говорить на нем.Речь идет о том, что власти коми запретили коми народу слушать родную речь, видеть и слушать свою культуру по телевизору. Отсюда страх у значительной части коми народа.Отсюда они боятся говорить на коми и учить коми язык. Боятся, что при таком отношении государственной власти к коми языку и культуре, их дети, изучающие коми язык и литературу, подвергнутся гонениям.Разве есть в администрации Главы РК и Правительстве Коми ? Разве в окружении Чернова-зама по идеологии регионального губернатора, есть хоть один коми? Люди не слепые.Они все видят. Можно сколько угодно трындеть с трибун о заботе,но Фаты-вещь упрямая.
    • Человек
      12 нояб. 2011 г., 17:14:29
      Ответить
      Кто запрещает? Пример бы, хоть один. Кто сегодня кому и как запретил.
  • ждем ответа Гайзера
    12 нояб. 2011 г., 14:43:59
    Ответить
    Глава Коми Гайзер заявил о том, что пользуется интернетом.Не думаю, что он оставит без внимания информацию на БНК про этот форум.Значит он прочтет про предложение о вещании по местному телевидению на коми языке до 6 часов в сутки.Но примет ли какие -то меры? Ждем ответа.
  • Не пойму
    12 нояб. 2011 г., 14:47:00
    Ответить
    не удержусь, скажу
    Пыстин обвиняет власть, что ему запрещали изучать коми язык. У власти тогда стоял коми -Морозов, и другие по национальности коми. В его комментарии между строк читается, что это делали русские.
    Ну будет телевидение на коми 24 часа в сутки, от этого что язык спасется или будет развиваться?
  • да
    12 нояб. 2011 г., 15:02:41
    Ответить
    Если на телевидении будет в достаточно степени звучать коми речь, народ перестанет думать о том, власть захвачена врагами коми народа.Сейчас люди боятся признаться в том, что они коми, т.к. видят столь явное пренебрежение к коми народу.Нет многочасовых трансляций на коми языке, а это как лакмусовая бумажка показывает истинное отношение власти к коми народу. Поэтому стараются как можно меньше демонстрировать свое знание коми языка.
    Кроме этого вот еще что.Самоучителем можно выучить коми язык.Но кто будет понимать этого человека? Язык должен звучать.Мы живем не в 19 веке.
    • Кот Леопольд
      12 нояб. 2011 г., 15:32:44
      Ответить
      мне лично очень хочется смотреть коми спектакли по телевидению, смотреть коми передачи
      я считаю, что в этом я очень обделена
      • Человек
        12 нояб. 2011 г., 17:16:04
        Ответить
        Так обратитесь в театр, пусть готовят больше постановок.
        На телевидение - пусть готовят больше передач. Разве есть проблемы с этим?
  • Владимир Пыстин
    12 нояб. 2011 г., 15:22:04
    Ответить
    Уважаемый "не пойму".Какая разница, кто сидит у власти? Русский, коми , японец или еврей?Мне лично, абсолютно без рацницы. Я знаю украинцев, евреев, белоруссов, русских,даже китайцев свободно владеющих коми языком и уважительно относящихся к народу. Важно то, что делает человек ,находящийся у власти. У меня жена русская, младшая сестра замужем за евреем. Двоюродные братья и сестры имеют браки с украинцами, белоруссами, казахами, евреями, узбеками,русскими. Все мои дети тоже вступили в брак с лицами иных национальностей. Это наша семья. Дружная семья. Речь идет не о том, что русский запретил передачи по ТВ на коми языке, или русский или коми запретил изучать в свое время коми язык. Речь идет о том, чтобы разрешили, увеличили вещание на родном языке по ТВ до 6 часов сутки. Хотя хотелось бы помечтать о 24 часах вещания, как в Татарстане и Башкортостане. Нороду без разницы, кто запретил. Может найтись и коми, лакей, который маму родную продаст. Народу нужен результат, подтверждение того, что власти РК к коми народу относятся как к равным с другими народами. Коми люди не лучше и не хуже других.Мы такие же, равные в правах и обязанностях.
    • Кот Леопольд
      12 нояб. 2011 г., 15:59:36
      Ответить
      Владимир, Вы не должны в одиночестве добиваться 6-тичасовой трансляции, мы должны помочь Вам.
      Надо этот вопрос поднять (и срочно) на обсуждении в газетах (раз Вы в "Трибуне" работаете, то начните с этого).Мы напишем в свою газету и попросить читателей поделиться своим мнением.Возможно надо подготовить обращение Главе РК,руководителям телевидения, в Министерство по национальным вопросам (или как они там правильно называются) и т.д.Я Вас в этом очень поддерживаю и готова помочь.
  • Пыстину
    12 нояб. 2011 г., 15:51:36
    Ответить
    "Коми люди не лучше и не хуже других.Мы такие же, равные в правах и обязанностях."
    Золотые слова. Если бы это было так на самом деле, не возникло бы этой дисскусии. А кто всю жизнь получал преференции, как малочисленный народ? Сколько талантливых русских не поступили в вузы, потому что их места всегда занимали абитуриенты из "малочисленных народов"? Как на деле стали равными, так снова пошла "волна", что коми нужна исключительность. Вы же сами подтвердили, даже в вашем роду ассимиляция в другие народы идет полным ходом. Значит не язык в том причина, а что стоит за этим языком. Коми нужна научная концепция сохранения языка, а не просто 6 часов на телевидении. Срочно необходимо исследовать, по какой причине он стал непривлекателен у самих коми. И главное, сделать так, чтобы он был привлекателен для изучения, иначе он погибнет.
  • Владимир Пыстин
    12 нояб. 2011 г., 16:33:29
    Ответить
    Уважаемый каких преференциях при поступлении в ВУЗы Вы говорите? Что за чушь? Преференции обычно были в советское время для жителей сельской местности, когда по целевому направлению готовились специалисты для села.И преференции получали и русские, и украинцы и немцы и кто-угодно, кто жил в селе и готов был после учебы вернуться на работу в сельскую местность.
    Родной язык не может стать непривлекательным. Это язык матери, которая выпестовала свое чадо. Он вскормлен нам с молоком матери. Употребление родного коми языка стало препятствием для коми в равном осуществлении своих прав в РК. Так было и в годы Советской власти.Те, из коми, которые уезжали, пробивались на высокие должности не только в РСФСР, но и УССР и других республиках.
    Ущемление малых народов по нацпризнаку не исчезало. В органы власти как в годы господства КПСС, так и позднее, на руководящие должности люди, как правило, подбирались по отрицательному отбору.Обычно, худшие из наихудших. Мне не раз приходилось выслушивать откровенно рассистские высказывания в адрес евреев.Почему то люди, которые заводили такие разговоры, считали, что все другие народы должны быть настроены против евреев.А я считаю так: сегодня он выступает против евреев, завтра выступит против коми. Потому, что такие люди-это расисты. Мы против расистов. Мы за равноправие всех без исключения.
    Мы просим, чтобы за счет средств полученных в результате добычи и реализации природных ресурсов Коми республики, коми народу позволили видеть и слышать свою культуру по каналам Коми телевидения. Где же здесь исключительность? Разве русский народ не может слышать родную речь, видеть и слышать русскую культуру по каналам телевидения?
    • Демьяныч
      12 нояб. 2011 г., 17:46:26
      Ответить
      1. Преференции для малых народов в советское время при поступлении в ВУЗы были, и это факт! Можно сколько угодно отрицать подобные факты, но тогда это будет либо целенаправленная ложь с вашей стороны, либо простое незнание предмета.
      2. Абсолютно не против вещания на коми языке, изучения коми языка для желающих его изучать. Но ведь вам не надо, чтобы изучали только желающие? Вам надо всех заставить? И если меня, взрослого человека, вы не в состоянии заставить сесть за изучение ненужного мне языка, то вы решили на детях отыграться? Решили детей сделать заложниками вечного комплекса малых народов?
      • Ра
        12 нояб. 2011 г., 17:57:46
        Ответить
        Поддержу. Больше того, знаю случаи когда в советское время пи получении паспорта люди специально ставили в графе национальность - коми. Ради поступления по квотам. И не только в ВУЗы республики. В ведущие ВУЗы страны набирались по таким схемам люди. Чтобы показать отличную процентовку по обучению всех республик СССР в ВУЗе.
    • Ра
      12 нояб. 2011 г., 17:59:55
      Ответить
      Интересно, можно ли сегодня понять кто стал родоначальником в финно-угорской языковой группе?
      Объясню. Был, вероятно, один народ. Его представители расходились, расселялись по разным местам. Но считали они себя одним народом. Через несколько поколений забыли они об этом. Стали самоопределяться. (Но корни-то при этом сохранились). И настало время, когда сегодняшние коми, финны, марийцы, венгры и другие представители ОДНОГО народа заняли РАЗНЫЕ географические территории. Через некоторое время наступило СЕГОДНЯ.
      Внимание вопрос: а можно ли сегодня понять к какому ЕДИНОМУ народу относятся ВСЕ финно-угры? Поэтому я назову нас финно-угорским народом.
      Разве мы всегда занимали свободные территории? Или куда-то пришли не с оралом? Положим, что у нас - в Коми все было по взаимному согласию с теми людьми, кто на этой земле уже жил. А жили. Те же староверы, от кого пошли современные Усть-Цилемы. Или кто-то готов поспорить с ними, что это тоже была земля истиных коми? Наверное, это будет неправильно.
      И как можно теперь определить, что именно та площадь, которая сегодня относится к нашей республике и была изначально ТОЙ САМОЙ землей коми-народа? Ведь просто взяли и нарисовали первую карту и ВСЕ. Обозначили.
      Но в разное время разные наши районы относились к разным губерниям. И нынешнее географическое деление регионов основано не только на национальном принципе, надо это признать. Просто так удобнее. Так уже привыкли.
      Ведь если группа лиц сегодня придет в непролазную чащу Ижмы, где НИ РАЗУ никто не был (а такие места есть) и скажет что это его земля, а потом придумает новый народ, - как это будет выглядеть? И чем отличаться от давней экспансии нашей земли?
      К чему все это? Лишь к тому, что не надо делить землю на коми и не коми. Что есть наши нефть, газ, уголь, школы, СМИ и не наши. Что кто-то кому-то должен, потому что пришел на его землю. Мы все сюда когда-то пришли.
      Если кто-то считает, что его права притесняются – вперед на защиту конституции. И таки да – конституции России. Потому что мы все ЕДИНЫЙ НАРОД. А если кто-то скажет, что он не согласен с этим – то это покушение на территориальную целостность страны.


