22:14, 14.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Синие мундиры отметили свой профессиональный праздник

Сотрудники органов прокуратуры республики отметили сегодня свой профессиональный праздник торжественным собранием, прошедшим в Академическом театре драмы им. Виктора Савина. Мероприятие собрало многих статусных деятелей, включая главу Коми Вячеслава Гайзера и его предшественника (сейчас — члена Совета Федерации) Владимира Торлопова. Среди десятков награжденных оказался и сам Вячеслав Гайзер: новый прокурор Коми Сергей Бажутов вручил ему медаль «290 лет прокуратуре Российской Федерации».

KIR_4422.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Перед началом собрания у входа в драмтеатр обсуждали новости первый заместитель прокурора РК Вагиз Саттаров и председатель Верховного суда республики Вячеслав Шишкин. Через какое-то время к ним присоединился подъехавший Владимир Торлопов.

KIR_4428.jpg

По-праздничному благодушное общение VIPов продолжилось уже в холле театра после приезда Вячеслава Гайзера. В белых парадных мундирах с главой общались три генерала — Сергей Бажутов, Вагиз Саттаров и избранный в декабре депутатом Госдумы РФ, экс-прокурор РК Владимир Поневежский. К их компании присоединился и руководитель республиканского Следственного комитета Николай Басманов.

В другом конце холла корреспондент БНКоми заметил и еще одного экс-руководителя республиканского надзорного ведомства — Виктора Ковалевского, занимавшего эту должность при первом главе республики Юрии Спиридонове. Среди приглашенных находился и глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев.

KIR_4390.jpg

Открывая торжественный вечер, Сергей Бажутов напомнил слова Петра I, которые тот произнес, назначая почти 300 лет назад первого прокурора: «Вот мое око, которым я буду все видеть».

За прошедшее с тех пор время органы прокуратуры, по словам Сергея Бажутова, приобрели уникальный опыт.

KIR_4470.jpg

- Преданность служебному долгу, лояльность к государственной власти, внимание к человеку — вот те основные качества, которые во все времена были присущи прокурорам России, - отметил прокурор Коми.

Одним из главных достижений в работе республиканской прокуратуры в прошедшем году Сергей Бажутов назвал усиленный контроль за соблюдением законности в жилищно-коммунальном хозяйстве. В качестве самого показательного примера он привел победу надзорного органа над сыктывкарской жилищно-управляющей компанией «ЖУК» - она привела к тому, что городской суд признал необоснованным начисление «ЖУКом» жителям Сыктывкара лишнего 21 млн. рублей в качестве оплаты за коммунальные услуги.

- Наша задача — добиться, чтобы эти средства были возвращены гражданам, - заявил прокурор.

Сергей Бажутов отметил также, что органы прокуратуры приняли «серьезные меры» по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. Также, по его словам, прокуратура РК проводит «последовательную работу по противодействию коррупционным преступлениям». Прокурор, в частности, пообещал, что надзорный орган будет добиваться вынесения приговора о реальном лишении свободы бывшего главы Печорского управления Ростехнадзора Александра Агаркова. Напомним, Александр Агарков обвиняется в покушении на получение взятки и сначала получил условный срок. Сейчас этот приговор отменен.

- В прокуратуре всегда трудились и трудятся настоящие патриоты, для которых честь и достоинство — не пустые слова. Работники прокуратуры Республики Коми в полной мере отвечают этим высоким требованиям, профессионально исполняют свой служебный долг, - завершил свое выступление Сергей Бажутов.

Вячеслав Гайзер сидел в зале в парадном генеральском окружении. Сергей Бажутов расположился по правую от него руку, Владимир Поневежский — по левую. В свою очередь, рядом с новым прокурором Коми сидел его заместитель Павел Морозов. Первый же заместитель Вагиз Саттаров сидел со стороны Владимира Поневежского — рядом с главным федеральным инспектором по республике Олегом Алтуховым и председателем Верхсуда Вячеславом Шишкиным. Замыкал (или, наоборот, открывал) эту «леворучную» группу на своем крайнем кресле Владимир Торлопов. Еще один заместитель Сергея Бажутова — Георгий Тильман — сидел в стороне.

Выйдя на сцену и поздравив собравшихся, Вячеслав Гайзер продолжил свою краткую речь темой всеобщей стабильности.

KIR_4481.jpg

- Я считаю, что стабильное, эффективное развитие любого общества, любого государства в первую очередь зависит от слаженной, эффективной работы всего государственного механизма, то есть всех ветвей власти. Надзорный орган направляет, поправляет и участвует в их работе, - отметил он.

Глава заверил, что подобный стабильный и эффективный процесс на сегодняшний день налажен — в том числе благодаря «профессиональной», по его определению, деятельности прокуратуры.

Жителям региона, по его словам, эта часть работы прокуратуры хорошо известна — например, по защите надзорным органом их интересов в ситуации с тарифами ЖКХ.

- Это самый главный итог вашей деятельности. А лишним подтверждением доверия людей к вашему ведомству служит и то, что ваш коллега, Владимир Александрович Поневежский, избран жителями республики представлять их интересы в Государственной Думе. И я нисколько не сомневаюсь, что на новом посту он будет так же эффективно помогать жителям, будет отстаивать их интересы, - заверил глава.

Вячеслав Гайзер вручил Владимиру Поневежскому знак «За заслуги перед Республикой Коми».

KIR_4495.jpg

- Служу России! - ответил экс-прокурор Коми.

Среди группы бывших и действующих сотрудников прокуратуры, получивших Почетные грамоты Республики Коми из рук главы, оказались Павел Морозов, Сыктывкарский межрайонный природоохранный прокурор Антон Айназаров и прокурор Воркуты Андрей Пустаханов. Благодарностями главы был отмечен ряд городских и районных прокуроров.

Заместитель председателя госсовета республики Станислав Хахалкин тоже сделал комплимент юбилярам:

- Вы не только надзираете над нами, вы стали нашими коллегами по законодательству.

