15:17, 09.12.2011 / ПОЛИТИКА

В Избирком Коми поступила только одна жалоба от партии, не согласной с итогами выборов

Председатель избирательной комиссии республики Елена Шабаршина рассказала сегодня о том, как проходили выборы и что будет с единственной жалобой от политической партии, заявившей о несогласии с количеством голосов, отданных в ее пользу на двух избирательных участках.

KIR_9760.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Как было озвучено на состоявшейся в республиканском Избиркоме пресс-конференции, в ближайшее время избранные кандидаты получат уведомления Центральной избирательной комиссии. В случае наличия статуса, не совместимого со статусом депутата Государственной Думы России, они должны будут представить в ЦИК сведения о подаче заявления по месту службы о сложении соответствующего статуса. В пятидневный срок кандидаты имеют право отказаться от депутатского мандата, тогда ЦИК будет уведомлять следующего по списку кандидата.

До дня голосования в Избирательную комиссию Коми поступило 60 жалоб и обращений жителей республики, в то же время на «горячей линии» был зафиксирован 261 звонок, причем не только касающихся избирательного процесса, но и множества социальных вопросов. Дозвонившиеся из Троицко-Печорска и Сосногорска жаловались на бродячих собак, из Удорского района требовали решить проблему освещения и водоснабжения села, а корткеросцы просили новый школьный автобус. Как сообщила Елена Шабаршина, все обращения, которые не относятся к деятельности Избиркома республики, будут направлены в компетентные органы.

Суть основных обращений к избирательной комиссии сводилась к поиску участка, где гражданин может проголосовать, исходя из данных о его месте жительства, а также возможности проголосовать по месту временной регистрации.

Часть жалоб касалась материалов наглядной агитации, которые и в так называемый «день тишины» оставались висеть на рекламных щитах и специально отведенных местах. Елена Шабаршина напомнила, что по закону такое возможно, если печатные материалы размещены не ближе 50 метров от избирательного участка.

- Были жалобы граждан на то, что им не нравятся помещения для голосования. Для районов – это ветхий фонд зданий. В отдаленных сельских населенных пунктах зачастую бывает одно приемлемое здание для работы участковой комиссии, куда могут прийти до сотни избирателей, - отметила одну из проблем, характерных для всей страны, Елена Шабаршина.

По словам председателя регионального Избиркома, многочисленные обращения также касались действий политических партий при проведении агитации и некачественного заполнения приглашений на выборы. Елена Шабаршина заочно принесла извинения тем избирателям республики, кто вовсе не получил такого приглашения из-за возможных ошибок членов участковых комиссий и «человеческого фактора».

KIR_9763.jpg

Она также рассказала, что избирательной комиссии довелось искать возможность осуществить свое волеизъявление и для тех жителей Коми, кто, получив открепительное удостоверение, в день голосования оказывался в Израиле, Египте, Украине, городах России.

- Мы узнавали через сайты, в консульских учреждениях и сообщали нашим избирателям о возможности принять участие в голосовании, - сказала Елена Шабаршина.

По данным члена избирательной комиссии Коми Дмитрия Митюшева, всего зарегистрировано 100 жалоб граждан на нарушение избирательных прав. В 15 случаях документы направлялись в правоохранительные органы для пресечения незаконной деятельности в части изготовления материалов с целью формирования негативного отношения избирателей к той или иной политической партии.

- Жаловались и наблюдатели от разных партий, поступило 20 обращений такого рода в день голосования. В трех случаях нарушения действительно имели место, и были приняты все необходимые меры для того, чтобы права наблюдателя были восстановлены. В остальных случаях факты не подтвердились. Причиной такого многочисленного количества жалоб, связанных, прежде всего, с организацией наблюдения явилась не совсем скоординированная деятельность партий и их представителей. К сожалению, представители политических партий не четко читали закон и, отправляя наблюдателей, подписывали решение не уполномоченным на то органом, - отметил Дмитрий Митюшев.

Было также отмечено, что после утверждения протоколов с итогами голосования вышестоящими избирательными комиссиями жалобы на нарушение избирательных прав будут рассматриваться только в судебном порядке.

Как озвучила заместитель председателя Избиркома республики Елена Баскакова, комиссией не зарегистрировано ни одной жалобы граждан, связанной с комплексами для электронного голосования.

- День голосования прошел, собственно, как всегда: и тревожно, и спокойно. Тревожно – это с точки зрения вышестоящей комиссии. Мы всегда волнуемся, чтобы наши участковые комиссии отработали четко, чтобы настроение было хорошее, чтобы, не дай Бог, не произошло пожара или какого-то беспорядка. Но это был и спокойный день – те многочисленные жалобы, которые поступали к нам в день голосования, – это нормальная работа, - оценила итоги прошедшего голосования Елена Шабаршина. – Может ли все быть идеально в избирательном процессе при таком количестве участников? Было бы странно, если бы партии боролись за власть и все бы всем нравилось.

Она отметила сложившееся взаимодействие с органами внутренних дел в части обмена информацией по жалобам, о составленных протоколах об административных правонарушениях, оперативных данных о ситуации с соблюдением общественного порядка.

KIR_9771.jpg

- За день до голосования мы очень сильно поволновались, когда стало известно о том, что пять участков в Удорском районе остались без телефонной связи и не смогут отправить нам протоколы избирательных комиссий. Связисты с привлечением шести бригад на снегоходах смогли проследить 100 километров телефонных линий, и мы очень признательны им за то, что день голосования там прошел нормально, - рассказала председатель Избиркома республики.

Отвечая на вопросы журналистов, Елена Шабаршина заявила, что, прежде чем был подписан протокол республиканской избирательной комиссии, многократно сопоставила данные протоколов территориальных избирательных комиссий, жалоб и обращений, электронных реестров.

- Нам поступила только одна жалоба с несогласием в части цифр, полученных одной из партий по двум протоколам участковых комиссий (КПРФ опротестовала результаты голосования по двум избирательным участкам в Сыктывкаре - БНКоми). Но дело в том, что перед подписанием протокола избирательной комиссией республики, как того требовал закон, мы проверили порядок подведения итогов территориальной избирательной комиссией, и у нас не было оснований ставить под сомнение эти итоги. Мы сообщили заявителю, что он может обжаловать эти итоги в суде. Документы были направлены также в прокуратуру для решения вопроса о проведении проверки. Все дело в том, что избирательная комиссия – не орган дознания и законного механизма для проверки сведений у нас нет, - подчеркнула Елена Шабаршина.