      И еще, Вы выступаете за равноправие всех без исключения, правильно? Тогда почему призываете к культуре Коми по телевизору, а не культуре ВСЕХ национальностей, проживающих в Коми. Или у вас выборное равноправие?
    • Пыстину
      12 нояб. 2011 г., 23:59:15
      Ответить
      Знаете наверное Игоря Бобракова. Около года назад на "7х7", случайно прочитал его комментарий в дисскусии о национальности. Он там признает, что когда пришла пора получать паспорт, из национальностей русский и коми он выбрал - коми. Аргументировав это тем, " что подсказали, что будет легче поступить в университет по национальному признаку". Посмотрите законодательство тех лет. Черным по белому. Выделена квота для поступающих в ВУЗы из числа малочисленных и коренных народов Севера. При поступлении вместо сочинения-изложение, и достаточно сдать все экзамены на удовлетворительно. Стипендии не лишались.
      • .....
        13 нояб. 2011 г., 0:45:31
        Ответить
        О квоте для поступающих по нац. признаку.
        Это просуществовало недолго.
        • *!*
          13 нояб. 2011 г., 9:47:48
          Ответить
          Это было всегда! Есть и сейчас.
          • для *!*
            13 нояб. 2011 г., 11:40:34
            Ответить
            Где сейчас? Что-то не заметил. Дети поступали, и у родственников тоже. и у друзей
            Ну не заметил!
  • плачу от смеха
    12 нояб. 2011 г., 16:55:30
    Ответить
    Прочитал и прослезился:"Коми нужна научная концепция сохранения коми языка, а не просто 6 часов на телевидении. Срочно необходимо исследовать по какой причине он стал непривлекателен у самих коми.И главное сделать таким, чтобы он был привлекателен".
    Прослезился от смеха. Это все равно, что женщине вместо занятия сексом муж предлагает заняться изучением концепции секса, уговаривает вместо секса поговорить с ним об исследовании причин , почему секс между ними стал непривлекателен. Пытается секс заменить разговорами о сексе. А женщине нужен нормальный мужчина, который не будет рассказывать ей о том, как ей будет хорошо от секса с ним, а даст ей этот самый хороший секс.
    Дайте эфир коми языку. дайте народу получить удовольствие.А не рассуждайте о том, как хорошо народу будет если с ним поговорят на тему о сохранении языка и разработке научной концепции.
    • Озабоченому
      12 нояб. 2011 г., 23:19:12
      Ответить
      То есть для коми коми язык - как виагра для импотента?
  • вадя
    12 нояб. 2011 г., 17:05:25
    Ответить
    банке
    а чего это комменты удаляем?
  • т-62
    12 нояб. 2011 г., 17:08:45
    Ответить
    В Татарстане и президент Татарин и министры татары, поэтому и живут лучше нас.
  • человеку
    12 нояб. 2011 г., 17:48:46
    Ответить
    Спрашиваешь:"Какие проблемы?" Проблемы в том, что на коми языке на "Юргане" могут выходить только новости, переводы с русских новостей. Всего Рк имеет 7 часов вещания на телевидении. Сколько из них отдано комиязычному вещанию? А у татар на родном языке 24 часа идет вещание. Как жалко, что мы не татары. Глава Коми и его правительство не дают денег на то, чтобы транслировались передачи на коми языке. Поэтому нет постановок пьес, концертов.У татар даже фильмы Гайдая озвучены на татарский язык.И все это великолепие демонстрирует татарское телевидение. Может татарина пригласить из Татарстана и избрать Главой Коми?
    • Ра
      12 нояб. 2011 г., 17:54:48
      Ответить
      А почему надо давать деньги отдельно на коми и русскояязычные передачи? Насколько я понимаю это гендиректор канала или генеральный продюссер формируют сетку. А правительство дает деньги как бы на общее производство. Или звонит глава и говорит, чтобы не делали передач на коми яязыке? Бред!
    • 123
      14 нояб. 2011 г., 16:29:34
      Ответить
      Согласен
      Рашидку Нургалиева!
    • Бред
      14 нояб. 2011 г., 16:31:15
      Ответить
      Если ты такой умный создай коммерческий проект на коми языке со стопроцентной окупаемостью, слабо? Нет у тебя публики!!!
  • Демьянычу
    12 нояб. 2011 г., 17:56:48
    Ответить
    Тебя кто-то пытался заставить учить коми язык? Никто никого насильно учить языку не собирается.Всего в Коми учит коми язык менее 300 школьников. Поэтому не нужно придумывать того о принудительном изучении коми языка, чего не было в помине.Никто никого не заставлял учить коми. Речь идет только о том, что не позволяют коми людям чувствовать себя полноправными гражданами России. На государственном уровне публично демонстрируют свое неуважение и неприязнь.
    • Демьяныч
      12 нояб. 2011 г., 18:25:47
      Ответить
      На подобный комментарий об обязательности изучения коми языка в школах республики Коми мне безусловно нечего возразить, если человек желает жить иллюзиями, пускай и дальше живет ими.
      По поводу того, что кто-то "не позволяет коми людям чувствовать себя полноправными гражданами России" - я уже упоминал о вечном комплексе малых народов...
    • Ра
      12 нояб. 2011 г., 20:40:36
      Ответить
      Сегодня это нормативный акт, регламентирующий обязательное изучение коми языка в начальной школе. Кроме этого обсуждается (вполне серьезно) необходимость изучения коми языка до 9 и 11 классов.
  • продюсер кто?
    12 нояб. 2011 г., 17:59:46
    Ответить
    А кто генеральный продюсер "Юргана"? Разве не бюджет РК? Кто распоряжается им? Вот он то и заказывает музыку. Точнее запрещает коми музыку.
    • Ра
      12 нояб. 2011 г., 18:07:17
      Ответить
      Нет. Не нужно перевирать. Продюссер Юргана - человек. И запрет - у многих в голове, только не на коми язык, а на вожможность мыслить.
  • Владимир Пыстин
    12 нояб. 2011 г., 19:01:46
    Ответить
    для "ра"
    Земли Усть-Цилема и Ижмы принадлежали самодийским народам. Ненцев вытеснили русские и коми, захватили их земли. То есть на тех землях и русские и коми-это в одинаковой степени захватчики.Ненцы имеют больше прав, чем другие народы на поучение доходов от добычи природных ресурсов. Усинская, печорская нефть, воркутиский и интинский каменный уголь добывается на исконно нененцких землях.Поэтому советская власть истреб**ла ненцев, спаивала их и разрушала среду обитания.Сколько малых народов исчезло в СССР из-за политики этноцида, проводимой КПСС? Разве может честный человек принимать то отношение, которое демонстрируют , например, нефтяники Усинска.Село Колва -древнее ненецкое село, в котором имелись смешанные браки с коми. Оно как испытательный полигон на выживание.Как только не издеваются над этими людьми? Что только не вытворяют? С молчаливого попустительства и муниципальной и региональной властей.
