08:20, 05.12.2011 / ПОЛИТИКА

Елена Шабаршина подвела предварительные итоги выборов

В Коми подведены предварительные итоги голосования в Государственную Думу РФ. На 8 часов утра подсчитаны 99,1% всех протоколов (662 из 668). Осталось получить данные из пяти участковых комиссий Сосногорска и одной воркутинской комиссии. С большим перевесом лидирует «Единая Россия».

KAB_7518.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Как отметила на утренней пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина, явка в республике является самой большой на Северо-Западе — 72,71%. Это чуть больше, чем на выборах президента России в 2008 году. Традиционно высокая явка в Вуктыльском, Койгородском, Прилузском, Сосногорском, Эжвинском районах, низкая — в Воркуте. Впервые приняли участие в голосовании более девяти тысяч человек.

На восемь часов утра "Единая Россия" набирает 58,83%, КПРФ - 13,40%, ЛДПР - 11,91%, "Справедливая Россия" - 11,50%, "Яблоко" - 1,51%, "Патриоты России" - 0,94%, "Правое дело" - 0,59%.

Недействительных бюллетеней оказалось 6955 штук, то есть около 1%.

KAB_7525.JPG

Елена Шабаршина не стала комментировать возможное количество мандатов, которые получат представители политических партий от республики Коми, отметив, что это станет известно сегодня днем.