Вице-спикер имел в виду, что все предлагаемые парламенту законопроекты проходят через экспертную проверку прокуратуры.

Слово предоставили Владимиру Поневежскому. Он отметил, что ни одно начинание президента России не проходит без оценки надзорного органа, а стоящие перед прокуратурой как институтом задачи - «масштабны и многогранны».

- Но главное предназначение прокурора — защита интересов прав и интересов граждан нашей страны. Я хочу сказать, что с этой задачей вы с честью справляетесь. Три последних года я работал вместе с вами на благо нашей республики. И сегодня с чувством глубокого удовлетворения я могу сказать, что коллектив прокуратуры Республики Коми — это сплоченная команда, способная принимать ответственные решения, реализовывать поставленные задачи и добиваться устранения нарушений законности, - заявил бывший коллега собравшихся.

Среди тех, кого Владимир Поневежский поблагодарил особо, были Вагиз Саттаров, Павел Морозов, Георгий Тильман, прокурор Сыктывкара Евгений Синьчугов и его коллеги по Инте и Воркуте Алексей Климов и Андрей Пустаханов.

Владимир Поневежский сказал и о том, что в республиканской прокуратуре «с трепетом и уважением» относятся к ветеранам, приведя в пример находившуюся в зале старейшую сотрудницу — Таисию Чепурнову. Она начала работать надзорных органах в 1939 году.

Чуть позже, когда Сергей Бажутов вручал Таисии Чепурновой памятную медаль «290 лет прокуратуре Российской Федерации», зал аплодировал стоя.

В субботу вечером среди многочисленных награжденных не остался без подарка и Вячеслав Гайзер — ему тоже досталась медаль к 290-летию.

Сергей Бажутов обратил внимание собравшихся и на двойной праздник у Вагиза Саттарова: первому заму прокурора на днях был присвоен чин государственного советника юстиции 3 класса.

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Игорь Войтюк вспомнил непростые условия, в которых работали сотрудники надзорного органа после распада Советского Союза и, по его определению, «в лихие 90-е». Ветеран достаточно неожиданно упомянул и про недавние многотысячные митинги на площадях.

- Общество просыпается, - заметил он, не уточняя, хорошо это, по его мнению, или плохо. - Будут тормошить в том числе и органы прокуратуры. Ветераны бодры духом, они помогут! Кредит доверия к нам не должен снижаться.

После длившейся около часа торжественной части прокуроры вышли на фуршет в фойе. В перерыве Вячеслав Гайзер покинул мероприятие. Виновники же торжества остались смотреть концерт, организованный артистами Республиканского театра оперы и балета. Лирическую тональность действу задала первая исполненная песня — советский хит «Снег кружится».

964

Комментарии (96)

Добавить комментарий
  • ДажеНеЧитал
    14 янв. 2012 г., 22:46:11
    Ответить
    От фотографий с сходняка упырей сразу затошнило
    .
    • Слушай, да ты совсем нервный стал!
      15 янв. 2012 г., 8:50:33
      Ответить
      Тебе это… успокоиться надо. Может тебе съездить куда-нибудь?…
      В челюсть, например )))
      • слушай
        15 янв. 2012 г., 10:40:01
        Ответить
        а если тебе заедут? сломается
        • Желаете рискнуть ?
          15 янв. 2012 г., 11:33:56
          Ответить
          .
      • По пути в Харьков
        15 янв. 2012 г., 12:31:46
        Ответить
        я бы ему тоже заехал , злобному троллю на страже силовых структур . Он я как понял уже второе утро с рейдами по пОстам о ментах и прокурорских. Грозится всем , худой ботан .
        • я бы, я бы
          15 янв. 2012 г., 13:08:12
          Ответить
          кому ты нужен нах, петушок ?
          впрочем...если очень охота и тебе перепадет
          • Тявкающему
            15 янв. 2012 г., 22:06:12
            Ответить
            Из сети свои перлы качаешь ?
    • Собакевич
      15 янв. 2012 г., 15:17:59
      Ответить
      Согласен
      Все без исклучения,представленные на фотографиях,сволочи.И речи все у них фальшивые насквозь.Да ваш генпрокуратор - первая мразь.Не встречался с прокурорами - порядочными людьми...
      • Упыри и мерзавцы!!!!!
        15 янв. 2012 г., 20:32:16
        Ответить
        и МЕСТО ИМ не среди порядочных людей!
        На зону их гаденышей, начиная С Торлопана
  • рассада
    14 янв. 2012 г., 23:20:11
    Ответить
    Кто как сел важно?
  • 111
    14 янв. 2012 г., 23:35:54
    Ответить
    нужно было пригласить Рукавишникова Г.Т. и Шуклина.
    Вот это действительно прокуроры с большорй буквы и порядочные люди.
  • my name is
    14 янв. 2012 г., 23:43:29
    Ответить
    таракан, таракан, таракашечка
  • я
    14 янв. 2012 г., 23:47:08
    Ответить
    защищающие воров и жуликов
    Эти слуги народа никогда не будут служить простому человеку- их прерогатива - защищать воров и жуликов, которые сидят у кормушки!
    • А ты, дурашка, если нету мозгов, молча сиди и слушай…
      15 янв. 2012 г., 8:52:15
      Ответить
      Авось, поумнеешь…
  • Меня зовут
    14 янв. 2012 г., 23:56:53
    Ответить
    А.Шуклина с Днем Прокуратуры. Настоящий Прокурор. Долгих лет!
    • Особенная
      15 янв. 2012 г., 15:19:44
      Ответить
      Гадина
      Это,без сомнения,торло.
  • Инта
    15 янв. 2012 г., 0:50:46
    Ответить
    К.А.Р.
    Вам дали возможность показать себя и свои возможности на выборах в госдуму, а вы продолжили пакостить.
    Приятно спокойно провести следующие выборы...
    • Олег
      15 янв. 2012 г., 1:44:01
      Ответить
      и в самом деле после таких выборов, после пикетов возле прокуратуры -уже не отмытьтся
      • А на хера ты там грязный стоял ?
        15 янв. 2012 г., 8:53:21
        Ответить
        .
  • С.А.
    15 янв. 2012 г., 1:45:29
    Ответить
    Цинизму власти нет предела.
  • Мым
    15 янв. 2012 г., 2:20:31
    Ответить
    А Гайзеру медаль к 290-летию прокуратуры за что?
    Неправильно, когда надзираемые и надзиратели друг друга награждают.
    • Тема
      15 янв. 2012 г., 2:55:47
      Ответить
      +100
    • Кукушка
      15 янв. 2012 г., 15:21:01
      Ответить
      Хвалит
      Петуха за то,что хвалит он кукушку...
  • Неизбиратель
    15 янв. 2012 г., 3:07:03
    Ответить
    ==ваш коллега, Владимир Александрович Поневежский, избран жителями республики представлять их интересы в Государственной Думе==

