17:32, 24.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор приостановил продажу в Коми молочной смеси «Дамил-1»

Управление Роспотребнадзора по Коми приостановило продажу детской молочной смеси «Дамил-1 Люкс». Напомним, две жительницы Сыктывкара ранее заявляли о том, что после ее употребления их дети заразились сальмонеллезом.

Аналогичные случаи отмечались и в Иркутской области, где в этом месяце сальмонеллезом заболели 16 человек. Все они также связаны с употреблением сухой смеси «Дамил-1 Люкс».

Как сообщало ранее агентство БНКоми, сын сыктывкарки Оксаны Мещеряковой, на тот момент полуторамесячный, заболел еще в августе прошлого года. Ребенок другой жительницы Сыктывкара Ольги Иевлевой заразился тем же летом. Подозрение женщин пало на смесь «Дамил-1», которой питались их дети.

В региональном управлении Роспотребнадзора в ответ на обращения родителей инфицированных мальчиков проводить анализ отказывались. Им рекомендовали сдать смесь в независимую лабораторию на платную экспертизу.

Впрочем, в ноябре, после того как Оксана Мещерякова написала жалобу, Роспотребнадзор, по ее словам, все же провел контрольную закупку «Дамил-1 Люкс». И признал смесь соответствующей качеству.

Вчера на сайте ведомства появилось сообщение: «В связи с тем, что сохраняется возможность оборота указанной продукции российским потребителям рекомендуется до полной ликвидации последствий сложившейся ситуации не использовать сухую адаптированную молочную смесь для детей «Дамил 1» Люкс производителя FASSKAS.A.» адрес: 1, rueduBosguet, 1348 Louvain-la-Neuve, Бельгия партия BN0391, дата изготовления 01.2011».

В том же сообщении продавцов, торгующих этой продукцией, призывают приостановить ее реализацию до особых распоряжений.

Между тем оба зараженных ребенка по-прежнему больны. Как сообщила БНКоми Оксана Мещерякова, после пяти месяцев лечения ее сын перестал усваивать белок и лактозу. Однако по прошествии еще полутора месяцев лечение пришлось возобновить, поскольку признаки болезни проявились снова.

782

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Вот так и травят наших детей
    24 янв. 2012 г., 17:50:29
    Ответить
    .
  • 12345
    24 янв. 2012 г., 18:23:22
    Ответить
    Роспотребнадзор, Меднадзор, Надзор в свере потребитель., Госпожнадзор, Надзор за моей резиновой лодкой- Госнадзор маломерных судов- сцука куда от них податься....?
  • В региональном управлении Роспотребнадзора в ответ на обращения родителей инфицированных мальчиков проводить анализ отказывались. Им рекомендовали сдать смесь в независимую лабораторию на платную экспертизу.
    25 янв. 2012 г., 1:56:07
    Ответить
    Еще одна общественная палата, блин. Зачем эти бесполезные организации нужны. Конечно, бесплатную экспертизу проводить это не деньги с коммерсов стричь.
    • А********
      13 янв. 2013 г., 15:05:15
      Ответить
      В региональном управлении Роспотребнадзора в ответ на обращения родителей инфицированных мальчиков проводить анализ отказывались.
      Ладно бесплатную. Мы решили провести платную и нам отказали. Мы как и все сдали смесь в прокуратуру, но на всякий случай утаили одну коробку для экспертизы и результат не долго заставил себя ждать!!! Ведь по проведению плановой проверки сальмонеллы обнаружено во всей партии не было. Страшно подумать что ждет наших детей дальше............. А самое главное как с этим бороться??? По судебным разбирательствам нам предлагают 10 000 руб, для откупа........
  • ,Оксана
    06 февр. 2012 г., 14:39:21
    Ответить
    зараженных детей уже трое