18:14, 23.11.2011 / ПРАВО

Прокуроры обнаружили кровные связи должностных лиц местных администраций с коммунальщиками

В ходе прокурорских проверок в Воркуте, Сыктывкаре и Ижемском районе были выявлены близкородственные отношения должностных лиц органов местного самоуправления с руководителями предприятий ЖКХ. Надзорный орган усмотрел в этом конфликт интересов сотрудников, находящихся на государственной и муниципальной службе. Такой вывод прозвучал сегодня на коллегии в прокуратуре Коми.

KIR_8051.jpg

Прокуроры нашли опасные связи. Фото Кирилла Затрутина

Как отметил исполняющий обязанности прокурора Республики Коми Вагиз Саттаров, криминализация в сфере ЖКХ приняла угрожающий для государственных интересов характер.

KIR_8066.jpg

С начала года возбуждено 36 уголовных дел по преступлениям в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. Семь уголовных дел уже находятся в судах. В надзорный орган поступило более 1200 жалоб граждан на нарушения в области предоставления ЖКУ. Каждая четвертая жалоба признана обоснованной. Более 200 исков по гражданским делам поданы в интересах граждан.

KIR_8091.jpg

Начальник управления прокуратуры Коми Юрий Гудков сообщил, что в 2011 году прокуратурой выявлено более 2000 случаев нарушений закона. В адрес предприятий и органов местного самоуправления внесено 390 представлений, предостережено более 200 должностных лиц и 560 руководителей привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.

По его словам, управляющие компании часто принимают к расчету недействительные показания приборов учета, пользуются неисправными счетчиками.

В июне этого года приняты изменения в Жилищный кодекс, которыми на органы местного самоуправления и жилищные инспекции возлагаются большие контролирующие полномочия в сфере ЖКХ. В первую очередь, это контроль за деятельностью управляющих компаний.

3095

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Воркута
    23 нояб. 2011 г., 18:38:00
    Ответить
    Ну наконец-ту!
    • Сыктывкар
      24 нояб. 2011 г., 11:59:32
      Ответить
      Господа прокуроры (или БНКоми), чем закончилась проверка ценовой политики "Ассорти" о которой некоторое время назад везде раззвонили ? Или опять - пук в лужу ?
  • Показуха!
    23 нояб. 2011 г., 18:43:03
    Ответить
    А кто выявит близкородственные связи в самой прокуратуре?!
    ------------
    И где реальные посадки мунициапальных и региональных чиновников, устроивших тотальное воровство из карманов граждан?
    • Согласен
      23 нояб. 2011 г., 21:32:33
      Ответить
      Фамилия Тильман ( третий слева на 2-м фото ) очень часто звучит , и в СМИ тоже .
      • Ну
        23 нояб. 2011 г., 23:23:00
        Ответить
        и
        с чем согласен? При чём здесь Тильман? Где нашёл его прокурорских родственников?
        • Ну
          24 нояб. 2011 г., 16:28:16
          Ответить
          и
          с какого перепуга редакция удаляет абсолютно безобидные комментарии? Спасибо, что хоть у обоих оппонентов )))
  • Елена
    23 нояб. 2011 г., 18:53:16
    Ответить
    смиииишно!!!!
    только сейчас выявили)))
    • Модест
      23 нояб. 2011 г., 21:48:30
      Ответить
      служба
      изучали законы, правила и нужные инструкции
      • Житель Емвы
        24 нояб. 2011 г., 17:47:41
        Ответить
        Модест
        Они должны не изучать, а знать и пользоваться!!!

