22:34, 05.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Столица Коми увидит матрешек в «образе»

В Сыктывкаре 14 декабря состоится открытие выставки «Матрешка-образ». На ней будут представлены творческие работы воспитанников детских домов - образы матрешек в повседневных, праздничных, обрядовых костюмах. Работы созданы детьми из Центральной России, Республики Коми, Дальнего Востока, Сибири, Хакасии, Удмуртии, Башкирии, Карелии, Осетии, Украины, Литвы, Армении и других регионов в рамках Международного благотворительного проекта «Миссия матрешки».

Как сообщили БНКоми в Национальном музее республики, благотворительный фонд «MISSIA» реализует проект «Миссия матрешки» в рамках VI Международного фестиваля «Рождественская мечта 2011 года», целью которого является развитие творческих способностей воспитанников детских домов по благотворительной программе «Культурное наследие», изучение культурных традиций и ремесел народов разных стран. Проект состоит из двух этапов.

На первом этапе проекта, который называется «Матрешка-образ», участники познакомились с разновидностями и особенностью росписи по дереву, научились различать виды орнамента, его рисунок, строй, цветовую гамму, пробовали создавать и расписывать объемные деревянные изделия.

Второй этап - «Путь матрешки» - стартует в феврале 2012 года. Его участники отправят матрешек в путь из Великого Устюга к благотворителям разных стран с рассказом о талантливых детях, об их мечтах и устремлениях, о ребятах, которые любят свою малую родину и изучают культурно-историческое наследие своего народа.

Кроме того, в рамках выставки будет представлена еще одна уникальная коллекция народных костюмов Фонда «Красота и величие народного костюма», созданная педагогами и детьми, отражающая этнические корни и традиции самых разных народов.

876

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • коля
    06 дек. 2011 г., 9:37:49
    Ответить
    Админ сыка на высоте а кто матрешка?
  • Че
    06 дек. 2011 г., 10:06:19
    Ответить
    дарума
    Как вам такая конструкция матрешки с соответствующими портретами: ЕдРо-КПРФ-СР-ЛДПР и т.д., а последняя - такой маааленький, ну например сурков... Будет продаваться?
  • Наталья
    06 дек. 2011 г., 23:48:50
    Ответить
    Матрёшки
    матрёшки шикарные, я на фото видела!