17:11, 26.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Студенты помогли задержать налетчика на ломбард в Ухте

Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский сегодня наградил ухтинских студентов, которые помогли поймать злоумышленника, подозреваемого в убийстве двух продавцов ломбарда. Резонансное преступление произошло в Ухте 19 января. Вечером того же дня ребята согласились подвезти на своей машине незнакомого мужчину, в котором признали возможного преступника, и вызвали полицейских.

KAB_4826.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Вечером 19 января двое студентов Ухтинского промышленно-экономического лесного колледжа Александр Мартынов и Дмитрий Гаргаренко катались по городу на машине. Они уже слышали об убийстве продавцов в ломбарде: слухи быстро разлетелись по Ухте. Тем более девушка Дмитрия прислала ему «смску» с описанием подозреваемого.

Незадолго до полуночи около поликлиники на проспекте Космонавтов ребята подобрали попутчика. Мужчина был пьян и не мог нормально объяснить, куда его надо отвезти.

- Я обернулся к нему, чтобы переспросить, и был удивлен, узнав его. Мы с Александром переглянулись. Я спросил: «Помнишь смс?». Он сказал: «Да». Но вида мы не подали, - рассказал Дмитрий Гаргаренко.

Подозреваемый попросил подвезти его в район Пионер-горы. Как рассказали ребята, в машине они особо не волновались, хотя понимали, что у мужчины с собой может быть огнестрельное оружие. Когда он расплачивался, то студенты обратили внимание на большую пачку крупных купюр, что усилило их подозрения. Как только мужчина вышел из автомобиля, ребята сразу позвонили в полицию.

- Мы его высадили около магазина, и полицейские попросили за ним проследить, пока они не приедут. Нам пришлось за ним немного проехать. У него там недалеко автомобиль стоял. Когда он очищал его от снега, его и задержали, он не сопротивлялся, - рассказал Дмитрий Гаргаренко.

Министр внутренних дел по Коми Анатолий Жуковский, который решил лично поблагодарить ребят за помощь в поимке подозреваемого и пригласил их сегодня к себе на прием, особо отметил, что преступление было раскрыто по горячим следам благодаря бдительности ухтинцев.

KAB_4799.JPG

- Когда произошло преступление, я поднял весь личный состав по тревоге. В Ухту была направлена группа из центрального аппарата МВД по республике, составлен фоторобот с приметами подозреваемого, - отметил Анатолий Жуковский.

По его словам, оперативником удалось остановить возможную череду тяжких преступлений, так как у задержанного были планы «продолжить свой кровавый след».

Министр вручил ухтинским студентам благодарности и наручные часы. Также ребят поздравил и начальник УВД по Ухте Константин Синяпкин.

KAB_4875.JPG

О себе студенты рассказали, что познакомились на секции рукопашного боя в колледже. Александр Мартынов, несмотря на свои 19 лет, ведет занятия среди студентов, а Дмитрий Гаргаренко после поступления в колледж стал там тренироваться. После выяснилось, что они живут в одном блоке в общежитии, где и сдружились.

KAB_4851.JPG

KAB_4892.JPG

В планах у студентов - закончить колледж и пойти в армию, хотя присутствовавшая на встрече председатель Общественного совета при МВД по РК, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева сказала, что всегда будет рада видеть их в рядах студентов, и намекнула на то, что готова помочь с поступлением в ее вуз.

