11:15, 11.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Фестиваль «Василей-2012» украсит лазерное шоу

Очередной республиканский фестиваль современной коми песни «Василей», в рамках которого проводится конкурс самодеятельных композиторов, пройдет в пятницу, 13 января в Доме культуры села Усть-Кулом, сообщили БНКоми в администрации Усть-Куломского района.

IMG_5151.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

Напомним, фестиваль организуется для всех любителей коми национальной песни в поддержку и помощь авторам-непрофессионалам и самодеятельным композиторам.

Помимо компетентного профессионального жюри, председательствовать в котором будет Михаил Герцман, в оценке качества примет активное участие и сам зритель. Организаторами праздника определена номинация – «Приз зрительских симпатий».

Каждый конкурс «Василей» – это театрализованное представление народного гуляния на сцене, объединяющего Новый год, Рождество и Васильев день. На суд зрителей будут представлены 16 конкурсных песен.

IMG_5160.jpg

Неизменно в празднике примут участие заслуженная артистка России, народная артистка Коми Лидия Логинова, а также заслуженная артистка России, народная артистка республики Альфия Коротаева, народная артистка Республики Коми Вера Булышева, народный ансамбль «Эжваса дзоридзьяс». Гостями «Василея» станут самодеятельные коллективы национально-культурных автономий из Сыктывкара: «Украина», «Тулыс», «Беларусь», «Шатрица», «Греннис», «Танц-Крайс», а также шоу-группа «Корткеросские бабки».

Финансируется праздник министерством культуры и национальной политики Коми и администрацией Усть-Куломского района.

Организаторы праздника отмечают, что в этом году фестиваль будет уникальным, так как гости мероприятия увидят лазерное шоу. Также зрители, не попавшие на фестиваль в районный Дом культуры, получат возможность увидеть «Василей» на экране, который будет выведен на площадку перед Домом культуры.

Главным режиссером фестиваля «Василей-2012» оргкомитет назначил Виктора Напалкова.

Планируется, что всего в мероприятии примут участие около 300 человек.

