12:03, 30.11.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми назвал предвыборным бредом идею объединения Коми с Архангельской областью

«Популистской предвыборной болтовней и бредом» назвал глава Коми Вячеслав Гайзер идею возможного объединения Коми с Архангельской областью. По мнению Вячеслава Гайзера, на подобных заявлениях политики лишь желают заработать себе дополнительные очки, и ничего общего с реальной действительностью такие идеи не имеют. Комментарий губернатора прозвучал сегодня на конференции коми народа в селе Аджером Корткеросского района, где глава региона впервые участвовал в качестве делегата конференции с мандатом и правом голоса.

IMG_1046.jpg

Фото Николая Антоновского

- «Коми войтыр» - это тот самый мостик между властью и народом, который должен стать основой для диалога и компромисса в решении задач, которые, действительно, важны. Такие районные конференции являются площадкой, на которой можно обсудить не только вопросы развития национальной культуры, национального самосознания, но и другие вопросы, которые волнуют каждого человека, - отметил Вячеслав Гайзер. - Для меня большая честь быть выдвинутым в качестве делегата конференции и будущего съезда коми народа.

IMG_1018.jpg

Одна из представителей «Коми войтыр» воспользовалась случаем и задала руководителю региона вопрос о возможности объединения Коми с Архангельской областью, который поднимался в последнее время в федеральных СМИ вслед за заявлениями лидера ЛДПР Владимира Жириновского о необходимости укрупнения регионов.

IMG_1042.jpg

- Как можно реагировать на бред? Это обычная популистская предвыборная болтовня политиков, которые на этом хотят заработать какие-то дополнительные очки. Ничего общего с реальной действительностью это не имеет. После таких заявлений результат может быть только прямо противоположный, - заявил в ответ губернатор.

IMG_1035.jpg

В проекте резолюции корткеросской конференции коми народа отмечены основные результаты работы районного представительства МОД «Коми войтыр». Среди них: создание и утверждение гимна Корткеросского района, организация и проведение ежегодного республиканского лыжного фестиваля на лямпах, охотничьих и гоночных лыжах, который проходит в селе Большелуг, сотрудничество с местными властями по благоустройству населенных пунктов района, поддержка молодежных инициатив в этнокультурной сфере.

IMG_1021.jpg

Администрации и Совету Корткеросского района конференция рекомендовала, в частности, решить вопрос об издании районной газеты «Звезда» преимущественно на коми языке, не допускать закрытие детских садов района в малонаселенных пунктах района, предусмотреть строительство начальной школы-сада в селе Вомын, лыжной базы и детского сада в селе Большелуг, школы и детского сада в поселке Визябож. Также участники конференции просят местные власти рассмотреть возможность создания в районе дворца обрядов, в котором можно было бы проводить национальные коми праздники и торжественные мероприятия других народов, проживающих на территории района.

IMG_1038.jpg

От главы и правительства коми представители районной конференции ждут сохранения отдела МВД России по Корткеросскому району, законодательной инициативы о продлении действия республиканской адресной программы проведения капитального ремонта многоквартирных домов, завершения строительства дороги на участке «Богородск-Нившера», приведения в нормативное состояние автодороги «Корткерос-Мордино».

Кроме того, участники конференции обратили внимание Министерства здравоохранения на необходимость строительства новых ФАПов в селах Керес, Аджером и Богородск.

