По информации газеты «Молодежь Севера», после шестисуточного пребывания в спецприемнике Сыктывкара автомобилист выдвинул к руководству учреждения целый список претензий к условиям своего содержания, большинство из которых суд признал обоснованными.
Александр Федоров 15 октября был доставлен в спецприемник Сыктывкара за нарушение, связанное с управлением машиной. Суд назначил ему наказание в виде шести суток ареста. По словам очевидцев, доставленный активно выражал свое недовольство и выдвигал сотрудникам учреждения различные требования. Ему показалась некомфортной перевозка в полицейском «уазике». Он требовал предоставить ему диетическое питание и дополнительное питье, добивался от медперсонала спецприемника, чтобы ему показали лицензию учреждения на оказание медпомощи. Для усмирения его наручниками приковали к другому задержанному.
Отбыв наказание, Федоров обратился в суд с требованием признать незаконными действия и бездействие руководства сыктывкарской полиции. Суд признал незаконными непредоставление Федорову в спецприемнике ежедневных прогулок, железные щиты на окнах, мешающих проникновению дневного света в камеры, а также приковывание его наручниками к другому арестованному.
Допросив свидетелей, суд выяснил, что Федоров не совершал действий, дающих основания для применения к нему спецсредств. Эти действия также признаны противоправными.
Суд оставил без удовлетворения требования истца признать незаконной перевозку задержанного в спецмашине, непредоставлении ему диетического питания и дополнительного питья. По мнению суда, отсутствие лицензии на оказание медпомощи не нарушило права Федорова, поскольку он в помощи не нуждался.
- После недавнего побега арестованного полиция применяет наручники практически ко всем административно задержанным. Под любыми предлогами. Этим решением суда мы доказали, что такая мера незаконна, - сообщил МС член правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак, представлявших в суде интересы Федорова. - Сейчас Федоров будет добиваться компенсации морального вреда в связи с незаконными действиями сотрудников полиции.
Комментарии (30)
- бедный спецприемник,20.01.2012 (14:25)[Свернуть] [Ответить]А Андреев и сам Мезак, сидевшие недавно за митинг в спецприемнике, будут аналогичные иски подавать?
- нарушения со стороны полициимолодец по больше бы таких парней а то эта мелиция-полиция ведёт себя так как бутто им всё позволенно отдельно спасибо Эрнесту всё хотел познакомится лично но не довелось
- За что его посадили на 6 суток? Он был пьян за рулём? Если да, то таких уро..ов надо закрывать и на долго. Требует он чего то, молчал бы в тряпочку. Судя по тому что он делали и как вел себя, характер у него такой, что море по колено, "выпью, доеду и ни чего не будет", а потом здесь же на сайте все недумевают когда сбивают очередного ребенка, человека ни в чем неповинного и умершего или ставшего инвалидов от таких вот "требователей". Будь я на месте полицейских дал бы ему таких люлей еще в догонку
- 456Сажин уже заверещал о беспределе, попав под пристальное внимание ФСБ.
Вот что А. Мамонтов сказал по поводу "английского камня" -
"Я хочу сказать спасибо всем тем, кто гнал меня, кто оплевывал меня, топтал меня. Это Людмила Алексеева, это Московская Хельсинкская группа, это Леонид Парфенов, это "Эхо Москвы", это (Алексей) Венедиктов, к сожалению. Это некая корреспондентка, Ольга Бакушинская, которая написала: "Шпионский камень придумал Аркадий Мамонтов с канала "Россия"" - вот ей хочу сказать спасибо большое. Хочу сказать спасибо (Юлии) Латыниной, которая оскорб**ла меня на радио "Эхо Москвы". Александр Плющев такой, который тоже меня по-всякому оскорб**л. Всем тем, кто меня оскорб**л и гнал меня эти шесть лет - спасибо за то, что благодаря им сейчас такое внимание привлечено к этому событию".
"И эти люди, называющие Россию "этой страной", сами того не зная, поработали на нашу страну, помогли укреплению независимости нашей Родины", - сказал журналист.
Московская Хельсинская группа - инструмент созданный для разрушения Российского государства замаскированный под средство "защиты прав человека".
Достаточно взглянуть на личностные качества "мемореальцев" и становиться понятно - "кто и для кого".
Надеюсь, что время, когда "награды найдут своих героев" всё-таки придёт.
Поэтому Межног кичман и обустраивает. - хорошо, что сажин-мезак у нас есть!
- молодцы ребята из Мемориала, действительно хоть на них сегодня можно опереться против произвола и бесчинства
- .Молодей Федоров!!!!!!!!!!!!!!! По больше бы таких!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Бухой за рулем был?
А потом водички не хватало, сушняк? - НарушителиЗадержали на верное лишенного прав управления и судья его арестовал, правильно таких нужно изолировать от общества, а не жалеть. Они убивают людей на дорогах, правильно полиция делает. В следующий раз не будет нарушать право движения, а мезок пока его пьяный на дороге не собьет не поймет что это плохие люди
- клиент приемникаПросто так лишение не дают значит он или лишен был права управления или вообще без документов ездил.И такие каждый день к сожалению за руль садятся, потом сводки по ДТП читаем.Все справедливо с ним.
- Дело в не том что , совершил , а в том как содержат сиё тело ! В прогулках не отказывают даже смертниках , а тут в административном аресте не имеет право на свежий воздух , питание , бельё . Что получается - какой то концлагерь с уничтожением правонарушителей ! Согласен нужен крематорий для алкашей и наркоманов , так что б живьём их изводить ! Только есть поговорка старая - от сумы и от тюрьмы не ЗАРЕКАЙСЯ ! Задумайтесь вдруг завтра и вы ,ни за что на нары !
- Хоть гайцы и редискиНо 6 суток ареста на ровном месте не дают.
- 222В Воркуте около 18-30 водитель Москвича-2141, не имея права управления, находясь в алкогольном опьянении, напротив д. №13 по ул. Лермонтова сбил пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
Интересно, прогулки и ананасы требовать будет?
И ведь не виноват почти ни в чем...
Вперед, Межног! - 456За какие свои права?
И кто тут быдло?
Задавит такой борец Ваше дитя, тогда что?
Чтобы бороться за права, надо не забывать о обязанностях.
Все "хвалебные" комментарии написаны самим Межногом.
Даже под моим ником.
Но подлец останется подлецом.- Я вам откою страшную тайну, задавить ваше дите может и самый добропорядочный водитель. Тут уж как воспитаете и привьете чувство самосохранения.
Гороздо больше шансов погибнуть вашему дитю от ментовского беспредела...- вы в своем нике букву "П" не пропустили?