1048

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Читатель
    11 янв. 2012 г., 13:00:34
    Ответить
    Всегда одни и те же и одно и тоже. Пора уже что-то менять.
    не для критики, так действительно.
  • наконец-то
    11 янв. 2012 г., 15:18:43
    Ответить
    будет использоваться проектор, выделенный на эти цели 2-3 года назад!!!
    • Местный
      11 янв. 2012 г., 19:52:07
      Ответить
      Снимите лапшу с ушей
      во-во,каждый год смотрим,наслаждаемся ВАСЯМИ
  • Васлей по- настоящему народный праздник!
    11 янв. 2012 г., 15:41:08
    Ответить
    Его любят и ждут! Но не надо из него делать "конкурс современной песни" (точнее осовремененной и опошленной). Это песни народные и в этом их прелесть!
  • Иван
    11 янв. 2012 г., 15:48:14
    Ответить
    василей
    Люди,вы не устали от праздников.Очередной повод чиновников потусоваться за счет бьюджета.Вы бы хоть с народом посоветовались хотят ли они этой показухи.
  • Тутошний
    11 янв. 2012 г., 16:09:46
    Ответить
    Замордовали
    Задолбали уже всех с этим "Василеем". Одни и теже лица, ничего свежего. А-ля, тра-ляля, ничего больше.Молодежь игнорирует и откровенно смеётся.Думающие композиторы давно отвернулись от этого мероприятия как от неинтересного занятия. "Василей" - это давно "Летучий голландец, который плывёт сам по себе, куда ветер подует...А паруса уже порваны, и свежего ветра нет. Было бы смешно, если бы не было грустно.
  • Коми
    11 янв. 2012 г., 17:47:41
    Ответить
    Почему участников Василея не было на зимней Ыбице?Вот ничего не надо было придумывать,вывезти всех участников на стадион в Сыктывкаре,сделать одно отделение концерта и праздник бы удался.Правда,им за это надо было бы и заплатить,но организаторы решили сэкономить,для себя любимых.И вот всё через одно место.У Рудольфа тоже не хилая самодеятельность на Завалинке,где они?
  • Два смысла?
    11 янв. 2012 г., 23:50:42
    Ответить
    Фестиваль «Василей-2012» украсит лазерное шоу
    Кто и кого украсит? Или фестиваль украсит шоу? Или шоу украсит фестиваль? Банке - минус;)))
  • кулэмд1неч
    12 янв. 2012 г., 5:43:34
    Ответить
    прадник
    каждый год ходили с женой и завтра пойду! это просто хороший повод услышать новые песни по-коми. народными они станут потом. рождаются они сейчас, поэтому и современные. злопыхатели пыхтите в свою перину и слушайте бабкину. а наш василей круче всяких ыбыц!
    • Зритель
      12 янв. 2012 г., 11:37:13
      Ответить
      Тоже всегда ходил. Все было не плохо, но одно и тоже уже надоело. НАДО ОБНОВЛЯТЬСЯ!!!
      ЗАВТРА НЕ ПОЙДУ!!! НЕИНТЕРЕСНО!
  • Родригес
    12 янв. 2012 г., 9:16:38
    Ответить
    Пофигизм
    В святки только бесы тешатся.
  • 666
    12 янв. 2012 г., 16:26:46
    Ответить
    сегодн уже начали чистить дороги перед приездом чинуш-почаще-б приезжали
    • 999
      12 янв. 2012 г., 20:14:01
      Ответить
      Действительно, для того что-бы чистили дороги над сказать василькам что-бы хоть раз в две недели устраивали подобный шабаш для упырьков из правительства...
  • Интересующийся
    12 янв. 2012 г., 20:19:24
    Ответить
    Этот конкурс только с Усть-Куломском районе проводят?
    или каждый год в разном?
    • Да, уважаемый
      13 янв. 2012 г., 0:06:43
      Ответить
      только в Усть-Куломе, но в этом году и обещают по интернету показать
      в Сыктывкаре бывает "Василей" в другом варианте, т.е. компот.Но также,говорят,интересно.А где народ не может быть неинтересно.
  • 001
    12 янв. 2012 г., 21:24:33
    Ответить
    666,999 дороги чистят каждый день если вы только проснулись после праздников то с добрым утром !!!
  • катыдский
    12 янв. 2012 г., 23:38:28
    Ответить
    певун
    Дрчка пришла с репетиции "Василя" и порадовала - концерт будут показывать по Интернету! А мы хотели к площади подойти, сказали - будет прямая трансляция,халява на морозе,. кому билеты не досталось
    • кывтыдская
      13 янв. 2012 г., 0:04:09
      Ответить
      хорошо
      будем смотреть и радоваться
  • для 001
    13 янв. 2012 г., 9:58:40
    Ответить
    По поводу чистки дорог, не имелось в виду в самом Усть-Куломе, здесь стараются поддерживать в нормальном состоянии.. на трассе на Сык не проехать, позорище!
  • патриот
    13 янв. 2012 г., 16:34:47
    Ответить
    Василей
    Праздник "Василей" был задуман для презентации талантов Верхней Вычегды и раньше он проходил интереснее. Сейчас,когда статус праздника стал республиканским, он потерял усть-куломскую "изюминку", "Василеи" никак не проявляются. Предлагаю дополнить праздник вторым отделением, где бы выступали талантливые умельцы Усть-Куломского района, в том числе и новыые молодые "Василеи", ведь их ох как много!
  • Участник
    14 янв. 2012 г., 18:30:12
    Ответить
    почему не те фотографии..? хотелось бы посмотреть на себя со стороны...
  • яна
    22 янв. 2012 г., 18:15:53
    Ответить
    где можно посмотреть полную версию???