        А то что так медленно так просто - лень...
  • горожанин
    23 нояб. 2011 г., 18:56:50
    Ответить
    Зиняк - Зиняк
    А с какого перепугу отпрыск Зиняка-Синяка - возглавил Сык-ий промкомбинат. Это не родсивенные связи. За что зиняка вообще взяли на эту должность - за то что развалили все в вуктыле. Семейка упырей.
    • Горожанину
      24 нояб. 2011 г., 12:16:53
      Ответить
      Если тебе показалось, что руководитель с тебя много требует, то начни с себя, присмотрись к коллегам,научись работать и тебя, возможно, зауважают.
  • х
    23 нояб. 2011 г., 19:04:21
    Ответить
    А когда другие муниципалитеты буду озвучены?
  • 1
    23 нояб. 2011 г., 19:08:18
    Ответить
    и стало это известно очевидно только сейчас
  • Сыктывкарец
    23 нояб. 2011 г., 19:11:20
    Ответить
    родственники & жёны & мужья & любовницы и т.д и т.п.
    Особенно на госслужбе...
    • не унывайте
      25 нояб. 2011 г., 12:04:04
      Ответить
      все равно все на земле братия ис естры
      Госпожа Голованова(жена бывшего Сыктывкарского мэраЗенищего) является держательницей мусорного полигона и пятидесяти процентов управляющих компаний города. Госпожа Морозова(жена зама прокурора республики П Морозова) является директором Сктывкарского филиала ТГК-9. Ну а сам Морозов за Поневежского-кандидат в СФер от Коми.
  • Ваш. Ыбком
    23 нояб. 2011 г., 19:19:34
    Ответить
    всё нормально.
  • да не как
    23 нояб. 2011 г., 19:26:39
    Ответить
    кровные связи должностных лиц местных администраций с коммунальщиками
    вот тема, так тема БНК.!!! А то уедит не уедит.
  • ну-ну
    23 нояб. 2011 г., 19:26:52
    Ответить
    весь город знал, что Зеня аффилированное лицо сжкк, а прокуратура ни сном ни духом. я пацталом
  • qwety
    23 нояб. 2011 г., 19:48:57
    Ответить
    Министерство Экономического Развития...
    Коми Территориальное Управление Министерства РФ По Антимонопольной ...
    Представительство Министерства Иностранных Дел РФ В РК
    Министерство Культуры Республики Коми
    Министерство Промышленности И Энергетики Республики Коми
    Министерство Финансов Республики Коми...
    ПФР
    ФСС
    ОЙ... как их много, пишите
  • Лэнд крузер 200
    23 нояб. 2011 г., 20:04:55
    Ответить
    Показуха
    Про Пуро в Воркуте, столько материалов написано, а он не только не сидит, но и администрацией командовать поставлен. Стыдно должно быть. Как надо свой народ не уважать.
  • 123
    23 нояб. 2011 г., 20:08:18
    Ответить
    а до этого надзорные органы родственных связей и интересов семей не видели (или не хотели видеть, или видели, но имели указание сверху не замечать, а щас перед выборами активизировались)?
  • tt
    23 нояб. 2011 г., 20:11:01
    Ответить
    Прокуратуре - вывозкой и утилизацией мусора в Сыктывкаре командует жена бывшего мэра.
    • ну
      23 нояб. 2011 г., 21:35:55
      Ответить
      и чо ?
      • вот чо
        23 нояб. 2011 г., 23:04:05
        Ответить
        Тарифы на вывоз мусора и муниципальные контракты они вдвоём пропихивали.....
  • семейный бизнес
    23 нояб. 2011 г., 20:13:16
    Ответить
    Хотелось бы услышать и другие районы.
  • хоспидя!
    23 нояб. 2011 г., 20:23:29
    Ответить
    покарай их всех!
    шуты сидят, тужатся с трудом сдерживая ухмылки, тихонечко хихикают.
    • больному господину
      24 нояб. 2011 г., 12:23:11
      Ответить
      Не желай плохого другим, к тебе все и вернется.
  • Офигеть-не встать
    23 нояб. 2011 г., 20:24:38
    Ответить
    Прилузье посмотрите.Там от верха до низа все родственники сидят.Там любого за жопу возьми, сразу прикроются 51 ст. Конституции РФ.
  • Ижемка
    23 нояб. 2011 г., 20:32:30
    Ответить
