17:02, 14.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители Эжвы протестуют против строительства многоэтажки

Жители домов по улице Мира Эжвинского района Сыктывкара обратились с жалобой к прокурору Республики Коми Владимиру Поневежскому. Суть жалобы – протест против строительства на дворовой территории многоэтажного дома и требование провести проверку на предмет нарушений требований безопасности для дошкольных учреждений, санитарных норм и правил. Электронная версия документа направлена в администрацию президента России.

1.jpg

Как рассказала БНКоми одна из активисток инициативной группы Олеся Симакова, о строительстве многоэтажки жильцы узнали на прошлой неделе. Однако, как следует из проектной документации, размещенной на сайте www.fond.sykt24.ru, разрешение о строительстве было выдано администрацией Сыктывкара 1 сентября 2011г. Никаких общественных слушаний по поводу застройки не проводилось, утверждают активисты.

На участке будущего строительства на днях начали прокладывать дорогу.

Жители окрестных домов возмущены тем, что в результате строительства их дети будут лишены места для прогулок, а они сами потеряют свободный выход на улицу Мира из домов №№ 47,49,51,53. По их мнению, «разрешение на строительство многоквартирного жилого дома в непосредственной близости причиняет ущерб физическому и психическому здоровью малолетних детей и подвергает их жизнь опасности, а также ущемляет интересы и свободу передвижения жильцов близлежащих домов, то есть нарушает конституционные права граждан».

Кроме того, родителей беспокоит и то, что башенный кран будет двигаться вблизи детской площадки расположенного рядом детского сада, который посещает большинство детей дошкольного возраста из вышеупомянутых домов, а строительная пыль отрицательно повлияет на здоровье дошкольников. Родители собираются направить в прокуратуру коллективную жалобу, совместно с администрацией дошкольного учреждения обратиться в Роспотребнадзор, депутатам и общественным организациям.

Как сообщила БНКоми заведующая детским садом №110 Нина Щеглова, ее никто не ставил в известность по поводу намечающегося строительства. Между тем она обеспокоена тем, что проектировщики не учли особенности местности и из-за развернувшейся стройки сточные воды хлынут в подвальные помещения и на площадки детского сада, как это было два года назад.

- Пока под детским садом не соорудили сливные колодцы, нас просто затапливало, - поделилась заведующая. – Мы не хотим повторения ситуации. Неизвестно, что могут принести с собой эти потоки, поэтому в целях сохранения здоровья наших воспитанников мы не хотим видеть рядом с садом эту стройку.

Нина Щеглова сообщила, что в детском саду пройдет собрание родительского комитета, где, в том числе, будет обсуждаться вопрос начинающегося строительства.

Ситуацию вокруг строительства нового дома БНКоми прокомментировали в администрации города:

- Планируемое строительство нового дома по улице Мира будет производиться на землях, отведенных под застройку многоэтажными жилыми домами, и не затронет земельные участки, предназначенные для обслуживания близлежащих домов и зданий, - подчеркнули в мэрии. - В данном случае, с учетом положений Правил землепользования и застройки, проведение публичных слушаний не требуется.

Сыктывкарские чиновники также отметили, что строительство жилого дома не может негативно отразиться на здании, в котором располагается детский сад. При разработке проекта, по их словам, будут предусмотрены все меры, исключающие возможность воздействия на соседние строения и конструкции: «В противном случае этот проект не пройдет обязательную государственную экспертизу. Кроме того, в проект строительства в обязательном порядке войдут работы по благоустройству и озеленению прилегающей к объекту территории».

1385

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    14 дек. 2011 г., 17:21:47
    Ответить
    разрешение на строительство многоквартирного жилого дома в непосредственной близости причиняет ущерб физическому и психическому здоровью малолетних детей и подвергает их жизнь опасности, а также ущемляет интересы и свободу передвижения жильцов близлежащих домов, то есть нарушает конституционные права граждан....