792

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • житель
    05 дек. 2011 г., 8:37:51
    Ответить
    партия Димы и Володи на Кавказе набирает около 90 % голосов- может их отправить туда править?
    Во Владивостоке ЕР на третьем позорном месте
    Весь Дальний Восток проголосовал против.
    В Коми всего лишь симпотизируют Гайзеру !
    • Порочность выборов по партспискам очевидна.
      05 дек. 2011 г., 8:40:35
      Ответить
      Во главе списков стоят люди, которые априори не будут депутатами, Раньше бессмертно-бессменный Шойгу, потом ВВП, теперь ДАМ.
      • житель
        05 дек. 2011 г., 8:46:05
        Ответить
        это по логике неправильно быть паравозом!
        Если во главе стоял списка тогда иди депутатом не позорься
        люди то за тебя голосуют именно как за будущего депутата
  • Это не едристы выиграли,
    05 дек. 2011 г., 8:38:00
    Ответить
    Это Сурков выиграл, который оппозицию ликвидировал еще перед прошлыми выборами, объединив Родину с пенсионерами и не имевшими членов мироновцами.
  • местный
    05 дек. 2011 г., 8:56:25
    Ответить
    не верю этим процентам
  • т
    05 дек. 2011 г., 8:57:29
    Ответить
    Да вранье это все! нас жестоко обманывают- реально у ЕР третье место! никак не выше!
    • Степень
      05 дек. 2011 г., 9:21:49
      Ответить
      реальность-нереальность
      Ну наконец-то вы поняли степень своих иллюзий относительно того, что хочет общество и что хотят "комментаторы" интернета.
      • 123
        05 дек. 2011 г., 9:30:19
        Ответить
        Выборы
        И что общество хочет единную Россию? Ой, как не верится. За нее могут голосовать только чиновники, они просто обязаны, военные, силовики, и уголовники. Сколько их приходится на РК? А все остальное население мало-мало думающее за ЕР голосовать не будет. А да могут еще проголосовать, которые думают: А какая разница, за кого голосовать, все равно ничего в стране измениться, так что пусть эти и остаются.
      • медвепуты
        05 дек. 2011 г., 9:31:38
        Ответить
        Наконец то стало ясно, что явка нужна была для того чтобы проще было фальсифицировать факты.. Общество за едросов в количестве не более 25%. И интернет тут не причем..
        • Ясно стало и другое.
          05 дек. 2011 г., 9:46:38
          Ответить
          Только Явлинский и депутат от "Правого дела", у Соловьева, высказались, что выборы не честные. А вот "карманная оппозиция" довольна. Зю от счастия сияет на пару с Жириком! Сейчас портфели поделят и живи не хочу!
          Так что нет разницы кто победил, все они там в одной связке.
          Настоящей оппозици нет, её не допустили, так что не печальтесь.
          • 1
            05 дек. 2011 г., 13:31:39
            Ответить
            устал уже произносить эти слова:ВСЕ В ДОЛЕ.
      • Куб
        05 дек. 2011 г., 9:35:34
        Ответить
        степени
        Золотые слова!
      • Страничка для любознательных
        05 дек. 2011 г., 10:02:35
        Ответить
        Выборы
        http://www.mk.ru/politics/news/2011/12/05/649690-v-moskovskoy-psihbolnitse-93-izbirateley-progolosovali-za-er.html
  • 123
    05 дек. 2011 г., 9:37:13
    Ответить
    Такое лицо не может врать, хе-хе
  • избира тель
    05 дек. 2011 г., 10:30:42
    Ответить
    Сейчас появилась новая фишка именные избирательные участки. Предлагаю пока не поздно, также создать именные ИУ, а именно, избирательный участок имени Гайзера, Самойлова, Шабаршиной и Белкомура. Тогда на выборах точно активность избирателей на этих участках зашкалит.
  • 246
    05 дек. 2011 г., 10:32:30
    Ответить
    у меня ни один знакомый не проголовал за ЕР, но ЕР бессмертна, как любая тирания - уходит только в результате революций
    • 642
      05 дек. 2011 г., 11:06:58
      Ответить
      А у меня
      из таксистов только 4, да из учителей, врачей за ЕР минимум 6... и че - будем так меряться?
      • 1
        05 дек. 2011 г., 13:33:56
        Ответить
        что-то вы гражданин бздите насчет таксистов учителей,в такси не от хорошей жизни идут.
  • Александр
    05 дек. 2011 г., 10:48:49
    Ответить
    Выборы
    Странная получается ситуация.Мною были опрошены примерно человек 15 знакомых из разных социальных слоев, из них только один проголосовал за ЕР.Каким образом избирком получает 50%?
    • Александру
      05 дек. 2011 г., 11:02:03
      Ответить
      Вы забыли про: дома-интернаты, армию, зоны, и др. подручные учреждения и еще ВБРОСЫ бюллетеней (смотрите Навального. Там все четко видно. ПОЗОР ЕР!!!)
      • 1
        05 дек. 2011 г., 13:41:33
        Ответить
