23:45, 15.11.2011 / ОБЩЕСТВО

«Северные» исключат из МРОТа – депутат Госдумы Евгений Самойлов

Проблема «северного МРОТа», волнующая многих жителей северных регионов России, в том числе и Коми, наконец-то сдвинулась с «мертвой точки». Напомним, четыре года назад из Трудового кодекса исчезла норма о том, что доплаты и компенсации не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда. После этого работодатели получили возможность устанавливать зарплату с северными надбавками по минимальной отметке. В результате северяне оказались в одинаковых правах с жителями других, более комфортных по климатическим условиям регионов России. В борьбе за восстановление справедливости граждане отправились в суды, волна процессов прокатилась по всей республике, причем суды подчас выносили прямо противоположные решения. В ближайшее время справедливость будет восстановлена, заявил депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов, прокомментировав планируемые изменения.

- Как обстоят дела с так называемым «северным МРОТ»?

- Изменения в Трудовой кодекс, из-за которых работодатели смогли включать северные надбавки в состав МРОТ, были внесены еще прошлым думским созывом – весной 2007 года. Сразу могу сказать – закон был сырым и поспешным, хотя сопровождался серьезным увеличением минимального размера оплаты труда и подавался, как прогрессивный. Но тут сработала ситуация, о которой мы сегодня часто говорим. Под понятие регионов с тяжелыми климатическими условиями попадают 12 субъектов федерации, от которых в думе не так уж много представителей. В полной мере сказывается фактор межрегиональной конкуренции: ведь для южан северные надбавки не актуальны – а высвободившиеся бюджетные средства можно было перенаправить на другие цели.

Актуальность проблемы нам, депутатам от северных территорий, была понятна всегда. Практически на каждой встрече с избирателями задается вопрос об этом. Однако в масштабах страны это будет стоить порядка 400 миллиардов – найти такую сумму не просто. Сейчас нам удалось добиться понимания на партийном уровне и внести в думу соответствующий законопроект. Я также намерен войти в число его соавторов, чтобы лично участвовать в продвижении этой темы. Рассчитываю, что еще до конца работы этого созыва закон будет принят в первом чтении, и надбавки, как и прежде, будут выведены из состава минимального размера оплаты труда.

- Каких еще изменений ждать северянам?

- Уже внесен в думу закон о праве пенсионеров, проживающих на территориях с особыми климатическими условиями, бесплатно выезжать в любой регион раз в два года. Новшество в том, что мы намеренно не оговариваем цель такой поездки: на отдых, на лечение, просто к друзьям. И, главное, будет оплачен выезд на личном автотранспорте – раньше такого не было. А ведь для многих такой путь является самым удобным. Кроме того, мне известна проблема, когда пожилым людям отказывали в оплате выезда за границу, например, в ближнее зарубежье. Вместе с тем, закон никаких ограничений не делает, и часть пути, пролегающая по территории России, должна оплачиваться государством. В этом случае, правда, дело не в несовершенстве законодательства, а в неверном его толковании Пенсионным фондом. Внутреннюю инструкцию этого ведомства, нарушающую права граждан, мы тоже отменим.

