19:10, 09.01.2012

«Звездные» фигуристы рассказали о детях, мастер-классах и билетах на ледовые представления

Именитые фигуристы Алексей Ягудин, Мария Петрова и Алексей Тихонов, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин сегодня честно ответили на все вопросы журналистов перед показательными выступлениями на «Зимней Ыбице», прошедшей на республиканском стадионе в Сыктывкаре.

KIR_3505.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Паре Тотьмяниной-Маринина предстояло вот-вот выйти на лед, поэтому фигуристы достаточно быстро покинули пресс-зал. Позже вслед за ними отправились Мария Петрова и Алексей Тихонов. Дольше всего мучили вопросами Алексея Ягудина. Впрочем, это не мешало ему «солировать» и пока его коллеги сидели рядом.

Пресс-конференция началась с вопроса о будущем. О детях.

KIR_3486.jpg

- Вы бы хотели, чтобы ваши дети занимались фигурным катанием?- поинтересовались журналисты у «звездных» спортсменов.

- За нашего ребенка могу сказать категорически – нет, - заявила Татьяна Тотьмянина.

- Ну не категорически «нет», - вмешался муж фигуристки Алексей Ягудин. – Мы хотим, чтобы спорт обязательно был в жизни нашего ребенка, потому что не понимаем, как без спорта вообще может жить человек. Занятие спорта – ведь это не только здоровье, это и дисциплина и формирование какого-то внутреннего стержня, целеустремленность...

- Мы с тобой дома поговорим на эту тему, - ответила супругу Тотьмянина.

- Спорт будет, но не олимпийский, и вряд ли вообще спорт высоких достижений, - завершил свой спич Ягудин.

Максим Маринин, напротив, признался, что его сын уже с четырех лет катается на коньках.

На вопрос о том, не собираются ли спортсмены вернуться в большой спорт, они хором ответили «нет».

Не мог не прозвучать вопрос о нынешнем уровне фигурного катания. Фигуристы сразу признались, что не могут судить о том, что происходит в регионах, потому что даже если они и выезжают в города страны, то как правило, выступают только для зрителей, а юных фигуристов видят лишь мельком.

- Но вот если судить по чемпионату России,- прокомментировал Алексей Тихонов, - то можно сказать, что сейчас уровень достаточно высокий. Был провал одно время, сейчас как-то ситуация выровнялась. Хорошо катаются девчонки, мальчишки подтянулись, в парах есть очень перспективные спортсмены, за танцы ничего сказать не могу. Этот вопрос нужно задавать Илье Авербуху...
Который сказал, что ничего хорошего нам в танцах пока не светит, - снова вмешался Алексей Ягудин.

- Ну, в общем, на Олимпиаде в Сочи за призы поборются и девочки, и парни, и пары, - завершил Алесей Тихонов.

Фигуристы прокомментировали и необходимость проведения мастер-классов, один из которых Мария Петрова и Алексей Тихонов чуть позже провели для юных фигуристов.

- За полчаса - за час невозможно чему-то конкретно научить, но у мальчишек и девчонок есть реальная возможность пообщаться с теми, кто уже чего-то достиг. И им это уже приятно, и для них это – большой стимул кататься дальше и работать над собой. Мастер-класс – это лишь базовые упражнения, которые мы повторяем и показываем, как их делать правильно, – рассказал Алексей Тихонов.

KIR_3503.jpg

- Я помню, как пришел заниматься в группу Алексея Мишина и катался с Алексеем Урмановым, - вспомнил Ягудин. - Он подсказывал мне какие-то детали, как прыгать, как вращаться, что-то еще, но куда важнее для меня было то, что он – уже действующий Олимпийский чемпион. И он катался вместе со мной! И я понимал, что все возможно в этом спорте! За время мастер-класса невозможно поставить технику, обучить приемам, тем более что в фигурном катании очень важен индивидуальный подход. Но дети видят, что чемпионство – это не что-то абстрактное по телевизору, а вполне реальный результат труда и упорства. Еще сегодня мы с ребятами вспоминали, как начинали свой путь. Каждый – в небольшом городе, на открытом необорудованном катке. И в итоге получилось то, что получилось. И сегодня вовсе необязательно начинать с шикарно оборудованных стадионов, не в условиях дело.

Немного удивил фигуристов вопрос о том, сколько бы они заплатили, чтобы прийти посмотреть на ледовое шоу.