    Рассуждая о праве всех народов наслаждаться родной речью по трансляциям на коми языке, замечу. И русские, и украинцы, и белоруссы, и евреи, и немцы, и татары , и башкиры и т.д., словом все, кто живут на Коми земле имеют возможность видеть и слушать передачи на ТВ на своих национальных каналах телевещания.За их плечами иногда стоят государства, а иногда более или менее разумные руководители республик в составе РФ. У коми народа нет другой Родины, нет другой республики.Поэтому в Коми республике нужно телевидение на коми языке.Сколько коми, переженившись с татарами и башкирами, уехали к ним? Почти все они давно изучили эти языки и говорят на них. Потому что понимают, они приехали к народу, и нужно уважать этот народ. Ладно не хочешь учить коми язык.Ради бога.Но зачем препятствовать коми народу дышать тем воздухом, на котором он привык дышать? Ведь лишить народ возможности соприкасаться с духовной культурой, это все равно, что лишить его возможности дыхания. Про культуру не нужно объяснять "на пальцах", к ней можно соприкасаться слыша и видя достижения культурной жизни.
    • Ра
      12 нояб. 2011 г., 20:26:31
      Ответить
      Я же Вам написал, что за коми стоит единый Финно-угорский народ. Разве нет?
      При чем тут Колва? Не надо уходить от темы.
      Вы сказали что коми являются захватчиками, я правильно вас понял? А вы это можете повторить в лицо коми общественности. В связке с русскими или не в связке. Без разницы. Просто скажите то что написали. Буду готов быть рядом, чтобы Вас не растоптали.
      Про ТВ на коми языке - я позицию описал, почитайте.
      И у меня снова вопрос - кто душит коми, ну покажите мне??? Спросите в деревнях, кто им мешает говорить на коми? В городе не дают? А знаете кто? Те кто вчера приехал туда из тех же деревень и хочет показаться "круче". Уже давно не видел чтобы кто-то гнобил за язык. Но будьте готовы и в Москве защищать свой язык, говорить на нем. Или у вас избирательная тактика? Язык лишь на своей земле? А ведь у нас защищаются языки на всей территории России. Ну так как?
      И хочу вас разубедить, культура - продажная тетка. Она требует денег. У кого они есть - те и музыку заказывают. Так было всегда, и коми здесь не исключение. А то, о чем говорите Вы - это духовность. Ее не купишь, только передавать и воспитывать. Так и занимайтесь этим. Вам помогут - но только начните, а не кричите, что вас душат и не дают денег. Дают. Еще как дают.
  • сказочнику
    12 нояб. 2011 г., 19:55:59
    Ответить
    Ты ,"Ра", чего то или слишком фантазируешь, или не жил в Коми при советской власти.Рассказываешь небылицы словно сказки Андерсена. В те времена коми тщательно скрывали свою принадлежность, потому что из-за принадлежности к коми народу поступить на учебу, на работу было очень сложно. Как то Александр Рогов публично признался, что стеснялся и пытался скрыть, что он коми. Владимир Торлопов впервые заявил о том, что он оказывается, якобы имеет коми корни, только в 90-е г, или на выборах Главы Коми. Назови хоть одного человека, который бы поступил на учебу только из-за того, что он коми. При трудоустройстве всячески старались скрыть знание коми языка.всех коми отправляли в глубинку, как на каторгу.Вам коми нужно там жить, кто вместо вас поедет в ваши села.Вот такая была аргументация.При Спиридонове пощел вообще кошмар. Хотя он тоже публично пытался заявить, что имеет, якобы в роду коми корни.Плевать он хотел на коми.
    • Ра
      12 нояб. 2011 г., 20:30:08
      Ответить
      Я лично знаком с полутора десятком таких людей. Учились и в ЛГУ, и в МГУ, и в Бонч-Бруевича, и в Бауманке, и в КГПИ, и в СГУ.
      А то что Рогов что-то скрывал, так это его гражданская позиция. Но не ваша же. Вы же не скрывали?
      Я вам говорю о квотах, как раз потому, что работал в системе наробраза и знаю кто имел послабления при поступлениях. Все национальные республики имели преимущества перед областями.
    • да уж
      17 нояб. 2011 г., 10:55:58
      Ответить
      Да при Спиридонове как раз никто в республику не совался, а с торлоповым и пришли все пришлые товарищи на предприятия республики, все было захвачено, вплоть до хлебозавода.
  • долой блат
    12 нояб. 2011 г., 20:52:55
    Ответить
    Ну теперь все ясно. Если вы работали в системе нарообраза и Вам известно о полуторад есятках имевших послабление при поступлении в ВУЗы, то вероятно на 99,9 % что это дети партхозноменклатуры , или же их племянники.И при чем тут преференции коми народу, когда речь идет об элементарном "блате" для небольшой группы? Если даже д****а примут на учебу, то он потом вылетит с нее за неуспеваемость. Если учился и закончил ВУЗ, значит - не д****. Родне партхозноменклатуры, а теперь той же родне верхушки бюрократического аппарата, есть такие же послабления. Бюрократическая принадлежность к клану интернациональна. Все родственники бюрократической верхушки всегда имели послабления, не только коми бюрократия.
    • Ра
      12 нояб. 2011 г., 20:57:27
      Ответить
      Вы меня не слышите. Я говорю не о детях элиты (что, наверное, тоже было), а о квотах по нацпризнаку в которых точно уверен. Кстати, спросите об этом некоторых общественников.
  • 88
    12 нояб. 2011 г., 20:57:44
    Ответить
    Я понимаю желания коми. Для этого нужно пожить за рубежом.Где очень редко слышишь родную речь.Спустя полгода жизни в Германии, любая русская речь звучит как музыка. Коми население большую часть общения проводит на русском языке. Слушать родную речь по телевидению, для них это та же, самая приятная для их ушей мелодия.
    • to 88
      13 нояб. 2011 г., 0:23:37
      Ответить
      боже мой, еще один узник совести... кто тебя там держит, скучающий по матерной музыке? В ФРГ проживает как минимум 2 млн. человек, говорящих свободно по-русски. И это отчетливо заметно, если только ты не вдеревне глухой живешь. С каждого угла знакомая до тошноты речь. Какой тебе там "музыки" не хватает, страдалец?
  • журналистам
    12 нояб. 2011 г., 21:29:48
    Ответить
    Журналисты, сделайте запрос в ОП Колпащиковой. Спросите ее о том, записано ли предложение об увеличении ежедневного телевещания на коми языке до шести часов.
  • Владимир Пыстин
    12 нояб. 2011 г., 22:09:50
    Ответить
    Уважаемый "Ра".Большинство коми знают о том, что прародина коми народа- это земли Пермского края,Подмосковья, Владимирской, Кировской и иных областей. Религия не позволяла коми язычникам убивать людей.Поэтому они проиграли и потеряли свое место под солнцем, свою родину.Остатки разбитых родовых объединений и царского рода коми бежали на Север. Небольшая часть коми осталась в Пермском крае. Часть (окружение царского рода) поселилась вдоль Печоры и Припечорья, вытеснив ненцев.Другая часть коми поселилась, на территории, именуемой ныне как Пермь Вычегодская. Памятники материальной культуры Перми Вычегодской на этих землях относят к периоду 11-13 веков. Особенно это видно хорошо по керамике. Кто из коми отрицает это? Кого растаптывали коми за какую-то информацию? Вы были свидетелем такого рода преступлений?
    • Саари
      13 нояб. 2011 г., 4:56:51
      Ответить
      Коми язычники не убивали - это верно.