1046

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • МРОТик
    15 нояб. 2011 г., 23:59:02
    Ответить
    врать и не бояться
    Неужели так никогда и не наступит конец вранью едрисни?
    • чукча с чума
      16 нояб. 2011 г., 3:00:08
      Ответить
      врать и не бояться Неужели так никогда и не наступит конец вранью едрисни?
      Нет,Они по другому не умеют.Выходздесь один - гнать сранной метлой.
      Идти на выборы, говорить, просить своих знакомых,друзей и родственников, чтобы не отсижавались по домам а пришли на выборы и отдали свои голоса любой другой партии кромк едирастов
      • Чукча-читатель
        16 нояб. 2011 г., 3:28:51
        Ответить
        +100500
        Хорошо сказал братец, однако! зачотно!
        • реалист
          16 нояб. 2011 г., 8:23:44
          Ответить
          зачотоно не зачотно, вопрос решат
          а ты можешь официально отказаться от денег по МРОТ
          никто не заставляет
          • Факт
            16 нояб. 2011 г., 21:29:14
            Ответить
            Ни одна партия МРОТа меньше Едроссии не даст. Едроссия МРОТ отняла, а теперь лишь вынуждена ВС РФ вернуть - и то не весь, а частичку. Т.ч. - ЗА ЛЮБУЮ ДРУГУЮ ПАРТИЮ и ДРУГОЙ МРОТ.
  • Северянин
    16 нояб. 2011 г., 0:22:23
    Ответить
    Как раз к выборам,боюсь что после них об этом забудут.Не верте пустым обещаниям Единоросов.
  • Смотри ты, лицемеры!
    16 нояб. 2011 г., 0:28:08
    Ответить
    Актуальность проблеммы им была понятна!
    ЭТО ПОЭТОМУ ГАЙЗЕР УСПЕШНО ВОЕВАЛ ПРОТИВ МРОТ И ТОГО ЧТО СЕГОДНЯ ПОДДЕРЖАЛ ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?
    НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ _ КТО ВИНОВАТ В ОПУСТОШЕНИИ КАРМАНОВ БЮДЖЕТНИКОВ. Не позволим себя обмануть!
    • реалист
      16 нояб. 2011 г., 8:24:35
      Ответить
      оригинальные ссылки есть, что верхсуд поддержал?
  • Чтож опять ЛЖЕТЕ?
    16 нояб. 2011 г., 0:31:22
    Ответить
    "суды принимали прямо противоположные решения"
    А они щас закон примут....

    ХА-ХА-ХА!

    Да ВАС ВЕРХОВНЫЙ СУД НА МЕСТО ПОСТАВИЛ, ВОРКУТА ДЕЛО ВЫИГРАЛА.

    ПОЧЕМУ ПРО ЭТО - ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ - РЕШЕНИЕ ПОМАЛКИВАЕТЕ?

    И ПРО ТО, что ПРОСТО ВЫНУЖДЕНЫ ПЕРЕПИСАТЬ НОРМЫ?!!!!!

    ЛИ_ЦЕ_МЕ_РЫ!!!!!!!!!!!!!!!
    • едирасты перед выборами
      16 нояб. 2011 г., 3:01:38
      Ответить
      ЛИ_ЦЕ_МЕ_РЫ!!!!!!!!!!!!!!!
      МЫ НЕ ЛИЦЕМЕРЫ, МЫ - БРЕХУНЫ.
  • 1
    16 нояб. 2011 г., 0:34:33
    Ответить
    этого козырного туза наши едросы берегли четыре года,неужели вы думаете что это правда.Просто так этот закон не пройдет,парламентское большинство его не пропустит пока они же едросы будут у власти.После выборов все естественно замнется.
    • реалист
      16 нояб. 2011 г., 8:25:02
      Ответить
      чо за бред, они сами его и вносят
      • Реальность
        16 нояб. 2011 г., 13:46:52
        Ответить
        Они же сначала Закон опустили ниже плинтуса, а теперь решили чуть приподнять.
        НЕ САМИ.

        ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Им просто деваться теперь некуда.
  • Пустобрехи
    16 нояб. 2011 г., 0:48:26
    Ответить
    Это все пустые обещания которые раздает единая россия,голосуйте за любую другую партию кроме ЕР.
  • Бюджетник
    16 нояб. 2011 г., 1:00:45
    Ответить
    И когда?
    Когда будет закон? Число назвал бы... Внесен, на рассмотрение... Идите вы на х,господа...
  • нищий бюджетник
    16 нояб. 2011 г., 1:17:49
    Ответить
    Ага, так мы вам и поверили ! Единороссы, ваш рейтинг в Коми упал до плинтуса !!! За кого угодно, только не за вас !!!!
  • КРУГОМ МУХЛЕЖ
    16 нояб. 2011 г., 1:24:50
    Ответить
    На теме Жирика Банка комменты ПРЯЧЕТ
    А их не 888, а вторая тыща пошла. Желающим прочитать совет - все комменты открываются только после оставления собственного (не ответа), достаточно поставить хоть точку - и в прятки выиграете.
  • Андрей
    16 нояб. 2011 г., 1:25:48
    Ответить
    Приезжал к нам один, агитировал. Этот вопрос тоже вопрос поднимали. Сказал, что в 2014 году северные из МРОТа выведут...
  • Юрист
    16 нояб. 2011 г., 1:28:44
    Ответить
    бюджетникам
    Зачем вам ждать закон, когда решение ВС РФ уже есть, и теперь суды будут повышать зарплату по накатанной? Идите в суд - и минимался с коэффициентом и северными вам 100% обеспечена. Умные уже пошли. И ранее проигравшие - в связи с решением ВС РФ - подавайте в суды ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. По причине выяснения того, что отказы судов были неправомерны.
    НАХ закон - ВСЕ В СУДЫ!!!
  • Крокодил Гена
    16 нояб. 2011 г., 2:57:13
    Ответить
    В ближайшее время справедливость будет восстановлена, заявил депутат Госдумы от Коми Евгений Самойлов, прокомментировав планируемые изменения.
    УТОЧНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КОГДА БУДЕТ "ВОССТАНОВЛЕНА СПРАВЕДЛИВОСТЬ" ДО ВЫБОРОВ ИЛИ ПОСЛЕ?
    • Стрелка
      16 нояб. 2011 г., 3:37:23
      Ответить
      да дело даже не в этом
      а в том, что как прошли прежние выборы - они нафиг убрали эту справедливость. А как новые выборы близятся - решили восстановить... то, что было изначально, но они сами же и порущили. Ну не маразм ли?!