682

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • >>>
    09 дек. 2011 г., 15:31:52
    Ответить
    Лично был членом УИК, результаты расходятся!
    • заявление
      09 дек. 2011 г., 16:04:24
      Ответить
      в прокуратуру
      уже написал?
      • >>
        09 дек. 2011 г., 16:07:04
        Ответить
        Был от ЛДПР им п...й
        • совет >>
          09 дек. 2011 г., 23:56:31
          Ответить
          Заявление подать имеешь право
          партии направление выдают, а отстаивать реальный результат выборов вам никто запретить не может...
    • М да
      09 дек. 2011 г., 17:03:58
      Ответить
      Все просто
      У Вас копии протоколов нечеткие. В оригинал всё правильно.
  • ...
    09 дек. 2011 г., 15:42:34
    Ответить
    ...
    В отсутствии фантазии людей со Стефановской не упрекнёшь. Лейтмотив пресс-конференции: "Всё хорошо, на Театральную идти не стоит". Ждёмсс дальнейших уговоров, предупреждений, разъяснений, консультаций.
  • ха
    09 дек. 2011 г., 16:02:07
    Ответить
    остальных подкупили и они промолчали
  • kablis
    09 дек. 2011 г., 16:19:27
    Ответить
    Карта официальных результатов выборов по Сыктывкару
    http://kablis.livejournal.com/3293.html
    Данные взяты с сайта ЦИК.
    • Спасибо
      09 дек. 2011 г., 18:48:13
      Ответить
      Спасибо Вам большое за то, что подсадили на карту нашего города результаты голосования 4 декабря. Жаль я не в городе голосовала, но картина фальсификаций налицо и она чудовищна.
    • Здрасте
      09 дек. 2011 г., 22:31:36
      Ответить
      Картинка Репина
      вот тут и понимаешь, что Чурову у Шабаршиной учиться и учиться.
      Это не просто наглость, а натуральный полярный лис.
      • ия
        11 дек. 2011 г., 13:21:20
        Ответить
        здрасте
        Мадам Брошкина
  • житель
    09 дек. 2011 г., 16:19:53
    Ответить
    честные выборы
    Посмотрите результаты соседних регионов по Единой России. В среднем до 40%, а у нас результат под 60%, как на другой планете.
    Так не бывает. Наши голоса просто украли. Теперь точно никто верить не будет.
  • гость
    09 дек. 2011 г., 16:26:08
    Ответить
    Цензура
    Банка, зачем коменты затираете? Цензура?
    • Администрация
      09 дек. 2011 г., 17:09:42
      Ответить
      оскорбительные комментарии удаляются. в интересах в том числе и самих же комментаторов - примеров уголовных дел за оскорбления и разжигание достаточно. Будьте добры излагать без оскорблений!
      • сами хоть верите в свою ложь?
        09 дек. 2011 г., 19:08:15
        Ответить
        вы блокируете IPадреса тех, кто смеет свое мнение иметь, отличное от ЖД
  • Наблюдатель
    09 дек. 2011 г., 16:27:56
    Ответить
    Россия важнее всего!
    Те, кто несколько месяцев назад лгал на весь мир, показывая «Триполи» снятый в павильонах Катара. Те, кто три года назад показывал нам грузинские «Грады», стреляющие по Цхинвалу и говорил, что это российская техника стреляет по Гори.

    Сегодня все те же СМИ и эти политики «озабочены» результатами выборов в России.

    Их цель проста – превратить Москву в Сирт или Мисурату.

    Посеять Хаос и беспорядки.

    Россия важнее всего!

    Неужели забыты руины Сирта и бомбежки Ливии? Неужели забыты так быстро?

    Ведь никто в России не верил, что Каддафи «кровавый диктатор». Я выступал в десятках аудиторий. Всегда задавал этот вопрос. Никто не поднял руку. Никто не верил западной пропагандистской машине.

    Так вот сегодня те же силы, что разорвали Ливию и Сербию, стучатся в наш дом. Повод «зайти» у них всегда разный: защита косовских албанцев от несуществующего геноцида, помощь демонстрантам от несуществующих бомбардировок. Сейчас Хиллари Клинтон озабочена результатами наших выборов. Забыли ее «вау», при просмотре ролика о смерти Каддафи? Верите, что она искренне озабочена судьбами России?

    А кто из вас, уважаемые соотечественники, сейчас может встать и сказать, что он уважает и любит Михаила Горбачева? Таких будут единицы. Тех, кто не помнит, что случилось со страной. А вот в Приднестровье, Карабахе, Абхазии и Южной Осетии таких людей не будет ни одного. Потому, что они на своей судьбе и на судьбе своих детей испытали «любовь» Горбачева к советскому народу. Так вот сегодня этот человек призывает отменить итоги выборов, переголосовать.

    Вы искреннее убеждены, что теперь он ВДРУГ захотел России благо?

    Сегодня, как и всегда, главное оружие врагов России – это ложь. Цель удара этой лжи – эмоции граждан России. Для этого годится все. Иногда получается хорошо, как с «доказательствами» выложенными в Интернете, иногда фальсификация фальсификаций удается плохо. И тогда выходят ролики о событиях в Москве – с пальмами на улицах.

    Раз реальная картинка не дотягивает, ее сочиняют. И вот уже Москва «делается» из снятых в Греции кадров. Вы можете поверить, что это случайность? Что журналисты канала «Фокс ньюс», не знают, что в России холодно, и в декабре тут в пиджачках и футболках не ходят? Они либо круглые идиоты, либо отпетые фальсификаторы.

    Второе – более вероятно.

    Теперь другой вопрос, — кто участвовал в выборах? И как они их оценивают?

    «Единая Россия» выборами более-менее довольна.

    ЛДПР довольна вполне.

    Справедливая Россия почти счастлива.

    «Яблоко» даже не заявляло, что у него «отрезали» прохождение в Думу.

    «Правое дело» недовольно выборами в Астрахани и еще одном городе, грозит подать в суд.

    КПРФ недовольна и собирается идти в суд.

    А кто недоволен? Кто кричит, что его голос «украли»? На митингах протеста, мы видим кого угодно, но только не представителей тех партий, у кого голоса хотя бы потенциально могли «украсть». Что такое воровство голоса? Когда отданный за одну партию голос, приписывается другой. Но все, кто реально участвовал в выборах, вполне довольны и в целом не оспаривают общий результат.

    Все, кроме КПРФ.

    Неужели Михаил Горбачев, Хиллари Клинтон, Алексей Навальный, Борис Немцов и «Эхо Москвы» так обеспокоены тем, чтобы Зюганову был улучшен результат и еще больше коммунистов попали в Госдуму?

    Или цель их совсем другая. А выборы – лишь повод для раскачки ситуации.