      Но язычество также не позволяло неравенство. Так что не было у коми царей , а были туны-предводители. И скорее выборочные , а не понаследственные )
    • Ра
      13 нояб. 2011 г., 10:40:11
      Ответить
      Уважаемый Владимир. То есть наша республика - земля потомственных Пермяков, Подмоскичей, Кировчан и т.д? Тогда о какой национальной республике мы говорим? Это земля тех самых народов, кто отделился? Достаточно самоопределения? Как с Америкой произошло? Так у нас сейчас все начнут самоопределяться по любому возможному признаку. К опасной вещи призываете.
  • Кан-царь
    12 нояб. 2011 г., 22:13:40
    Ответить
    Я всегда удивлялась, почему в доль Печоры живут так много Каневых? Коше в старину не было.Кан-это царь.Значит Каневы и Кановы-потомки царского рода?
    • Кан-царю
      12 нояб. 2011 г., 23:16:41
      Ответить
      Кань-это кошка. Канев- Кошкин по русски.
  • Кот Леопольд
    13 нояб. 2011 г., 0:06:52
    Ответить
    опубликовано в газете "Республика" " 197 от 25.10.2008
    Пожалуй, ни одна территория на географической карте мира не занимала умы и не порождала такие бурные дискуссии, как Биармия. Почти мифическая страна на крайнем северо-востоке Европейской части России, славившаяся мехами, серебром и мамонтовой костью, известная по скандинавским преданиям, до сих пор будоражит мысли ученых. В периодической печати то и дело появляются статьи, авторы которых оспаривают местонахождение легендарной Биармии, подчас высказывая диаметрально противоположные взгляды. Так что же из себя представляла эта неведомая земля, какие отголоски о ней дошли до наших дней и почему ломают копья над феноменом Биармии наши современники?