    Это как вообще? Сами то поняли что написали?
    • Олеся
      14 дек. 2011 г., 20:42:46
      Ответить
      Прогуляйтесь по этому району с планом застройки, оглядитесь вокруг, и думаю многое поймёте. А как интересно будут выбираться мамочки с колясками из нижних домов наверх вообще загадка, выезд из дворов перекроют, а лестницы, ведущие наверх улицы Мира длинные...Про инвалидов на колясках и говорить нечего, благо таких меньше.
  • 69
    14 дек. 2011 г., 17:24:40
    Ответить
    Так это жильцы написали! На их месте я бы еще не так выразился!
  • 1
    14 дек. 2011 г., 17:27:08
    Ответить
    А чо выражаться? Головой надо думать. Сами же ноете потом, что квадратных метров в городе не хватает, от того цена однушки докатилась уже до 2-2.5 лямов. Давайте ничего не будем строить, жить в хрущевках и сараях. Или в Эжве у нас прямо полно новостроек, да?
    • ответ 1
      14 дек. 2011 г., 17:35:30
      Ответить
      поверь, цена не от этого выросла
  • горожанка
    14 дек. 2011 г., 17:45:09
    Ответить
    Просто чудесное место для прогулок: пустырь, да еще рядом с дорогой. Что-то не верится, что там с детьми гуляют, скорее с собаками.
    Теперь по существу: по мне, так город должен строиться, жить-то где-то надо, и каждому хочется в собственной квартире. Да, когда у тебя под боком разворачивается стройка, возникает ряд неудобств, но надо уметь искать компромиссы и выгоду из сложившейся ситуации. К примеру, обустройство приличных тропинок, той же детской площадки, где малыши смогут гулять, озеленение, дополнительное освещение и многая, многая другое... все, что в силах сделать компания-застройщик. Жильцы дома, как видно, активные, так что при желании вполне смогут выбить для себя пару-тройку бонусов.
    • Олеся
      14 дек. 2011 г., 20:30:06
      Ответить
      Вы правда были в этом районе, где собираются возводить высотку? Вы правда видели как там обстоят дела, как где и на чём сооружают объездную дорогу для дома №47 из мёрзлого грунта прямо на тепловых сетях, спускающихся с этой горки? В Эжве хватает нормальных мест для застройки, но видимо из-за близкого выгодного "дешёвого" расположения всех коммуникаций решили возвести дом на "головах" детей детского сада. А компания-застройщик сделает "многая и многая" только для дома, который строит, и с**** она хотела на всё окружающее. Надеюсь дети не приобретут на прогулочной прощадке садика пару-тройку бонусов в виде упавшего башенного крана во время прогулки. Дополнительную порцию выхлопа, строительной вредной для их здоровья строительной пыли, грохота в тихий час и не только получат точно.
      • мда
        14 дек. 2011 г., 21:03:17
        Ответить
        так давайте вообще вырубим все зеленые насаждения, чтоб квадратный метр стоил копейки? только будет ли так. в моске, где простите, общественный туалет негде поставить, потому как все застроено, чего то не особо низкая стоимость жилья. рост цен на жилье обеспечивают сами покупатели! нет спроса - цена падает, есть спрос - цена растет. а мест для стройки в том же эжвинском районе -полно!!!! за администрацией эжвы ПУСТЫРЬ, но ту да же не проведены коммуникации, а их проведение стоит денег !!! ой, ну да, от этого же цены на жилье растут. ПОТОМУ предлагаю строить дома впритык друг к другу! долой детские площадки, парковки, газоны!!
    • Олеся
      14 дек. 2011 г., 20:33:15
      Ответить
      На этой прощадке никто прогулки устраивать не собирался, жильцы просили Администрацию Эжвы построить тут детский городок или нормальную парковку для машин, в чём конечно было отказано, сославшись на большое количество проходящих коммуникаций в этом районе.
    • Людмила
      14 дек. 2011 г., 22:31:28
      Ответить
      "К примеру, обустройство приличных тропинок, той же детской площадки, где малыши смогут гулять, озеленение, дополнительное освещение и многая, многая другое..."