      И нас, видать, совсем за придурков держат - думают, мы запомним только то, как они ВОССТАНОВИЛИ справедливость... а мы еще и помним, как они ее ПОРУШИЛИ 4 года назад! И тот их шаг характеризует их гораздо лучше, чем нынешнее... "восстановление"... а на самом деле лицемерный пиар, и ничего больше!
    • Макар
      16 нояб. 2011 г., 17:52:15
      Ответить
      Вместо выборов.
  • Соболь
    16 нояб. 2011 г., 4:20:41
    Ответить
    да всё о том же
    http://images.yandex.ru/yandsearch?person=samojlov_evgenij&p=8&img_url=bankir.ru%2Fwebsite%2Fstatic%2Ftmp%2F75_100_1%2F24435.jpg&rpt=simage
  • Хм
    16 нояб. 2011 г., 6:08:58
    Ответить
    Когда "вдруг" обнаружилось это безобразие с МРОТ, когда люди пошли в суды и не могли ничего добиться - где были едросовцы? А теперь перед выборами засуетились!
  • 7
    16 нояб. 2011 г., 7:27:14
    Ответить
    МРОТ
    Он только собирается войти в группу господ, которые будут решать этот вопрос. А у меня вопрос: Он уверен, что его выберут в Думу?Он говорит так как будто сидит в ней новый срок.За месяц не успеют ничего сделать.А после выборов посмотрим кто будет поднимать этот вопрос!
  • Воркута
    16 нояб. 2011 г., 7:58:00
    Ответить
    МРОТ
    Голосуйте за кого угодно, но если Коми проголосует плохо, денежки опять уйдут на юг, где за ЕР голосуют очень хорошо, там тепло,там мозги не заморожены,там хорошо поняли - голосуем за власть и получаем привилегии. А Вы уподоб**йтесь унтер-офицерской вдове - будем нищими, но проявим свой д****изм.
    • реалист
      16 нояб. 2011 г., 8:27:16
      Ответить
      вот вам альтернативы
      голосцйте за жирика - бабло уйдет ему лично на карман, он продает места в списке
      голосуйте за комуняк - папа зю скажт спасибо за продление сытой старости
      гоосуйте за жиропенсов - эсеров - голоса уйдут в архангельск какой то неведомой бабе
      • слыш, ты, реалюка
        16 нояб. 2011 г., 10:24:32
        Ответить
        твоя реальность видно в шоколаде
        По-твоему, остались едирасты - за которых только и голосовать. Чтож ты из своего шоколада с вопросов о решении Верховного Суда вынырнул - из любопытства, знаем ли мы его? Знаем, не переживай. Жди вала заявлений в суды.
        • слыш, ты, жЫвотное
          16 нояб. 2011 г., 16:45:19
          Ответить
          засунь свое гнилое мнение себе в за дницу
          • лучше
            16 нояб. 2011 г., 17:12:26
            Ответить
            тебе засуну. тебе не привыкать когда туда суют
  • вольдемар
    16 нояб. 2011 г., 8:01:29
    Ответить
    болтун!
  • NEO-коммунист
    16 нояб. 2011 г., 8:07:43
    Ответить
    Их обещания!!!!
    http://www.vedomosti.ru/video/49_1049
  • 00
    16 нояб. 2011 г., 8:20:18
    Ответить
    Люди поверят, когда получат эти северные не на бумаге а на самом деле.А насчет конпенсации к месту проезда отдыха северянам, так проверьте выполняются ли эти законы работающим в местных муниципалитетах и как и кому их оплачивают, а потом уже беритесь за неработающих пенсионеров.
  • Алекс
    16 нояб. 2011 г., 8:32:20
    Ответить
    Может сначала нужно разобраться кого нужно относить к Северянам? Называют огромные суммы для Северян, а сколько настоящих то Крайних Северян?
  • Житель
    16 нояб. 2011 г., 8:41:24
    Ответить
    Выполнение законов в Коми сопровождается хождением по судам.
  • Владимир Пыстин
    16 нояб. 2011 г., 8:54:37
    Ответить
    Насколько я помню, после того, как суды первой, кассационной и надзорных инстанций в массовом порядке отказывали в удовлетворении исков по МРОТ, жительница Печоры через Верховный Суд РФ доказала незаконность решения судов Коми республики. То есть проблемы и так нет. Создана судебная практика показавшая, что все судьи -цивилисты Коми республики, отказывавшие в удовлетворении законных требований граждан, не соответствуют квалификационным требованиям и подлежат замене на другой состав суда. А Шишкин лично давал в "Красном знамени" разъяснения , запрещавшие удовлетворять иски по МРОТ.
    • А твой любимый Гайзер и ыообще
      16 нояб. 2011 г., 11:01:16
      Ответить
      власть письмами долбил. И -
      - отмене определения Судебной Коллегии способствовал. Его вина отвины МРОТ процентов 80 минимум. Он способствовал обиранию бюджетников.
  • пастух
    16 нояб. 2011 г., 8:54:51
    Ответить
    ну вы бараны! сказали же - решат. и слава Богу, что решают. мне плевать к выборам или не к выборам. главное - результат! мне лишняя пара тысяч к зарплате не помешает. кому лишняя - пожертвуйте больным детям.
    • Баран ты
      16 нояб. 2011 г., 10:43:29
      Ответить
      Нельзя решить уже решенное
      Верховный Суд РФ все РЕШИЛ. Иди - пиши заяву - получай свои деньги. Да не за один месяц и год.