    Напишите конретно-какие должностные лица органов местного самоуправления имеют близкородственные отношения с руководителями предприятий ЖКХ в ижемском районе ??? Долго думала-но но не нашла таких лиц в районе....
    • ха
      24 нояб. 2011 г., 8:55:38
      Ответить
      в ижемском районе нет сочных денежных потоков и городов тоже нет, а где два-три неплательщика живут, там не интересно,
      удивляет иное: в ставрополье должности продают только за деньги и только если родственники уже кончились, и считают это благом, может и нам тоже узаконить? все равно ведь будут пищать и лезть? токо взятки, естст - в казну???
  • вольдемар
    23 нояб. 2011 г., 20:38:20
    Ответить
    Мафия?
  • Усинск
    23 нояб. 2011 г., 20:40:43
    Ответить
    А за отсутствие контроля, вернее за игнорирование нарушения законодательства, к органам местного самоуправления будут применяться какие либо санкции?
  • циник
    23 нояб. 2011 г., 20:51:57
    Ответить
    связи.....
    А в Ухте ничего не обнаружили????
    Вот это родство всех уровней и органов!!!.......
  • свежая новость
    23 нояб. 2011 г., 21:01:30
    Ответить
    Бывший сотрудник прокуратуры Читинской области обстрелял с балкона жилого дома полицейский патруль, а затем заперся в квартире на четвертом этаже и не идет на контакт.
    хоспидя! покарай их.
  • циник
    23 нояб. 2011 г., 21:07:59
    Ответить
    свежим новостям
    Бывший сотрудник прокуратуры наверняка служил там ещё вчера...
    • конечно, само собой
      23 нояб. 2011 г., 23:01:46
      Ответить
      ведь он стрелял из табельного пистолета и выпустил более 20 пуль.
  • патриот
    23 нояб. 2011 г., 21:13:10
    Ответить
    Говорят, что: Ухта - у Казарцева на его жене -все лифтовое х-во города и кое-что еще, Сосногорск- бывший 1-й зам Леонова, а теперь зам.министра Минархстроя Сорока- все управ. компании Лидер-С, Лидер -М- на родственниках. Люди! подскажем прокуратуре у кого где и что
    • ха
      24 нояб. 2011 г., 8:57:30
      Ответить
      и еще - чтоб друзей не было в должностях - все должны быть не родственниками и врагами - тогда и наступит жкх-рай
  • dfcz
    23 нояб. 2011 г., 21:15:44
    Ответить
    у самих то повышенная волосатость рук!
  • 123
    23 нояб. 2011 г., 21:20:42
    Ответить
    Голосовать только за Едиую Россию иначе никакого финансирования республики из центра не будеттттттттттт!
  • 123
    23 нояб. 2011 г., 21:35:02
    Ответить
    Ох и озабоченные о народе прокурорские лица. Отдайте их зарплату и пенсии ментам, пардон полицейским!
  • Модест
    23 нояб. 2011 г., 21:41:12
    Ответить
    Модератор
    Прокуроры ФИО в студию НАРОД хочет знать Коза Ностру местного разлива
  • 100
    23 нояб. 2011 г., 21:41:51
    Ответить
    И Туркин чист, некоррупционер. (Фото 1)
  • наплодило СГУ
    23 нояб. 2011 г., 21:42:12
    Ответить
    "юристов грамотных, в канализции не сведущих..."
    ну, пусть обучатся!
  • 888
    23 нояб. 2011 г., 21:42:17
    Ответить
    поговорят до выборов, а дел то будет ноль, как наберут свои 51 % и снова забудут и о родственных связях и о ЖКХ и обо всем осталось всего 10 дней где раньше то были
  • Однако
    23 нояб. 2011 г., 21:46:24
    Ответить
    Фейс
    А посмотрите на эти лица, раньше в 90-е с такой комплектацией кооперативы "охраняли"......
  • Ухта
    23 нояб. 2011 г., 22:05:10
    Ответить
    Прокуроры,пора по полной проверить Ухту. И откройте информацию по должностным лицам, нарушающих законы в сфере ЖКХ. Тогда граждане накидают вам фактов по нарушениям. А тек получается информация для чиновников и не более того.
  • идиот
    23 нояб. 2011 г., 22:10:09
    Ответить
    выборы, выборы
    паневежский, что едет уже в думу к грызлову.чернов ему чумуданы собирает.