    Лично я никакого Поневежского туда не избирал.
    • Неизбирателю
      15 янв. 2012 г., 15:22:43
      Ответить
      А тебя никто и спрашивать не собирался
      Эти волки тебя быдлом считают.
      • и правильно считают
        15 янв. 2012 г., 20:01:58
        Ответить
        )))))))))))))))
  • 767
    15 янв. 2012 г., 3:34:00
    Ответить
    Хватит рисоваться, м.б. пора подкрепить свои выводы реальными делами. Проверте деятельность ЖКХ в Воркуте и примите соответствующие решения, не для отписки и для граждан.
  • меня не зовут...
    15 янв. 2012 г., 8:23:10
    Ответить
    гребаный тудей!!!
    ...в понедельник вступлю в ряды КПРФ!!! ...чтоб только больше ваших рож не видеть!
    • Вижу, что ты парень сильный…
      15 янв. 2012 г., 8:55:10
      Ответить
      Потомок Ильи Муромца… Тот тридцать лет просидел на печи и у тебя тоже ума бы не хватило лечь на ней…
  • а как же не вспомнить
    15 янв. 2012 г., 9:10:34
    Ответить
    «Странно мне, что Вы идеалист –
    Идеалы-то не удались.
    Вот вы без зонта, а скоро ливень.
    Был Рудольф прекрасен, но наивен».
    (из разговора)

    Заброшен он был в ледяную юдоль
    Капризом жестокого русского бога.
    От русских – священная в сердце тревога.
    От немцев – речистое имя: Рудольф.

    В лачугу управы ни свет ни заря
    Стекался народ, не встречая отказа.
    В нем что-то сидело от доктора Гааза,
    Но больше – от русского богатыря.

    Входил он Столыпиным смело в партер
    Не веря молве и людской пропаганде,
    Он ныне наследует будущность Ганди.
    А был бы когда-то, быть может, Вольтер.

    Страна возвратилась к былым рубежам,
    Внимая живущим по правде постфактум,
    К подъездным расстрелам, внезапным инфарктам,
    И за спиной занесенным ножам.

    Склоняться к великим при скорбных свечах
    Народ попривык в государственных случках.
    Так с дудочкой пал обезвластвленный Дубчек,
    Так пал оклеветанный властью Собчак.

    Не видно в воде мельтешащей плотвы.
    На рыб исполинских открыта путина -
    Вздымается море: увы мне, увы…
    И тихо вползает в брега Сыктывдина.

    Расходятся в страхе слепые мальки
    Они не нужны господам гарпунерам,
    Охотникам, киллерам и гастролерам.
    Им нужен гигантский белеющий кит.

    Уже передернут гарпунный затвор,
    Сверкают в лучах наведенные цейсы.
    Вчера целовавший командует: «Целься!»
    И сладострастно вершит приговор.

    Он был сизарем меж агатовых стай,
    Как Тихон, Филипп и Корнилий отчаянный.
    Как будто не знал, что святое печалованье
    В России срывает кромешнейший грай…

    С корзинкой грибов, в котелке набекрень
    Вдали от интриг и бесплодной рутины
    Бредет по лесам и полям Сыктывдина
    Облитая грязью Рудольфова тень.

    Но стихнет когда-то речей маета,
    И снова в ремонт угодит гильотина,
    И в скорбях померкший глава Сыктывдина
    Дождется, дождется святого суда!

    Ну а пока он тепло наших плеч
    Сердцем пусть чувствует недоубитым.
    Чтобы никто не остался забытым,
    Надо живых научиться беречь.