    Гандвик – суровое море

    Своеобразным апогеем развернувшихся на интернетовских сайтах дискуссий можно считать сообщение о том, что неверная трактовка происхождения и открытия Биармии может серьезно испортить... российско-норвежские отношения. Дескать, поездки скандинавов к биармам в Х-XI веках составляют славную страницу освоения норвежцами северных территорий. Но если возобладает мнение, что Биармия была лишь неким фантомом, такой страны вообще никогда не существовало, то тогда неминуемо возникнут серьезные разногласия не только между историками двух стран, но и политическими деятелями, которые затронут вектор наших взаимоотношений.

    Россия и Норвегия в связи с происхождением Биармии в одной связке упоминаются не случайно. Между тем сведения о таинственной и загадочной стране, располагавшейся где-то на Европейском (Русском) Севере, ни в одной из древнейший русских летописей не содержатся. Самые древние и многочисленные свидетельства о существовании могущественной Биармии сохранились в Скандинавии. Одним из почтеннейших по возрасту документов, в котором упоминается эта страна, является написанная на пергаменте рунами в Х веке «История Хиалмара, царя Биармаландии и Тулемаркии». Из нее можно узнать, что Биармия располагалась между неведомой страной Тулемаркией и Гандвиком, за восточным склоном какого-то горного хребта, куда добраться можно было только морским путем. Как известно, Гандвик в древнескандинавских рукописях и сагах всегда отождествлялся с Белым морем. Известно и то, что именно по Белому морю проходили многочисленные маршруты скандинавских мореходов и походы викингов. С Х по XIII век неоднократно с привязкой к этой территории и упоминается Биармия.

    В некоторых источниках первооткрывателям северных морей, а также и Биармии называется скандинавский мореход Оттар (Отер). Но часть исследователей, в том числе и норвежских, отвергают это, приводя в пример другие свидетельства, более ранние. Оказывается, уже до IX века норманны знали путь на Биармию. Об этом говорит и торговля рыбьими зубами, моржовыми клыками, которая еще с III века получила популярность в Норвегии. Откуда взяться моржовым клыкам в этой стране, как не из Биармии? Ведь Гренландия, Исландия и Шпицберген еще оставались «белыми пятнами» для норманнов. Отправляясь в свое путешествие, Оттар наверняка уже знал о существовании северной страны, где водились моржовые клыки, мамонтовая кость и другие привлекательные товары.

    Кстати, этой точки зрения придерживался и знаменитый полярный исследователь Фритьоф Нансен. Ученые также предполагают, что и лежбища моржей на севере раньше располагались на более обширных территориях. Археологические находки на Крайнем Севере тоже свидетельствуют о том, что на этих землях предки нынешних норвежцев бывали издавна. Значит, Оттар был не единственным первооткрывателем Биармии. Но именно вслед за ним к Белому морю устремились сотни его соотечественников, кто для добычи ценных материалов, кто для торговли, а многие – только для грабежей.

    Скандинавские саги и другие материалы, в которых присутствует загадочная страна, изобилуют сказочными персонажами и всякого рода чудовищами типа людей с песьими головами. Чаще всего скандинавы наведывались в Биармию для торговли, хотя в этих походах непременным атрибутом было завоевание этой богатой территории. Но биармийцы всегда строили пришельцам какие-то козни. Однажды, к примеру, они завлекли заморских гостей в крепость мертвых, откуда смогли вырваться лишь единицы смельчаков. Но и скандинавы в поисках добычи пускались на всякие ухищрения. Однажды они оказались у загадочного берега Винского леса, с которым большинство исследователей соотносят берега Северной Двины, и здесь ограбили главное святилище биармийцев – Йомалы, откуда забрали и увезли несметные богатства, в том числе ожерелье верховного божества биармийцев.

    Бьярмаланд упоминается в скандинавских сагах плоть до XIII века. В то время как этноним Русь в них не встречается ни разу. Во всех сочинениях, датируемых этим временем, в разные годы упоминаются лишь двенадцать из 400 имевшихся тогда на Руси городов. Эта загадка тоже продолжает будоражить умы и мысли сегодняшних исследователей.
    В описаниях походов скандинавов зафиксировано и их последнее «свидание» с Биармией: оно предположительно произошло в 1222 году. С этого времени Биармия, бывшая до этого заманчивой, привлекательной, посещаемой страной, как бы перестает существовать. В одночасье прерываются и сношения с богатым краем.



    «Был народ чудской сильный...»

    Причину того, почему Биармия перестала интересовать скандинавов, некоторые ученые видят в изменившихся метеорологических условиях. В промежутках между основными ледниковыми периодами происходили не только потепления, но и так называемые малые ледниковые периоды. Так вот после 1250 года на север Европы пришел очередной малый ледниковый период, длившийся почти до конца XIV века. Вероятно, это же и остановило скандинавских мореходов от новых походов к берегам Белого моря и в Биармию.

    Легендарную страну изображали и на географических картах, она фигурировала в трактатах путешественников и писателей. Не преминул упомянуть о славной Биармии известный шведский писатель и картограф Олаус Магнус, который в своей всемирно известной «Морской карте» поместил Биармию на Кольском полуострове. Другой известный картограф Герард Меркатор тоже изобразил Биармию на карте Европы. Последнее картографическое изображение Биармии датируется 1579 годом. С этого времени название Бьярмаланд исчезает как из произведений западно-европейских путешественников и писателей, так и перестает заноситься на карты.

    Эпоха умолчания Биармии завершается в XVII веке, когда в мире вновь пробуждается интерес к загадочной стране. С этого же времени Биармию начинают активно отождествлять с Пермью. Появляется версия, что Биармия – это переиначенное на западно-европейский лад слово «Пермь». В древнегерманских языках существовал так называемый «закон преломления», когда звукосочетаниям «еа» (iа) в скандинавских языках и «ео» (iо) в англо-саксонских языках предшествовала прагерманское «е». Из корня «bеrm» с помощью действия перебоя получается основа «bherm». Полученное слово напоминает «Пермь». Но это лишь одна из получивших распространение версий относительно происхождения этих двух названий.

    Кстати, существование легендарной страны Биармии активно поддерживали многие российские ученые. Известный русский историк Василий Татищев тоже придерживался мнения, что современная Пермия является продолжательницей северной страны Биармии. Границы этой страны к тому времени помещали не только на Северной Двине и Кольском полуострове, но и в Карелии, а ее столицей назывались и Холмогоры, и Чердынь. Татищев рубежи этой страны расширил от Финляндии до Уральских гор, включив в нее помимо Карелии и Лапландии обширные русские территории, а также Поморье с Пермью. Не обошел вниманием легендарную Биармию и великий русский историк, автор двенадцатитомной «Истории государства Российского» Николай Карамзин. В своем капитальном труде он тоже привел описание ее границ и стран, соседствовавших с нею, также безоговорочно высказываясь за отождествление Биармии с Пермью.

