22:02, 26.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Коми ремесленная палата настаивает на принятии закона о народных промыслах

Мастерам художественных народных промыслов в регионе нужны налоговые послабления. Об этом сегодня на заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству при правительстве республики заявил президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев. По его словам, иногда товары ремесленников покупают только спустя год после того, как они были произведены, а налоги требуют платить каждый месяц. Кроме того, отметил Ефим Канев, в ближайшем будущем на региональном уровне надо срочно принять закон о народных художественных промыслах - «он был нужен еще вчера».

IMG_4428.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам Ефима Канева, за последние три года ремесленники в республике заметно активизировались: появились новые предприятия, проходят конференции, производятся новые изделия с символикой Коми и Севера, формируется конкурентная среда среди мастерских. Однако в отрасли по-прежнему очень много проблем, которые тормозят ее развитие.

IMG_4404.jpg

- Разработка основных направлений нормативно-правовой базы предусмотрена в 2012 году. Мы считаем, что закон о народных промыслах был нужен еще вчера. Происходит путаница в основных понятиях, а меры господдержки бессистемны, - отметил Ефим Канев.

IMG_4412.jpg

По его словам, доля ручного труда в народных промыслах составляет около 90 процентов, а товары ждут своего покупателя год, а иногда и больше. Поэтому ремесленники жалуются, что им не с чего платить налоги. Ефим Канев предложил продумать налоговые послабления для работников отрасли.

Также президент Коми ремесленной палаты пожаловался на произвол чиновников. По его мнению, его структуре отказали в господдержке в этом году по чисто формальным причинам, и создание инновационного предприятия на базе Коми государственного педагогического института оказалось под угрозой.

IMG_4417.jpg

- На совещании 8 сентября прошлого года мы внесли предложение выделить средства на закупку сувенирной продукции наших мастеров к 90-летию республики. Эту идею поддержал глава региона Вячеслав Гайзер, была выделена сумма - один миллион рублей. Наши специалисты многократно носили предложения и каталоги чиновникам и в итоге не получили ни одного заказа. В то же время в дни празднования 90-летия изделия наших мастеров шли нарасхват. Не такие уж они и плохие, - отметил Ефим Канев.

IMG_4430.jpg

Также президент Коми ремесленной палаты кивнул в сторону соседних регионов, где на поддержку художественных промыслов выделяется в разы больше денег, предоставляются помещения, приняты необходимые законы. Еще один камень прилетел в «огород» СМИ, которые просят, по словам Канева, баснословные деньги за рекламу продукции ремесленников.

1162

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • интересуюсь
    27 дек. 2011 г., 0:53:32
    Ответить
    Где можно приобрести продукцию мастеров-ремесленников РК?
    ???
    • 2012
      29 дек. 2011 г., 9:22:50
      Ответить
      тут можно
      ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор»

      Адрес: 167000, г.Сыктывкар, ул.Горького, 2

      Телефон: 43-34-87
  • Читатель
    27 дек. 2011 г., 9:04:49
    Ответить
    Поташов
    На 3-м фото-И что в очередной раз просит Поташов?
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    27 дек. 2011 г., 9:21:11
    Ответить
    Это обычное производство, просто маленькое
    Что-бы товар покупали, нужно просить адекватную цену.
    Качество должно быть тоже адекватно цене.

    Магазин Сувениры на советсткой заполнен сувенирами, но не коми производителей, точнее коми там тоже есть, но...

    Плодить лишние преференции убыточному бизнесу - мне как налогоплательщику это очень не нравится. Пусть уж лучше китайцы коми магнитики делают и из бересты корзиночки плетут. Лучше пенсионерам помогите или семьям многодетным, а то коммуналка просто охренеть какая дорогая стала.
  • Ижма
    27 дек. 2011 г., 9:40:34
    Ответить
    Коми ремесленная палата
    ____________________________
    случайно не в Эжве?
  • 111
    27 дек. 2011 г., 10:12:34
    Ответить
    к теме
    У меня магазин сувениров, приехал в Выльгорт к ремесленникам, показали мне много замечательных изделий. Предложил им сотрудничать, но мне сказали что им некогда, эта красота только для выставок. До сих пор закупаю гончарку в Казани, корзинки плетеные и игрушки из Китая, стойки для цветов из Вологды, сувениры из Краснодара. Там заинтересованы в прибыли.
    • Si
      27 дек. 2011 г., 11:05:00
      Ответить
      правильно - зачем им льготы?
      а ремесленная палата - чиновничная система, живущая за счет бюджета.
    • Светлана
      27 дек. 2011 г., 16:49:25
      Ответить
      В Выльгорте ремесленный центр -это образовательное учреждение, там детей обучают и занимается там где то 600 детей. Их поделки и то, что делают их учителя очень быстро раскупаются, но это не фабрика и она не нацелена на извлечение прибыли. У меня там дочка занимается, большое спасибо всем преподователям!. Кстати если игрушка сделанная ребенком оценена в 200 рублей то 100 выплачивается ребенку , а другие 100 на закупку материалов и развитие центра. А вообще туда очень трудно ребенка устроить, слишком много желающих и Выльгорт и город и Эжва
    • Око
      27 дек. 2011 г., 18:36:35
      Ответить
      Ремесленники
      М.м.м...В ваших словах есть резон.
  • светлана
    27 дек. 2011 г., 20:26:59
    Ответить
    по изделиям
    изделия коми ремесленной палаты можно приобрести - адрес офиса интернациональная 157 оф. 85 тел. 445707 и вот их сайт - http://www.komirempalata.ru/
    это не чиновьичья структура - тут вы ошибаетесь :):):)
    • где инфа доступная?
      27 дек. 2011 г., 22:50:17
      Ответить
      Непонятно, что и по чем реализуют ремесленники Коми.
  • ?
    29 дек. 2011 г., 1:17:30
    Ответить
    соседний регион
    пацаны, нафига вам лишние структуры? товар- на реализацию, и неф становится рабом налогов, если человек ТВОРИТ, то он творит, ремесленная палата от ремесла далековато как то, гоните своих диреткоров, маркет - на сайт - продажи через инет-маг, и всё пучком в Новом Году!!!
  • Подсказываю=)
    29 дек. 2011 г., 15:35:57
    Ответить
    ТОЛЬКО В «БОЛЬШУЮ МЕДВЕДИЦУ»!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я там всегда набираю всякой-всячены перед загран. поездками, и друзей питерцев-москвичей туда вожу! Они там как на выставке ведут себя-охают и ахают =)))). И ЦЕНЫ на порядок НИЖЕ чем у всех!...и работы мастеров из Коми, а не Китай и др.регионов России.

    Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 131.
    Телефон - 8 (8212) 357-377