11:27, 27.01.2012 / ПОЛИТИКА

Мэру Воркуты утвердили схему управления

Депутаты воркутинского горсовета вчера утвердили новую структуру администрации, которую представил Анатолий Пуро, избранный руководителем мэрии полгода назад. У сити-менеджера, как и у его предшественника Валерия Будовского, будет пять заместителей, однако их функциональные обязанности скорректировали согласно новым веяниям.

DSC_3623.jpg

Фото Владимира Юрлова

В новой структуре администрации первый заместитель руководителя будет курировать не финансы, а жилищно-коммунальное хозяйство. В подчинении Натальи Коршуновой будут находиться управление городского хозяйство и благоустройства, отделы жилья, муниципальной собственности, земельного контроля, архитектуры и градостроительства, а также муниципального заказа.

Замруководителя по финансово-экономическим вопросам Марина Совершаева, также пришедшая в мэрию вместе с Анатолием Пуро, будет отвечать за стратегическое планирование. Анатолий Замедянский сохранил за собой должность заместителя по социальным вопросам. Связь с общественностью, молодежную политику и работу с территориями будет курировать самый молодой зам Александр Литвинов. Должность заместителя руководителя по правовому обеспечению и экономической безопасности в настоящий момент является вакантной.

DSC_3624.jpg

Представляя новую ведомственную структуру, которая, по мнению Анатолия Пуро, более отвечает современным требованиям, руководитель администрации сразу предложил депутатам задавать вопросы. Столь гостеприимным предложением не преминули воспользоваться представители КПРФ, устроив докладчику допрос с пристрастием. Константин Пименов, пребывающий в благодушном настроении, начал издалека и поинтересовался, почему на должность первого зама поставлен не финансист, а человек, курирующий ЖКХ. Пока еще спокойный Пуро подробно ответил, что в городе, как и в стране в целом, наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства является приоритетной задачей.

DSC_3598.jpg

– Об этом говорят и президент, и премьер-министр, – напомнил сити-менеджер и почти по-военному добавил, – поэтому логично, что основные силы мы направим в этом направлении.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Горбачев поинтересовался, кто в мэрии будет заниматься развитием туризма. Узнав, что такой отдел создается в недрах управления экономики и что через 8-10 лет половина доходной части бюджета планируется наполняться за счет туризма, в том числе международного, депутат оглянулся на своих коллег и медленно отложил в сторону ручку. Тем временем ни о чем не подозревающий Пуро отвечал на вопрос о возрасте своего заместителя по связям с общественностью и его функциональных обязанностях, а коммунисты уже готовили контрнаступление.

– У вас есть пять заместителей, – обратился к сити-менеджеру Горбачев. – Тогда зачем вам еще руководитель аппарата?

На этих словах Анатолий Пуро поперхнулся.

– Вообще-то, Надежда Матвеева, а речь идет о ней, работает 30 лет в администрации, поэтому мы не вводим дополнительных единиц, - отмахнулся было докладчик. – За столько лет могли бы узнать об этом.

– Допустим, – загадочно произнес депутат. – А вот скажите, сколько работников предусматривает новая структура?

Анатолий Пуро приободрился, как школьник, которому задали вопрос на тему, которую он повторил перед самым уроком.

– Последняя перепись населения, к сожалению, выявила, что город перешагнул планку в сто тысяч и по последним данным в Воркуте проживает 95,2 тысячи человек. Соответственно, согласно законодательству, сей факт требует снижения и количества муниципальных служащих. Поэтому с первого января мы сократили штат на 22 единицы, и в настоящий момент муниципалитет насчитывает 142 муниципальных служащих.

На этих словах Геннадий Горбачев, словно любитель из шахматного клуба Нью-Васюков во время сеанса одновременной игры с гроссмейстером О.Бендером, перелистал свои записи и произнес известную всем фразу: «Позвольте, у меня все ходы записаны».

– В прошлом году количество штатных единиц администрации города равнялось 192, а раз вы сократили 22 должности, то должно остаться 170, но никак не 142, – удивленно констатировал депутат. – Так сколько в новой структуре единиц?

– 142, – уверенно заявил Пуро, не сверяясь со своими записями.

– Как же так, – недоумевал коммунист. – Должно быть 170, а у вас сколько?

Анатолий Пуро поискал глазами руководителя аппарата и по жестикуляции понял, что количество муниципальных служащих именно 142, остальные сотрудники мэрии таковыми не являются, после чего снова уверенно добавил: «Сто сорок два».

Лидер коммунистов переложил бумаги из одной руки в другую, обозначив, что допрос только начался:

– Так сколько же осталось штатных единиц, 142?

Сити-менеджер не выдержал и ответил вопросом на вопрос: «Да. Дальше что?»

Интервьюер зарделся: «Вообще-то, вам задает вопрос депутат горсовета. Будьте любезны отвечать. Сколько осталось штатных единиц, 142?»

– Да. Дальше что? – показалось, что руководитель администрации немного нервничает. Чего нельзя было сказать о Геннадии Горбачеве.

– Вы спокойно отвечайте, сколько осталось штатных единиц, 142?

– Я вам в четвертый раз отвечаю, да. Дальше что?