    кузмина уже по правую руку сидит в кремле на заседаниях у комбаньёра, ледчика, мотоциклиста, хокккеиста, певца и пианиста, ньюсмейкера российского медийного пространства.
  • 1
    23 нояб. 2011 г., 22:57:21
    Ответить
    в корткеросе у обвиняемого ливсона по пожару в подъельске дочь и зять оба в прокуратуре
  • читале-знаем
    23 нояб. 2011 г., 22:59:41
    Ответить
    а вот в ихней Италее премьер-министр Сильвио Берлусконе))))) ВООООТ это тоже чтоле из Эдиной Расее был кадр??? оч. долго сопративлялси))) но незадолго до выборов 4 дикабря был подан в отставку))
  • вторая свежая новость за 23.11.11
    24 нояб. 2011 г., 0:14:18
    Ответить
    Прокурор сбил девушку и собирался избавиться от трупа положив её в багажник авто, а она оказалась жива
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=UY7UxCPlrPI
  • а в Инте всё прекрасно!
    24 нояб. 2011 г., 0:40:15
    Ответить
    Интинцы рулят республикой! А в городе полная ж...! Да здравствует едро!
  • Соболь
    24 нояб. 2011 г., 2:49:47
    Ответить
    Сильву пле
    Юрий Гудков - молодец, томно так доклад читает, отставив ножку
  • дизтопливо
    24 нояб. 2011 г., 5:00:56
    Ответить
    кража
    .
    водители камазов-мусоровозов сбывают излишки топлива. пластмассовые ёмкости (примерно по сорок литров) держат в металлических гаражах, расположенных тут же у мест сбора мусора. ведь стоимость этого топлива ложится на расходы по жкх и конечном счёте жители города оплачивают.