    При любом результате выборов действия провокаторов будут одинаковыми.

    Люди, будьте бдительны!

    Почти никто не обратил внимание, что митинг оппозиции 5 декабря, на котором выступал Навальный, был официально согласован и официально разрешен. При получении официального разрешения требуется указать тематику мероприятия и название. Так вот, задолго до выборов, когда еще не было не только цифр голосования, но даже оно не началось, оппозиционеры-провокаторы обозначили тему как: «Верните украденные выборы».

    Готовились заранее, подготовились. И сразу попытались превратить разрешенный митинг в неразрешенное шествие…

    Каждый честный гражданин России, вне зависимости от своих политических взглядов должен сейчас выступить против «африканизации» России. Итоги уличной демократии, вы сейчас можете наяву увидеть в Сирте, Мисурате, Триполи и в Каире. Это хаос и погромы. Это нищета и экстремисты у власти. И это неизбежно наступает, если власть отдает улицу проамериканским «крысам».

    Этого нельзя допустить. Каждый на своем месте убеждая своих соседей, сослуживцев, друзей, должен выполнить свой долг в отношении России. Не допустить беспорядков и пролития крови, которого страстно желают устроить революционеры-провокаторы. Разъяснять, писать комментарии в Интернете, приложить все возможные усилия.

    На сегодняшний день, нашим «крысам», нашему Переходному Национальный Совету противостоят три силы:

    — органы правопорядка;

    — государственная власть;

    — молодежные патриотические организации.

    В мирное время у меня было много претензий к действующим политическим силам, которые и не позволили мне вступить ни в одну из них. Но сегодня, 8 декабря 2011 года, в Москве и в Росси мы очутились в состоянии предвоенного времени. И либо мы сможем совместными усилиями снова вернуться с мирное поступательное движение, либо нас ждет «африканизация» России по примеру Ливии. Россияне сильная нация. Свой отечественный ПНС, своих крыс мы должны остановить своими силами.

    P.S. Привожу пример очередной лжи независимых СМИ:

    «США отдают себе отчет, что Россия на пути к возрождению. В 90-е… в Америке были уверены, что через пять лет России не будет. Я лично видел документ о подготовке продажи Сибири». — Это уже Москва,писатель НиколайСтариков произносит напутственное слово тысячам «наших», которые сейчас отправятся голосовать».

    http://rusrep.ru/article/2011/12/07/democratia

    О чем речь? Журнал «Русский репортер» пишет о моем выступлении перед членами молодежных организаций в Москве, в день выборов 4 декабря. Даже текст где-то раздобыли.

    В чем фокус? В том, что я не был в Москве 4 декабря, как не был там 5-го и 3-го. Я не выступал перед молодежью в эти дни. Все это ложь – выдуман текст, выдумано событие. Правда, похоже на «ошибку» с пальмами в Москве?

    По этому поводу я хочу сказать следующее. Я очень сожалею, что мои текущие дела помешали мне приехать и выступить перед членами движения «Наши» и других молодежных объединений в Москве 4–5 декабря. Потому, что эти молодые люди сейчас являются одной из тех сил, что не дают «крысам» превратить Россию в Ливию. Они стоят рядом с органами правопорядка и не позволяют «африканизировать» нашу страну по примеру Туниса, Египта и Ливии.

    Хочется им сказать большое гражданское спасибо!

    Потому, что между нами и пропастью, стоят сейчас стоите только Вы. Силы правопорядка и молодежные организации. Спасибо Вам, за то, что вы делаете! Ведь вы понимаете то, что ясно большинству россиян:
    • электорат
      09 дек. 2011 г., 16:39:07
      Ответить
      наблюдателю.
      "Дурку" не надо включать.
    • откуда наблюдателя прорвало?
      09 дек. 2011 г., 16:41:57
      Ответить
      зачем обвинять тех, кто против фальсификации
      честно расследуйте, гласно покажите результат. А опять "промывать мозги" - ну уже наступили на грабли, мало?
    • Не жду ответа
      09 дек. 2011 г., 16:42:40
      Ответить
      Такой же бред позавчера-сегодня предложили двое из тех, которые хотят поменяться местами. Ну такие же бледные и дерганные, как этот коммент.
    • Наталья
      09 дек. 2011 г., 16:45:44
      Ответить
      Я с мужем в июле была в Египте и спрашивала у местного населения, как они относятся к произошедшим в их стране событиям. Все говорили, что поддерживают выход на улицу. Они говорят, что потеряли доходы, но обрели надежду на будущее, поэтому, господа Провокаторы, не надо нас кошмарить. Народ устал от вертикали, хочется всё больше горизонтали. Лично я пойду в субботу на Театральную площадь, как по завершении трансляции биатлонной гонки преследования.
    • Всех зовут
      09 дек. 2011 г., 17:07:40
      Ответить
      Спасибо , поржал...
      Для агитпропа едра нужно уже другое чо нибудь придумать...
    • наблюдатель
      09 дек. 2011 г., 19:14:30
      Ответить
      был на любопытном участке
      Кто где к какой революции призывает? Людей обманули, им плюнули в лицо. Требование пересмотра итогов выборов или еще лучше проведение новых. Честные выборы без фальсификаций и кое-кто может не преодолеть 7-процентный барьер...
      • наблюдателю вопрос
        09 дек. 2011 г., 20:23:01
        Ответить
        написанное собой перечитываете?
        и почему-то сторонники ЕР такой странной логикой обладают. Как будто текст составлен по строчке из разных газетных статей ЕР.
    • spectator
      10 дек. 2011 г., 16:17:51
      Ответить
      о Наблюдателе
      Наблюдатель - ЖУЛИК и ВОР!
  • избиратель
    09 дек. 2011 г., 16:33:48
    Ответить
    Это были нечестные выборы!Жалоба всего одна,потому что к вам нет доверия!
  • Миша
    09 дек. 2011 г., 16:36:37
    Ответить
    Правда ли что на 116 участке в Воркуте такие махинации выявлены? Если правда, о чём тут тогда рассуждать!!!
  • Вова
    09 дек. 2011 г., 16:37:27
    Ответить
    Фальсификаторы фальсификаций
    Обстановка накалена, внутри нашей страны планомерно разогревается общественное мнение. Разогревается не в пользу мира и стабильности. Вновь, как и в начале века, как во времена перестройки в СССР, идёт внушение и внедрение в массовое сознание многих мифов. Смысл существования которых только в одном: парализация воли к жизни внутри самого общества. Выстраивание поведенческих рефлексов, основой которых, является страх за своё будущее, недоверие к власти, презрение ко всему сегодняшнему.
    Всё это ложится на заранее заготовленные «простые ответы». Причём особенность сегодняшнего исторического момента состоит в том, что российское общество не монолитно и разделено на составные части, зачастую достаточно различные по своей сути. Отсюда уже недостаточно одного нового мифа на всех. Каждой части общества нужны свои мифы. Иначе они не сработают. Давайте сравним вчера и сегодня.
    Мировоззренческой основой в царской России было самодержавие. Лозунг «За Веру, Царя и Отечество» был смыслом существования для многих. Царь и Отечество были единым, Веру же каждый мог исповедовать свою.