    Олег ЧУБ.
  • Троль проснулся
    15 янв. 2012 г., 9:17:25
    Ответить
    Денежку от ЕР отрабатывает, однако
    А умный какой, судя по комментам:
    Слушай, да ты совсем нервный стал!, 15.01.2012 (08:50);
    А ты, дурашка, если нету мозгов, молча сиди и слушай…, 15.01.2012 (08:52);
    А на хера ты там грязный стоял ?, 15.01.2012 (08:53);
    Вижу, что ты парень сильный…, 15.01.2012 (08:55).
    • Меня совершенно не смутил ваш вопрос
      15 янв. 2012 г., 11:35:49
      Ответить
      а задумался я, потому что просто не знаю, как вам лучше врезать.
  • 432
    15 янв. 2012 г., 9:26:56
    Ответить
    Собрались, раздали друг другу медали, исполнительная власть надзорному органу и наоборот. А народу РК от этого стало жить еще радостнее и веселее.
  • Дьяконов С.С.
    15 янв. 2012 г., 10:08:09
    Ответить
    ...В качестве самого показательного примера он привел победу надзорного органа над сыктывкарской жилищно-управляющей компанией «ЖУК» -...
    ==============================================================
    Вот тот уровень с которым прокуратура может воевать, да и только потому, что вышестоящие "товарищи" такую мелочь сдают...
    А в основном:"За прошедшее с тех пор время органы прокуратуры, по словам Сергея Бажутова, приобрели уникальный опыт.
    -..., лояльность к государственной власти,..." - лояльность к гос.власти не смотря ни на какие ее преступления.
  • всех прокуроров под суд народа, шишкин их товарищ
    15 янв. 2012 г., 10:21:28
    Ответить
    ну и лживые и лицемерные эти прокуроры - 290 лет занимаются произволом, первые взяточники, набрали огромный опыт при репрессиях тирана сталина при этом следили за законом, что делала чепурнова придя в 39 году, а басманов это вообще неадекват
  • Му
    15 янв. 2012 г., 11:05:22
    Ответить
    Все понимаю, кроме одного . За что Газировке медаль 290 лет прокуратуре? Он там работал, что ли ? Или это ведомственные побрякушки, которые не стоят даже металлолома из которого отштампованы. Надо им перейти на значки - они дешевле.
    • Это называется
      15 янв. 2012 г., 12:19:23
      Ответить
      КРУГОВАЯ ПОРУКА
      !
  • Ёся
    15 янв. 2012 г., 11:35:14
    Ответить
    по теме
    - Наша Роза стала архитектором.
    - И шо же она строит?
    - Та, по Дерибасовской ходит и пытается строить из себя девочку.
  • Как плохо мы учились в детстве!
    15 янв. 2012 г., 12:17:17
    Ответить
    "Незнайка на Луне" Носов Н.Н. 1964-1965г
    "-- А кто такие эти полицейские? -- спросила Селедочка.
    -- Бандиты! -- с раздражением сказал Колосок. -- Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских-- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
    -- Тут у вас как-то чудно! -- сказал Винтик. -- Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих... как вы их называете, богачей?
    - Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! -- Колосок пригорюнился. -- Теперь вот явлюсь домой, -- сказал он, -- а полицейские схватят меня и посадят в кутузку. И семена отберут. Это ясно! Богачи не допустят, чтоб кто-нибудь сажал гигантские растения. НЕ СУЖДЕНО, ВИДНО, НАМ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НИЩЕТЫ!” (с)
    • Мдааа
      15 янв. 2012 г., 12:34:59
      Ответить
      а эту классику и я подзабыл ! +10050
    • Факт
      16 янв. 2012 г., 11:41:11
      Ответить
      Цитата в тему
      Констатация факта!
  • КВВК
    15 янв. 2012 г., 12:58:38
    Ответить
    По делам служебным, а порою и по личным в 2011 году неоднократно бывал в СКП по Воркуте.Заходишь, приветливо встречают в секретариате, без вопросов всё регистрируют, вовремя отвечают о принятом решении. Меня не устроило их решение однажды. Но толково пояснили и вопросы были сняты. Чувствуется, несмотря на возраст, в основном молодёжь, что профессией сотрудники дорожат.

    Из доклада Прокурора Республик Коми: лояльность к государственной власти.....А вот здесь я ничего не понял!!!
    Был Шуклин А.И. Он судя по всему, был не лоялен и его убрали?
    ...лояльность — это чувство преданности по отношению к чему-то. …
  • дуст
    15 янв. 2012 г., 13:05:49
    Ответить
    Вот кого нужно сокращать, сокращать и сокращать...
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 13:34:59
    Ответить
    Поздравляю все прокурорских работников с профессиональным праздником ( пусть с запозданием, день отмечали 12 января). Желаю всем удачи и стойкости при отстаивании требований федерального закона.
    Уважаемые критиканы. Каждый из Вас, если в отношении его или его близких будет совершено тяжкое преступление, пойдет в прокуратуру. Потому что другого надзорного органа по защите прав и интересов нет. Так чего же Вы оплевываете труд людей, которые теряют здоровье при защите Ваших интересов? Вы думаете легко каждый день разгре**** д***** правонарушений? Когда кажется, что кругом одни преступники, а нормальных людей мало? Полагаю, что среди прокурорских немало язвенников, потому что постоянная негативная информация, переживания за судьбу пострадавших от преступлений, не может не вызвать физиологических изменений в организме. Здоровье они теряют при защите наших с Вами прав, свобод и интересов.
    Давайте поблагодарим этих людей за их работу.
    • 123
      15 янв. 2012 г., 14:01:33
      Ответить
      Какой-то бред.Здоровье они часто теряют из-за подковерных игр,из-за боязни потерять хлебное место, а вы говорите из-за нас
    • Народ
      15 янв. 2012 г., 14:55:06
      Ответить
      ваша позиция (вернее - поза) давно уже ясна как Божий день
      И никто из подобных вам не будет забыт, и по делам своим получите вы должное.
    • 1234
      15 янв. 2012 г., 14:59:55
      Ответить
      Пыстину
      Да, это действительно работа трудная и нужная обществу. Мы должны благодарить людей, которые очищают нас от уголовников, преступников.
      Но никто никогда не убедит меня, что прокурор должен находится в депутатском кресле. Это как соленый сахар. В природе - в нормальной - такого не бывает.
    • Вова Пыстин
      15 янв. 2012 г., 15:04:53
      Ответить
      Ну сколько можно лизать всем подряд? Не слиплось еще?
      • Народ
        15 янв. 2012 г., 18:41:19
        Ответить
        желает знать своих героев
        Пыстиных в наших краях немало.Какой именно Пыстин так настойчиво лояльничает?
        • Вовка - адвокат
          15 янв. 2012 г., 20:35:29
          Ответить
          Тот, что в очках, тот, что по Подъельку писал...
          • народ
            16 янв. 2012 г., 1:44:34
            Ответить
            не знаю такого
    • !
      15 янв. 2012 г., 15:51:45
      Ответить
      ВЫ ДУРАК?
      !
    • Факт
      16 янв. 2012 г., 11:43:46
      Ответить
      Лмзнул...! И фамилию подписал, что бы знали кого гладить?!
  • qwerty
    15 янв. 2012 г., 13:40:05
    Ответить
    А этого усатого на первом фото надо было там и арестовать....
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 15:25:15
    Ответить
    Уважаемые.Процесс работы в Госдуме заключается в разработке и оценке законопроектов, а затем их принятии. Сопоставлении с иными законами, чтобы принимаемый закон не вошел в противоречие с действующими нормами права.Для этого нужны знания.Причем желательно профессиональные.Разве у юриста, посвятившего всю сознательную жизнь защите интересов федерального закона, нет познаний в этой части? Так что я, лично, считаю, что Поневежский принесет пользу как депутат Госдумы от Коми. Он резко активизировал в последний год своей работы деятельность по защите прав граждан. Какие были мотивы? А мне без разницы.Потому что эта активизация принесла пользу и государству и обществу.
    Для анонимов сообщу:"Никогда в жизни не видел Поневежского в живую и никогда лично не общался с ним".
    Прокуратура -это система.Как и в каждой системе, в ней бывают оборотни. Я , к примеру считаю, что при желании среди ее бывших сотрудников можно найти не просто членов организованных преступных группировок, но и руководителей их.В этой системе всегда шла борьба между теми, кто честно служил закону, государству и обществу и между теми, кто решал свои интересы или интересы влиятельных людей в ущерб требованиям закона, государства и общества. Если знаете конкретные факты о совершаемых преступлениях, то помогите органам прокуратуры изобличить их. А бездоказательное критиканство-это не тот путь, который я принимаю.
    • Читатель
      15 янв. 2012 г., 15:50:08
      Ответить
      какой вы у нас умный!
      Много слов и постозвонства.
      Какие к чертям собачьим суды, какие прокуратуры, какие изобличения.
      Если не сталкивались, не знаете ни хрена, ТАК И НЕ ПИШИТЕ ЗДЕСЬ ХУ..НЮ! Вся страна говорит об этом, один вы или глухой, или дурак, или притворяетесь.
      Из тех кто здесь пишет негатив, большинство уже столкнулись и с судами и с прокуратурами,и с беззаконием в нашей стране, прошли круги адовы в наше грешной России!