      А нравится быть бараном - жди, когда тебе позволят получить их через годик - два, да без возвращения затыренного.
  • пастуху
    16 нояб. 2011 г., 8:59:17
    Ответить
    Кто тебе эту пару тыщ даст, предурок.
  • Фома
    16 нояб. 2011 г., 9:36:20
    Ответить
    А а почему на эту тему молчит наш "гарант" - Глава РК?
  • Андрей.
    16 нояб. 2011 г., 10:36:50
    Ответить
    Что-то раньше я Евгения Самойлова не замечал, а теперь чуть ли не каждый день про него вижу и слышу. Странно это.
  • Евгений
    16 нояб. 2011 г., 10:45:28
    Ответить
    сплошное лицемерие
    В 2007 правительство пЕДРОсии отнимает северные у граждан. С 2007 по 2011 они ничего не делают чтоб их восстановить. А перед выборами вспомнили о народе. "Однако в масштабах страны это будет стоить порядка 400 миллиардов" - я так понимаю что это в год? Господин Самойлов, а кто вернёт людям украденные у них за 4 года 1 600 000 000 рублей? Лицемер Вы Самойлов и лжец!! И можете подать на меня в суд за оскарбление, честнее от этого в глазах народа Вы не станете.
  • А чтож убрали коммент про прятки?
    16 нояб. 2011 г., 10:46:05
    Ответить
    НА ТЕМЕ ЖИРИКА БАНКА ПРЯЧЕТ КОММЕНТЫ!
    Их там было 1000, уже 1028, - а показывает 888. Для желающих посмотреть - нужно набрать хоть пару букв-цифр в комменте от себя (не в ответе) кому-то.
  • Факт
    16 нояб. 2011 г., 10:57:46
    Ответить
    я тоже стал сбрасывать на комп комменты
    Проанализируем деятельность БНКоми. Раскроем ее политику, и в чью пользу она ведется.
  • ...
    16 нояб. 2011 г., 11:26:33
    Ответить
    как может настолько в правовом смысле безграмотный человек, вносить законы и разъяснять что-либо?

    в законе написано просто:

    ст. 315 ТК РФ Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

    то есть, процентные надбавки и районные коэффициенты всегда начислялись на ЗАРПЛАТУ

    никаких изменений, исключающих процентные надбавки и районные коэффициенты в ТК РФ не вносилось с момента его принятия

    региональный МРОТ не отменяет районные коэффициенты и процентные надбавки, так как в сила регионального закона НИЖЕ федерального (к которому относятся установленные и действующие в соответствии со ст. 423 ТК РФ процентные надбавки и коэффициенты)

    поэтому как ни крути надбавки должны выплачиваться и
    никакой НОВЫЙ закон не нужен
    • Евгений
      16 нояб. 2011 г., 11:39:31
      Ответить
      заблуждаетесь
      Почитайте ТК в старой редакции и в новой. Тогда всё поймёте. К сожалению конституция не определяет понятие что есть заработная плата. Такое понятие определяет ТК. В редакции статьи 129 ТК РФ, которая дает определение заработной платы, до 1 сентября 2007 года имелась часть вторая, содержавшая понятие «минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда)». Под этим понятием понимался устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. В величину минимального размера оплаты труда не включались компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. В новой редакции ТК часть2 ст129 была упразднена. Осталось понятие заработная плата, которая включает в себя все компенсационные, стимулирующие выплаты и которая не должна быть ниже МРОТ. Вот так просто у нас отобрали северные.
      • ...
        16 нояб. 2011 г., 14:19:08
        Ответить
        не надо сказки рассказывать в 129 ТК РФ, было всего лишь исключено определение минимального размера оплаты труда

        смысл который вкладывался в это изменение прост - отвязать минимальный размер оплаты труда от КВАЛИФИКАЦИОННЫХ разрядов тарифной сетки, применяемой в бюджете и крупных организациях
        чтобы можно было манипулировать заработной платой внутри сетки, снизить расходы на оплату труда и выдавить ненужных работников

        нормы о процентных надбавках и районных коэффициентах как были так и остались, есть масса решений судов, которые это подтверждают
    • 123
      16 нояб. 2011 г., 12:04:25
      Ответить
      ну если без закона не дадут, то выходит, что он нужен? Или я чего-то не понимаю?
      • Верховный СУД РФ
        16 нояб. 2011 г., 13:44:24
        Ответить
        не понимаете. Вопрос решен
        В судах уже дают без закона. Идите получайте. Еще и за предыдущее время.
        • Евгений
          16 нояб. 2011 г., 14:20:07
          Ответить
          не е,,,,те людям мозг
          10 марта 2010 года Президиум Верховного Суда РФ утвердил разъяснение, согласно которому размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов) работников, полностью отработавших месячную норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не могут быть ниже установленного федеральным законом МРОТ без учета компенсационных и стимулирующих выплат, а все иные компоненты зарплаты и социальные выплаты должны устанавливаться сотрудникам лишь свыше МРОТ. Однако уже через 3 месяца точка зрения Президиума Верховного Суда РФ изменилась настолько, что в очередном Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ была размещена информация об отзыве приведенного выше разъяснения, причем никаких пояснений, касающихся причин и, самое главное, последствий такого решения, приведено не было.
          http://www.mshsk.ru/about/activites/economics/2574/ - почитай
          • Это ты не лги людям!!!!!
            16 нояб. 2011 г., 15:07:28
            Ответить
            провокатор
            При чем тут 2010 год?

