11:38, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Иосиф Дискин поблагодарил республику за Шпектора

С приветственным словом на IV гражданском форуме выступил научный руководитель ВЦИОМ Иосиф Дискин, возглавляющий в Общественной палате России комиссию по вопросам развития гражданского общества. Этому самому развитию он и посвятил свою речь, попутно призвав общественников к ответственности.

KAB_4582.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Иосиф Дискин отметил, что в последние годы в стране созревает реальный запрос на эффективную общественно-политическую систему, основанную на принципах демократии. И без гражданского общества, по словам Дискина, этот запрос останется лишь мечтанием.

Что касается высшего руководства страны, то оно, утверждает научный руководитель ВЦИОМ, готово на этот запрос общества откликнуться.

Рассказывая о деятельности Общественной палаты России, Иосиф Дискин остановился на проблемах ЖКХ и поблагодарил Республику Коми за то, что она делегировала в ОП РФ бывшего мэра Воркуты Игоря Шпектора. Дескать, он внес немалый вклад в решение этих проблем.

Дискин также обмолвился о необходимости для страны закона об общественном контроле, который охватил бы все стороны общественно-политической жизни. Этот вопрос, по словам ученого, уже был обсужден с президентом России. И теперь сам Дискин участвует в разработке соответствующего закона.

Рассуждая о развитии гражданского общества, Иосиф Дискин затронул тему создания общественных советов в муниципалитетах. Однако, отметил он, передача полномочий на муниципальный уровень резко повысит спрос с региональных общественных палат.

Спикер подробно остановился на ответственности общественников перед обществом, их квалификации. Ответственность эта должна проявляться и в отношениях общественности с властями. Каждый раз, полагает он, когда «наши коллеги выдвигают достаточно абстрактные популистские претензии к государственным органам», это серьезно подрывает авторитет гражданского общества.

Напоследок Иосиф Дискин передал собравшимся привет от Общественной палаты России, которая теперь находится на стадии обновления состава.

629

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • один другого хвалит
    12 нояб. 2011 г., 16:17:27
    Ответить
    даже скучно
    хоть бы власть сменилась - другие будут хвалиться
  • Резюме
    12 нояб. 2011 г., 16:19:33
    Ответить
    "Иосиф Дискин передал собравшимся привет от Общественной палаты России, которая теперь находится на стадии обновления состава" Меня зовут Сара Львовна, возьмите меня в свою палату.
  • Иосиф
    12 нояб. 2011 г., 16:34:03
    Ответить
    Шпектора в Президенты!!!
    Игоря Леонидовича надо ставить во главе всего, в т.ч. во главе этой Общественной или какой-то там"палаты". И он организует все так как надо для народа. И не будет там никаких "наших коллег с популизаторскими и абстрационискими претензиями". Пахать будут, а мзоли натирать на попе. Жаль ему этого недадут бездельники в Москве. Все что Леонидович от них может получить так это хвалебные слова. Шпектора в Президенты!!!
  • Ставка Кнопки
    12 нояб. 2011 г., 20:08:49
    Ответить
    Всегда пожалуйста
    Иосиф, не стоит благодарностей за Шпектора, забирайте весь "желтый дом" к себе в ОП РФ.
  • 1
    13 нояб. 2011 г., 22:24:33
    Ответить
    2
    анекдот-Дискин похвалил Шпектора,а Шпектор-Дискина.И как Вам?