15:30, 18.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Для Коми увеличены федеральные субсидии на модернизацию образования в 2,3 раза

Совет Минобрнауки России одобрил комплекс мер по модернизации общего образования Республики Коми в 2012 году. Об этом было заявлено на заседании совета министерства по рассмотрению комплексов мер по модернизации региональных систем общего образования субъектов Российской Федерации, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

Общий объем средств, направленных на реализацию проекта модернизации региональной системы общего образования республики, в 2011 году составил 800,6 миллиона рублей, из них 16,6% - доля федерального бюджета, 71,1% - доля республиканского бюджета Республики Коми и 12,3% - средства местных бюджетов.

- В 2012 году объем субсидий федерального бюджета Республике Коми увеличен в 2,36 раза. В связи с этим министерству образования предстоит еще более объемная работа по реализации проекта. Необходимо создать условия для успешной реализации всех направлений проекта, что, в свою очередь, позволит школам республики выйти на качественно новый уровень предоставления услуг,- отметил заместитель главы республики Виталий Стаханов.

В докладе Министерства образования Республики Коми были представлены достигнутые результаты реализации проекта по улучшению материально-технической базы общеобразовательных учреждений республики. В том числе по приобретению учебного, спортивного, компьютерного, медицинского оборудования, пополнению фондов библиотек общеобразовательных учреждений, закупке транспортных средств для перевозки учащихся, оснащению технологическим оборудованием школьных столовых. Кроме того, в качестве основных показателей оценивались положительные изменения в организации повышения квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений.

636

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • со школы
    18 янв. 2012 г., 19:25:30
    Ответить
    Меньше нас получат Адыгея, Алтай, Калмыкия, Камчатка, Магадан, Сахалин, Чукотка, Югра, Тюмень, еврейская АО. Зато есть области в разы больше (в три - пять раз!) улучшения в сельской школе пока не заметили: учебное не поступило, из спортивного только КОНЯ ждем, для столовой ожидаем. глубиники не коснулось и повышение квалификации. Видать все суммы оседают в городах. А на селе та же нищета, что и было.
  • Ру
    18 янв. 2012 г., 19:50:34
    Ответить
    ага
    "Кроме того, в качестве основных показателей оценивались положительные изменения в организации повышения квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений..."
    У меня нет слов, одни пузыри остались. Какие положительные изменения ? Люди, не верьте ! Знайте: Республика Коми - основной российский полигон "модернизацйии" образования по Фурсенко. Поэтому и аплодисменты от федерального правительства и едросов. Другие регионы мудрее, на рожон не лезут. По новоявленной системе аттестацию на высшую и первую категорию в Коми никто не даст ! Там столько бумаг с печатями нужно собрать,чтоб пресловутые баллы получить, что мир не видел. Минимум месяц надо собирать эти бумажки с печатями. А когда детей учить ? Учителя плюются и повально отказываются от защиты категорий. Уж лучше конспект урока написать "на соответствие", хотя и потерять на зарплате. Такую форму аттестации придумали те, кто никогда не учил в школе, не знает правды жизни. Это позор. Позиция Фурсенко и чиновников от минобра понятна: вытеснить из школы учителей старшего и среднего возраста, "пещерных людей, мало понимающих компьютеры и т.н. "новые технологии". Обалдуи ! Самые скромные, добрые и человечные учителя действительно уйдут, но вместо них шишь кто придет ! Студентам-выпускникам по одному месту эта школа, они как черт ладана боятся школы и нынешних детей ! ( и правильно, еще совсем недавно они сами школьниками были).И миллионом не запудришь им мозги, не ринутся в деревни и села. Госпдин Фурсенко и их приспешники: спасибо за то, что уже почти разрушили самую лучшую в мире советскую систему учебы.Сделали доброе дело Западу, подарки от них получите. Теперь миром правит бездуховность и безнравственность. Больно на это смотреть. А вы говорите про "достижения"...
  • да,уж
    18 янв. 2012 г., 20:41:39
    Ответить
    Ещё хуже обстаят дела в дополнительном образовании нашей республики.Педагоги дополнительного образования лишены педагогических стажев,у них позорные зарплаты, аттестация-это страшное слово.Бесконечное количество контролирующих органов сводит на нет желание работать,потому что противостоять им- жирующим федералам,нищему руководителю дополнительного образования-НЕВОЗМОЖНО.А модорнизацией и иновацией у нас не пахнет.Мы остались в прошлом веке.Откуда взяться духовности и нравственности нашим детям?
  • :-|
    19 янв. 2012 г., 9:13:26
    Ответить
    Заголовок
    "Коми увеличены федеральные субсидии" - очепятка?
    В Коми увеличены, Для Коми увеличены, Республикой Коми увеличены - непонятно