17:03, 25.01.2012 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: "Программа развития угольной сферы поможет регионам"

Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер, говоря о долгосрочной программе развития угольной промышленности России до 2030 года, по итогам совещания о реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности в России, которое провел в городе Кемерово председатель правительства России Владимир Путин, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Glava_Kemerovo.jpg

Фото с официального сайта администрации Кемеровской области


- Уже на первом этапе реализации программы - до 2015 года запланированы очень серьезные задачи, связанные не только с увеличением объема добычи на уже действующих производствах, но и с активным вводом новых перспективных месторождений, глубокой переработкой угля и активным выходом на новые рынки, - цитирует главу Коми пресс-служба администрации и правительства республики.

- При этом очень важно, что программа подкреплена финансами, до 2030 года на ее реализацию планируется направить 3,7 триллионов рублей. Из них 250 миллиардов – бюджетные средства, и это означат, что львиная часть расходов – средства собственников, напрямую заинтересованных в развитии производств. Скорее всего, бюджетные средства будут направлены на решение социальных задач, таких как переселение вдов погибших шахтеров и их семей, обеспечение жильем, вопросы здравоохранения и другие.

Говоря о географии развития отрасли, Владимир Путин упомянул не только Воркуту, как один из центров угледобывающей промышленности, но и затронул ряд моментов, касающихся околоугольной тематики. Это относится в первую очередь вопроса обеспеченности угольных производств нормальной транспортной инфраструктурой и хорошей логистикой. Премьер заявил о необходимости снять существующие ограничения для развития отрасли, касающиеся, прежде всего узких мест на железнодорожном транспорте. Председатель правительства дал ряд важных поручений, которые уже в ближайшее время должны позволить окончательно решить проблемы с «пробками» на железнодорожных линиях, простоем вагонов под погрузкой и разгрузкой, из-за которых предприятия не могут оперативно вывозить продукцию, а значит - несут серьезные убытки.

- Считаю, что принятая программа станет одним из основных документом, регламентирующих не только работу отдельной отрасли или одного-двух регионов, но и окажет серьезное влияние на формирование концепции развитии всей страны на ближайшие годы, - отметил Вячеслав Гайзер.