      Преступники должны сидеть в тюрьме и это время настанет!
      • Не ругайте Пыстина Вову
        15 янв. 2012 г., 16:35:23
        Ответить
        Просто Мальчиш-Плохиш отрабатывает бочку варенья и корзину печенья
        “Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется.” (Аркадий Гайдар. “Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово”)
    • Блондинка Света
      15 янв. 2012 г., 15:51:00
      Ответить
      Вау-у-у-у-у-у-у-у!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Какой ты умный!!!
      А-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь!!!!!!
    • Пыстину
      15 янв. 2012 г., 17:20:43
      Ответить
      вроде доказательство приводите, поделитесь результатами и дайне возможность за Вас порадоваться.Вам на днях прмию дали и думаю не за то,что доказательства назодите,но и добиваетесь результата.Хотя бы по фактам,которые Вы изложили в конце декабря.
      Владимир Пыстин, 29.12.2011 (16:49) [Свернуть ветку] [Ответить]
      Уважаемый очевидец. У меня есть абсолютно все материалы по тому ДТП с участием Машкиной. В том числе все экспертизы и фото. Горчаков ( инженер с Ухты) обгонял грузовую машину(и водитель грузовика это подтвердил), когда Машкина, выехав из-за поворачивающей дороги, пошла на двойной обгон. Эксперт признал и суд установил, что двигаясь со скоростью около 40 к в час она совершила столкновение с автомобилем Горчакова. А тот ехал впереди нее со скоростью свыше 90 км в час. Характер повреждений на автомобилях также показывает, что Горчаков двигался впереди автомобиля Машкиной (свидетель -водитель грузовика это подтвердил). Какая мертвая зона? О чем Вы? неопытный водитель значительно превысив скорость, цепанул песчаную обочину, не справился с управлением. Машину Машкиной бросило вправо на автомобиль Горчакова, а потом по касательной после резкого торможения, ее авто занесло и он певеревернуля.
      После того как они в Объячево пытались продать дом, возвращались в Сыктывкар. После ДТП Машкину на алкоголь не проверяли.Даже в больнице.Потому что судья. А у Горчакова выпытывали, почему он совершил покушение на судью. Горчаков ехал с Кирова. У водителей со стажем переключение сигналов на уровне подсознания, делается автоматически. Налицо было грубое нарушение ПДД, двойной обгон и превышение скорости. Хотите сделаю журналистское расследование и напишу статью? Я несколько раз ездил в Ухту, встречался со свидетелем и лицами , осуществлявшими процессуальные действия. Материалов даже много больше, чем в деле.
      В машине Машкиной ехала ее родственница Лобанова -сотрудница Ухтинской прокуратуры. Та, чей 18 -летний племянник в Ухте ехал пьяным и на требования ГИБДД- ников не реагировал.Его подстрелили.А милиционера потом признали виновным, хотя он действовал в рамках закона. Молодой пьяный водитель , видимо, был уверен в безнаказанности. Тетя в прокуратуре.
      Могу расписать все это дело так как было.Думаю, что у судей, выносивших решения по этому делу уши покраснеют.Если они конечно могут испытать чувство стыда.
      • А.Б. Уляшев
        15 янв. 2012 г., 19:05:45
        Ответить
        МогУ, хотите
        Да напишите же в конце-то концов!
        Только слюни пускать!
        Да и подпишитесь, уВАЖАЕМЫЙ
    • Алексей
      15 янв. 2012 г., 17:44:30
      Ответить
      То, что сделал Поневежский в комуналке, на мой взгляд, это компанейщина. Сказал "фас!" на все управляющие компании. Причем сказал так только в 2011 году. До этого почему-то по коммунальным несправедливостям в прокуратуру не достучишься. Там действительно черт ногу сломит только в одних корректировках. Дырок в законе тьма-тьмущая. судьи-то в них очень разбираются. Выносятся противоречивые решения.
      Вы не знаете какого прокурора в инете зовут PR-окурором и за что?
      • вовсе даже
        15 янв. 2012 г., 19:51:47
        Ответить
        не на все.
        Был конкретный список, на кого наезжать, а кого пока не трогать.
  • Мальчишу
    15 янв. 2012 г., 17:13:15
    Ответить
    Где дают бочку варенья и корзину печенья? Поделись инфой. Что нужно сделать, чтобы получить все это? Кто выдает?
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 17:44:37
    Ответить
    Уважаемый.Про ДТП с участием судьи Машкиной, если будет возможность, попробую написать. Материала очень много.Систематизировать и составить изложение нужно много времени, а потом приходится сокращать текст раз в десять.Причем так, чтобы не выпало основное, было интересно и был какой-то результат.Поверьте, любая публикация по расследованию-это тяжкий труд, десятки разных вариантов.Это на выходе полученную статью воспринимают так, что вот по другому и нельзя было написать.