      Бред несете, 47 дом 20 лет стоит и там нет ни какой детской площадки и строить ее там негде. Во дворе запарковаться могут 3,5 машины, а остальные паркуются на проезжей части по ул.Мира. И тропинок там никто не сделает, потому что места нет. И стоянки нормальной для этих 2-х домов не видать как собственных ушей. А жильцы одной стороны будущей коробки с 1 по 9 этаж всю жизнь будут лицезреть торец дома 47 (интересно кто данные квартиры покупать будет).
    • 123
      15 дек. 2011 г., 9:39:31
      Ответить
      Возле администрации Эжвы земли дохера, целый микрорайон построить можно
  • жилец мира 47
    14 дек. 2011 г., 18:02:47
    Ответить
    бабы ёжки против
    нормальное место для новостроя! Просто моих соседей волнует некий временный дискомфорт стройки. Эти же соседи возмущались строительством торгового центра ФРЕГАТ, который стал украшением Эжвы. НОДО СТРОИТЬ БОЛЬШЕ и тогда жить будет лучше!
    • три ха-ха
      14 дек. 2011 г., 23:35:27
      Ответить
      Эти же соседи возмущались строительством торгового центра ФРЕГАТ, который стал украшением Эжвы.
      Жил бы ты окнами твоей квртиры в стену этого Фрегата, не писал бы херни. Люди квартиры покупали с видом на реку и лес на горизонте, а им - чик! и после заселения перед носом нафрегатили! Уж так украсили, так осчастливили жильцов нижних этажей.
    • 123
      15 дек. 2011 г., 10:17:03
      Ответить
      Под этим ником скрывается застройщик
      Товарищи застройщики, не жмитесь на 100 метров трубы на коммуникации, это не сильно увеличит себестоимость квадратного метра в доме, земли там рядом не паханое поле, погуглите в мапсе если интересно
  • № 041332
    14 дек. 2011 г., 18:07:53
    Ответить
    За гостиницей "Сыктывкар" достраивают многоэтажку на территории школьного стадиона и вплотную к детскому саду. Сейчас там планируется начать строительство второй многоэтажки. Наверное, вырубят парк за гостиницей
    • горожанка
      14 дек. 2011 г., 18:29:58
      Ответить
      парк - это место, где можно гулять или отдыхать, сидя на скамейках. А то, что за гостиницей - скорее место для несанкционированной свалки, а заодно "застольная" и туалет для местных маргиналов.
      • 132
        15 дек. 2011 г., 10:54:08
        Ответить
        а этот "туалет" является собственностью города, но она за ним не следит, а потом скажет что его на срубить, потому что там бардак.
        Поэтому прежде чем писать, подумайте сколько мест можно было спасти и как бы мог город развиваться если бы не эти "руководители" нежалеющие город
  • № 041332
    14 дек. 2011 г., 18:58:18
    Ответить
    Тогда нужно вырубить лес за гостиницей "Сыктывкар" и построить очередную многоэтажку на территории детского сада? Лес на Димитрова уже вырубили. Кстати, от строящейся сейчас до территории детского сада всего несколько метров. При этом 13-этажный дом полностью закрывает солнце от детей.
  • нг
    14 дек. 2011 г., 19:16:14
    Ответить
    речь идет об очередном акте непрофессионализма мэрии. какие-то тихушники там работают! Поговорите вы с людьми, объясните им что к чему. люди протестуют не против стройки, а против того, что к ним относятся как к быдлу.
  • Олеся
    14 дек. 2011 г., 19:40:07
    Ответить
    Очень хочется спросить людей, давших разрешение на строительство в таком месте, где они увидели достаточное расстояние от планируемой стройки до детского сада. Проезжую часть, выходящую из домов №№ 47,49,51,53, собираются перекрыть для строительства, а вышеуказанная проезжая часть примыкает к территории детского сада. Таким образом получается, что территория стройки вплотную будет примыкать к прогулочным площадкам детского сада №110. К тому же строительно будет длиться не месяц и не два, а все два года и более...Дети должны гулять около стройки, дышать опасной для их здоровья строительной пылью, спать под далеко не тихий звук забивания свай? Интересно, хотели бы учредители строительства и разрешающие это делать, чтобы их дети или внуки посещали детский сад около стройки? Понравилось бы им самим отдыхать в грохоте?
