14:38, 26.01.2012 / ПРАВО

Суд подтвердил законность штрафа за телерекламу медицинских абортов

Арбитражный суд Коми признал законным штраф, наложенный Коми УФАС России на воркутинское ООО «Кристалл» за нарушение закона «О рекламе», сообщила пресс-служба антимонопольного органа.

В ноябре 2011 года Коми УФАС России наказало компанию штрафом за нарушение закона «О рекламе». ООО «Кристалл», являющееся учредителем воркутинского «ТВ Гало», разместило в эфире регионального блока телеканала ТНТ ролик, рекламирующий услуги городского родильного дома.

В нарушение ч. 7 ст. 24 закона «О рекламе» сообщение не сопровождалось предупреждением о наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов. Кроме того, среди перечисленных в рекламе услуг были медаборты, в то время как реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности не должна размещаться в теле- и радиопрограммах (п. 3 ч. 11 ст. 24 закона «О рекламе»).

Комиссия Коми УФАС России признала рекламу ненадлежащей. ООО «Кристалл», которое выступало в качестве её производителя и распространителя, было оштрафовано на 100 тыс. рублей. Не согласившись с административным наказанием, компания обратилась в суд с просьбой об его отмене. Суд отказал ООО «Кристалл» в заявленных требованиях.

498

Комментарии (0)

Добавить комментарий