    Поэтому информационно, а иногда и физически били по Царю, подрывали Веру и в итоге принудили потерять Отечество.

    В Советском Союзе, мировоззренческой основой была коммунистическая идеология и её властный носитель КПСС. Туда и били. Вводили новые мифы. КПСС была опорочена: борьба с привилегиями в партии, подменилась борьбой с самой партией. Ложный посыл о том, что ошибки в хозяйствовании связаны с идеологией, а экономическое реформирование возможно лишь после политического демонтажа системы, были внедрены в массовое сознание.

    В итоге, коммунистическая партия Союза была сломлена, в качестве «бонуса» был сломлен и СССР.

    И лишь очередная потеря Отечества и либеральный мрак 90-х годов, смогли наяву явить нам понимание смысла поговорки «в чужом пиру похмелье». Оказалось, что «уравниловкой» были те социальные гарантии, которые необходимы для устойчивости нашего общества. А «привилегии» членов партии, оказались на самом деле несущественными поблажками на фоне «привилегий» тех, кто сегодня стоит на самом верху «потребительской пищевой цепочки».

    Мифы, мифы, мифы….

    За столетия своего существования мы выработали стойкий иммунитет против захватчиков с оружием в руках, но всякий раз качаемся под ударами захватчиков с мифами и улыбкой на устах.

    Сегодня мы разобщены настолько, что для нас уже нет ОДНОГО мифа на всех. С одной стороны, это показатель нашей ослабленности, с другой — добавляет работы нашим «партнёрам-мифологам». Но они парни упорные. И работают против нас несмотря ни на какие трудности.

    Общество глобально разделилось на тех, кто в больших городах принял философию потребления и вместе с ней, в большей или меньшей степени, идеологию личного успеха. И на более консервативную провинцию, живущую в условиях более традиционного общества. Которая, к тому же, имеет свою территориальную, национальную и религиозную специфику.

    Властям верить нельзя! Этот лозунг, внедряемый в наши головы, одинаково подходит и для тех и для других. Но вот — ПОЧЕМУ верить нельзя, для каждого готовится свой. Вот тут и начинаются нюансы. Для урбанизированных потребителей из больших городов одни объяснения, для провинции другие. Причём по провинциям работают без шаблонов, с творческим огоньком, учитывая все мелочи.

    Я хотел бы спросить у любого кто вышел на улицы в Москве и Питере, протестуя против фальсификации выборов. Вы готовы СВОЮ СОБСТВЕННУЮ жизнь мерить теми же критериями которыми предлагаете применять к собственной стране?

    Например, вы готовы ОТДАТЬ СОБСТВЕННУЮ КВАРТИРУ или СОБСТВЕННУЮ МАШИНУ отдать лично мне, если я предъявлю вам в интернетные скриншоты с бумаг, на которых будет «убедительно» доказано, что вы их приобрели незаконно?

    Или если я предъявлю видео, на котором кто-то будет «эмоционально убедителен» рассказывая о вашем, ЛИЧНО ВАШЕМ, между прочим, нарушении закона в приобретении своего имущества или другие такие же «неопровержимые» доказательства?

    Вы как поступите, если вы знаете, что это не так? Пойдёте в суд сами? Предложите мне самому туда пойти? Или отправите меня в «эротическое путешествие»? Скорее всего третье.

    А теперь представьте, что я «эмоционально убедил» в том, что вы мошенник, всех от кого вы зависите? Ваш начальник «эмоционально убеждён», «эмоционально убеждены» в соседнем отделении милиции, соседи по дому, коллеги по работе, однокашники с которыми вы учитесь. Что вы тогда будете делать с моими «доказательствами»? Скорее всего, пойдёте в суд и попросите предъявить в суде оригиналы того, чем я так ярко и «убедительно» клеймил вас в интернете. Ну, или по башке мне дадите.

    В любом случае вы точно не отдадите мне свою квартиру только потому, что я уверен в том, что она вам не принадлежит. Собственно, государство так и поступает. Где-то даёт по башке разгоняя незаконные демонстрации и сажая на 15 суток (кстати, в Штатах и в Лондоне за тоже самое давали вполне себе реальные сроки, совсем вот недавно). А где-то просит истерику прекратить и идти в суд. Точно также, как и поступили бы и вы сами в своей собственной жизненной ситуации.

    Мы становимся жертвами фальсификаторов фальсификаций. Причём уже в который раз подряд! Сначала фальсификаторы фальсифицируют «доказательства»: «Николай Кровавый», «Россия тюрьма народов», «Сталин преступник», «массовые репрессии», «Советский Союз—империя зла», «Россия, это рашка из которой надо валить приличному человеку», «у Рашки нет будущего», «ЕР, это партия воров и жуликов», «всем сейчас заправляет кровавая гэбня». И так далее и тому подобное.

    Для каждого времени фальсифицируют свои фальсификации. Царь управляет страной – его жена, якобы предает Родину и общается с врагами-немцами во время войны. Генсек правит страной – он убил миллиарды миллионов своих граждан. Кто сегодня у власти? Кто будет виноват? Сложно догадаться?

    А каковы доказательства всех этих утверждений? Никаких. В начале ХХ века – публикации «независимых» либеральных газет. В середине него – сообщения «независимого» «Голоса Америки». Сегодня – Интернет. И только. А потом, когда сфальсифицированное «доказательство» превращается в аксиому от тысячекратного повторения, нам предлагаются и готовые уже решения этой проблемы: «Николашку скинуть», «от России отделить все лишние территории», «память о Сталине осудить и десталинизировать», «Советский Союз развалить», «советские принципы общежития забыть», «Россию разбить на удельные государства», «голосуем против кого угодно, но не за ЕР», «на властных постах должны быть общечеловеки».

    Мифы становятся основой для фальсификаций. В любой избирательной компании, любого государства мира, во все времена, всегда есть и были нарушения. Это результат глупости чиновных дураков, которые тоже есть всегда, везде и во все времена. Или же это результат злонамеренной провокации с целью подрыва доверия к результатам выборов.