- Я бы нисколько не заплатил, - заявил Ягудин.- Я сам катаюсь, чего мне смотреть! Но вот если бы речь пошла о каком-то другом виде спорта, о биатлоне или о футболе, скажем. Тогда да, я бы купил билет. Но в этом случае я считаю, все-таки нужно руководствоваться возможностями семейного бюджета.

KIR_3496.jpg

- Вопрос немножко странный, - поддержал коллегу Алексей Тихонов. – Но когда к нам приезжает, например, Цирк дю Солей или опять же, когда проходят соревнования по биатлону, мне не жалко потратить на зрелище определенную сумму денег, которая не выходит за рамки разумного. Но вот, когда мы приглашаем своих друзей, родных на свои выступления, мы иногда покупаем билеты на ледовое шоу. И я знаю, что они стоят от 300 до 500 рублей.

Вернувшись к «кухне», с подачи журналистов Алексей Ягудин рассказал о «женственности» в мужском фигурном катании.

- Сетовать на то, что мужское фигурное катание поворачивается в «женское», то бишь более пластичное русло, ну так у нас весь мир меняется. Раньше были одни прыжки, отпрыгал – и в принципе можно было не волноваться, как ты вращаешься или выполняешь переходы, связки. Сейчас очень ценится пластика, на это обращают внимание и судьи, и зрители, конечно же, - прокомментировал фигурист.

Кроме того Ягудин рассказал о сборной, которая представит Россию на будущей олимпиаде в Сочи.

- Эта сборная будет намного ярче той, что выступала в Ванкувере, потому что в парном катании есть кому побороться за медали, в женском одиночном катании есть девочки, которые творят какие-то невероятные вещи. Они прыгают так, что дух захватывает. Причем, они успеют подрасти к сочинской Олимпиаде, а значит, развить свое мастерство. Главное, чтобы физиология не поломала их. В мужском одиночном катании сложнее. То, что сегодня делают канадцы, американцы и японцы, пока что наши ребята рядом не стоят, к сожалению.

Организаторы «Зимней Ыбицы» благодарят Коми филиал ОАО «Ростелеком» и ЗАО «Парма-Информ» за предоставленную техническую поддержку интернет-трансляции!


1578

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • просто Мария
    09 янв. 2012 г., 21:22:02
    Ответить
    А ничего что корры банки задали только один вопрос, а все остальные журналист другого издания? А банка героически выложила всю пресс-конференцию с чужими вопросами
    Может гонорар обсудим?
    Это называется плагиат и просто подло. Впрочем банка никогда не умела приятно удивлять
  • коллега просто Марусе
    09 янв. 2012 г., 21:30:42
    Ответить
    чтоза бред? Девушка, наверное, впервые на пресс-конференции оказалась и не знает, что это открытое мероприятие, и все присутствующие имеют право освещать все заданные на ней вопросы. Если вы, Мария, гонитесь за эксклюзивами, вам их надо как-то кулуарно узнавать)
    • Жу
      09 янв. 2012 г., 22:16:08
      Ответить
      а это нормально для Красно Знамени
      Работая в Краске, многие журналисты любят выдавать материалы с пресс-конференций за эксклюзивные интервью. =) проходили уже. а на Машу не серчайте. она ж журналистикой балуется только, всех правил "игры" не знает... )))
    • коллега
      10 янв. 2012 г., 18:52:23
      Ответить
      +1.
      Ха! Просто Мария, советую вам получше ознакомиться с понятием "пресс-конференция".
  • мчс
    09 янв. 2012 г., 23:13:03
    Ответить
    билеты
    да,..300 рэ для кого то и не деньги.Был на стадионе и смотрел,основная масса народу так скажем за 20 лет.А если мальчишка пригласил девченку на шоу ?600 рэ не каждая мама и папа выладут отпрыску на вечер.А ведь все это проводится по большому счету для них,14-15-16 ребят и девченок.Вот так и теряем мы потихоьку мы своих детей.И поэтому в почете у них и дом-2,и каникулы мексиканские и остальной всякий бред.Ну,а если бы природа дала бы свои 10 градусов мороза и в Ыбу бы залили каток?Да просто не было бы там зрителей !!!!!!!!
  • ***
    12 янв. 2012 г., 9:03:08
    Ответить
    Скажите, пожалуйста, прес-конференция на видео не снималась?