            Бюджетники! Не слушайте экономных едирастов-провокаторов.
            Информирую:
            Уже есть определение ВС РФ от 29 июля 2011 г. № 56-В11-10.
            По которому люди уже суды выигрывают, никаких законов не ожидаючи.
            • kNickS
              16 нояб. 2011 г., 16:18:43
              Ответить
              К сожалению подобные судебные решения далеко не всегда в наших судах являются руководством к действию. Судья всегда может сослаться на то, что в России не прецедентное право и будет толковать закон так, как считает нужным (ну или как ему сказало толковать руководство). Пока механизм расчета всех надбавок не будет четко прописан в законе и не будет определено, имеет ли он обратную силу на все прошедшие 4 года, все подобные иски будут как лотерея. Как и те иски, которые подавались после нашумевшего и после отозванного разъяснения ВС РФ.
              • уже являются. Это ВС Российской Федерации!
                16 нояб. 2011 г., 17:11:27
                Ответить
                вам же ясно сказано
                Положительные решения по Воркуте уже принимаются. И подтверждаются ВС РК. Вам что еще надо? Чтоб и так обобранные бюджетники еще годы ждали? Когда вопрос уже решен и они сегодня могут получать деньги.
  • Житель РК
    16 нояб. 2011 г., 11:53:33
    Ответить
    Сказки 2011
  • Эд
    16 нояб. 2011 г., 12:11:54
    Ответить
    У нас не северные, у нас страну отобрали. ВСЕ НА ВЫБОРЫ !!!
  • ЖВВ
    16 нояб. 2011 г., 15:02:49
    Ответить
    Хоть бы перед выборами проколотились;-)
    Федеральным законом от 20.04.2007 г. N54-ФЗ в Трудовой Кодекс РФ введена статья 133.1, в соответствии с которой предусматривается возможность установления размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации:
    Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

    Не только в Москве и Ленинграде, но и во многих менее благополучных регионах данное положение ТК РФ давно и успешно реализовывается.