    И что? А ничего. Если мы сложим в один миксер несколько ингредиентов: заранее унавоженное общественное мнение, заранее подготовленным мифом о «жуликах и ворах». Добавим туда для остроты «рашку». Смешаем в равных частях дураков и провокаторов. Подсластим обещаниями для тех, кто чего-то хочет для себя любимого, но пока не может. Разбавим объяснениями, что лично тебе не хватило счёта в банке, дома, машины или образования потому, что у тебя лично ЭТО украли «жулики и воры». Взобьём полученную смесь на горячих призывах к переменам «потому, что хуже уже не будет».

    Что получим в итоге? Мы получим идеальный коктейль на все времена для свержения любой власти. Любого цезаря в античном Риме, императора или монарха любой страны, президента любой республики. Эффективность этого рецепта мы испытали уже неоднократно на себе самих.

    Так что могу повторить, то, что говорил уже неоднократно. ИММУННАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА — ЭТО ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ. Причём заметьте, любовь к Родине, это не любовь к себе на фоне своей Родины. Слишком многие одно понятие подменяют другим. Слишком многие своё отношение к Родине определяют тем, насколько она отвечает его понятиям о ней. Причём тем понятиям, которые у него появились благодаря кропотливой работе фальсификаторов фальсификаций.

    Поэтому. Мой вывод таков: партии и политики, которые кричат сейчас о нарушениях, должны партийной работой заниматься всегда. Всё время, а не только во время избирательной компании. Многие политики, сидящие в Думе, об агитации за свои идеи, если они у них есть, вспоминают лишь на выборах, один раз за 4 года. А всё остальное время, забыв, что партия, это в первую очередь ИДЕЯ, подрабатывают «системной оппозицией» в Думе. Поэтому их успех или не успех на очередных выборах, это не показатель их работы. Это показатель успеха или не успеха самой партии власти, причём, на половину, её успеха или не успеха в деле противостояния фальсификаторам фальсификаций.

    Государство из рук вон плохо защищает российский народ от новых манипуляций фальсификаторов. Информационная война, сегодня даже не война, потому, что на войне есть противостояние и борьба. Сегодня это ничто иное, как избиение власти и насилие над сознанием большинства россиян.

    Власть должна взять под контроль эту сферу общественной жизни. Иначе время, когда россияне перестанут жить с осознанием себя россиянами, может наступить достаточно быстро. И это есть, лично для меня, главный вывод, который я сделал из той первой половины выборного цикла, который мы прошли 4-го декабря.

    А о том, какими фальсификациями занимаются в провинции, я расскажу вам на примере Дагестана, где у меня появилось много друзей после моей поездки туда, в следующем материале, который я выложу в ближайшие дни.
    • вовану
      09 дек. 2011 г., 19:22:18
      Ответить
      от димана
      а может новые выборы по чесноку проведем? Заодно Родину спасем... Чего бояться, если все было честно?
  • Демегог
    09 дек. 2011 г., 16:43:20
    Ответить
    Жалобы
    Насколько я знаю и КПРФ, Яблоко и другие партии готовят жалобы, идет сбор доказательств и свидетелей главное чтоб довели до логического конца, а то опять ляжет в долгий ящик и все всё забудут, а к следующим выборам все повторится.
  • три буквы
    09 дек. 2011 г., 16:45:42
    Ответить
    ...Шабаршина (не могу найти обращения), не боитесь, что Бог накажет?
    • Это вы к кому про БОГА!
      09 дек. 2011 г., 16:53:21
      Ответить
      К этой что ли?! Там кроме шуршания купюр, по-моему, уже ничего святого не осталось!
      А авторучка у нее что с золотым пером? Не хило живут в РИКе!!!!
  • ШАбаршина
    09 дек. 2011 г., 16:49:38
    Ответить
    уйти в отставку !!!! Как ты с людьми общаться будешь! Ты же не всегда в этом кресле будешь сидеть?! Позор! Вы нарушили ЗАКОН РФ "О выборах", а это судебное дело! Докажут - будешь сидеть и получишь срок!!!!
    • вообще-то
      10 дек. 2011 г., 12:24:33
      Ответить
      эта женщина
      в Москву собралась...дажеесли не прокатит. должностишку ей всегда подберут...у кого-нибудь отберут-и ей отдадут)))она привыкла жить кучеряво)))
      • а ВАсю Гончаренко кому оставит?
        10 дек. 2011 г., 15:07:47
        Ответить
        По наследству передаст?
      • я
        10 дек. 2011 г., 18:09:40
        Ответить
        должностишко подберут
        а счего вы это взяли? вы переоцениваете ее возможности.... я так думаю
  • БНК
    09 дек. 2011 г., 16:51:02
    Ответить
    Хватит чистить комменты! Где ваша гражданская позиция?!
    • пора
      09 дек. 2011 г., 20:05:24
      Ответить
      создавать простой ресурс
      Новости-Коми.
      Без бизнес ( точнее- без политики)
  • 123
    09 дек. 2011 г., 16:55:22
    Ответить
    куда жаловаться, кому жаловаться...
    всех их надо в один мешок
  • интересное чтиво
    09 дек. 2011 г., 16:58:07
    Ответить
    Фальсификаторы фальсификаций

    http://nstarikov.ru/blog/13870
    • Lfy
      09 дек. 2011 г., 17:34:51
      Ответить
      интересное чтиво,
      Ты уже достал своим чтивом. это же ворье тебе написали
  • мадам Шебаршина
    09 дек. 2011 г., 16:58:43
    Ответить
    это что?!
    http://komikz.ru/news/columnists/?id=4796
    не желаете посуетиться?
    заодно с прокуратуруй?

    ....Рядом со мной считали голоса КПРФ - Константин Мичурин и Ольга Лапшина, они тоже объявили свою цифру – 256 голосов. Все остальные о результатах голосования промолчали, выполняя наказ председателя не произносить цифры вслух. Мои предложения и попытки пересчитать какую-нибудь стопку были пресечены. Таким образом, я не исключаю, что в каждой из стопок могли быть голоса других партий.

    Председатель и зампредседателя записали у всех данные и стали что-то долго высчитывать. Поверьте, очень долго! Может, надеялись, что наблюдатели уйдут? Все ведь были уже совершенно уставшие. Примерно во втором часу Галина Васильевна стала зачитывать цифры проголосовавших по партиям, а Жанна Лисицина, её заместитель, записывать эти данные в увеличенную копию протокола на стене. И тут я вижу, что первое число – а первой строкой идут эсеры, которых я собственноручно считала, – записывают 143!.......