    Ситуации с падением строительного крана не редки. Возьмём для примера это лето, когда в Москве на территорию детской площадки детского сада упал строительный кран, стройка также находилась в непосредственной близости... А в район новостроя, детского сада №110, домов №№ 47,49,51,53 в весенне-осенний период стекает огромное количество стоковых вод, и ландшафт этого района далеко не прост, один дом построен на "болоте", второй на насыпном грунте...Хотел бы они подвергать своих детей такой опасности???
    • я
      14 дек. 2011 г., 19:44:10
      Ответить
      потрясаюсь делать им всем нечего. займитесь при...и делоооооооом
  • номер 20
    14 дек. 2011 г., 19:43:08
    Ответить
    интересно, а дом № 20 как попал на нечётную сторону улицы? ))
    • Людмила
      14 дек. 2011 г., 22:33:58
      Ответить
      №20 - это строительный номер дома
  • жилец
    14 дек. 2011 г., 19:45:45
    Ответить
    "Сыктывкарские чиновники также отметили, что строительство жилого дома не может негативно отразиться на здании, в котором располагается детский сад." -- не может негативно отразиться на здания...а как же дети? как же люди???
  • жилец
    14 дек. 2011 г., 20:00:02
    Ответить
    Из проектной декларации застройки: "Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № 0064 от 20.01.2010г., выдано некоммерческим партнерством «Объединение нижегородских проектировщиков»."
    Интересно, а почему Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства выдано не Некоммерческим партнерством «Объединение строителей РК» (например)...
  • Местный
    14 дек. 2011 г., 20:02:36
    Ответить
    Бредовое письмо написанное кучкой жильцов на Мира, 68, которые перепугались испорченного внешнего вида. Никому новый дом мешать не будет. Пусть строят! А то, что кто-то не был на общественных слушаниях, так это их же невнимательность. Никто не высказался против, вопросы были только по парковочным местам.
    • Людмила
      14 дек. 2011 г., 22:50:39
      Ответить
      Так покупайте квартиру в этой новостройке пока цены низкие и будет Вам "Щастье"
  • мих
    14 дек. 2011 г., 20:06:12
    Ответить
    детский сад похож на скопище ДЗОТов, хоть бы в какой-нибудь веселый цвет его покрасили
    • Слобода
      14 дек. 2011 г., 20:54:30
      Ответить
      где ни начни строить, хоть в Сыктывкаре, хоть в Эжве, всегда начинаются какие - то демонстрвации недовольных, сварливых людишек. И начинают прикрывать своё недовольство детьми, природой и т.д. Кстати, краны падают во сто раз реже, чем метеориты! У людей климакс врожденный, вот они и бесятся. Какая глупость посылать копию своего недовольства Президенту РФ. Вот делать ему нечего, как ещё заниматься Эжвой и строительством дома по ул.Мира. Маразм крепчает и шизуха косит наши ряды!
  • Чукча-читатель
    14 дек. 2011 г., 20:54:57
    Ответить
    Не место там дому. Потому что если будет высотка - будет куча машин. Тут можно гарантию дать. Никакими тропинками застройщик не озаботится - можете посетить Орбиту и посмотреть на "новые" дома в районе ул. Ветеранов - парковка, площадка для собак и трёхлетняя жижа строительная.
    К тому же из этой коробки в несколько домов можно нормально выйти только по дороге, что на фото. Или взбираться по лестницам по другую сторону дома N 47, как в "Макси" - вооружившись веревками и карабинами.
    Зелёная зона - самое то для конкретно этого места и Эжвы в целом.
    • мда
      14 дек. 2011 г., 21:09:11
      Ответить
      недовольные людишки выражаются исключительно как вы, Слобода! И так , для сведения, в одном Сыке краны падают с завидной регулярностью.
  • 56
    14 дек. 2011 г., 21:10:57
    Ответить
    56
    как будто место больше нет
  • я
    14 дек. 2011 г., 21:18:52
    Ответить
    ...и скоко за метр?
  • Сыктывкар
    14 дек. 2011 г., 21:28:24
    Ответить
    мне как-то пофигу, у вас там хоть трава не расти
  • Воттак
    14 дек. 2011 г., 21:37:40
    Ответить
    Такое стр-во на стоимость жилья не повлияет. Нужно строить жилыми массивами. Кроме неудобств эти воткнутыши ничего не дают. Квартиры невозможно продать, если перед домом автостоянка с грязью и собачьим дер*мом. Огораживая участочек тросами во дворе, некоторые авто приду*ки натягивают их на уровне щиколотки, во тьме и не увидишь- смерть может поджидать прямо у подъезда, уже были случаи когда люди разбивали головы.