619

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Гай Юлий
    25 янв. 2012 г., 17:28:28
    Ответить
    А наш-то, почти что левая рука Путина! Ой, чуствую, заберут Михалыча в Москву!
    • Ром Ко
      25 янв. 2012 г., 17:54:05
      Ответить
      Зачем он там Зюганову?
  • БЛА-БЛА-БЛА
    25 янв. 2012 г., 18:33:09
    Ответить
    "Говорила-говорила, а сама себе не верила..."
    (с)
  • ж
    25 янв. 2012 г., 18:33:49
    Ответить
    Я простая бабушка с печкой на угле в подвале. Почему, уроды, счета за воркутинский уголь мне приходят от московских фирм? Что делает Гайзер в Кузбассе, он дибил?
    • знающий
      26 янв. 2012 г., 0:54:30
      Ответить
      ОБщерос совещание по проблемам угольной отрасли, один из основных докладчиков наш глава. Гордится надо, а д**** это ты.
  • Читатель
    25 янв. 2012 г., 18:41:30
    Ответить
    Чего-то В.М. сжавшийся и напряженный
    ????
  • истреб
    25 янв. 2012 г., 19:28:11
    Ответить
    Газер
    если торлоп был теленок, то газера - есть цыпленок. Спиря, бы вам, бошки, всем поотшибал.
    • помним
      25 янв. 2012 г., 19:56:22
      Ответить
      Ой, Спиря - тоже мне орёл нашёлся. Всё крутым хотел казаться.
      • знающий
        26 янв. 2012 г., 0:53:33
        Ответить
        Спиря вор каких свет не видывал, оно всю республику продал, а потом пропил.
  • шахтер
    25 янв. 2012 г., 21:33:49
    Ответить
    Недавно Добычин осчастливил работников Интаугля повышением зарплаты аш на 1.31%. Теперь бухгалтерия в трансе, не знает как не промахнуться в начислении зарплаты, не обидеть шахтеров. От этого до сих пор пока шахтерам деньги не перевели на счет за прошлый месяц.
  • 159
    25 янв. 2012 г., 22:18:28
    Ответить
    какой 2030 год?!
    судя по предыдущим публикациям
    у коми правительства даже планов на 2012 год ещё нет...
  • 2501
    25 янв. 2012 г., 22:19:02
    Ответить
    шахтеру
    А что Добычин еше командует шахтой? Бедные шахтеры Инты разбогатеют от такого повышения и свою деревню превратят в город-сад.
  • Инта.
    26 янв. 2012 г., 7:21:37
    Ответить
    Посмотрите как у нас жирует Добычин,уже щеки не куда прятать ,зарплата 400 т.р продажный ОТЬМОДЕРИРОВАНО профсоюзник Смалька,а мы нищие. Не надо нам такое руководство ОТМОДЕРИРОВАНО. Гавриша надо ставить или Булатова,они сила,а это пьянь.
  • Снос.
    26 янв. 2012 г., 7:23:12
    Ответить
    Судьба Добычина уже решена,на вынос тело,вопрос посадят или нет. Через пару месяцев сюда варяг приедит.
  • т-62
    26 янв. 2012 г., 8:27:19
    Ответить
    Шахтеры, спасите бывшего вашего коллегу Плотского Н. Он был большим начальником, а сейчас спился и потерял память. Детям не нужен. Выходит из дома и не знает, как попасть обратно в квартиру? Жену похоронил.
  • Сеня
    26 янв. 2012 г., 8:53:30
    Ответить
    А что Путин без галстука? Собрание Едирастов неофициальное или он протокол нарушает?
  • 1234
    26 янв. 2012 г., 9:35:05
    Ответить
    Уголь из Кемерово уже продают в Коми, и стоит дешевле и тепла даёт больше. Инте со своим негорючим углем пора уже сворачиваться...
  • А
    26 янв. 2012 г., 9:45:49
    Ответить
    Смотрю, наш Гайзер в фаворе, уже который раз наблюдаю, всегда близко к телу сидит. Наверно у нас Путин в первом туре победит.
    • Гы
      26 янв. 2012 г., 10:17:20
      Ответить
      С результатом 75% при явке в 146%
      :))))))))))
  • Озверевшие от холода люди ограбили состав с углем
    26 янв. 2012 г., 10:19:39
    Ответить
    http://www.newsland.ru/news/detail/id/873310/
    Сегодня (23.01.2012г.) ночью на станции Калачинск не к месту остановился грузовой поезд №3093 с углем. Замерзающие местные жители буквально атаковали состав. Как выяснилось, угля в одном из районных центров Омской области не было с октября прошлого года. Поэтому слухи о вагонах, доверху груженных ценным топливом, мигом разлетелись по городу.

    Посторонних людей, пытающихся вскрыть вагоны, заметил машинист проходящего поезда, — сообщила пресс-секретарь линейного УМВД на транспорте по Омской области Елена Парфенова. — Он тут же позвонил в полицию и сообщил о своих подозрениях.

    Прибывшим на место происшествия полицейским удалось задержать четырех злоумышленников. Как выяснилось, уголь из состава замерзающие жители Калачинска растащили в считанные минуты. Топливо везли в мешках, на санках, грузили лопатами в ведра, — пишет «Российская газета».

    Всего из грузового поезда пропало около тонны угля. В отношении местных жителей возбуждено уголовное дело по части 1 стать 158 УК РФ «Кража».

    По словам одного из задержанных, он полностью осознает свою вину и понимает, что совершил правонарушение. Однако не мог удержаться, так как топить дома печку было нечем — дрова стоят слишком дорого. (с)
  • 2801
    28 янв. 2012 г., 4:07:04
    Ответить
    Инте
    а ты думаешь Гавриш или Булатов твои лучше? Пока они не у кормушки, то все паиньки. Булатов со своим дружком Манским (пока еще нач. интинского ростехнадзора) растащил все УСУ на "запчасти".