17:33, 20.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарки винят молочные смеси для младенцев в болезни своих детей

Две жительницы Сыктывкара, чьи дети заболели сальмонеллезом, грешат на сухие смеси детского питания «Дамил-1». По их мнению, инфекция попала в организмы их сыновей именно со смесью. Роспотребнадзор по Коми провел свою проверку, однако факты не подтвердились. Женщины не верят в результаты проверки, их опасения подкрепляются подобными случаями в Иркутской области, где после приема смеси «Дамил-1» в январе этого года сальмонеллезом заразились 16 человек.

Как рассказала БНКоми сыктывкарка Оксана Мещерякова, в августе прошлого года она стала кормить своего полуторамесячного сына молочной смесью «Дамил-1». Через неделю у него появился понос, а чуть позже и температура. После сдачи анализов выяснилось, что ребенок заболел сальмонеллезом. Врач не смог объяснить, где ребенок подхватил инфекцию.

- В октябре я несколько раз ходила в Роспотребнадзор по Коми. Никто не хотел у меня брать смесь на экспертизу, предлагали сдать смесь в независимую лабораторию за деньги. Что-то сдвинулось с места только после того, как я написала жалобу. На ее рассмотрение ушел целый месяц – Роспотребназдор провел «контрольную закупку» смеси и ее экспертизу. Итог разбирательства — смесь соответствует качеству, - рассказала Оксана Мещерякова.

Опасения Оксаны Мещеряковой по поводу того, что сальмонеллез у ее сына появился после приема сухой смеси, усилились после того, как похожая история произошла с другой жительницей столицы Коми Ольгой Иевливой. Она также летом прошлого года стала кормить своего сына смесью «Дамил-1», после чего он заболел.

- Мы стали грешить на смесь, и даже врач нам сказала, что этой группы сальмонеллеза, которая обнаружена у моего сына, в городе попросту нет. А тут еще этот репортаж на «Первом канале», - рассказала Ольга Иевлева.

По словам жительницы, ее муж пять раз ходил в Роспотребнадзор по Коми, но его также направили в платную лабораторию, их смесь осталась не исследованной.

Сейчас сыновья у сыктывкарок по-прежнему болеют. Женщины пытались пожаловаться уполномоченному при президенте России по правам ребенка Павлу Астахову, однако все жалобы переходят на региональный уровень, где, по их мнению, чиновники не прилагают необходимых усилий для разбирательства.