  • случайно тему увидел
    14 дек. 2011 г., 22:17:24
    Ответить
    охренеть
    куда в этом месте строить????????? придурки что ли????
    • офигеть
      14 дек. 2011 г., 22:23:46
      Ответить
      ну, если уж в этом месте нельзя строить, то надо вообще запретить или отказаться от строительства в черте Эжвы. Остается только одно место - свалка! Только кто туда поедет?
  • нельзя там строить
    14 дек. 2011 г., 22:32:25
    Ответить
    да да да
    Если в этом месте поставить ещё один дом то выход из подъездов будет чуть ли не на проезжую часть. И места во дворе вообще не будет.Ни для площадки детской ни для парковки.Там пяточок по сути дела небольшой.За администрайией Эжвы целый пустырь.Или на фото за двумя шестиэтажками места дофига возле леса.
  • автовладелей из дома по ул. Мира 47
    14 дек. 2011 г., 22:34:53
    Ответить
    супостаты вражеские
    Лучше автостоянку закатайте в этом месте!!!!!
  • ....
    14 дек. 2011 г., 22:53:47
    Ответить
    ......
    вот город дураков! Строят дома- плохо! Не строят - очень плохо? А что дома строят разве не рядом друг с другом? Все кричат жилья не хватает. Стройте тогда сами себе котеджи! Ужас! Что за народ вечно не довольный а Коми ! Что ни делай найдется не довольный человек. Всем хорошими никогда никто не будет!
    • Людмила
      14 дек. 2011 г., 23:08:27
      Ответить
      Строить жилье это хорошо, но не дом на доме, без нормальной дворовой территории, без детской площадки, без парковки и т.д. Вкрячить туда дом много ума не надо, ум нужен для того чтобы подумать как ЛЮДИ там будут ЖИТЬ, а не существовать (и соседнего 47).
      • мама
        14 дек. 2011 г., 23:13:56
        Ответить
        А дети почему-то в подобных вопросах либо на последних местах, либо их потребности вообще не учитываются...подумаешь стройка "небоскрёба" будет граничить с прогулочными площадками детского сада, дети переживут, всего то какие-то два-три года строительства...
  • !!!!!
    14 дек. 2011 г., 23:02:43
    Ответить
    !!!!!
    кому- то нужна автостоянка а кому- то квартира- жить негде или барак развалюха. Не надо за всех писать!
    • 123
      15 дек. 2011 г., 9:54:16
      Ответить
      Повторю, там места вокруг дохера, застройщике жалко денег на 100 метров коммуникаций
  • Света
    14 дек. 2011 г., 23:14:15
    Ответить
    А мне нравится идея строительства дома в этом месте. хорошее расположение. Это место всегда в сугробах, никакие дети там никогда не гуляют. так как рядом оживленная дорога. Пусть строят! Квартиру там куплю)
    • Людмила
      14 дек. 2011 г., 23:21:21
      Ответить
      Дети там не гуляют, потому что не разрешили там делать ни детскую площадку, ни автостоянку. В доме 47 не одно поколение (за 20 лет) детей выросло без детской площадки, т.к. дом стоит на горе.
    • мама
      14 дек. 2011 г., 23:23:33
      Ответить
      А ребёнка своего не желаете отдать в детский сад №110 на время строительства? ) Это же так "здорово", когда детский сад и стройка соседствуют в пяти метрах!
      • бабай екарный
        14 дек. 2011 г., 23:45:36
        Ответить
        на этот период детей разберут бабки и дедки.
  • Строитель
    15 дек. 2011 г., 9:27:27
    Ответить
    Прежде чем говорить о каких-то нарушениях и мутить воду, лучше ознакомиться очень внимательно со строительными СНИПами и ГОСТами, внимательно прочитать проектную декларацию, ознакомиться с Правила землепользования и уж потом, орать, что краны падают и строить надо за Администрацией. Такое ощущение складывается, что действительно, что ни строй, туалет или высотку, один фиг, кран упадет. Аккурат прямо вам на голову.
  • 1234
    15 дек. 2011 г., 9:52:38
    Ответить
    на фига вообще строят многоэтажки? в Эжве забабахали бы квартал малоэтажки, вот тема была бы
  • Елена
    15 дек. 2011 г., 10:12:12
    Ответить
    Такая же ситуация!!!
    см. http://www.det-sad.com/forum/index.php?showtopic=1483