    Не всегда приходится делать то, что хочешь сам.Чаще всего приходится делать то, что нужно другим. Особенно, если они в этом нуждаются, причем в оперативном режиме. На все не хватет ни сил ни времени. Пытаюсь в меру сил быть полезным людям.как это получается? Видите ли, некоторые из тех, кто просят помощи, не хотят считаться ни с чем.Для них важна их собственная боль, собственные проблемы, и они не обращают внимания на то, есть ли у тебя физическая возможность в данный конкретный момент помочь им. Такое тоже бывает.
    А про прокуроров.Я видел всяких.Есть друзья, были авторитетные люди, помогавшие мне.Ныне покойный Владимир Васильевич Морозов и многие другие.Осталось теплое чувство к защитникам закона.И сейчас в прокуратуре работают те, кто служит закону. И на мой взгляд есть те, кто плюет на закон.
    • Пыстину
      15 янв. 2012 г., 17:55:13
      Ответить
      все просто,если не хватает времени и физических возможностей - отнесите копии (с подлинниками не спешите растаться) документов новому прокурору РК, там все систематизируют и примут процессуальное решение.А Вы нам сообщите об этом.
      ДЖействительно есть и были прокуроры, которым чувство долга и законность превыще всего.Они не жалели (и не жалеют - действующие) ни сил,ни времени и стоят на страже закона.Но не о них вспомнили в праздник.
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 18:05:47
    Ответить
    Уважаемый. Уголовный закон не предусматривает возможности инициировать проверку лицом, не являющимся стороной по делу, либо не наделенным таким правом согласно процессуального закона. Я не наделен правом просить прокурора РК о чем-либо по этому делу, т.к не являюсь стороной по делу. Другое дело, что после публикации в СМИ прокурор вправе самостоятельно назначить проверку по факту публикации.
    • Пыстину
      15 янв. 2012 г., 18:33:45
      Ответить
      Вам надо повторить пройденное или не хотите связываться.Тогда зачем на широкую публику писать о том,что не доказано решением суда,который вступил в законную силу.Это все очень несерьезно.
      в законе нет никаких указаний на то, что заявление должно подаваться в полицию и другие органы только потерпевшим и Вы также можете подать заявление о том, что стало известно и Вам не имеют права отказать в приёме заявления.
      Вы также можете прокурору направить газету.
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 19:06:38
    Ответить
    Уважаемый.Судя по тому, как вы проявляете настойчивое, безапелляционное желание, по этому вопросу, у меня лично пропадает желание работать по этой теме.Никогда не работал и не работаю из-под палки. Поэтому, возможно, к этой теме не вернусь.
    Про требования закона все таки посмотрите УПК РФ, а также материальные нормы права. Прокурор не вправе заниматься проверкой по заявлению лица не являющегося стороной по делу или не наделенного такими правом процессуальным законом.
    Потом еще вопрос:"Причем тут прокурор?". Действия судей не могут подвергаться проверке со стороны прокурора РК на основании самостоятельно принятого им решения. Закон предусматривает, что проверку в отношении судьи можно начать только после того, как Генеральный прокурор РФ получит соответствующее разрешение от Председателя Верховного Суда РФ. Только после этого Генпрокурор РФ может дать поручение прокурору РК на проведение какой-либо проверки в отношении судьи.
    • Пыстину
      15 янв. 2012 г., 19:43:25
      Ответить
      не было желания вывести Вас из себя. Только чувство справедливости говорит о том (да и закон об этом говорит), что пока нет вступившего в законную силу приговора, то писать об этом не следует.
      Таким образом население,которые не обладают юридическими познаниями,думают,что справедливости нельзя добиться.Вы приведите пример,когда по выявленным Вами фактам было принято окончательное процессуальное решение.Я считаю,что никому из журналистов нельзя писать о преступлении с указанием подозреваемых (а вдруг оправдают).Просто изложить факт.Нельзя почву из-под ног людей выбивать (речь идет не конкретно о Вас) и думать,что нельзя добиться справедливости.Недавно сестра студента с плакатом стояли,конференции устраивали.И что? Ждем решения суда.Вывод: только суд может кого-то признать виновным.
  • сосногорец
    15 янв. 2012 г., 20:19:35
    Ответить
    Отец говорил Жерару, прокурору из "Графа Монте-Кристо" А.Дюма: "В политике нет убийств... В политтике нет людей, а есть идеи, нет чувств, а есть интересы. В политике не убивают человека, а устраняют препятствие, только и всего". Не правда ли, все как и раньше?!
  • я
    15 янв. 2012 г., 20:20:22
    Ответить
    я
    ОРЕЛ, 14 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Серафим Быхун/. Лидер КПРФ, кандидат в президенты России Геннадий Зюганов сегодня в Орле представил свою предвыборную программу. В ней, по сути, прозвучали те же тезисы, которые уже были обнародованы коммунистами ранее.