960

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Гость
    20 янв. 2012 г., 17:53:25
    Ответить
    Пишите жалобу в прокуратуру, в том числе о привлечении к уголовной ответственности сотрудников Роспотребнадзора за преступное бездействие и халатность
    • Гостю
      20 янв. 2012 г., 18:03:55
      Ответить
      В Роспотребнадзоре приняли жалобу и провели проверку. О какой халатности вы говорите?
    • параммм
      21 янв. 2012 г., 12:31:00
      Ответить
      да ткие м*даки как гость только и могут кляузы строчить. Гнилой человек, что поделаешь...
  • Марина
    20 янв. 2012 г., 18:28:55
    Ответить
    >На ее рассмотрение ушел целый месяц
    Всё правильно. По закону, срок для рассмотрения обращений граждан - составляет максимум месяц. В этом нарушений нет.
    А вот смесь "Дамил-1" низкокачественная, неужели по цене не видно. Покупали бы хорошие смеси мировых производителей - ничего бы не произошло.
  • Анрей
    20 янв. 2012 г., 18:43:47
    Ответить
    В Роспотребнадзоре только хамить умеют,надо было сразу реагировать и проверять,а не через месяц после жалобы!!! Можно было избежать многих отравлений,ведь речь идет о здоровье и жизни детей!!!
    • андрюшке
      21 янв. 2012 г., 12:32:17
      Ответить
      Они действовали строго в соответствии с Регламентом. Да и вообще, Вы что думаете, у них других дел нет?
      • Павел
        21 янв. 2012 г., 14:17:36
        Ответить
        Какие такие дела кроме как уличшения жизни Россиян, Вы что с дуба рухнули, или Вы считаите что перекладывание бумажек с места на место это настоящее дело, тогда Вашего руководителя надо гнать.
        • Андрей
          21 янв. 2012 г., 14:34:23
          Ответить
          Да я не поверю,что каждый день с такими жалобами люди приходят!если бы,не дай бог,у кого нибудь из них ребеночек заболел,каждую пачку питания в Сыктывкаре проверили бы!!! А на чужих,получается-нас****! Как к ним после этого относится???
  • Андрей
    20 янв. 2012 г., 18:49:06
    Ответить
    Это не самая дешевая смесь! Производитель данной смеси уже не первый год на Российском рынке!!! Это могло произойти с любой смесью,даже самой дорогой!
  • первые пол года
    20 янв. 2012 г., 20:53:17
    Ответить
    только мамино молоко!
    Детские смеси- ПАТОЛОГИЯ.
    • все верно
      21 янв. 2012 г., 12:32:40
      Ответить
      мамашки сами виноваты
      • Оленька
        21 янв. 2012 г., 23:28:20
        Ответить
        Все равно не дай бог тебе вот так случиться, по другому бы заплясала
  • Гость
    20 янв. 2012 г., 21:16:14
    Ответить
    хорошо если у мамы есть такая возможность, а если у мамы серьезное заболевание? не рожать что-ли?
    • АВСеменов
      20 янв. 2012 г., 22:27:08
      Ответить
      Мамаши сиськи берегут
      на детей наплевать
      • Хм
        20 янв. 2012 г., 22:38:55
        Ответить
        АВСеменову
        Головой то думай! Скажи спасибо, что смеси есть, не каждая мама - дойная корова. Физиология разная, при чем тут "сиськи"!?
        • я
          20 янв. 2012 г., 22:48:17
          Ответить
          правильно
        • АВСеменов
          21 янв. 2012 г., 1:25:25
          Ответить
          Кормить грудью могут 95% женщин
          но магазинным г****м легче... вот и получайте...в китайском молоке ваще яды смертельные...пожалейте детей!
          • Семенову
            21 янв. 2012 г., 11:35:03
            Ответить
            Вы бы еще, Семенов, женщин рожать поучили. Ага.
  • 2012
    20 янв. 2012 г., 21:23:04
    Ответить
    Мойте ируки и не жрите ягу придурки )))
  • Ольга
    20 янв. 2012 г., 21:42:45
    Ответить
    Смесь всегда была хорошего кач-ва много детей на ней выросли, потология в кормлении может быть у каждого, от этого никто не застрахован! Вы лучше посмотрите на каком жаргоне общаются в Роспотребнадзоре!!! Дорогая Марина посоветуйте нам смесь отличного кач-ва и оградите нашего ребенка от всяческого заболевания
    • гость
      20 янв. 2012 г., 21:43:27
      Ответить
      Ну да по себе людей не судят
  • АВСеменов
    20 янв. 2012 г., 22:25:50
    Ответить
    МАМА ДОЛЖНА ГРУДЬЮ КОРМИТЬ!
    А НЕ КАКИМ ТО Г****М....
    • 159
      21 янв. 2012 г., 10:26:07
      Ответить
      вот сами и кормите. а другим не указывайте
      кто и что кому должен
      • 147
        21 янв. 2012 г., 12:35:10
        Ответить
        ну а куль тогда с жалобами бегаете. кормите дальше этим китайским д*****м, только потом не жалуйтесь, винить нужно только себя
        • я
          21 янв. 2012 г., 15:42:53
          Ответить
          вообще-то, это не китайская, а бельгийская
    • Семенов ты дурной
      22 янв. 2012 г., 14:10:28
      Ответить
      Был одно время разгул стафилоккоковой инфекции в горроддоме. И мамочки умирали даже. И всем лечившимся мамочкам категорически запрещали кормить детей грудью, потому что даже у тех у кого из груди гной не шел, все равно молоко было со стафилокком!