    Нужно проверить соблюдаются ли данные требования!!!
    Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010 г. N 91 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"
    Дата первой официальной публикации: 8 сентября 2010 г. Опубликовано: в "РГ" - Федеральный выпуск №5280 8 сентября 2010 г. Вступает в силу 1 октября 2010 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 августа 2010 г. Регистрационный N 18267.

    Плотность застройки
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Плотность застройки — один из основных показателей, широко используемых в градостроительной практике (в генеральных планах, правилах землепользования и застройки, проектах застройки земельных участков и пр.), характеризующий интенсивность использования территорий.

    Для кварталов, микрорайонов или зон определённого вида использования измеряется суммарной поэтажной площадью застройки наземной части зданий и сооружений в габаритах наружных стен, приходящаяся на единицу территории (тыс. м² / га). Суммарная поэтажная площадь - суммарная площадь всех наземных этажей здания, включая площади всех помещений этажа (в т.ч. лоджий, лестничных клеток, лифтовых шахт и др.) В границах отдельных земельных участков он часто носит название «коэффициент использования территории» (КИТ).

    Вот еще пример...
    http://www.doskapozorakomi.ru/vlast/8914-tochechnaya-zastrojka-u-zhyoltogo-doma.html

    Год семьи заканчивается!
    Какой следующий?
    ДРАКОНА!!!!!!!!!!?????
  • Роман
    15 дек. 2011 г., 10:43:03
    Ответить
    Да нуууу!
    Господа, утихомирьте свои истерики! больше половины из вас даже в Эжве не был, так что не надо тут придираться к тому, как написано. Я вам как житель конкретно этого микрорайона говорю - как только наметится строительство и хоть одна палка в заборе появится, местные мандрагалы разнесут стройку в щепу! Так что новость можно смело закрывать - дома там не будет :)
    • Поэма
      15 дек. 2011 г., 10:52:53
      Ответить
      Будет!
      • Жилец
        15 дек. 2011 г., 16:28:21
        Ответить
        Куй, я лично динамит принесу
  • Старый
    15 дек. 2011 г., 10:49:12
    Ответить
    Администрация
    Куда только смотрит администрация, давно пора запретить точечную застройку города и Эжвы. Земли в городе завались, а они все лепят домики поближе к друг другу. Жильцы не сдавайтесь, боритесь до конца, не бывать на этом месте дому.
  • эх
    15 дек. 2011 г., 12:19:41
    Ответить
    нужно детей из садика на время стройки переселить в здание эжвинской Администрации, а работников Администрации в здание детсада, пущай почувтвуют на себе каково оно!
  • Строитель
    15 дек. 2011 г., 12:52:52
    Ответить
    Разрешение на строительство выдано 01.09.2011 г., а сыктывкарские чиновники говорят, что "при разработке проекта, по их словам, будут предусмотрены все меры, исключающие возможность воздействия на соседние строения и конструкции: «В противном случае этот проект не пройдет обязательную государственную экспертизу.." В соответствии с п. 6 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ при выдаче разрешения на строительство предоставление проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы является обязательным условиями. Тогда, как чиновники могли выдать разрешение, если проект только будет разрабатываться??
    • 123
      15 дек. 2011 г., 16:22:21
      Ответить
      Взятка
      С чиновниками вопросы решаются вносом денег в кабинет, и это всем известно, когда начнутся проблемы они же первые уйдут в кусты и предоставят их решать жителям близстоящих домов
  • 745789
    15 дек. 2011 г., 14:51:26
    Ответить
    Олеся, извини конечно, но не занимайся фигнёй!!! В этом дворе с детьми толком ни кто не гуляет, гулять ходят на аллею по ул. слава, на головах ни кто строить не будет, там всё законно!!! Сама лично видела проект и всё, что к нему прилагается. Геморрой там только один, это будущая дорога и всё, но и это можно решить без всяких визгов. всё равно киданием на амбразуру ни чего решить, я смотрю у нас в Эжве домов "хороших" много, у людей жилья полно???.....ещё ходите по подъездам подписи собираете, чтоб этот дом не строили. не позорьтесь!!!!
    • Олеся
      15 дек. 2011 г., 15:23:26
      Ответить
      745789, потому и не гуляют, что негде там гулять! Если ты сама видела все прилагающиеся документы к проекту, расскажи какие мероприятия и в достаточном ли количестве по защите детей, посещающих детский сад, от строительной пыли, шума, строительного оборудования, тяжёлых грузов будут произведены? Поделись, что же прописано в ПОС?