        и не только это,ведь проголосовало 60% от общей массы,так что 40% идут к ЕР автоматом.ЕР набрало 45%,отсюда следует,что из 60% ЕР фактически набрало 5%,3% из которых фальсификат.Есть очень много ноющих никчемных людишек,которые хотят сладкой жизни,но ничего для этого не делают---это я о тех,кто не пошел голосовать.
        • 1
          05 дек. 2011 г., 13:45:52
          Ответить
          отсюда следует,что ЕР партия не только жуликов и воров,но и алкашей и тунеядцев.
    • твои маргинальные знакомые
      05 дек. 2011 г., 20:13:31
      Ответить
      .
  • 3,62
    05 дек. 2011 г., 10:49:46
    Ответить
    Итоги
    Наливай... Не чокаясь...
  • Демагог
    05 дек. 2011 г., 10:52:52
    Ответить
    Выборы
    Это всё пиз...ж, я работал наблюдателем в комиссии (г.Ухта), ЕР набрала 47% яблоко 7%. И 47 это с учетом вбросов, а они были т.к. выездная комиссия так получилось поехала без наблюдателя и привезли как потом оказалось 50 бюллетеней все за ЕР (а это где-то 8% от всего за ЕР), второй выезд с наблюдателем только 10 бюллетеней половина ЕР. Но самое мерзкое в течении дня несколько раз пытались удалить наблюдателей с участка под различными предлогами и это им удалось, наблюдатель от КПРФ был удален, и как выяснилось это произошло на ВСЕХ!!! Участках города. У нас осталось 2 наблюдателя, но наблюдатель от СР в течении дня и при подсчете вообще не принимал даже попыток реально наблюдать (пол дня вообще отсутствовал), а одному проследить за 10 тетками которые постоянно бегают, отвлекают, все на нервах просто нереально и я допускаю что и в процессе могли быть подтасовки. А дальше анекдот, копию протокола они мне дать не могут т.к. нет типа ксерокса, а когда я сам заполнил бланк и потребовал подписать им стало сразу некогда, они заперлись с комнате для оформления каких то документов, а минут через 15 выскочили и умчались ТИР с криками нам некогда их срочно вызывают, если вам надо ждите, через час позвонили из ТИКа и распустили остальную часть комиссии, т.е. я так понимаю у них началась стадия подгонки под нужный результат.
    • 123
      05 дек. 2011 г., 11:04:08
      Ответить
      не пойду больше голосовать
      • Меня зовут
        05 дек. 2011 г., 14:41:51
        Ответить
        Удаление наблюдателей
        Все было спланировано. http://vkontakte.ru/event30801123#/event30801123?z=photo-30801123_272135842%2Fwall-30801123_408
  • я
    05 дек. 2011 г., 11:00:18
    Ответить
    фальсификация есть всегда
    за счет стареньких, которому нужно "помочь", где галку поставить+за счет досрочного голосования (в нашем районе - к труднодоступному месту отнесли деревню с дороги Сыктывкар - Троицко - Печорск как раз посередине между двумя УИК)+открепительные+МЧС, чиновники, Комиэнерго с семьями=50%, но никак не больше.
    • красс
      05 дек. 2011 г., 11:24:41
      Ответить
      выборы
      Выборы Единой Россией были пригранны. Это очевидно для всех. К следующим выборам такой партии не будет. У господ фальсификаторов на носу вырастит бородавка.
    • Комиэнерго
      05 дек. 2011 г., 14:15:04
      Ответить
      выборы
      Про комиэнерго я б не говорил, что 50%, там 1% за едросню, не больше.
  • Это не выборы
    05 дек. 2011 г., 11:11:23
    Ответить
    Цирк
    Такие выборы нам не нужны!
  • 369
    05 дек. 2011 г., 11:14:56
    Ответить
    Выборы в нашем районе всегда проходят честные, я не раз принимал участие в этих кампаниях, никогда нет никаких вбросов, фальсификации, люди работают честные.
    • 45
      05 дек. 2011 г., 11:25:38
      Ответить
      Это где такой район "честный" район находится?
  • Русская
    05 дек. 2011 г., 11:18:31
    Ответить
    Результат выборов
    УКРЕПЛЕНИЕ МНЕНИЯ - ПЕДРОССЫ ТВАРИ. ФТОПКУ их. Готовим вилы
    • электорат
      05 дек. 2011 г., 12:27:41
      Ответить
      Натали. Так что ? Тачанка и маузер актуальны? Боюсь только, что нынче, под елкой, и ста зайцев не наберется!
  • 123
    05 дек. 2011 г., 11:19:19
    Ответить
    В очередной раз ПЖиВ обманула народ...
  • Жорж
    05 дек. 2011 г., 11:22:45
    Ответить
    Отправить всех едросов в Чечню, раз их там так любят, и отделить от России нафиг, и пускай там поют-пляшут и Кадыровские именины справляют. Только уже за свой счет, а не за наш с вами.
  • административный ресур сработал по полной
    05 дек. 2011 г., 11:27:28
    Ответить
    итогам верится с трудом
  • красс
    05 дек. 2011 г., 11:31:48
    Ответить
    выборы
    Выборы Единая Россия приграла. Это очевидно для всех. К следующим выборам такой партии не будет.У господ фальсификаторов на носу вырастит бородавка.
  • Кузьминых обманула стариков!
    05 дек. 2011 г., 11:51:40
    Ответить
