14:28, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми представят ижемскую культуру

В Сыктывкаре пройдут Дни культуры Ижемского района. Откроются они 28 ноября в Национальной библиотеке РК имени Маршака творческой встречей «Есть на Севере коми-ижемцы».

Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, в творческой встрече примут участие мастера художественного слова Л. Втюрина, Л. Ануфриева, Т. Кирпиченко. В рамках мероприятия пройдет тематическая выставка «Литературная Ижма», посвященная писателям, жизнь и творчество которых связаны с районом. Начало — в 14.00.

Продолжатся Дни культуры Ижемского района в 18.00 в Гимназии искусств при Главе РК. Там зрителей порадуют выступления народного артиста республики Василия Рочева и заслуженного работника культуры России Петра Шучалина, творческого ансамбля «Изьва» и молодежного коллектива «Изьваса коздувъяс». Программа концерта «Любимые мелодии на берегах Печоры» состоит из двух блоков: ижемские и печорские напевы и авторские, русские народные песни.

29 ноября в 15.00 в сыктывкарском центре коми культуры откроется фотовыставка «Земля родная». В ней примут участие любители-фотографы Анатолий Канев и Владимир Анауфриев, известные всему району, так как побывали практически во всех населенных пунктах. Выставка продлится до 6 декабря.

В 16.00 в Коми республиканской филармонии состоится открытие выставки детского декоративно-прикладного творчества «Изьва – лöз синъяса мойд». На ней будут представлены изделия, выполненные в различных техниках, в том числе работы из бересты, текстиля, дерева, соленого теста, бумаги, кожи и меха. В качестве сувениров можно будет приобрести магнитики и куклы-ижемки ручной работы.

Кульминационным моментом Дней ижемской культуры станет праздничный гала-концерт художественной самодеятельности «Изьваыс му вылас öти, öти и медмуса мен». Он начнется в 18.00 на сцене Коми республиканской филармонии. Зрители увидят выступления Ижемского народного ансамбля песни и танца, молодежного коллектива «Изьваса кодзувъяс» и самодеятельных артистов.

795

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ижемец
    22 нояб. 2011 г., 16:18:52
    Ответить
    «Есть на Севере коми-ижемцы»
    Пока еще есть - но с приходом Норкина - скоро не будет.
  • Кощун
    22 нояб. 2011 г., 17:59:07
    Ответить
    Культура- это...
    КУЛЬТАРРА и КУЛЬТУРА.
    Слово КУЛЬТАРРА означало СОБИРАНИЕ сил ЗЕМЛИ и СВЕТА.
    Это можно понять, если записать слово слоговым способом (КУ-ЛЬ-ТА-РЪ-РА) и соединить их группами (КУЛЬ ТАРЪ РА).
    КУЛЬ – ёмкость для собирания. С этим корнем мы видим слова: КУЛич – обрядовый предмет, при призыве весны. КУЛак – собранные в груду пальцы руки.
    ТАР – участок земли для проживания рода, сила земли питающая род.
    РА – сила света.
    Это было мировоззрением наших пращуров язычников, почитающих Землю-Мать (ТАРУ) и Силу Белого Света (РА).
    Слово КУЛЬТУРА означало СОБИРАНИЕ ТЁМНОГО СВЕТА.
    Это так же можно понять, пользуясь тем же методом. (КУ-ЛЬ-ТУ-РА – КУЛЬ ТУРА).
    То, что КУЛЬ – это собирание, мы рассмотрели в прошлом примере, как и значение РА.
    ТУ – противоположный, тёмный. Примеры: ТУгой – малоподвижный, ТУпой – не острый. ТУжить – плохо жить. ТУман – невидимость.
    Таким образом, выходит, что ТУРА – тёмный свет.
    Получается, что русских людей заставили поменять свою светоносную веру на тёмную.

    Кто-то может возразить, что слово КУЛЬТУРА читается, как КУЛЬТ УРА или КУЛЬТ У РА.
    Однако нужно вспомнить, что КУЛЬТ означает ОБРУБОК и КРИВОЙ. Примеры: культяк – косолапый, криворукий, КУЛЬТя – рука или нога без пальцев, КУЛТышить – хромать, КУЛТышки – дурная стряпня. (словарь Даля).
    Получается значение слов КУЛЬТ УРА – обрубок УРА, или КУЛЬТ У РА – хромота у Света.
    А какое значение по Далю у слова «культура»? КУЛЬТУРА – возделывание, обработка (включая прополку и обрезку).
    А что же наши отечественные лингвисты? А именно они «правильно» объясняют нам, как мы должны понимать слова, которые они «втулили» в русский язык.
    Вот так культивируют (пропалывают и обрезают) наше сознание подменой понятий.
    Возможна подмена словом КУЛЬТУРА другого значимого слова – КОЛ/ь,о/ТУРА, которое берёт своё начало в языческой древности, когда существовали предсказательницы-Пифии, даже не слова, а целой фразы: «КОЛ/ь/Т У РА».
    Начало этого искажения случилось от искажения слова ОРАКОЛ – ОРА КОЛ = прОРОчества центр (центр общения с Богом), с заменой звука «О» на «У». Русское слово ОР означает «общение с собеседником, находящимся очень далеко», а слово КОЛ означает «ось», «центр».

    В месте, где находился ОРАКОЛ, горел священный огонь – отсюда РА, а во время обряда, предшествующего получению пророчества от Пифии, совершался обход огня по кругу – КОЛ/ь,о/Т (КОЛОт). Русское слово КОЛ/ь,о/Т (КОЛОТ) происходит от слова КОЛО и имеет глагольную форму КОЛОТАТЬ – «перемешивать вращением», и означает «обертание», «вращение».
    Таким образом, русский ХОРОВОД вокруг костра, это и есть КОЛ/ь,о/Т У РА – обертание у света (для получения знаний-предсказаний), то есть ОБРЯДОВОСТЬ - соблюдение народных традиций и почитание родных Богов.
    Можете сравнить: КОЛЬТ - КОЛОТ - КОЛОДА - КОЛЯДА.
    Так что, пока русские люди хранили традиции своих предков и помнили СВОИХ Богов, совершая в их честь обряды (хороводы), они были КОЛ/ь,о/ТУРНЫМИ людьми. А с тех пор, как русские люди забыли СВОИХ Богов и оторвались от СВОИХ корней, они стали ОКУЛЬТУРЕННЫМИ.
  • АВСеменов
    22 нояб. 2011 г., 18:05:48
    Ответить
    На деньги ЛЕОНОВА этот праздник?
    Школы позакрывал, а детские площадки да праздники башляет.
  • У-К
    22 нояб. 2011 г., 19:01:05
    Ответить
    А каким боком П.Шучалин к Ижме относится, что отдельным концертом выступает? Вроде как он прилузец.
  • У-К-цу
    22 нояб. 2011 г., 20:18:10
    Ответить
    А каким боком П.Шучалин к Ижме относится
    Где башляют-там и поет, кто платит неплохо-с тем и пляше! Конечно обидно, что он с У-К не показался. Хотя и без него неплохо, даже ярко показались.
    • Усть-Кулом 2
      22 нояб. 2011 г., 21:49:31
      Ответить
      желаю ижемцам всяческих успехов
      они молодцы, очень талантливые,добрые и хорошие люди.
  • У-Ц-ец
    22 нояб. 2011 г., 22:30:03
    Ответить
    Шучалину (ижемского засола)
    Желаем не опозорить честь и совесть... ИЖМЫ. Ато яй..оторвем.