829

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Гайзер,
    30 нояб. 2011 г., 12:33:25
    Ответить
    что вы можете предложить русским?
    ведь на этой территории проживают и русские.
  • знакомые слова
    30 нояб. 2011 г., 12:38:23
    Ответить
    ИМЕННО ПРЕДВЫБОРНЫЙ БРЕД
    все, что делают сейчас наймиты Единой России в Коми. Совсем опиарасили республику. Бред всюду! Сплошной БРЕД обо всех оппозиционных партиях!
  • Интересно
    30 нояб. 2011 г., 12:39:04
    Ответить
    было бы выслушать мнение губернаторов Архангельской и Вологодской областей. Кроме того хотелось бы по этому поводу услышать мнение самого президента.
  • Житель
    30 нояб. 2011 г., 13:15:00
    Ответить
    Бред это то, что Гайзер бучу поднял из-за какого-то заявления Жирика. Не солидно это как-то со стороны Гайзера. Подходящего повода пропиариться нет что ли???
    • Начнем с того, что Жириновский ничего подобного не говорил!
      30 нояб. 2011 г., 14:38:01
      Ответить
      Сами придумали, из пальца высосали этот бред, сами же его и комментируют!
      Это паранойя! Их в психбольницу надо, а они во власть лезут.
  • Алла
    30 нояб. 2011 г., 14:08:55
    Ответить
    Заставляя Главу делать такие заявления команда пиарщиков конкретно его подставляет. Какое тут может быть уважение потом.
  • Степан
    30 нояб. 2011 г., 15:11:19
    Ответить
    разорение республики
    You Tube поиск Воркута Медвежье 1,
  • А что бы еще сказать Главе
    30 нояб. 2011 г., 15:55:17
    Ответить
    ЧТО БОИТСЯ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ДОЛЖНОСТИ ГУБЕРА ПРИ ОБЪЕДИНЕНИИ?
  • Партиец
    30 нояб. 2011 г., 15:56:52
    Ответить
    А если партия скажет надо?
    • а своя голова на что?
      30 нояб. 2011 г., 16:01:22
      Ответить
      партия, в лице Хинштейна, уже в прямом эфире подтвердила, что она из жуликов и воров!
      вот они теперь этот бренд и отрабатывают.
  • .
    30 нояб. 2011 г., 16:13:46
    Ответить
    нормальный ответ на вполне беспокоющий вопрос...

    сама идея объединения не такая уж и плохая, но если уж объединять, то не с Арх. обл.

    синергетического эффекта не получится... если исходить из сходных промышленно-климатических параметров, то нужно НАО присоединитьк РК, если из комплексного развития промышленности, то пожалуй Кировская область (у нас сырье, у них переработка и с/х)...
  • 11
    30 нояб. 2011 г., 17:23:05
    Ответить
    Что то комментариев не видать! Видно всех троллей "забанили". Вот и результат.
  • Странно...
    30 нояб. 2011 г., 17:25:36
    Ответить
    А почему Гейзер не объявил Жирика персоной нон-грата в квадрате? и всех жириновцев в коми тоже? Непорядок! Требую нонгратировать!
  • СРАМОТА
    30 нояб. 2011 г., 19:33:13
    Ответить
    ЕдРосы
    Чтож вы так усиленно прикрываетет свои лица (5 фото)? Неужели стыдно, или боитесь, что вам эти лица начистять?
    • кстати
      30 нояб. 2011 г., 20:09:34
      Ответить
      узелок на память для будущего.
      надо создавать базу данных едра: -ФИО, адрес, телефон, фотография.
      всё это скоро может пригодиться рядовому обывателю, -народ должен знать кому сказать "спасибо" за последнее десятилетие.
    • 1111
      30 нояб. 2011 г., 20:11:35
      Ответить
      обязательно начистят.Ищите их среди толпы и бейте им морды.
  • уважаемые граждане
    30 нояб. 2011 г., 20:05:08
    Ответить
    но сколько мы будем ещё терпеть
    эти жидиные морды?
    эти подонки довели народ до нищеты.
    каждый год мы вымираем миллионами.
    Да пусть уж тогда лучше эти псы шелудивые сдохнут, чем наш народ.
  • 1111
    30 нояб. 2011 г., 20:08:35
    Ответить
    да пошел нах гайзер,его мнение никому не интересно.
  • Важная информация
    30 нояб. 2011 г., 20:22:19
    Ответить
    http://dirty.ru/comments/328310
  • Мкудрость, народная
    30 нояб. 2011 г., 20:27:39
    Ответить
    Обоссавшись раз, другой раз и не почувствуешь. Это про персону нон-грата.
  • Гайзеру
    30 нояб. 2011 г., 21:33:25
    Ответить
    Имели хоть какой-то "вес" в республике, но после этой предвыборной компании, единственное, что вас ждет на всех встречах - фуууууууууууууу
  • Чорнофа обидели!!!
    30 нояб. 2011 г., 21:52:44
    Ответить
    http://www.komiinform.ru/news/84106/
  • Знающий
    30 нояб. 2011 г., 22:48:23
    Ответить
    МРОТ
    Уважаемый Вячеслав Михайлович! А Вы случайно не забыли когда Вы были будучи Министром финансов написали целую инструкцию и послали во все муниципалитеты, министерства образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры, физкультуры, руководителям бюджетной сферы о том как в суде надо отстаивать свои, не бюджетников, права о том, чтом северные не вывели из МРОТ. А теперь Вы же сами проводите политику о том, что все же Северные надо вывести из МРОТ. Это не бред. Да это называется не бред, это называется совсем по другому. Вам не стыдно?
  • меня зовут
    01 дек. 2011 г., 2:35:31
    Ответить
    и я пришел)))
    Официально заявляя на федеральном уровне о жестком противодействии национализму и выступая за единство страны, в Республике Коми «Единая Россия» на выборах в Госдуму пытается завоевать большинство голосов темой деления граждан России на «наших» и «не наших». Республиканская власть в лице отвечающего за избирательную кампанию первого Заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова, помимо подготовки к массовым фальсификациям, дала распоряжение подконтрольным государственным республиканским СМИ активно пропагандировать образ «врага республики». Он формируется из кандидатов в депутаты от оппозиционных партий, имеющих прописку вне пределов республики.