    "Если вы выберете меня президентом, - заявил Зюганов, - обещаю: образование, включая высшее, будет действительно бесплатным, пенсионеры будут получать пенсию выше, чем средний прожиточный минимум по России - 15-17 тыс, бюджетники будут получать 20-25 тыс. С вашей помощью мы полностью восстановим находящиеся сейчас в глубоком кризисе авиастроение, кораблестроение, станкостроение, оборонно-промышленный комплекс, сельское хозяйство".

    Зюганов также пообещал, что если он победит, то всенародную собственность на природные ресурсы страны закрепят новые Лесной, Земельный, Водный кодексы, а также Закон о недрах. По его словам, "частично должны быть национализированы банковская сфера и энергетика".

    "Осуществляться национализация должна строго по закону", - подчеркнул он. Что касается малого бизнеса, то Зюганов сказал: "Мы поддержим малый и средний бизнес, без него невозможно".

    В случае победы на выборах лидер коммунистов обещает создать "правительство народного доверия из числа патриотов и профессионалов".

    Еще один пункт программы кандидата - возрождение села. "После вступления в ВТО мы должны сократить еще вдвое оказание помощи селу, - отметил он. - Нормальные страны тратят не менее 10 проц на развитие и поддержку села, в частности, Америка потратила на эти цели в прошлом году 24 проц, Европа - 30 проц. Россия за последние 10 лет тратила один процент".

    "Команда Зюганова намерена реализовать в промышленности проект модернизация без остановок на основе передовых достижений научно-технического прогресса. Так, за три года государственные ассигнования на развитие промышленности увеличатся не менее чем на 10 трлн рублей, на сельское хозяйство они будут доведены до 10-15 проц расходной части бюджета. Что касается приписки и воровства голосов на выборах, то Зюганов считает - это преступлением без срока давности. На президентских выборах 4 марта реальным соперником лидер КПРФ видит только Владимира Путина.
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 20:23:43
    Ответить
    В этом не соглашусь с Вами.Писал статью "Без вины виноватый про Алексея Королева и "Красное знамя" опубликовало ее до начала первого судебного заседания. Спустя полтора года судебного разбирательства выводы статьи нашли подтверждение в приговоре суда.А спустя еще полтора года после приговора, нашли подтверждение и выводы статьи в отношении настоящих виновников.Часть из них осуждена, а другая часть( Ливсон) подвергнуты процедуре уголовного преследования и им предъявлено обвинение.
    К сожалению жизнь такова, что иногда решение проблем удается решить не только с помощью требований закона, но и апеллируя к общественному мнению.После активизации общественности сложнее вынести неправый приговор.
    Было время в Усинске, когда в к.80-х начале 90-хг практически все сотрудники КГБ Усинска снабжали оперативной информацией, т.к. сами не могли добиться торжества закона.И эта ситуация иногда повторяется.В больших или меньших размерах.И сейчас сотрудники ФСБ, иногда сотрудники прокуратуры, и иных органов, иногда "сливают" информацию. По каким мотивам? Не берусь судить.Но факты такие бывают.
  • с праздником
    15 янв. 2012 г., 21:23:23
    Ответить
    всех,кто не запятнал мундир,кто работал во имя ЗАКОНА " под сенью русского орла".
    • И Вас
      15 янв. 2012 г., 21:42:25
      Ответить
      с праздником
      .
      • Пыстину
        15 янв. 2012 г., 21:47:25
        Ответить
        с Королевым "повезло".Имею в виду,что его оправдали (и правильно оправдали). А так, была бы обычная статья.
        я вижу "идеальное общество.А на данной стадии имеем то,что имеем.Но такие публикации не оздоровляют общество.Люди привыкают, а это плохо.
        Паневежский при посещении колонии обещал осуужденному вернуться к его делу (смысл такой, а слова другие).Но он уехал,а что с делом? Не сообщили нам.Пусть даже проверка показала,что осужден законно, но мы то думаем,что уехал и забыл.Раз в СМИ появляется информация,то и результат должен быть опубликован.
  • Владимир Пыстин
    15 янв. 2012 г., 22:26:04
    Ответить
    Да это не только с Королевым. Было несколько статей в "Трибуне" про Алексея Князева в "Трибуне".Когда его оправдали, то он сам и его родители благодарили, говорили, что удалось добиться справедливого приговора благодаря им. Была статья в "Трибуне" "Милосердие и наказание" про женщину обвиненную в эвтаназии.Сразу после ее публикации, ее освободили из под стражи.Позднее уголовное дело в отношении ее прекратили, а Московские эксперты, сделавшие эксгумацию почти дословно подтвердили часть выводов из этой статьи. А руководитель СК по РК Николай Басманов на пресс-конференции отмечал, что большую роль в разрешении этого дела сыграла статья в "Трибуне". Много было статей, которые помогали людям при разрешении судебных проблем. Иногда приходится писать только для того, чтобы оправдать в общественном мнении незаконно осужденного.Как было в статьях про Тихона Евсюкова ( в "Трибуне " "Интинская трагедия" и в "Красном знамени" "В поисках справедливости"), осужденного Интинским судом за то, что он застрелил в администрации города завжилотделом. Потому что обжалованы уже были все инстанции. Приговор вступил в законную силу до того, как я занялся исследованием этого дела.
    • Пыстину
      15 янв. 2012 г., 23:26:43
      Ответить
      тогда Вы делаете большое дело.Спасибо Вам.
      Удачи Вам в столь благородном деле.А все же матнриалы по ДТП отнесите новому прокурору РК (или газету).Хотя они всю прессу просматривают (есть специальный человек), все же,раз оставили без внимания.А в прокуратуре, если согласяться с Вами,уже знают как дальше действовать.
  • 100500
    16 янв. 2012 г., 8:32:29
    Ответить
    Скорее голубые...
  • а?
    16 янв. 2012 г., 9:25:14
    Ответить
    А Рукавишникова приглашали?
  • Рецедивист
    16 янв. 2012 г., 10:17:49
    Ответить
    После скандала с крышеванием игорного бизнеса
    вышеописанное слияние в экстазе ОТМОДЕРИРОВАНО местной власти и прокуроров - это просто детские шалости :)). Отцы благодетели, поиграйте, пожалуйста в доктора.