      • Светлана
        15 дек. 2011 г., 16:51:30
        Ответить
        745789, у вас есть дети??? вы гуляли в коляской ??? поднимали ее в эту гору, как делают жители этих домов?? или вы были бы не против чтобы ваши дети пожили на стройке всего-то 2-3 года??? Вместо того чтобы построить нормальные площадки у этих домов и парковочные места для жителей и решить их проблемы, мы поставим туда дом!!! И как там будут жить люди всем все равно. Всех все устраивает, если это не касается лично тебя и твоего ребенка!!!!
        • ))
          15 дек. 2011 г., 20:10:09
          Ответить
          745789 там просто уже себе квартирку забронировал (а)
  • Эжвинец
    15 дек. 2011 г., 22:13:34
    Ответить
    Олеся молодец
    Не слушай блеящих овец. Ты молодец! Делаешь нужное и полезное дело! Искреннее спасибо тебе!!!
    • 745789
      16 дек. 2011 г., 19:12:44
      Ответить
      ни кто там себе квартиру не бронировал, там кв. метр 40000. дети есть, если вас это ооооочень интересует. вам нужна детская площадка, вот и занимайтесь тем, чтоб её построили, а не препятствовать строительству нового жилья. жилья реально не хватка, а они ещё демагогию развивают. пыль у них будет, а в других местах ППЦ пыли нет, хахахахаха. у нас одно СЛПК чего стоит!!!!!!!!!!!!!!
      • Людмила
        16 дек. 2011 г., 20:11:18
        Ответить
        "вам нужна детская площадка, вот и занимайтесь тем, чтоб её построили"
        Где? Место покажите где можно расположить детскую площадку?
  • Олеся
    16 дек. 2011 г., 7:01:21
    Ответить
    А по весне Сергей Козлов (рук. эжв. администрации) ходил с делегацией по территории детского сада и хотел оттяпать кусок, чтоб проложить там проезжую часть, что уж об остальном говорить...Жаль мы тогда не знали ничего о планируемой стройке.
  • Агент ФСБ
    16 дек. 2011 г., 8:44:31
    Ответить
    Задолбали
    Строить будет Фонд жилищного строительства г.Сыктывкара, это к вопросу кто строит. Два месяца назад стоимость квадратного метра была 45 т.р., это к вопросу дешевого квадратного метра. По поводу заботы застройщиком об окружающих, спросите у жильцов Мира 68, они вам про Фонд порасскажут много. А тем, кто не был на месте и ничего не видел, совет как в старой рекламе: "Иногда лучше жевать, чем говорить". И вопрос к Олесе Симаковой, как можно к вам присоединиться?
    • Олеся
      16 дек. 2011 г., 9:03:48
      Ответить
      найдите меня во Вконтакте
      • Олеся
        16 дек. 2011 г., 10:14:39
        Ответить
        присоединяйтесь скорей )
        а то уже роют котлован под теплосети
  • olololo
    16 дек. 2011 г., 10:22:35
    Ответить
    «95% комментаторов — клинические идиоты» (С)
  • Лиса
    16 дек. 2011 г., 16:16:56
    Ответить
    Фи
    Да нормально там стоить это 68 дом мутит что то
  • Людмила
    16 дек. 2011 г., 20:29:53
    Ответить
    Проект в картинках
    ссылка: http://www.dom20.sykt24.ru/
    В проекте сказано: "На территории застройки предусмотрено размещение детских, спортивных и хозяйственных площадок, озеленение и освещение территории, устройство тротуаров и стоянок для личного транспорта" - только на картинках места для всего этого нет.
    • ))
      16 дек. 2011 г., 22:19:35
      Ответить
      предлагаю всем людям, обеспокоенным нехваткой жилья и кричащим - давайте строить везде и вся, все таки с подобной просьбой обратиться к руководству нашего города, указав место для застроек Кочпон - прекрасное место! лесозаво- долой деревяшки, стоим многоэтажные дома !!! ой, а затон так тот вообще находится в лесополосе!!! ))0 и чем больше там будет новостроя, тем престижнее районы, и, судя по вашей логике, ниже цены на кв.м. чего уж застраивать и без того несчастную эжву, а потом жить там и хаять это ЛПК???? дайте коренным эжвинцам нормально там жить) а за новострой все-таки нужно бороться не на отдельно взятом кусочке земли, которую не посчитали нужным ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ переделать в парковку или площадку. да и вообще - чисто эстетически - ну тупо будет смотреться все это. кто-то там считал, что торговый центр напротив -украшение эжвы?? (если я правильно понял?) Ну дык, люди, все таки давайте к украшениям относить нечто более существенное, чем магазины с кефиром, кастрюлями и туалетной бумагой.... как то так.
  • Ольга
    29 мая 2012 г., 14:14:29
    Ответить
    Везде одно и тоже.Точечные застройки переходят все границы!