    Спрашивается в задаче: что мешало и до сих пор мешает такому субъекту Российской Федерации, как Республика Коми, установить размер минимальной заработной платы региональным соглашением?
  • ну-ну
    16 нояб. 2011 г., 15:24:28
    Ответить
    МРОТ и налоги.
    Представьте, сколько налогов доначислят малому бизнесу.
  • Житель
    16 нояб. 2011 г., 15:51:42
    Ответить
    Господин Самойлов Вы сами то в это верите?
  • kNickS
    16 нояб. 2011 г., 16:06:58
    Ответить
    Зато сколько денег на этом сэкономили, точнее сп...дили. Да и к тому же со всей этой историей мы поняли, что слово Верховногу суда РФ ничего не стоит и его всегда можэно забрать назад. Ну изменят они норму ТК, но ведь стопудово что-то другое придумают, какую-нибудь маленькую каверзу. Как с последними "надбавками" учителям на как бы 30%. Я помню как у меня тогда в 2007 году, когда эти поправки внесли в ТК и якобы подняли з/п бюджетникам, каждый день об этом треща по телеку в новостях, супруга, работавшая тогда медсестрой, пришла с работы с расчеткой, и на мой вопрос, на сколько поднялась зарплата, ответила, что стала меньше на 270 рублей.
  • 123
    16 нояб. 2011 г., 16:10:47
    Ответить
    45
    А причем тут Самойлов? он что ли добился того чтобы из мрот исключили северные? Без него уже давно было известно что исключили, еще в начале сентября был известен этот факт, а Самойлов припоздал пиариться. Очень интересно, почему Самойлов не сказал про исключение из мрот северных раньше, точнее как только верховный суд вынес это решение, почему молчал, оставил на десерт что ли, для пиара.
  • 123
    16 нояб. 2011 г., 16:20:07
    Ответить
    45
    Самойлов у нас гаран справедливости,справедливость восстановят, да ее уже и без тебя ВС восстановил идите в суды и выигрывайте, только вот вряд ли удасться за многие годы взыскать, скорее всего за три месяца, но как говориться с паршивой овцы хоть шерсти клок.))) Не надо делать пиар на том чего добились не своими руками. Вот у нас в инте молодые специалисты ходят без работы, а пенсионеры все места позанимали. вот когда пенсов на пенсию отправите,тем самым освободив рабочие места для молодежи, тогда и можно будет вести разговор голосовании за Самойлова. Раньше и слышать не слышали о Самойлове, а тут прям бэтман, решил перед выборами в одночасье все наши проблемы и вопросы решить. Смотри не надорвись или не тресни от напряга при решении наших проблем.
    • тот самый пенс которому надо освободить место для молодежи
      17 нояб. 2011 г., 17:28:46
      Ответить
      если пенсы уйдут кто раболтать будет за эти копейки, твоя молодежь что-ли.МРОТ-4660р. сходи с ними в магазин, купи продукты на месяц,заплати за квартиру, одежду на помойке найди, что от советских времен осталась и имитатор фалоса купи , чтоб семью не заводить так как я думаю после вычета подоходного налога 4660-13% что останется только на презеватив
  • 123
    16 нояб. 2011 г., 16:32:57
    Ответить
    45
    А нафига мы вас выбираем, чтобы вы принимали сырые и поспешные законы? Вам депутатам от северных территорий была понятна проблема? ну не смешите людей, если вам была понятна, почему бездействовали все это время, видать туговато доходит до вас проблема, зачем нам такие депутаты тугодумы, мы для чего вас выбирали, чтобы годами ждать решения проблем северян? если бы вы депутаты северных регионов получали зарплатку как мы бюджетники, то решили бы эту проблемку быстренько. Никогда , никто не действовал на благо народа, и сейчас эти все обещания что справедливость будет восстановлена, это фуфло. А всего лишь надо было честно сказать, народ подавайте в суды , не ждите нас, потому что чем дольше вы нас будете ждать, тем дольше вы не получите своих денег, не ждите пока мы отдерем свои зады от стульев и начнем работать, вы не дождетесь от нас справедливого решения, потому что мы ничего не можем, мы исполняем то что нам прикажут,либо не хотим ничего делать.
  • 400 миллиардов
    16 нояб. 2011 г., 17:27:50
    Ответить
    Пздц как много...В чечню до 2018 года посмотрели бы сколько хотят вкочегарить.
  • SOS
    16 нояб. 2011 г., 18:10:19
    Ответить
    красный террор!
    В Ухте планируют отловить и усыпить более 1700 бродячих собак
    • ну
      16 нояб. 2011 г., 18:57:25
      Ответить
      SOSист, ты уже заколебал.
  • Местный
    18 нояб. 2011 г., 12:43:58
    Ответить
    Самрйлов - красавец! Вовремя он за нас вступился, аккурат перед выборами...! Уважуху ему! Мы ведь ослы, мы ведь не понимаем, что он за нас душой болеет... а он взял и выступил! - МОЛОТОК! МУЖИК сказал, МУЖИК - сделает!(интересно - а что он до выборов по этому вопросу не выступал..??)
  • тын дын
    18 нояб. 2011 г., 22:46:19
    Ответить
    мрот
    мрот, мрот.. а народ все мрЁт...
  • нн
    19 нояб. 2011 г., 9:41:43
    Ответить
    У кого язык подвешен, тот сейчас и живет.