15:25, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Создание нацпарка «Койгородский» сохранит многие уникальные для Европы виды – Минприроды Коми

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Юрий Лисин ответил на вопросы БНКоми по поводу создаваемого в республике национального парка «Койгородский». Напомним, еще одна особо охраняемая территория должна появиться к 2016 году.

1.JPG

Фото silvertaiga.ru

По данным Минприроды Коми, в 2009 году в адрес правительства республики поступило обращение Минприроды России с просьбой согласовать включение в схему территориального планирования Российской Федерации в области развития и размещения особо охраняемых природных территорий национальный парк «Койгородский». Обсуждение вопроса проходило с участием органов исполнительной власти республики, администраций Койгородского и Прилузского районов, ученых и общественников. В итоге было принято решение согласовать включение нацпарка «Койгородский» в схему территориального планирования Российской Федерации в области развития и размещения особо охраняемых природных территорий.

Ориентировочно площадь предполагаемого нацпарка «Койгородский» составляет 47,9 тыс. га и включает в себя ряд кварталов Кобринского участкового лесничества Койгородского лесничества и Ношульского участкового лесничества Прилузского лесничества.

Как подчеркнул глава Минприроды Коми, национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности и учреждаются постановлением правительства России. Распоряжением правительства РФ от 22 декабря 2011 года утверждены Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года и План мероприятий по ее реализации.

Согласно плану создание национального парка «Койгородский» запланировано на 2016 год.

Вместе с тем в рамках реализуемого в республике проекта ПРООН/ГЭФ по предложению Минприроды региона еще в 2010 году было проведено экологическое обследование территории проектируемого нацпарка «Койгородский» для последующего придания ей статуса особо охраняемой. Работы выполнял Коми региональный некоммерческий фонд «Серебряная тайга».

2.JPG

В ходе обследования подтверждено, что на данной территории расположен один из наиболее крупных массивов малонарушенных, не затронутых промышленным освоением лесных экосистем, характеризующихся присутствием видов, являющихся индикаторами девственных бореальных лесов.

Экологическая ценность и уникальность данной территории для сохранения биологического разнообразия южно-таежных лесов Европы была неоднократно подтверждена экспедиционными исследованиями, которые провели в 2002-2009 годы экологи Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова и Института биологии Коми НЦ УрО РАН, Международного социально-экологического союза.

Данные леса получили статус Лесов Высокой Природоохранной Ценности в процессе лесной сертификации по международной системе FSC.

- Обследование показало, что сохранение этого лесного массива обеспечит выживание многих видов, адоптированных к существованию только в лесах, развивающихся в естественной динамике, многие из которых на сегодняшний день не только включены в Красную книгу Республики Коми и имеют высшую категорию охраны, но стали редкими и в европейских масштабах, - подчеркнул Юрий Лисин.

По мнению главы Минприроды, формирование инфраструктуры, обустройство и обеспечение функционирования проектируемого национального парка потребует создания новых рабочих мест и привлечения не только узких специалистов, но и местного населения.

- В любом случае создание национального парка «Койгородский» положительно отразится на имидже нашей республике, а его существенная, по сравнению с «Югыд ва», близость к центральным районам позволит удовлетворить потребность в его посещении, то есть увеличить поток туристов, как жителей республики, так и её гостей, - отмечает министр.

В то же время в министерстве признают, что создание нацпарка ограничит свободное посещение территории для местных жителей. Но законодательно установлено, что заготовка для собственных нужд граждан древесины, дикоросов на территории национальных парков допускается.

890

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Анатолий Иванович
    24 янв. 2012 г., 17:01:12
    Ответить
    Благодарю
    Можно только поприветствовать создание национального парка «Койгородский». Экологическая ценность и уникальность данной территории бесценна.
  • Айс
    24 янв. 2012 г., 17:18:19
    Ответить
    Это нормально. Я бы все леса Коми включил в нацпарки. Все знают, что леса Коми - это главные "лёгкие" Европы. А мы всё изгадили, уничтожаем бессовестно среду обитания людей. На радость буржуям типа Монди. Главное, - чтоб на охраняемые территории пускали людей по грибы и ягоды, и ещё - культурно отдохнуть.Экотуризм надо развивать, скоро за глоток чистого воздуха деньги платить начнут.
    • Факъюман
      24 янв. 2012 г., 20:14:58
      Ответить
      вы изгадили, и уничтожаете бессовестно среду обитания,
      мы здесь не причём!
  • Алекс Эжвинский
    24 янв. 2012 г., 19:23:36
    Ответить
    Можно только радоваться что у власти иногда бывает просветление в мозгах.О будущем нашей природы надо задумываться почаще а не о том как срубить бабло себе на прокорм.А для Олексея нефиг залазить со своим спамом.
    • Власти таким образом
      24 янв. 2012 г., 20:18:59
      Ответить
      запретят простым жителям посещать леса на законных основаниях
      а всякие ублюдочные конторы типа Монди СЛПК и им подобные будут дербанить и глумиться над природой пока не превратят лес в пустыню, потому что у них есть деньги и печатный станок.
      • Котяра
        25 янв. 2012 г., 12:05:46
        Ответить
        Как вы соизволили выразится"всякие ублюдочные конторы типа СЛПК,единственное градообразующее предприятие,которое кормит и вас в том числе.Не плюйте в колодец...
  • Софья
    24 янв. 2012 г., 19:38:29
    Ответить
    Всё- таки власти услышали зов коми предков.Это радостная весть.
    • Факъю-мэн
      24 янв. 2012 г., 20:31:17
      Ответить
      Софа, вы какую травку курите?
      )
  • Алексей Сыктывкарский
    24 янв. 2012 г., 20:07:55
    Ответить
    К 2016 г. все уже вырубят
    Интересно что эти места неоднократно уже были пройдены рубками. Да и к 2016 г. все что там остается окончательно будет подчищено. Большой вопрос по тур инфраструктуре парка, как известно в Югыд Ва она практически отсуствует. Что будет здесь? Навряд ли федералы будут его финансировать в нужном объеме. Нужно ли называть это парком когда денег на его работу нет??? Можно было бы просто заказником сделать.
    • Игорь
      25 янв. 2012 г., 10:05:06
      Ответить
      Алексей, Вы давно не были в Нацпарке, там только прошедшим летом отстроено порядка 70 строений туристской инфраструктуры.
  • Факъю-ман
    24 янв. 2012 г., 20:34:25
    Ответить
    эмм, а впрочем!
    от возгорания этот парк Мануйлы всё равно не спасут!
  • вольдемар
    24 янв. 2012 г., 22:24:18
    Ответить
    этот проект предполагает финансовые вливания?опять ворье возрадуется
  • мчс
    24 янв. 2012 г., 23:08:58
    Ответить
    заповедики
    Как и Чернам,скоро все порубят.Бесят вывески вдоль трасс автомобильных:лес НАШЕ богатство,берегите его!
  • лесничий
    08 марта 2012 г., 5:01:17
    Ответить
    Тема
    На спутниковых снимках по территории парка проходили неоднократно ветровалы и буреломы - вдоль и поперек. Поэтому "девственности" в лесах может чуть больше чем на восстанавливающихся участках. Восстановленные лиственные леса на юге республики или леса с сильной примесью березы хорошее место для клещей. Многие ли туристы готовы пойти добровольно в "клещевой" рай?