    откуда берутся такие излишки, значит идёт приписка километража пройдённого мусоровозным транспортом. и это на виду у участковых полиционеров. загрузку в гаражи десятков полных канистр производится рано утром при опрожнении мусорных баков в организованных местах. а реализация в течении суток на легковых иномарках.
    и что это не знают правоохранители.

    а топливо, которое открыто продаётся водителями грузового автотранспорта, на запрещённой дорожным знаком стоянке обочине улицы морозова, напротив разрабленного мелькомбината, вдоль забора сапёрного батальона. об этой ярмаркерынкебирже тоже не знают в ведомстве, занятого по горло выборами, паневежского.
  • Мимо проходил
    24 нояб. 2011 г., 8:39:14
    Ответить
    "33 богатыря" и с ними дядька-Черномор... Все как на подбор - холеные, упитанные, аж лоснятся.
  • х
    24 нояб. 2011 г., 8:39:58
    Ответить
    Это же не сегодня родилось, на виду у всех жителей близкие родственники глав администраций занимали ответственные посты в ЖКХ.И понятно сразу что работали только на свой карман, но где же наказание.
  • ну и ну
    24 нояб. 2011 г., 8:46:42
    Ответить
    Я бы на месте коммунальщиков ут ответил словами их шефа когда в госдуме РФ его чмухали за родственно-свойственные связи прокурорских чинов: "я за здоровые семейные традиции"
  • нефтяная столица
    24 нояб. 2011 г., 8:49:33
    Ответить
    В Усинске и без прослеживания родственных связей и доказаны нарушения в судах и на всю Республику озвучивают УК Универсал и Росток, а сделать ничего не могут! Вот такие независимые компании появляются в результате сращивания капитала с ...
  • Вор
    24 нояб. 2011 г., 9:37:30
    Ответить
    горите в аду.
  • РС
    24 нояб. 2011 г., 9:43:30
    Ответить
    Все на митинг! - “За сохранение республики Коми”
    http://rubsev.ru/
    • надо укрупнять территории
      24 нояб. 2011 г., 10:04:34
      Ответить
      а не дробить Россию.
      теперь понятно на что вы (РС) заточены - на развале России.
      вы жидо подстилки, - крытые г****и.
    • житель
      24 нояб. 2011 г., 10:25:39
      Ответить
      а какие проблемы у Республики, вы что-то слышали из уст Президента страны?
      То о чем говорят первые лица Республики и сепаратистская компания развернутая в республиканских СМИ, ровным счетом провокация связанная с предстоящими выборами в ГД.
  • ТРЕП ПЕРЕД ВЫБОРАМИ
    24 нояб. 2011 г., 11:15:10
    Ответить
    1991 -2011 г.г.
    ДВАДЦАТЬ ПОТЕРЯННЫХ ЛЕТ.
  • неужели
    24 нояб. 2011 г., 11:54:35
    Ответить
    не совестно
    .
    предвыборно висеть на билбордах и перетяжках (например по ул морозова район ж.д. 100)
  • злодей
    24 нояб. 2011 г., 13:47:34
    Ответить
    Тема
    А В Усинске кровные связи вовсех стройках и перевозках
  • водитель
    24 нояб. 2011 г., 15:06:25
    Ответить
    Тема
    Про связи в перевозках Усинска не понял, в чем выражаются?
  • впальто
    24 нояб. 2011 г., 15:29:47
    Ответить
    лучше было бы назвать
    "Ручные прокуроры обнаружили кровные связи..."
  • Cергей
    24 нояб. 2011 г., 16:52:30
    Ответить
    дизтопливо
    водители камазов-мусоровозов сбывают излишки топлива. пластмассовые ёмкости (примерно по сорок литров) держат в металлических гаражах, расположенных тут же у мест сбора мусора. ведь стоимость этого топлива ложится на расходы по жкх и конечном счёте жители города оплачивают
    Гнать про слив дизтоплива не надо, есть и порядочные водители. А без фактов- это наглая ложь.
  • т-62
    24 нояб. 2011 г., 19:18:47
    Ответить
    Тема
    Почему в нашей стране, где только ленивый не "пинает" коррупцию, - она пронизала все сферы нашей жизни?! А ведь методы борьбы с ней лежат на поверхности: принятие базового закона о коррупции с возвратом в УК статьи о конфискации имущества; введение деклараций о расходах членов семей чиновников и госслужащих всех мастей; вето на "семейный подряд", работающий в одном ведомстве... Однако эти и другие меры, которые предлагают коммунисты, встречают яростное сопротивление партии власти! Для "власть имущих" коррупция начинается выборов - ими с легкостью нарушаются и Конституция страны, и избирательное законодательство. КПРФ считает, что необходимо резко ужесточить наказание за фальсификацию избирательных документов и подтасовку результатов выборов, приравняв их к насильственному захвату власти!Мнение Н.Н.Коломейцева - депутата Госдумы,члена фракции КПРФ, члена Комитета ГД по труду и социальной политике.
  • вапип
    24 нояб. 2011 г., 19:32:16
    Ответить
    Тема
    Чего-то не понимаю, почему коммент про жену П.Морозова потёрли. Цензура?
    • А про проков
      24 нояб. 2011 г., 20:46:12
      Ответить
      Тема
      постоянно темы чистят :-((
  • Гордеев Дмитрий
    24 нояб. 2011 г., 23:01:55
    Ответить
    Наконец-то
    Наконец-то прокуратура правильно правильно прочитала, поняла и применила Жилищный кодекс и закон о конкуренции. Теперь надо принципиально оценить нарушения тепловиков и газовиков несмотря на их мощь. Там море нарушений!
  • впальто
    25 нояб. 2011 г., 13:30:35
    Ответить
    Тема
    Неверные прокуроры получили отмашку ПРОЗРЕТЬ и увидеть то, что раньше они усиленно не замечали.