1244

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    26 янв. 2012 г., 17:22:36
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!
    Благодаря неравнодушным людям, убогое быдло, не ценящее человеческую жизнь будет сидеть в тюрьме.
    Молодцы
  • 111
    26 янв. 2012 г., 17:32:07
    Ответить
    Форма генерала напоминает "17 мгновений весны"
    • .
      26 янв. 2012 г., 18:00:11
      Ответить
      Полицай ведь нынче!!!
      • видок
        26 янв. 2012 г., 18:28:58
        Ответить
        портреты на 4-м фото
        на 4-м фото нургалиев с клоунским носом. прикольно
        • Гы
          26 янв. 2012 г., 20:12:46
          Ответить
          это губная помада - след от поцелуя
          :)
    • Меня не зовут
      26 янв. 2012 г., 20:42:25
      Ответить
      Мартынов, а вас я попрошу остаться...
  • Ирина
    26 янв. 2012 г., 17:36:22
    Ответить
    Спасибо,ребята,вашим родителям-хорошо воспитали сыновей.Есть чем гордиться им.А сколько ещё бед мог бы натворить этот налётчик-убийца,может вы не одну жизнь ещё спасли!УВАЖАЮ!!!Оставайтесь такими же.Добро должно побеждать зло,молодцы!
  • Алекс
    26 янв. 2012 г., 18:04:55
    Ответить
    "Тем более девушка Дмитрия прислала ему «смску» с описанием подозреваемого". Как это вообще, зачем она это сделала, на что она расчитывала, этож еще додумать нада послать смс с описанием, мол иди ищи, а если бы он их прямо в машине положил, чем она думала то!!!! я валяюсь,вот это прикол!
    • Легионер
      26 янв. 2012 г., 18:37:44
      Ответить
      это у них такие романтические отношения! Его девушка присылает смски с описанием подозреваемого, а он ищет!((((
    • Прикол
      26 янв. 2012 г., 18:40:40
      Ответить
      СМС сообщение
      Девушке больше было нечего сообщить в смске как о приметах подозреваемого, это во сколько смсок надо было уложиться, чтоб описать подозреваемого. Есть подозрение, что задержали очередного козла отпушения, который давно на мушке у ментов.Сейчас насильственными мерами выколотят с него любые признания.
      • Малыш
        26 янв. 2012 г., 20:41:10
        Ответить
        Идиот Вы, а не Прикол! Может скажете еще, что полиция преступление инсценировала?!! А следующей жертвой этого, как вы говорите, козла отпущения, могли бы быть Вы и Ваши родные и близкие!
        Полицейским, задержавшим преступника, и студентам - респект!
  • Не студент
    26 янв. 2012 г., 18:39:25
    Ответить
    ..... директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева сказала, что всегда будет рада видеть их в рядах студентов и намекнула на то, что готова помочь с поступлением в ее вуз." может тоже пойти подвиг совершит,чтобы мне г-жа Жиделева поспособствовала к поступлению в ВУЗ?????
    • из ухты
      26 янв. 2012 г., 21:38:36
      Ответить
      А ты не тренди, а оторвись от клавы, иди и соверши подвиг.. Ну хотя бы что-нибудь полезное сделай. А там видно будет.
      • Легионер
        27 янв. 2012 г., 13:24:13
        Ответить
        не трындящему их ухты
        по твоему подвиг они совершили: увидели и настучали в органы на мужика,который рассчитывался из пачки денег одной купюрой??? В ЧЕМ СМЕЛОСТЬ????
  • 88
    26 янв. 2012 г., 18:39:53
    Ответить
    Пацаны молодцы , а китель у генерала - это кто ж такой дизайн то придумал, жуть ....
    • .
      26 янв. 2012 г., 20:40:58
      Ответить
      Юдашкин Валька!!! Не знаешь такого?! говорят нормальный такой дядька всем форму придумывал!!!
      • фыв..
        27 янв. 2012 г., 9:44:04
        Ответить
        ...
        скорее не дядька а тётька!
        • .
          27 янв. 2012 г., 9:46:46
          Ответить