    Так, в региональных СМИ активно публикуется придуманная политтехнологами информация, что оппозиционные партии КПРФ и Справедливая Россия выступают против федерального проекта «Белкомур». Выступают якобы «против», потому что первые номера их региональных групп, образованных на территориях Архангельской области и Республики Коми, проживают вне пределов республики. И после избрания в Госдуму они будут действовать в федеральном парламенте в ущерб населению Коми.

    Случайное единичное именование жителей республики «комяками» (по аналогии - пермяки) кандидатом в депутаты одной из оппозиционных партий Ольгой Епифановой по указке республиканских властей было более тысячи раз тиражировано на каналах телевидения Коми, на государственных Интернет-ресурсах. Дело в том, что в исключение правил русского языка национальность коми произносится без склонения, а его производное «комяки» воспринимается коренным народом республики как оскорбление.

    В СМИ республики по распоряжению защищающих интересы «Единой России» властей была организована обструкция Епифановой с разжиганием националистических настроений. Ролик с фразой о «комяках» был растиражирован и сотни раз показан. Затем из него была сделана реп-песенка с рефреном из смонтированных слов «Комяки нафиг не нужны», ссылка на которую была размещена на всех государственных информационных ресурсах Коми. В итоге на данный момент в республике формируется представление о «систематическом оскорблении и словесном притеснении жителей Коми чужеземцами из других республик и областей».

    Единичное выступление во время дебатов лидера ЛДПР Владимира Жириновского на федеральном телеканале о защите интересов русского народа властями республики устами Главы региона Гайзера возведено в степень оскорбления всех жителей Коми и информация об этом также многократно размещена в электронных и печатных СМИ.

    Некоторые районные национальные организации Коми, состоящие преимущественно из региональных чиновников, по указке властей выступили в СМИ с обостряющими межнациональные отношения заявлениями. Через электронные СМИ республики населению активно доводятся сообщения представителей подконтрольных властям политических сил о том, что ЛДПР и Справедливая Россия якобы выступают за ликвидацию самобытности народа коми, за объединение с Архангельской областью. Напомним, что курс на укрупнение территорий взят Владимиром Путиным еще в годы его второго президентства и был активно поддержан партией «Единая Россия». Но в национальных республиках тезис об объединении территорий партия «Единая Россия» пытается представить как величайший ущерб для населения.