      Ситуации с искусственным питанием могут быть самые разные. А семенов предлагает вообще не кормить ничем, если грудным молоком нет возможности. Ну совсем на голову треснутый, наверно акушерка на темечко уронила.
      • "даже у тех у кого из груди гной не шел"
        22 янв. 2012 г., 23:18:17
        Ответить
        фумлякакаягадость! буээээ... не рассказывайте ужасов!
  • ольга
    20 янв. 2012 г., 22:34:54
    Ответить
    при чем тут берегут, можно кормить и груди хорошие будут как у моей сестры ЛЮДИ очнитесь при чем тут мамаши , от этого никто не застрахован сколько детей на грудном заражаются! не надо быть такими злыми и во всем венить мам войдите наконец-то в ситуацию- АЛЁ
    • При покупке молочных продуктов
      20 янв. 2012 г., 23:57:17
      Ответить
      оставляйие чеки
      Если чо то могет пригодится. А так чур всех нас.
    • АВСеменов
      21 янв. 2012 г., 1:23:50
      Ответить
      Не хотять женщины кормить грудью
      Хотя 95% имеют эту возможность...
      • Наташа
        21 янв. 2012 г., 11:37:41
        Ответить
        Бедняжку Семенова заклинило на 95% женщин, что просто обязаны вскормить грудью своих деток:))) Прям успокоится не может:)))) Фрейда в студию!
        • АВСеменов
          21 янв. 2012 г., 23:01:15
          Ответить
          Моя жена всех четверых выкормила грудью слава Богу!
          ЧЕГО И ВАМ СОВЕТУЮ.
  • я
    20 янв. 2012 г., 22:36:21
    Ответить
    смесь дамил люкс 1
  • Андрей
    21 янв. 2012 г., 10:50:38
    Ответить
    Надо наказывать тех,кто такой продукт допускает на наш рынок,и тех кто игнорирует подобные жалобы! В китае казнили за отравленную смесь,разговор короткий - и правильно сделали,теперь качественная смесь будет! Надо так же поступать,кто то же на этом наживается!!! А мамы не причем,от этого никто не застрахован,в т.ч. и те кого доить можно!!!
  • КЭП
    21 янв. 2012 г., 14:18:36
    Ответить
    Идиотизм, на каждый случай регламента нет. А специалист должен по крайней мере действовать не только по закону, но и по совести.
    Чего кстати в Нешем Коми Респотребнадзоре не наблюдается, ВСЕ по формальному признаку.
    • Андрей
      21 янв. 2012 г., 14:36:55
      Ответить
      Полностью согласен!!!
  • Сыктывкарки винят молочные смеси для младенцев в болезни своих детей
    21 янв. 2012 г., 20:24:39
    Ответить
    все у них виноваты, кроме них самих...
    • Оксана
      21 янв. 2012 г., 20:55:39
      Ответить
      Я мама одного из отравившихся малышей, читаю второй день ваши коменты, и понимаю что в нашей стране с такой общественностью, вряд ли можно добиться в одиночку какой-то справедливости, в статье описана лишь малая часть нашего интервью, лишь проведение аналогии с происшествием в Иркутской области, ребенок у меня заболел в августе 2011года, на четвертый день после приема злополучной смеси "ДАМИЛ ЛЮКС 1" маркированной партии BN 0391 от 01/2011, покупала я ее в магазине "Карнавал" стоит она 200 рублей, жалобу писала в роспотребнадзор, провели проверку, ответ - смесь соответствует качеству, понимаю что ничего доказать не могу, сердце болит, я не могла отравить ребенка - он у меня до трех месяцев не целованный был, бутылки, соски кипячу по сей день, нам уже 6,5 месяцев, животных в доме нет, в гости к нам никто не ходит, живем обособленно, ставлю под сомнение результат проверки роспотребнадзора, т.к. поставщик говорит что у них на складе вообще никогда не поступала смесь с такой маркировкой, значит они взяли на экспертизу смесь с другой маркировкой, поэтому и ответ был таков, детей наших врачи до сих пор не могут вылечить, какие лекарства мы только не перепробовали, толку нет, сегодня я звонила в инфекционную больницу иркутской области за помощью, чем вылечить наших детей, ответ инфекциониста был таков - чем вас лечили - антибиотиками? - вы что антибиотиками здесь не поможете, вы только искалечили кишечники детям. Ребенок уже пятый месяц орет от приступов боли в животике, и ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ Я СИДЕЛА СЛОЖА РУКИ, СМОТРЯ НА СТРАДАНИЯ СВОЕГО ДИТЯ, НЕТ, Я БУДУ СТУЧАТЬСЯ ВО ВСЕ ДВЕРИ, НО Я ДОБЬЮСЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ. И на по следок хочу пожелать всем злоязычникам, дай Бог здоровья Вам и вашим деткам,и научитесь быть немножечко добрей к несчастью посторонних вам людей.
      • АВСемнов
        21 янв. 2012 г., 23:03:23
        Ответить
        А след ребенка тоже травить магазинны г****м будете?
        Или все таки грудью?
        • Оксана
          21 янв. 2012 г., 23:18:26
          Ответить
          если врачи разрешат мне грудное вскармливание, я же не против
          • Катя
            22 янв. 2012 г., 21:04:32
            Ответить
            Оксана, боритесь до конца и не слушайте всяких комментаторов и особенно Семенова. У меня такое ощущение складывается, что чиновники делают все для того, чтобы спустить ситуацию на тормозах. Мне подруга сказала, что ее сестра, которая работает в одной газете, тоже хотела написать об этой ситуации. Однако ей начальство запретило. Так что видимо есть чего бояться. Боритесь, не сдавайтесь. А детям вашим скорейшего выздоровления.