    Биармию и Пермь отождествлял и знаменитый русский ученый Михайло Ломоносов. «Был народ чудской сильный, купечествовал дорогими звериными кожами с датчанами и другими нормандцами... Народ почитал идола Йомалу, что на ливонском, финском и на других чудских диалектах бога значит», – писал он.

    К XVIII веку ученый мир признавал, что Биармию населяли не какие-то чудища, а одна из народностей финно-угорской языковой группы. Чуть позже, в XIX веке, в трудах историков стали все чаще появляться версии и о том, что аборигенами Биармии могли быть коми-зыряне и коми-пермяки. Правда, чуть позже, после Октябрьской революции, право на эту версию было изрядно поколеблено. Всякое упоминание Биармии как центра или колыбели финно-угорских народов, рассматривалось как проявление национализма, а ее носители обвинялись в пособничестве «белой Финляндии», которая якобы планировала расширить свои границы до Уральских гор. Призрак Биармии незримо присутствовал и на политических процессах 30-х годов, жертвами которых стал цвет финно-угорской интеллигенции.



    Арабский след

    Новый импульс дискуссиям о существовании и локализации Биармии дали археологические находки на севере Европы. Кстати, первое известие о кладе с арабскими монетами, найденном в России, относится к 1785 году.
    К сожалению, в России того периода обращали мало внимания на местонахождение и содержание кладов, они частенько переплавлялись в слитки, не оставляя никакого следа в истории. Хотя в это же время, к примеру, в Швеции государство полностью присвоило себе право на все клады, найденные на ее территории, сохраняя при этом их для науки.

    Обнаруженные позже на севере России арабские, так называемые куфические монеты вновь заставили заговорить о торговых городищах древней Биармии, куда наряду со скандинавами якобы приезжали и восточные купцы. Тогда же еще раз в орбиту внимания исследователей попал и Коми край. Ведь по его территории проходили несколько волоков, соединяющих центр России и Азию с Северным Ледовитым океаном. К слову, свидетельства о торговле мехами на Крайнем Севере между аборигенами этих мест и арабскими купцами содержатся и в произведениях арабских летописцев и писателей. Они косвенно как бы тоже указывают и на существование Биармии.

    С конца XVIII по ХХ век апологетами существования легендарной Биармии становятся и российские ученые финно-угорского происхождения. Как, например, Иоганн Андреас Шёгрен, финн, ставший академиком Российской императорской академии наук. Великую Пермь с Биармией соотносил и его земляк, известный финский ученый, лингвист и путешественник Матиас Александр Кастрен, предпринявший ряд экспедиций по северу Европы, побывавший и на территории Коми края. Правда, население Биармии он относил к чуди. От архангельских старожилов Кастрен записал предания, в которых говорилось о несметных чудских богатствах, которые хранились зарытыми в земле. Кстати, об этой привычке биармийцев – прятать свои сокровища в земле – остались свидетельства и в скандинавских сагах.

    Солидарность со своим коллегой Кастреном в 1863 году в книге «Северно-русские народо-правства» высказал и историк, писатель, член-корреспондент Академии наук России Николай Костомаров. Он вновь подтвердил, что название Биармия – это испорченное название слова «Пермь». В своей работе он еще раз уточнил и то, что главными обитателями территорий, в пределах которых могла находиться Биармия, являются пермяки и зыряне.

    Биармия породила как многочисленных сторонников, так и противников. Хотя почти никто даже из оппонентов не сомневался в существовании Биармии. Некоторые исследователи подвергали сомнению лишь тождество Биармии и Перми. А также высказывали сомнения по поводу высокой культуры финских народов, в частности пермяцко-зырянских, о чем повествовали скандинавские саги. Больше всего разногласий вызывало, как всегда, месторасположение легендарной страны. Нашлись исследователи, которые утверждали, что Биармия не имеет ничего общего ни с Беломорским побережьем, ни с Кольским полуостровом. Так возникла теория о местонахождении Биармии на побережье Рижского залива в устье Западной Двины. Первым эту идею выдвинул в середине 70-х годов ХХ века московский историк А.Никитин. Хотя в первоисточниках, какими являются скандинавские саги, Биармия и Балтийское побережье всегда дистанцировались. Более того, в сагах имеется немало упоминаний и о Рижском заливе, но оно никогда не соотносится с Биармией.



    «Там Русью пахнет...»

    Интерес к Биармии в Коми крае, можно сказать, пережил два пика. Как уже отмечалось выше, в 20-30-е годы прошлого столетия за это многие деятели коми культуры жестоко поплатились – попали в лагеря или погибли. С началом перестройки этот интерес возобновился с новой силой. В республиканской печати в 90-е годы появилась серия публикаций о легендарной стране, имевшей отношение и к Коми. Тогда же из плена времени была извлечена поэма одного из патриархов коми культуры Каллистрата Жакова о Биармии, вышедшая отдельной книгой. Со временем страсти по Биармии поутихли, хотя нет-нет да и промелькнет в разговоре или в прессе название легендарной страны.

    А недавно писатели-историки из Поморья Александр и Марина Леонтьевы издали книгу «Биармия: северная колыбель Руси». Уже из названия этого исследования видно, с каким этносом они отождествляют легендарную страну. Авторы в книге выдвигают свою версию происхождения названия «Биармия». Так вот, по их мнению, биармийцы – это русские. Поэтому же, мол, и в скандинавских сагах долгое время не содержалось никакого упоминания о Руси. По-своему они расшифровывают и название Биармия. Корень этого слова «bear» они находят едва ли не во всех европейских языках. И везде он означает имя одного зверя – медведя, который у многих народов был тотемом. Значит, по версии архангельских исследователей, «Биармия» переводится как «страна земли медведя». Но и это не все. Историки слово «медведь» путем взаимных перестановок звуков и слогов реконструируют и выводят из нее новую основу: «rus». Отсюда приходят к выводу, что медведь в архаичные времена назывался русом, а значит, русские – медвежий народ.

    Авторы книги выдвигают и другие не очень убедительные доводы в пользу того, что Биармия в скандинавских сагах отождествляется с Русью. Под этот знаменатель они умудряются подвести и имя главного божества биармийцев – Йомали, который не раз упоминается в скандинавских сагах. И это несмотря на то, что название до сих пор сохранилось во многих финно-угорских языках («Йома» – так называют чудищ и современные коми). Тем не менее авторы в этом слове находят некое табуированное название медведя и утверждают, что вторая составляющая слова «Йомали» – «malli» с индоарийского праязыка переводится как медведь. Значит, Йомали – бог-медведь. Отсюда же, по их мнению, произошло и русское слово «молиться».