    Таким образом, при подчеркивании важности толерантного отношения в отношении южных народов РФ и Кавказа, на севере России, незаметно для Москвы, активно развивается националистическая риторика, провоцируемая и поддерживаемая от имени «Единой России» губернаторами и их заместителями. Возможно, поэтому провоцирование националистических настроений остается незамеченными для МВД и прокуратуры, обычно жестко привлекающих к уголовной ответственности за национализм представителей «несогласных» в том же Санкт-Петербурге. Кстати, глава прокуратуры Коми генерал Поневежский тоже баллотируется в Думу по спискам «Единой России».
  • Колумб Кристобаль
    01 дек. 2011 г., 8:13:35
    Ответить
    Гимн
    Что-то я в 1492 и не подумал об этом.
  • В теме
    01 дек. 2011 г., 13:05:44
    Ответить
    Дыма без огня не бывает
    Если сравнивать нас с многоквартирным домом, а именно так и есть в РФ, то нам, увы, достались не самые благополучные соседи, и Вологда, и Архангельск. И, в случае объединения, нам придеться не только содержать их, но и оплачивать их долги. Вот такая вот петрушка. Но выбора нет - тенденция к укрупнению налицо.
    • Александр
      03 дек. 2011 г., 1:42:35
      Ответить
      Это же сколько денег мы сможем на людей потратить, Всё окупится!
  • Василий
    01 дек. 2011 г., 14:58:38
    Ответить
    это не бред- это голос власти, через голос ЛДПР, это желание, которое воплотиться и решит коми-зырянский национальный вопрос навсегда. Вспомните коми-пермяцкий национальный округ, его нет, нет и коми-пермяков. Сравните последние две переписи. Без всякой войны, народа коми стало меньше чем наполовину. У власти только одна цель, споить окончательно национальную деревню (в отличие от Чечни) и язык сам по себе исчезнет, остануться коми-русские без истории
  • ггггггг
    02 дек. 2011 г., 1:57:00
    Ответить
    ггг
    Слава партии жуликов и воров Банка жулик и вор
    http://www.7x7-journal.ru/item/15842
    Владимир Жириновский обвинил Евгения Вологина в клевете и заявил на него в ФСБ и прокуратуру


    Как сообщил «7x7» координатор Коми регионального отделения ЛДПР Михаил Брагин, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский обвинил в клевете зампредседателя Общественной палаты Коми Евгения Вологина и пожаловался на него в ФСБ и прокуратуру. Клеветой лидер ЛДПР посчитал приписываемый ему призыв объединить в один субъект РФ Коми и Архангельскую область.

    «Я сегодня в теледебатах заявил, что провокаторы от «Единой России» распространяют слухи и листовки, приписывая Жириновскому то, что он никогда не заявлял, - сообщил «7x7» Михаил Брагин. - Жириновский обратился в ФСБ и прокуратуру, а мы, со своей стороны, в прокуратуру и милицию. Я сказал Вологину, что он и так уже наговорил года на три и посоветовал ему успокоить их провокаторов».

    Евгений Вологин, которого звонок корреспондента «7x7» застал в дороге, не смог по памяти назвать источник, в котором бы лидер ЛДПР призывал объединить Коми с каким-нибудь другим субъектом федерации.

    Стоит напомнить, что шесть лет назад с проектом об объединении в один регион с условным названием «Северный край» Коми, Архангельской области, НАО и Вологодской области выступила партия «Единая Россия» в лице ее регионального лидера Анатолия Каракчиева.

    «7x7»
  • Александр
    03 дек. 2011 г., 1:39:37
    Ответить
    Давно пора объединить и разогнать лишнюю чиновничью ...братию!!!!!!!!
    Руками и ногами только ЗА!
    • Петр Смирнов
      25 апр. 2014 г., 23:16:16
      Ответить
      За единую и неделимую Россию
      Гайзер - коми националюга, поэтому он и называет здоровую мысль об объединении с архангельской областью бредом. Вместе с тем этот сепаратист и подонок Гайзер делает все возможное, чтобы укреплять государственный и суверенный статус так называемой "коми республики": пропагандировал свой вонючий белкомур (укрепление связей финно-угорского мира), при нем в школы ввели изучение коми языка, укрепились позиции этнической экстремистской организации "коми войтыр", возник "зырянский союз". Гайзер, несмотря на категорический отказ от соединения с Архангельской областью, в то же время активно бы поддержал соединение с Пермским краем. Это заветная мечта любого недобитого коми националиста, этнократа и прочей этнической швали и уралистов всех мастей. Удивительно, как только Кремль не замечает этого. Ведь назначение Гайзера Д.А. Медведевым на должность главы так называемой "республики коми" было большой ошибкой.