    Вручал Шишкин Спиридонову 15 - 20 лет назад мантию судьи. Где теперь Спиридонов, а где Шишкин. Подумаешь, миляшке цацку повесили, приравняли к ветерану 1939 года - радоваться, Всем радоваться, пацаки! О революции забыть! Стабильность и застой мечта дегенератов.
  • Дьяконов С.С.
    16 янв. 2012 г., 10:52:22
    Ответить
    Владимир Пыстин,
    15.01.2012 (18:05)
    "...Другое дело, что после публикации в СМИ прокурор вправе самостоятельно назначить проверку по факту публикации..."
    ================================================================
    Вот интересно, читал публикацию о покупке "Югора" у бизнесмена Республикой Коми за бюджетные деньги. Была ли проведена проверка прокуратурой на законность сделки? Уж больно похоже на использование бюджетных денег не по назначению. Если проверки небыло, почему бы автору статьи не обратиться в прокуратуру Коми с заявлением.
    • вот мне,рядовому жителю
      16 янв. 2012 г., 12:04:04
      Ответить
      очень интересно
      про коррупцию и коррупционеров...почему г-н нуйкин до сих пор не осужден? почему так вяло идет процесс по томографам? почему ни в чем не повинный королев сидел и потерял все здоровье? и еще так много почему во время этого светлого праздника...
      • Грамотный
        16 янв. 2012 г., 15:20:45
        Ответить
        Разъяснение рядовому жителю
        Почему,почему...Да потому,что прокуратура у нас в стране карманная и обслуживает интересы правящих классов - крупных буржуев и их марионеток в Кремле и на местах,в т.ч. и обитателей Стефановской площади в Сыке.Ну,подумайте сами,разве посмеют прокуроры тронуть,к примеру,торло,если он сенатор? Зато какие смелые они против стрелочника Алексея Королева!Есть умные народные поговорки:ворон ворону глаз не выколет,рука руку моет.А еще лучше в "Манифесте коммунистической партии":государство - это комитет по управлению делами буржуазии.Про Чайку почитайте на сайте ELECTION 2012.RU - это просто жуть!!!!
  • Игорь
    16 янв. 2012 г., 13:38:04
    Ответить
    прокуроры
    Из всех фотографий видно, что в Коми всего 4 прокурора, которые и тянут всю "ношу", а остальные тогда, что делают?
  • 777
    16 янв. 2012 г., 14:35:30
    Ответить
    вручил Владимиру Поневежскому знак «За заслуги перед Республикой Коми»
    За какие заслуги перед Республикой Коми ?
    • Интересно
      16 янв. 2012 г., 18:00:08
      Ответить
      кроме Паневежского никто из прокуроров не заслужил такого знака?
      а Рукавишников,Ковалевский,Шуклин?
  • из прокурорских
    16 янв. 2012 г., 21:57:06
    Ответить
    противно читать... диванные революционеры! грязью поливать горазды, а от самих есть польза обществу????
    • Есть польза, хотя бы потому, что
      16 янв. 2012 г., 22:28:08
      Ответить
      тысячи людей просто честно и добросовестно выполняют свои обязанности, работают (не бычат и не криваляются друг перед другом, не делят гос. деньги, наворованные в особо крпуных размерах; не покрывают, имея неограниченную власть и силу, себе подобных, нарушающих Закон и нормы человеческой морали)Да много чего не делают такого, что делают эти со снимков...
      • Еще из прокурорских
        16 янв. 2012 г., 22:45:47
        Ответить
        Так вот эти, приносящие пользу, здесь грязь не льют на других. Вы скажите людям, которым помогла прокуратура, что от прокурорских нет никакой пользы: так вас не поймут. Люди приходят и говорят "спасибо". За совет, разъяснение, правовую помощь, вмешательство в проблемы и их решение, иной раз просто за то, что выслушали. И вообще мало кто представляет тот объем работы, которую делают прокурорские работники, иногда совсем без выходных и всегда почти до ночи. Поэтому что бы тут не писали, какую бы помойку не лили: собака лает, а караван идет.
        • Дьяконов С.С.
          17 янв. 2012 г., 11:13:25
          Ответить
          "...И вообще мало кто представляет тот объем работы, которую делают прокурорские работники, иногда совсем без выходных и всегда почти до ночи..."
          ==========================================================
          Бедные-бедные... до ночи работаете и без выходных. Из альтруизма наверное. А что, в рабочее время не успеваете? Или чем то другим заняты? Набрал в поисковике яндекса - крышевание прокуратурой. Много интересного нашел. Большой объем работы...
      • Предыдущему
        16 янв. 2012 г., 22:53:55
        Ответить
        что-то не совсем понятно из Вашего текста.Например вот это:
        "... себе подобных, нарушающих Закон и нормы человеческой морали..."
  • Название статьи БНКоми
    17 янв. 2012 г., 23:45:02
    Ответить
    Почему синие мундиры?
    А на фото они все ...белые!!!
  • опять!
    19 янв. 2012 г., 2:45:44
    Ответить
    "В прокуратуре всегда трудились и трудятся настоящие патриоты, для которых честь и достоинство — не пустые слова." что ж такие честные, а заведомо косячные решения свои не исправляют и стараются всех и за дело и без дела посадить лишь бы зарплата не убавилась ни на копейку, когда в последний раз обратное решение по делу доказывалось ???
  • т-62
    19 янв. 2012 г., 9:50:09
    Ответить
    А, я с Шишкиным в одном классе учился, нормальный парень был, в футбол играли. Он себя Славой Метревели называл, потому что, сам Слава.
  • 3423
    02 февр. 2012 г., 12:56:24
    Ответить
    3455
    Также, по его словам, прокуратура РК проводит «последовательную работу по противодействию коррупционным преступлениям». Прокурор, в частности, пообещал, что надзорный орган будет добиваться вынесения приговора о реальном лишении свободы бывшего главы Печорского управления Ростехнадзора Александра Агаркова. Напомним, Александр Агарков обвиняется в покушении на получение взятки и сначала получил условный срок. Сейчас этот приговор отменен.


    Молодца прокурор. коррупционеров к ответу.
    надо в этом ростехнадзоре пошерстить- может еще что найдется
  • 765
    06 марта 2012 г., 15:25:40
    Ответить
    678
    Агарков - ветошкин - масленников - осколков