    Даже не очень сведущему в исторических коллизиях человеку очевидно, что при всей новизне идеи Леонтьевых все же, образно говоря, притянуты за уши. Тенденциозность их исследования проявляется хотя бы даже в том, что в конечном итоге они игнорируют как основополагающий финно-угорский элемент в заселении Европейского Севера. Сбрасывают со счетов и законы финно-угорской лингвистики. Поэтому же в своей работе они, как наивные, объясняют труды архимандрита Макария о Стефане Пермском (1863 г.), в которых священнослужитель по-своему объяснял происхождение слова «Биармия». Он, к примеру, считал, что на зырянском языке Биармию называли Биарму, где «би» означает огонь, «ар» – год, а «му» – земля. Получалось, что Биармия – это страна годового огня. Такое объяснение, обсмеянное Леонтьевыми, как представляется, не такое уж голословное и безосновательное, во всяком случае оно гораздо объективнее их гипотез.



    Пока молчит земля

    А что думают о Биармии, а также о дискуссиях вокруг легендарной страны наши ученые? Вот что ответила известный в республике археолог, доктор исторических наук Элеонора Савельева:

    – Биармию называют легендарной страной не случайно. Это означает прежде всего то, что нет прямых археологических свидетельств существования этой страны. Хотя следы пребывания любого народа в любые времена в земле обязательно остаются. Мы пока этих следов не нашли. Легенды о Биармии основаны на скандинавских сагах. Это значит, такая земля существовала и была заселена финно-угорским населением. Все культовые памятники, упоминаемые в сагах, удивительным образом напоминают финно-угорские святилища, места жертвоприношений. Европейский Север в целом – это древняя, исконная земля финно-угров. Колонизация славянами этих территорий началась гораздо позднее. Мы много говорим о влиянии древнерусской культуры на финно-угорскую, в том числе и на коми-зырянскую, и это правильно, это справедливо. Но в то же время до сих пор недостаточно уделяется внимания вкладу финно-угров в русскую культуру, что тоже немаловажно.

    Я разделяю опасения по поводу появления многочисленной литературы, касающейся Биармии и напрочь отвергающей связь этой страны с финно-уграми. Если такая земля существовала, то ее безоговорочно населяли финно-угорские племена. Входила ли в территорию Биармии Коми земля? Вопрос спорный. Археологи следов пребывания скандинавов на нашей территории пока не обнаружили. Поэтому непосредственно нашу территорию описывать в сагах они не могли. Хотя я не исключаю, что Коми земля могла входить в так называемый ареал Биармии.

    Публикацию подготовила

    Анна СИВКОВА.
  • мы все финские народы
    13 нояб. 2011 г., 9:33:07
    Ответить
    Пермия или Пеармия, это и есть Биармия, так ее название слышали иностранцы.Совсем недавно Артур Артеев опубликовал статью о генетических исследованиях по всей России. Практически почти все считающие себя славянами европейского Севера являются на самом деле не славянами, а финно-уграми. И о чемспорить.На европейском Севере обнаружены предки тюрксих народов и финно-угров.Славянская кровь обнаружена у приезжих с Украины. Мы все финно-угры.Но об этом не знаем.Наивно считаем себя русскими, хотя это подтверждается только знанием языка.
    • Ра
      13 нояб. 2011 г., 10:41:48
      Ответить
      Вы еще скажите об отделении? Очень опасно, уважаемый. Очень!
      • Коми
        13 нояб. 2011 г., 12:24:32
        Ответить
        Даже Москва - территория коми языка.
        Так куда и зачем отделяться )))))
  • русские- это финно-угры
    13 нояб. 2011 г., 11:18:12
    Ответить
    Прочитайте труды Дмитрия Лихачева. Он убедительно доказал, что русский язык формировался в том числе в значительной степени и на основе финно-угорских языков, в том числе на основе коми языка. И это не только слова существительные, но и глаголы. Например"нырнуть" - в переводе с коми "клюнуть носом", все знают что "нос" переводится как "ныр". Или же "кинуть", переводится с коми "бросить рукой".Все знают, что "ки" переводится как "рука".Очень много интересного можно почерпнуть. Просто многие не задумываются о том, что очень много слов и понятий в русском языке осталось от его праязыков финно-угров, из которых и сформировалась русская нация. Настоящими русскими являются украинцы,они - славяне, а те, кто считают себя русскими -это все финно-угры. От кого могут отделиться финно-угры, если русская нация на самом деле является финно-угорской нацией?
    • Коми
      13 нояб. 2011 г., 12:27:16
      Ответить
      Верно . Русские - это ассимилированные финно-угры. Ассимилированные через "приход христианства" финноугры.
      • Ра
        13 нояб. 2011 г., 13:56:36
        Ответить
        Если русские - это коми, тогда зачем одни коми заставляют других коми? Фигня
        • Райда
          13 нояб. 2011 г., 14:10:30
          Ответить
          А зачем русские заставляют других "русских" ? )))))))))))
          • Ра
            13 нояб. 2011 г., 17:52:15
            Ответить
            райда, кто вас заставляет? Не хотите - не учите)
            • для Ра
              13 нояб. 2011 г., 19:00:03
              Ответить
              А вас кто заставляет ? Приведите пример , когда вас лично взяли и заставили ?
      • Горожанин
        13 нояб. 2011 г., 14:20:40
        Ответить
        Палата №6
        Не забуду одну комигоровскую передачу, которую видел сам, лично: Какой-то проходимец в растянутом свитере, с пеной у рта доказывал, что английский язык произошел от коми языка!
  • коми
    13 нояб. 2011 г., 12:59:56
    Ответить
    Слово лыжа - тоже коми слово.
    • Горожанин
      13 нояб. 2011 г., 14:23:41
      Ответить
      Яг морт
      ...а слово mort в переводе с французского означает смерть и что, какие выводы?
      • Murti
        13 нояб. 2011 г., 16:10:16
        Ответить
        Человек - существо смертное , в отличии от богов .........