    ...меня Галина Васильевна игнорирует, как и мои требования пересчёта голосов. Тут по закону жанра в рекреации гаснет свет, не весь, - мы остаёмся в полумраке. «Давайте перейдём в кабинет, где есть лампы! - предлагает наш председатель. - Там будет удобнее продолжать работать!» Члены комиссии и наблюдатели двинулись в указанную сторону. И я тоже, вот тут, и правда, повела себя как баран, вместо того, чтобы остаться на месте. Мешка с бюллетенями я больше не видела, никто его в кабинет, естественно, не перенёс. Я вообще не знаю, где и в чьих руках он – не опечатанный! – с тех пор был.

    Через некоторое время Галина Васильевна предложила всем присутствующим подписать два экземпляра протокола, в котором стояли взятые с потолка цифры. Я отказалась. Моё заявление о происшедшем председатель принять отказалась, в подтверждение этого на моих же заявлениях расписались наблюдатели. Несмотря на отсутствие моей подписи, протокол, тем не менее, было решено выдать за действительный. Наблюдателям были розданы копии этого ненастоящего протокола.....
    • комм.2009
      09 дек. 2011 г., 17:27:14
      Ответить
      По этому УИК№85 представитель КПРФ уже 7 декабря подал материалы в прокуратуру!
  • родитель
    09 дек. 2011 г., 17:01:26
    Ответить
    Покопавшись в интернете нашел интересную вешь http://stenograf.ru/dozor/zavtrashnyaya-aktsiya-mysli-v-slukh
    Так может родителям взять ремешок пока не поздно. Иначе его могут взять другие
    • там уже дубинки будут
      09 дек. 2011 г., 17:20:35
      Ответить
      пусть только рыпнутся
    • Рожденный в СССР
      09 дек. 2011 г., 17:22:08
      Ответить
      Уважаемые градоначальники, перейдя на вышеуказанную ссылку, становится понятным определенные намерения нашего руководства, спровоцировать конфликт на театральной площади. На митинг против прошедших выборов собираются люди с нормальными моральными устоями, и абсолютно не желающие никаких силовых последствий. Мы хотим только показать что с нами тоже надо считаться.
  • Серега
    09 дек. 2011 г., 17:16:17
    Ответить
    Создается иллюзия, что стоит добиться отмены результатов думских выборов, и все сразу станет супер и классно. Классно не будет, требование отмены выборов – это требование смены ширм и декораций. Нет реальных механизмов представления общественных интересов. За кого требовать отмены выборов – за КПРФ? За «Справедливую Россию», за «Яблоко»? Чьи интересы представляют эти партии, кроме своих собственных? Где КПРФ сейчас? Партия что, говорит с людьми? Или они заявляли, что собираются прийти 10-го числа на митинги? Где Миронов, который выводит людей на улицы, как он обещал? Они говорят с людьми? Они представляют чьи-то интересы хотя бы на уровне элементарного диалога? Нет, они трясутся за свои мандаты. Эти люди играют в политику, но ничего не предлагают.
    • комм.2009
      09 дек. 2011 г., 17:32:49
      Ответить
      Требуй отмены выборов за себя,ведь попрали в первую очередь волеизьявление простых граждан,а партии -это дело десятое и не зацикливайтесь на этом,просто приди и заяви,что я не быдло и со мной надо считаться,власть зависит от меня,а не я от власти.Я работадатель!
    • Рожденный в СССР
      09 дек. 2011 г., 17:32:54
      Ответить
      Люди голосовали, пусть и за них - кто боится отказаться от кресел в думе. Но даже эти голоса были украдены. Не за кого голосовать - согласен. Но я голосовал против ЕР.
    • наблюдатель
      09 дек. 2011 г., 19:29:01
      Ответить
      единая россия-это всего лишь символ прогнившей гос. системы, другие партии тоже не ахти, но ответственность за сложившуюся ситуацию лежит именно на "партии власти". верните графу "против всех" введите снова порог явки, проведите новые выборы без фальсификаций и подкупов, вот и глянем
  • интересное чтиво
    09 дек. 2011 г., 17:48:44
    Ответить
    Lfy можно подумать что другую точку зрения ты сам себе пишешь.
    а вот еще в тему

    Белая лента — задача пролить кровь
    http://nstarikov.ru/blog/13919#more-13919

    Дек 8, 2011 @ Информационная война, Пятая колонна

    Вчера мне написал знакомый, который всегда негативно высказывался про партию власти и руководство нашей страны. Его позвали на митинг «Белая лента» 10 декабря, а он отказался. «Мне не нравится когда люди просто от ненависти выходят» — добавил он. Честно сказать, я был удивлен. Удивлен тому, что даже непримиримый в спорах физик-ядерщик задумался о сущности происходящих процессов.

    Когда речь идет о таких серьезных событиях, надо всегда смотреть, кто стоит за их организацией. Ведь недовольство результатами выборов — это повод. А какова цель? Надо всегда думать на шаг вперед, иначе можно оказаться в ситуации, когда тебя просто используют, как пушечное мясо. Людей выводят на, казалось бы, митинг, а потом накачивают их со сцены и при помощи провокаторов бросают толпу в марш. Что дальше?

    Конечно, когда сотрудники правопорядка разрешают сложную ситуацию, организаторы марша при помощи подручных СМИ и интернет-ресурсов тут же начинают распространять информацию о том, что ни о какой революции и речи не шло. Но это до той поры, пока на следующем подобном марше не прольется кровь. Прольют её провокаторы, а потом все свалят на полицейских. Также было в Ливии, Египте и Тунисе. Также пытаются опрокинуть сегодня и Сирию. Также было и в России в начале XX века.

    Почва уже зондируется интернет-опросами в духе «Способна ли власть пролить кровь митингующих?». Именно для этого защитники правопорядка и стягивают водометы. Чтобы пролить, но только не кровь, а холодную воду. С целью очистить зазомбированных людей от ненависти и агрессии. С целью не допустить кровопролития, которое по замыслу авторов маршей и должно привести к новой гражданской войне в России.

    Пятая колонна

    Дальше больше. Кто обеспечивает информационную поддержку, создает группы в соц.сетях и выводит людей на улицы?
  • Г-жа Шабаршина лукавит
    09 дек. 2011 г., 18:02:36
    Ответить
    Бородатый Чуров во гневе и в суе предложил КПРФ отозвать мандаты в ГД.
    Достойное предложение. Если бы не. Отозвать мандаты конкурирущим ЕР партиям - дать дорогу дальнейшему произволу ЕР. Вся страна подставила задницу ЕР в сфере коррупции, ЖКХ, образования (не только ЕГ), медицинского обеспечения и т.д.

    Небывалые результаты за ЕР в Коми по отношению к соседним регионам. Этот факт должен был бы мгновенно стать результатом проверки Прокуратуры Коми. И что в итоге. Поневежский, нарушив сам закон о выборах, заявил, что нарушений не было.