    Тем не менее "Красное знамя" возьмёт на себя смелость спрогнозировать ситуацию. Предварительные результаты голосования позволяют не сомневаться, что Коми сохранит за собой два мандата депутата Госдумы РФ от правящей партии. (Учитывая, что Вячеслав Гайзер откажется от него, мандаты перейдут общественнице Тамаре Кузьминых, которая, по некоторым данным, уступит депутатское кресло четвёртому в списке - действующему депутату ГД РФ Евгению Самойлову, и прокурору республики Владимиру Поневежскому, который, наконец, вернётся в родные московские края.) Коммунист Андрей Андреев вновь получит заветный мандат по спискам КПРФ. Придётся налаживать отношения нам и с архангелогородкой Ольгой Епифановой. Судя по всему, она, как первый номер объединённого регионального списка "эсеров", также проходит в Думу. А вот "сокол Жириновского" Михаил Брагин, кажется, может "пролететь" мимо мандата.
  • Дьяконов С.С.
    05 дек. 2011 г., 12:06:45
    Ответить
    4 декабря
    Полиция жестоко разогнала акцию оппозиции на Триумфальной
    http://tv.mk.ru/video/3001-mk-tv-politsiya-zhestoko-razognala-aktsiyu-oppozitsii-na-triumfalnoy.html
  • Ре
    05 дек. 2011 г., 12:17:20
    Ответить
    выборы?
    Я точно знаю, что из всех моих многочисленных знакомых за единороссов никто не голосовал.. Странно
    • Ант
      05 дек. 2011 г., 12:23:57
      Ответить
      может, они постеснялись вам признаться?
      • Да полно уже!
        05 дек. 2011 г., 12:30:20
        Ответить
        Атн
        Голосовал, не голосовал!
        Вам же вбивали в мозг, что не важно как голосуют, главное как посчитают! А вы, аки дети малые! Смешно право!
        • Тем более,
          05 дек. 2011 г., 13:39:43
          Ответить
          что
          сиё изречение принадлежит великому Иосифу Виссарионовичу!
  • Житель РК
    05 дек. 2011 г., 12:28:37
    Ответить
    Воркута молодцы одни в республике организованные люди.
    • Ага!
      05 дек. 2011 г., 12:42:57
      Ответить
      Воркута молодцы !
      Если бы вся Россия,как воркутинцы, бойкотировала бы эту игру в наперстки под названием " Выбери ". То тогда можно было ждать перемен.
    • Ухтинец
      05 дек. 2011 г., 15:32:09
      Ответить
      Честные не честные
      Значит в Воркуте честные выборы, а где победила ЕР не честные?
  • Песец
    05 дек. 2011 г., 13:36:51
    Ответить
    вашей россии
    Дружно копаем бункер для пу
  • бнк
    05 дек. 2011 г., 14:17:51
    Ответить
    хватит подчищать!
    • мы говорим путин - подразумеваем партия
      05 дек. 2011 г., 16:29:42
      Ответить
      мы говорим партия подразумеваем медведи
      • егерь
        06 дек. 2011 г., 21:30:52
        Ответить
        пусть лапу сосут или еще что-нибудь, но не государственные и наши деньги
  • Меня зовут
    05 дек. 2011 г., 16:45:33
    Ответить
    Вот так посчитали...
    В сумме 146,47 % =)))
  • Меня зовут
    05 дек. 2011 г., 16:46:44
    Ответить
    Вот тут заметили
    http://notolerance-cp.livejournal.com/382040.html
  • инкогнито
    05 дек. 2011 г., 18:27:41
    Ответить
    Работал на одном из участков города.Из 96 голосов за яблоко в ЦИК подали только 6.Остальные ушли в пользу сами понимаете кого.А вообще у ЕР на нашем участке было около 12процентов.соответственно в ЦИК подали 50.Вот вам демократические выборы.
    • я
      05 дек. 2011 г., 22:28:35
      Ответить
      ПОЧЕМУ ПРОМОЛЧАЛИ
      ВОТ ИЗ-ЗА ТАКИХ КАК ВЫ - ВЫ ВСЕ В ДЕРЬМЕ
      • я
        05 дек. 2011 г., 22:29:20
        Ответить
        потому что есть что терять!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Хиллари Клинтон
    05 дек. 2011 г., 20:15:39
    Ответить
    С большим перевесом лидирует «Единая Россия».
    Ай-ай-ай!
  • вопрос к историкам
    05 дек. 2011 г., 20:34:42
    Ответить
    какие без насильственные методы протеста эффективны?
    Слышал про учение Ганди, но не знаю о чем оно. Как выразить свое недовольство к прошедшему обману – египетский вариант не предлагать
    • сам
      05 дек. 2011 г., 21:05:47
      Ответить
      Может китайским карандашом - тараканы и те слиняли
  • ЗЕМЛЯК
    06 дек. 2011 г., 12:35:04
    Ответить
    Я МОНАРХИСТ! И СЧИТАЮ ПОКА ЦАРЯ НА ПРЕСТОЛ НЕ ВЕРНЁМ ТАК И БУДЕМ МАЯТЬСЯ! У НАС УСЁ ЕСТЬ:- КРЕМЛЬ,ГЕРБ(ЦАРСКИЙ) И ТД ИТП. ГРЕХ НАДОТЬ ИСПРАВЛЯТЬ! ПУСТЬ КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ,САМЫЙ РАЗ(ЧЕМ ЕНТО БРИТАНИЯ С КОРОЛЕВОЙ ХРЕНОВО ЖИВЕТ?)
    • каляев
      06 дек. 2011 г., 21:33:52
      Ответить
      да ихние монархи от зависти к нашим демократическим президентам и премьерам овсянкой давятся, и мечтают хоть месяц так пожить
  • ЛГБТ-сообщество протестуют против итогов выборов в Сыктывкаре