        слово "mort" очень древнее

        Кстати в Ведах - морт = "murti"
  • Для "Ра"шпиля
    13 нояб. 2011 г., 14:53:29
    Ответить
    "Зачем одни коми заставляют других коми?" Русские просто еще не знают о том, что на самом деле они коми.В истории России самыми яростными националистами -великодержавными шовинистами всегда были те нерусские, которые хотели примазаться к русским. Они испытывают комплекс неполноценности.Русские не испытывают комплексов неполноценности, поэтому среди них нет националистов, поддерживающих лозунг:"Россия для русских!"Среди тех, кого называли русскими националистами были и грузины и еврей Жириновский, и армяне и т.д.
  • горожанину
    13 нояб. 2011 г., 14:58:28
    Ответить
    Горожанин, ты рассуждаешь как типичный полуграмотный вояка. Французский, немецкий, английский языки относятся к одной языковой семье.Потому, что эти Англия, Франция и Германия были основаны германскими племенами, имевшими общий язык. Слово смерть у них переводится как "море". Словом , о темпора о морес!.
    • КОТ леопольд
      13 нояб. 2011 г., 16:15:36
      Ответить
      .
      Тайна Михаила Ломоносова. Были ли у гениального ученого коми корни? Автор: Артур Артеев, Kominarod.Ru Дата публикации: 01.09.2008
      Один из самых выдающихся ученых, государственный и общественный деятель, первый российский естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики, основоположник молекулярно-кинетической теории Михаил Ломоносов родился относительно недалеко от Коми края - в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангельской губернии. Может, на основании этого возникли слухи о том, что мать Ломоносова была по происхождению коми, а сам Ломоносов хорошо знал коми-зырянский язык.
      - А знал ли Ломоносов коми язык?
      - Наверное, не ошибусь, если скажу, что Ломоносов знал зырянский язык, во всяком случае, основные слова. Поморы жили в тесном контакте с зырянами, которые вели торговлю на всех поморских ярмарках, участвовали в транспортировке рыбы (так называемые рыбные обозы).
      Кстати, во времена Ломоносова на Северной Двине еще жила чудь, представители которой помнили о своем происхождении, но, как писал Ломоносов, «природный свой язык позабыли». Поморы в определенном смысле - это и есть обрусевшая чудь, во всяком случае, на генетическом уровне поморы - не славяне.
      Но недавно российские генетики из Медико-генетического научного центра РАМН в сотрудничестве с эстонскими и британскими коллегами выявили существенную неоднородность так называемого «великорусского населения» нашей страны. И установили, что коренные русские северяне по крови вовсе не славяне, а прямые родственники финнов и скандинавов. Таким образом, выводы генетиков разрушают все прежние теории российских этнологов о едином происхождении восточных славян - великороссов и северных русских.
      Пожалуй, было бы неверным называть Михаила Ломоносова коми, но вполне можно допустить, что финно-угром, как и большинство поморов, он был.
  • Коту Леопольду
    13 нояб. 2011 г., 18:20:35
    Ответить
    Не надоело ставить делитантскую псевдонаучную дребедень?
    Остался последний аргумент - Исус Христос наверняка знал коми язык!
    • язычник
      13 нояб. 2011 г., 19:02:44
      Ответить
      Исус Христос не имеет отношения к коми,
      также как коми не имеют отношения к его жизни , и смерти.....
      и не несут ответственности и вину за его страдания и смерть ....
      зачем им брать на себя карму за то, что они не совершали ?
  • баюн
    13 нояб. 2011 г., 18:26:36
    Ответить
    Мы говорим:"Русский", -подразумеваем "коми". Мы говорим "коми" подразумеваем "коми". Кто русский, тот и коми, кто не коми, тот не русский.
  • молодец!
    13 нояб. 2011 г., 19:35:22
    Ответить
    Тональность дискуссии на форуме дала Надежда Быковская. И она заметна на этом обсуждении.Молодец, Быковская!.
  • кто позволит?
    13 нояб. 2011 г., 21:10:33
    Ответить
    Дарья Шучалина заявила:"Нужно создать условия, чтобы коми язык стал популярным. Вы, носители языка, что нибудь для этого делаете?" Носители языка потребовали вести телевещание на коми языке по 6 часов в сутки. Только кто же им, этим носителям языка, позволит сделать это, чтобы коми язык стал популярным?
    • Кот Леопольд
      13 нояб. 2011 г., 21:53:10
      Ответить
      Д.Шучалиной, как члену ОП, необходимо помочь увеличить количество часов телевещания на коми языке..
      Ели признает,что есть такая необходимость и сама является одним из руководителей республиканской газеты, то и от нее напрямую это зависит.Хотя-бы взяла бы интервью у Пыстина, Быковсккой (понятно,что у них есть возможность и в своих газетах об этом писать).Но сам факт тоже даст результат.
  • 1111
    14 нояб. 2011 г., 11:53:44
    Ответить
    Да не учите вы коми язык если не хотите....я русская но приехав сюда выучила коми язык...он очень красивый, мелодичный...я без стеснения на нем разговариваю если есть с кем. Многие стесняются разговаривать потому что в городе часто тебя высмеивают и показывают на тебя пальцем...я взрослый человек и мне наплевать на это...но молодежь часто не выдерживает этих насмешек. Уважайте коми людей. Уважайте их язык, культуру, обычаи...все имеет место быть...Посмотрите - армяне, азербайджанцы и другие спокойно разговаривают на своем родном языке и это никого не удивляет, они чтут свои обычаи...давайте и к коми так относится...пусть уроки коми языка будут бесплатными и факультативными...кто захочет выучит и таких я думаю будет много...в свое время сама с удовольствием на таких факультативах изучала финский и венгерский...было очень интересно...не решайте за своих детей...дайте возможность решать им самим - нужен им коми, английский или китайский...Давайте жить дружно
    • Кот Леопольд
      14 нояб. 2011 г., 12:49:42
      Ответить
      я не понимаю волнение русских, когда разговор начинается о сохранение коми языка.
      Правда на этот раз очень порадовали многие комментаторы, которые понимают важность сохранения языка.Например предыдущий, а также комментатор, который привел пример с Германией.
      Такое впечатление,что данный вопрос резко ухудшает самочувствие русских, которые мчитают республику своей родиной.То, что резко отрицаете значимость сохранения языка, указывает на то, насколько хорошо коми к вам относятся,как открыто позволяют вам выражаться. Речь не о том будут ли русские дети учить коми язык (я считаю что только на добровольной основе), поднимется ли престиж языка (для меня язык матери и так самый прстижный),а о том, что я коми чувствую себя как в загранице из-за ограничения возможности слышать коми речь на телевидении круглые сутки (хотя - бы и 6 часов).
  • ма
    14 нояб. 2011 г., 12:58:12
    Ответить
    у нас в Коми журналисты ну ваабще не креативны?
    совет: сделайте двуязычные газеты : коми/русские, вырастет кол-во читателей, хотя не верю что газеты нужны = есть инет, нужна реклама? то бишь бабло? это ваши проблемы
  • итог
    28 нояб. 2011 г., 11:22:40
    Ответить
    обсуждаемая
    волнуются шучьи дети. правильно. трепещите.