    Так ли, г-н Поневежский? Мелочи, НО. Что Вы скажете о прошедшей передаче Единая сила добра на Юргане3 декабря (день тишины) , где в бегущей строке через 1-1,5 минуты упоминалась "Молодая гвардия", являющаяся сателлитом (законнорожденным, отпрыском -как угодно) ЕР? В Избиркоме РК некий юрист ответил, что ЕР и МГ имеют разные счета и поэтому все законно. Просьба сослаться на статью закона дама с раздражением сказала, что не помнит. Г-н Поневежский, не кажется ли этот факт странным для юриста Избиркома Коми.

    Г-н Поневежский, Россия - страна ДУРАКОВ, БЕЗЗАКОНИЯ, ИЛИ КАК? М.Б ЛИЧНО поверите этот факт и вынесите решение ПРОКУРАТУРЫ? ИЛИ КАК?
    • Поневежскому
      09 дек. 2011 г., 18:19:48
      Ответить
      Г-н Поневежский, если Вы сомневаетесь в принадлежности "Молодой гвардии" к ЕР, то обратитесь к этому источнику (http://stenograf.ru/dozor/zavtrashnyaya-aktsiya-mysli-v-slukh).
      Пояснение: это письмо г-жи Ручка (замглавы админ С-ра) относительно запрета проведения г-ну Александрову на Театральной площади и разрешения проведения там пикета цит. "Молодая гвардия Единой России".
      Впечатляют изыски "юриста" Избиркома Коми - секрет полишинеля, однако.
  • котег
    09 дек. 2011 г., 18:29:38
    Ответить
    а блондиночка
    ничо так milf...
    • фу...
      09 дек. 2011 г., 21:28:17
      Ответить
      ну у тебя и вкус.
  • сколько платят Шабаршной за "такую отвественную работу"?
    09 дек. 2011 г., 18:56:46
    Ответить
    По слухам тыс. 120 000, если не больше?!
    • комм.2009
      09 дек. 2011 г., 22:38:48
      Ответить
      Должность и зарплата шебаршиной приравнивается к должности и окладу замю главы республики.
      • Кто бы сомневался?!
        09 дек. 2011 г., 22:51:46
        Ответить
        С учетом всех начислений, лечебных, премий, секретных и тд.штук 150-200 наберется!!!!
    • инфа 100%
      10 дек. 2011 г., 0:04:06
      Ответить
      больше 120 тыс
      • 11
        10 дек. 2011 г., 11:11:16
        Ответить
        не смеши! премия за выборы больше ляма........
    • много больше
      10 дек. 2011 г., 12:28:01
      Ответить
      кроме этого
      у нее масса бонусов...машина круглосуточно и в любом направлении. халявная связь...царит рыжуха)))
  • 1
    09 дек. 2011 г., 19:19:08
    Ответить
    лиса
    сели играть в карты волк лиса и заяц.договариваются о правилах игры.волк говорит-а кто будет мухлевать того будем бить по наглой жирной морде!
  • Девушка
    09 дек. 2011 г., 20:40:58
    Ответить
    Республика Коми "отличилась"
    С официального сайта "Яблока":

    Партия «ЯБЛОКО» продолжает анализировать поступающие сведения о фальсификациях на выборах. Ниже приведены самые яркие из обработанных на сегодняшний день протоколов, полученных от наблюдателей из регионов.

    В Республике Коми на участке 135 «потеряли» 142 голоса «ЯБЛОКА», оставив лишь 7 (в протоколе наблюдателей за партию отдано 149 голосов). КПРФ на досчиталась 364 голосов. А результат «Единой России» увеличился больше, чем в 2 раза – с 601 голоса по протоколу до 1290 по данным ГАС «Выборы».

    В УИК 61 с «ЯБЛОКА» сняли 99 голосов (по протоколу наблюдателей за партию проголосовало 109 человек, по официальным данным – лишь 10), а «Единая Россия» получила якобы 946, хотя в протоколе наблюдателей значится 500 голосов.

    На участке 34 в пользу «ЕР» перевели 470 голосов, улучшив ее результат до 1040 голосов по официальным данным. У «ЯБЛОКА» здесь пропало 76 голосов, больше 50 голосов партия не досчиталась на участке 36 и 40.
    • Да что
      09 дек. 2011 г., 20:47:19
      Ответить
      вам жалобы на вас самих писать. не смешите людей. Вам никто не доверяет. потому и не пишет жалобы. Вас за задницу брать надо и на нары.
  • в египте
    09 дек. 2011 г., 21:08:06
    Ответить
    у мабарака
    .

    партия единый египет,

    а у шабаршиной единая россссия
  • проверить
    09 дек. 2011 г., 23:03:28
    Ответить
    все участковые избирательные комиссии
    .
    и в суд.