            • Оксана
              22 янв. 2012 г., 21:22:11
              Ответить
              Спасибо, Катя, за поддержку
            • Ольга
              22 янв. 2012 г., 22:21:20
              Ответить
              Спасибо Катенька
              • за что ж, не ведая греха кукушка хвалит петуха?
                22 янв. 2012 г., 23:05:30
                Ответить
                за то, что хвали он кукушку
        • 123
          23 янв. 2012 г., 8:20:56
          Ответить
          Тебя наверно самого каким то г...ом накормили, уверен на 95%
        • Ирина
          23 янв. 2012 г., 12:20:59
          Ответить
          Не думала,что мужики дотошнее женщин,фу,кошмар,ну прям бабка-сплетница,позор!!!!!!!!!!
      • Ольга
        21 янв. 2012 г., 23:38:41
        Ответить
        Молодец Оксаночка, я вторая мама заболевшего ребенка в принципе дописать нечего, все граммотно написано! Злым языкам отвечаю не дай бог Вам такого испытания в жизни! Не вините никого лучше посмотрите в каком мире мы живём, если даже уже в Детские смеси что-то попадает! Позор стране! Оксаночка а мы вылечим своих детей ты не переживай!
        • "Не вините никого лучше посмотрите в каком мире мы живём"
          22 янв. 2012 г., 0:04:05
          Ответить
          что ж вы тогда вините иолочные смеси - сами себе противоречите.
    • Андрей
      21 янв. 2012 г., 21:05:27
      Ответить
      Это наверное кто то из роспотребнадзора отписывается)))???
      • 156
        22 янв. 2012 г., 0:04:54
        Ответить
        бабы ладно, их можно понять, а ты-то чего тут разоряешься?
        • Андрей
          22 янв. 2012 г., 11:55:02
          Ответить
          Тебе то какое дело?Напали на них,все отмодерировано правильные-умные,на их место себя поставте.Только бы отмодерировано,лучше бы посоветовали чего нибудь!Что за народ такой гнилой? А как самих каснется что нибудь подобное первыи и побежите плакаться кому попало! Чего от всей души и желаю всем злоязычникам)))!!!
  • кейджером
    22 янв. 2012 г., 0:08:26
    Ответить
    Сейчас многие молодые мамаши считают, что от грудного вскармливания их грудь потеряет форму, поэтому и заменяют грудное молоко всякими химическими суррогатами. Естественно, это не может быть полноценной заменой, и дети будут болеть! Как вы этого не понимаете??? Что за женщины пошли, красота для них дороже родных детей!
    • Все идет по Плану Пу
      22 янв. 2012 г., 10:48:59
      Ответить
      Растление, деградация личности-семьи-общества, депопуляция - в т.ч. и данным образом
      А эти так называемые "мамы" дальше своего носа не видят.
      ДУМАЮТ: "РОДИЛА РЕБЕНКА - СТАЛА МАТЕРЬЮ" :)))) НУ-НУ
      ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО: "КУПИЛ ПИАНИНО - СТАЛ ПИАНИСТОМ" ИЛИ "КУПИЛ ГАНТЕЛИ - СТАЛ КУЛЬТУРИСТОМ"
      В общем - поколение "PEPSI" и "Интердевочки" вошло в детородный возраст:(((((((((((
      • согласен
        22 янв. 2012 г., 17:57:00
        Ответить
        +100500
      • Гы
        23 янв. 2012 г., 11:58:26
        Ответить
        Скоро поколение "Дом" и "Дом-2" войдет в детородный возраст
        Тогда уж мало не покажется :(((((((((
        • Ирина
          23 янв. 2012 г., 12:23:08
          Ответить
          А это наверно пишет представитель поколения сериалов на первом?
      • Ирина
        23 янв. 2012 г., 12:27:09
        Ответить
        Со словарем комм. писал?Вы вообще не в то русло ушли,говорят о детях которые заболели по вине производителей,и их родители предупреждают остальных мамочек,чтоб те уберегли своих детей,спасибо надо говорить,а не нападать!!!!!!!!!!!
        • По вине производителей?
          23 янв. 2012 г., 12:48:56
          Ответить
          Ну-ну...
          А мамы тут совершенно не причем? Ну-ну...
          Выкиньте, "мамочки", телевизор и займитесь наконец-таки самообразованием.
    • Андрей
      22 янв. 2012 г., 12:00:06
      Ответить
      кейджером ты че коми что ли? по русский не понимаешь? говорят же,что не у всеж есть возможность крмить грудью! или вы завидуете,что у кого то сиськи нормальные остались? В отличии от вас)))!!!
      • Ольга
        22 янв. 2012 г., 22:24:53
        Ответить
        Зачет Андрюха, мы им всем рты позатыкаем так держать
    • Ольга
      22 янв. 2012 г., 22:23:37
      Ответить
      Да корми не корми после родов груди все равно хорошими не будут, да и пластику если надо можно сделать, вы просто будто тупые
  • быль
    22 янв. 2012 г., 14:18:31
    Ответить
    В далекин 70-е купила детскую смесь в магазине, открыла дома - чуть сознание не потеряла! В коробочке смесь была живая! она вся шевелилась от каких-то личинок. И срок годности несколько дней как истек оказалось (не посмотрела, всегда брала эту смесь раньше). Тут же написала жалобу в магазине. Что тут было, чуть не через день ко мне на дом прилетели, то ли СЭС то ли уж не помню кто. Правда ничем эта история не закончилась, мне показали бумажку о продлении срока реализации и извинились :)