          Может и тетька! Не проверял, но он себя как дядьку позиционирует!!! Аля "Зайцев" 2000-х!!! :)))
  • пон
    26 янв. 2012 г., 18:45:23
    Ответить
    отлично, мужики, сделали город спокойным
  • Альбина
    26 янв. 2012 г., 18:48:46
    Ответить
    Да, у генерала новая форма полиции России!
    Мне очень нравится, не знаю как Вам!
    Вот только, даже знаки различия, пока только у Министра...
  • в
    26 янв. 2012 г., 19:57:39
    Ответить
    старая менотовская форма лучше бфыла
    У нас всегда лучшее не видят - делают хуже. Не надо было трогвть форму ментов.
  • Ребята - молодцы!
    26 янв. 2012 г., 20:14:19
    Ответить
    Но чегой-то Жиделевой стало много в эфире
    К чему бы это?
  • 1234
    26 янв. 2012 г., 20:19:23
    Ответить
    РЕБЯТА МОЛОДЦЫ. ТОЛЬКО ОНИ ПОД РУЖЬЕ НЕ ПОЛЕЗЛИ. А СОТРУДНИКАМ, КОТОРЫЕ ПОЛЕЗЛИ ПОД РУЖЬЕ, ДАЖЕ БЛАГОДАРНОСТИ НЕ ОБЪЯВИЛИ. ТАК И ЖИВЕМ.
    • из ухты
      26 янв. 2012 г., 21:41:02
      Ответить
      Откуда нам знать, как нагшрадили задерживавших неголдяя сотрудников полиции. Думаю, награда нашла героев. А здесь идет речь о простых гражаданах неравнодушных к чужому горю и злу, и не побоявшихся выполнить свой гражданский долг, как бы пафосно это не звучало. Побольше бы таких, неравнодушных.
  • Недопонял
    26 янв. 2012 г., 20:44:51
    Ответить
    Описание по СМС, это как? Брови, уши, нос? И кто это запомнит? Уж лучше ММС- там хоть что-то видно.
  • Питровский ИЕ
    26 янв. 2012 г., 20:49:05
    Ответить
    Это сколь ж наград у молодого Министра? Как участник ВоВ!!!
    Но форму носит с достоинством, этого не занимать!
  • Меня не зовут
    26 янв. 2012 г., 21:12:14
    Ответить
    Награды на кителе
    Наверно из Чечни не вылазил, кровь проливая? В мирное время честным путем стока не заработать.
  • Царь
    26 янв. 2012 г., 22:00:22
    Ответить
    Жиделева, всем готова помочь с поступлением в её ВУЗ... неоднократно намекает...
  • Царь
    26 янв. 2012 г., 22:02:06
    Ответить
    Министр красавец!!!!!
  • Царь
    26 янв. 2012 г., 22:02:53
    Ответить
    Парни МОЛОДЦЫ!!! Отучитесь, добро пожаловать в ЦСН.
  • Ухта
    27 янв. 2012 г., 0:02:28
    Ответить
    Уважаю!!! Круто. Так держать.
  • Тыц-тыц
    27 янв. 2012 г., 0:32:38
    Ответить
    Молодцы парни!!!
  • Дыщ-дыщ
    27 янв. 2012 г., 1:16:23
    Ответить
    По закону на пацов необходимо составить протокол за нарушение правил таксования и простить. Просто интересно, а где столько времени ошивался налетчик? Пьяный на машине собрался ехать при перекрытом городе. Подробности где почитать?
  • т-62
    27 янв. 2012 г., 6:43:04
    Ответить
    СМС сообщение
    Алекс - Юстасу
  • Сергей
    27 янв. 2012 г., 9:13:34
    Ответить
    МОЛОДЦЫ!!!
    ПАРНИ ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ! НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ И ВАШИМ РОДНЫМ КТО ВОСПИТАЛ ВАС!!! НЕ ПРИНИМАЙТЕ ВО ВНИМАНИЕ ПЛОХИЕ КОММЕНТАРИИ ДУРАКОВ.
  • сержант в отставке
    27 янв. 2012 г., 10:41:09
    Ответить
    Отличные ребята! Всем бы быть такими бдительными! Хорошая смена для оставшихся пока в штате, не радивых, порою, полицейских!
  • Бывалый
    27 янв. 2012 г., 12:09:31
    Ответить
    Дичь не добитая.
  • владимир
    27 янв. 2012 г., 17:43:37
    Ответить
    чуднОе слово
    впомнил: ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР при виде формы.
  • Димон
    27 янв. 2012 г., 20:05:57
    Ответить
    я удивляюсь, статья о том как студенты убивца помогли поймать, а тут добрая половина коментов про то какая форма у министра и сколько у него планок, бред несут какой то, у вас и половины на всех нет и форму вы носили только в голубых мечтах (от Юдашкина), а студенты молодцы