Ухтинский городской суд вынес приговор в отношении граждан Республики Украина, супругов Василия и Татьяны Дорош. Они признаны виновными в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - по ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда) и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере), сообщает прокуратура республики.
Установлено, что в сентябре 2010 года 56-летний Василий Дорош из Украины перевез на территорию России 1374 грамма марихуаны. Наркотик, размер которого квалифицирован следствием и судом как особо крупный, он изготовил самостоятельно для реализации на территории Ухты. Преступную деятельность своему супругу помогала осуществлять 55-летняя Татьяна Дорош. В ходе следствия и в судебном заседании супруги свою вину в инкриминируемых им преступлениях отрицали.
Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Василию Дорошу наказание за совершенные преступления в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его супруге - в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
Приговор по еще одному уголовному делу о контрабанде наркотических средств вынес Сыктывкарский городской суд. В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (контрабанда), признан виновным отбывающий наказание местах лишения свободы Илья Витязев.
Судом и следствием установлено, что в ноябре 2010 года Витязев, отбывая наказание в ИК-25, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и привлек его к совершению контрабанды наркотического средства – производного эфедрона. Преступление было совершено с помощью почтовой связи, с сокрытием от таможенного контроля. В целях осуществления преступного умысла обвиняемый через интернет заказал наркотическое средство массой более 23 г (особо крупный размер), после чего его неустановленный сообщник направил наркотическое средство почтой из города Барселоны (Королевство Испания) в Москву. В конце ноября 2010 года наркотическое средство пересекло российскую границу и поступило в московский аэропорт «Домодедово», где в дальнейшем было изъято.
Приговором суда Илье Витязеву за совершение контрабанды наркотических средств назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. С учетом неотбытого срока по предыдущему приговору осужденный проведет в исправительной колонии строгого режима в общей сложности 9 лет.
Комментарии (8)
- Мдя, жестко,20.12.2011 (11:48)[Свернуть] [Ответить]отмодериовано за траву дали!!!Годика 3 на общем режиме да еще на лесоповале было бы достаточно.
- странноза коноплю 13 строгача, а за химарь трешку? Что -то я не понимаю... А за спаивание россиян сколько дают лет?
- поделом барыгам, хотя надо было просто шлепнуть - так дешевле и другим неповадно
- Ну какие же это барыги - это любители-гастролерыА настоящие барыги гастролеров ох как не любят.
Поэтому ловят их и сажают по максимуму.- 111-й написал же, кто ловит и сажает гастролеров по максимуму