    Второй случай был с молзаводом, каждый день летом покупала молоко малышу на кашу, и каждый день при кипячении оно сворачивалось. На мое письмо реакция была мгновенной, приехала тетечка с молзавода все выспрашивать и выяснять почему так случается, да где покупаю, магазин трясли и т.п. Молоко сворачиваться перестало уж не знаю где концы нашли этого являения.

    Это я к тому, что то ли сроки принятия мер были другими, то ли люди по-другому к своим обязанностям относились.
    • Канечно поменялись сроки
      22 янв. 2012 г., 18:30:52
      Ответить
      реагирования
      Напринимали запрещающие законы: нельзя безпокоить бизнес и организации. Так что получите последствия.
      • не путайте божий дар с яичницей
        22 янв. 2012 г., 19:12:16
        Ответить
        Или законы почитайте. Плановые проверки ограничили, а по заявлениям никаких ограничений по проверкам нет.
        Вон в Макси перед новым годом продавали икру дешевую да паршивую, так слышал кто-то пожаловался, через несколько дней уже роспотребнадзор прискакал с проверкой.
        Правда икры той в продаже уже не было )) продали наверно всю?
        • шмакси
          22 янв. 2012 г., 23:04:15
          Ответить
          ну и как, траванулся кто икоркой-то? Если нет, то с чего взяли, что она "паршивая"? Сами-то ее под принуждением что ли брали?
          • шапокляк
            23 янв. 2012 г., 1:12:25
            Ответить
            А у шмакси глаза рентгеновые , они банки насквозь просвечивают. Как увидит, что в банке гадость, ни за что не возьмет.
        • Вы сами то читайте законы
          23 янв. 2012 г., 0:00:24
          Ответить
          внимательно
          с вышей икрой надо внеплановую проверку согласовать с прокуратурой. И не факт что проверку согласовали. Как согласовали так и прискакали. А вы про яичницу
  • Ирина
    22 янв. 2012 г., 14:19:40
    Ответить
    ну и людишки пошли, злющие,у со мих то и детей в помине нет ротики бы прикрыли все свои,вашей родне желаю такого же счастья,потом посмотрим как вы запоете!!!!!!!!!!
    • ольга
      22 янв. 2012 г., 22:26:13
      Ответить
      молодец Ирина
    • "у со мих то"
      22 янв. 2012 г., 23:07:02
      Ответить
      сколько классов церковно-приходской школы закончили?
      • Андрей
        23 янв. 2012 г., 11:01:35
        Ответить
        Да сколько бы не закончила-главное человеком быть.А тут основная масса рассуждает и живет по принципу-'своя рубашка ближе к телу'!Вот так и травит нас заграница,потому,что знают,что у нас народ так живет,друг на друга наплевать!Одумайтесь,о чем вы говорите!!! Ведь пострадали детки,не в чем не повинные,а кто то пытается все это спустить на тормозах!!! Удачи всем!!!
      • Ирина
        23 янв. 2012 г., 12:03:51
        Ответить
        два класса,а ты что там училкой прикинулась,не о том речь сейчас идет
  • Дамил
    24 янв. 2012 г., 10:28:01
    Ответить
    Читайте
    В Биробиджане изъято свыше тысячи пачек опасной молочной смеси "Дамил" http://is.gd/UFtBq5
  • Мила
    25 янв. 2012 г., 17:00:51
    Ответить
    Те кто пишут, что надо кормить ребенка грудью - п.р.и.ду.рк.и, ну неужели мамы сами этого не знают, есть ряд обстоятельств, когда грудное молоко просто необходимо заменить искуственным.
    Оксаночка - умничка, мы очень переживаем за Вас, молодец, что есть силы и время бороться. Поправляйтесь.