    избирательная комиссия коми. там уже пожизненные члены, например заварин да и другие,а раньше был чернов (комистрой)
  • волшебник чуров
    09 дек. 2011 г., 23:14:52
    Ответить
    а в коми кто волшебник?
    .
    баскакова, сердитова,шебаршина, хорунжий или подпорудчик.
  • СЭС
    09 дек. 2011 г., 23:26:14
    Ответить
    Прошедшие выборы в КОМИ можно охарактеризовать одним словом:ПОЗОР.Это ж как нужно ненавидеть свой народ,так потерять свою совесть и холуйски прогнуться перед властью,чтобы сфальсифицировать результаты.Благодаря Шабаршиной,которая прошебуршала своими шаловливыми ручками Коми удивила всю Россию.Все,абсолютно все понимают,что такого ну никак не может быть.НИКАК.Я думаю,что даже Гайзер не ожидал,выглядел немного испуганным.Ладно с высоким % голосов за Жуликов в кавказских республиках понятно.Они получают миллиардные дотации,вливания из центра.А что в КОМИ?Или всё у нас отлично,поголовно все стали жить лучше?Особенно в деревнях и сёлах.Никак не может быть,чтобы КПРФ получила столь мало голосов,если каждый 3-й житель голосует за неё.Голоса за КПРФ явно украдены.Посмотрите,что сделали ЖУЛИКИ за время своего правления хорошего?Всякий план-это нелепые обещания,пустые слова,обман,глупость.Что ни возьмите-демографическую ситуацию,политическую,экономическую,Социальное обеспечение,здравоохранение,образование,науку-всюду разруха.И что нормальные люди будут голосовать за такую партию?Да конечно же нет.Если только они не у кормушки находятся.Сытый голодного не разумеет.Шабаршина-государственный преступник,прошу обратить на это внимание.Прокуратуре надо возбудить уголовное дело по фактам массштабной фальсификации выборов и на время следствия освободить её от занимаемой должности
  • КАРА
    09 дек. 2011 г., 23:39:24
    Ответить
    Кроме народного суда есть ещё ВЫСШИЙ СУД-БОЖИЙ.По нему,если Шабаршина чистосердечно не раскается и искренне не покается в содеянном,её саму, и её детей и будущих потомков ждёт кара,проклятье до 7-го колена.От такого возмездия ей не уйти и тут уже не откупиться никакими деньгами
  • Сыктывкарец
    10 дек. 2011 г., 2:49:40
    Ответить
    Частный и честный ФАКТ:
    Моя приятельница (простой и порядочный человек) была членом одной ТИК в Сыктывкаре (ул. Бабушкина, 4). Уже перед выборами, начитавшись антивыборной агитации с "фактами" и возможными методиками фальсификаций, ходила в шоке с полными ужаса глазами. На выборах пыталась высмотреть всё, чему учили "пропагандисты". Ничего не усмотрела. Может и не смогла, но факт. По завершению записала данные протокола. Дождалась их официальной публикации...
    И в полнейшем удивлении сказала: "Как же так?! ВСЁ ТОЧНО."
    ***
    Не знаю, может это лишь частный случай. Но в потоке обвинений О ФАКТАХ ЧЕСТНОСТИ ТОЖЕ НАДО ГОВОРИТЬ!
    • разумеется.
      10 дек. 2011 г., 15:12:46
      Ответить
      Юыли и честные участковые комиссии и честные председатели УИК. Но на тех, где были вбросы - от там и рещалась судьба ЕР
    • Девушка
      11 дек. 2011 г., 3:35:20
      Ответить
      спасибо за честность
      Вот поэтому именно на участке № 59 по Бабушкина 4 в официальном протоколе за "Яблоко" значится 211 голосов, за едросню 584 с чем-то. Значит так люди и проголосовали. А на участке № 71 за "Яблоко" значится 1 (!) человек, а за едросню 1207. При этом я точно знаю, что на этом участке за "Яблоко" голосовало как минимум 3 человека. "Отличная" работа г-жа Ш-на!
  • Валерий Торлопов
    10 дек. 2011 г., 10:07:31
    Ответить
    "после утверждения протоколов с итогами голосования вышестоящими избирательными комиссиями жалобы на нарушение избирательных прав будут рассматриваться только в судебном порядке"
    Жалобы в суд - это жалобы в никуда. Там рассматривают жалобы по отмене результатов голосования на участке либо о пересчете голосов. Это значит, что если заявитель сможет доказать свою правоту, то изменения результатов голосования не повлекут отмены результатов выборов в целом - нарушение на одном участке не влияет на волеизявление всех избирателей страны.
    Вывод по прошедшим выборам: Избирком Республики Коми во главе с Е. Шабаршиной до сих не научил председателей участковых избирательных комиссий выдавать наблюдателям протоколы по итогам голосования в соответствии с действующим законодательством. Видимо, не возможно этому научить.
  • Алексей
    10 дек. 2011 г., 10:36:21
    Ответить
    так называемые "выборы"
    http://tvrain.ru/news/avtor_samogo_skandalnogo_video_o_narusheniyakh_na_vyborakh-112384/
  • избир))
    10 дек. 2011 г., 11:43:08
    Ответить
    Шабаршина и на мартовысих выборах в Воркуте лично летала с протоколами за ЕДРОСНЮ и сейчас подтасовывает. У нас не избирком а проституция
  • выбор
    10 дек. 2011 г., 11:56:06
    Ответить
    А что г.. Поневежский ?? ему на пенсию уже, вот и лезет в Думу))) пенсам там и место ,заодно со старушкой. Пусть в Кремлевке подлечатся может адекватные станут после аминазина.Ну пролетел Самойлов с креслом)) другое,не менее теплое дадут и на этом все.
  • кпрф
    10 дек. 2011 г., 11:58:30
    Ответить
    По нашим данным, только у КПРФ по Сыктывкару УКРАЛИ за едросню 32 тысячи голосов,и если наша прокуратурка все таки поднимет задницу, то не видать Кузьминой кресла.
  • Меня зовут
    10 дек. 2011 г., 13:47:29
    Ответить
    Сколько можно?
    не видать Кузьминой кресла....

    Люди!Сколько можно путать Кузьминых с Кузьминой!?
  • случайно зашёл
    10 дек. 2011 г., 19:20:50
    Ответить
    фото увидел
    А это чё за белобрысая краля?????Рыжую то знаю кто.
    • Две куклы
      11 дек. 2011 г., 0:32:25
      Ответить
      И обе-Лёли)))))))))))))))
      .
  • Т-34
    11 дек. 2011 г., 0:41:36
    Ответить
    Выборы
    Шабаршиной после даже последних выборов в марте и декабре поговорив с родителями, которые были уважаемыми рабочими, пора самой добровольно уйти с должности, как и Чурову.
    Что пишут кометы-полное неодобрение действиями изберкома и прокуратуры.
    Свою лепту обмана внес в выборы и глава республики Гайзер.
    Власть без совести может держаться на штыках. Только долго сидеть на них неудобно.
  • шурик
    11 дек. 2011 г., 1:07:46
    Ответить
    Шабаршина
    Не пойму вас, на первой фотографии вы показываете, что-то длинное,на второй, что-то толстое, а на третьей вообще не разберёшь.
    • Гы
      12 дек. 2011 г., 11:31:25
      Ответить
      Это магические пассы местной "чародейки"
  • ЗВП
    11 дек. 2011 г., 12:00:27
    Ответить
    Выборы
    ЦИК, шабаршина и её команда это инструмент власти по проведению выборов.Занять место елены викторовны найдутся сотни желающих.Перефразируя высказывание К. Маркса о прибыли скажу, что "Власть готова пойти на любое преступление чтобы сохранить себя".
  • пенсионер
    11 дек. 2011 г., 16:31:06
    Ответить
    для них выборы чтобы остаться,для нас чтобы рож их не видеть, вот такая небольшая разница
  • дама
    11 дек. 2011 г., 17:01:56
    Ответить
    дама
    Эта Шабаршина платье одела , ужас хоть на сцену а ля 90 , ужасть. Ни дрескода, ни вкуса
  • НУ ВЫ БЛИН ДАЁТЕ
    15 дек. 2011 г., 21:22:34
    Ответить
    Это ж надо - одна жалоба.
    Им самим на себя смотреть не противно? Они думают что вокруг живут одни лохи. Мдя-я-я