– Да вы успокойтесь и ответьте четко. Сколько осталось штатных единиц, 142?

– Я вам в пятый раз отвечаю, да. Дальше что?

– Да не надо со мной так разговаривать. Сколько осталось штатных единиц, 142?

– В шестой и седьмой раз готов вам отвечать – да. Дальше что?

– А я вам говорю…

– Да вы меня не слышите…

DSC_3634.jpg

Увлекательную риторскую схватку прервал председатель горсовета Юрий Сопов, попросив руководителя администрации обозначить основную задачу, которая поставлена перед новой командой Пуро. Последний с облегчением выдохнул и пояснил, что главная цель – это повышение эффективности работы всех отраслевых блоков и, как следствие, жизни горожан.

На этих словах обсуждение структуры мэрии закончилось, и к вящей радости докладчика большинством голосов она была утверждена. Комментируя обсуждение вопроса после окончания сессии, коммунист Горбачев ограничился пятью словами: «завели рака за камень, понимаешь».

740

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Over there
    27 янв. 2012 г., 14:09:06
    Ответить
    мда, с математикой хреново... Пюре протупил в очередной раз..
  • Over There
    27 янв. 2012 г., 14:11:05
    Ответить
    почему коменты удаляют? критика не нравится?
  • шутыыыы!!
    27 янв. 2012 г., 15:48:24
    Ответить
    клоуны!!!!!!!!!!!
    ржунемогу
  • Л.Берин
    27 янв. 2012 г., 16:36:57
    Ответить
    У Геннадия Ф. этакий МГБэшно-НКВДэшный стиль!
    Мне он, явно нравится. Геннадий, не даавайте им спуску...
  • Русская
    27 янв. 2012 г., 17:00:44
    Ответить
    А чтойт-то с Банкой? Кто юмор с цепи спустил?
    А чтойт-то с Банкой? Кто юмор с цепи спустил?

    Нормальный корреспондент какой вернулся из многолетней командировки ли че? Давно таких статей не припомню. Даже можно бы подлиннее. Спасибо. Повеселили.
  • иван
    27 янв. 2012 г., 17:27:21
    Ответить
    бабье царство
  • 565
    27 янв. 2012 г., 21:01:33
    Ответить
    Пуро, очередной раз подтвердил свою некомпетентность, даже в таком, малозначимом вопросе. И этот человек управляет городом? Достоверно Пуро только может сказать сколько он увел денег из бюджета города за 2011 год, оставив бюджетников перед Новым годом один на один со своими проблемами.Что обо всем этом думает руководство Республики, просто не понятно???
  • кирил
    27 янв. 2012 г., 21:45:23
    Ответить
    1
    - Анатолий Аркадьевич Вы больны?
    - Да, дальше что?
    .....
  • ТБ
    27 янв. 2012 г., 23:24:55
    Ответить
    - Тимченко фееричен))))
    - Да! Дальше что?
    - Как что? Грамоту ему!
  • Былина А.В.
    27 янв. 2012 г., 23:53:03
    Ответить
    Справедливости ради - вообще-то, диалог был несколько другой. Примерно так:
    Вопрос:
    - А.А., Вы сказали, что сократили 22 человека. Было 192 – 22 = 170 человек. Так.
    Ответ
    - Мы привели штатную структуру в соответствии с индексами…
    Вопрос:
    Показать / Скрыть текст
    - Ну я правильно Вас понял, что сократили 22 человека? Тогда по арифметике получается, в муниципалитете работает 170 человек, а у Вас в штате 142. Я правильно Вас понял?
    Ответ:
    - Я Вам уже ответил, и что?
    Вопрос:
    - Да ни что! Я Вас правильно понял, что по числу уволенных – 170, а Вы говорите 142?
    Ответ:
    - Я Вам уже третий раз отвечаю (Вам уже разъяснили) – всё приведено в соотвествие с …, дальше что?
    Вопрос аналогичный, ответ аналогичный – так раз семь!
    Где-то тут дала пояснение Сергиенко (финотдел) – тут уже я не понял, но вопрос дальше что? ей не задавал - по сумме следить за составом работников муниципалитета неправильно… кого-то вывели за штат (у неё Сергиенко например сократили 6 человек), кого-то не то ввели, не то что-то ещё…

    Короче, в конце концов, я так и не понял (и не услышал - в зале начали бубнить со всех сторон) по какой причине Горбачёв отстал от Пуро или его отстали, дал ли Пуро конкретный ответ -да, 142, - или да 170, - а может вообще да ни то, ни сё.

    Но суть вопроса, т.е. тот рак или камень из-за которого Горбачёв/Пуро хотели вывести либо завести в следующем – аппарат сократили (или не сократили?), расходы уменьшились или нет? Если уменьшились, то где излишек, а если не сократили в итоге аппарат, то зачем сокращали и кого.
    Слава богу, написал – сам уже запутался. Наверное, так.
    • Переобулся?
      28 янв. 2012 г., 12:52:27
      Ответить
      Ого, борец за правду и правозащитник Былина под Толика переобулся???
  • Былина А.В.
    27 янв. 2012 г., 23:56:18
    Ответить
    Так же на сессии было то, что, конечно же не осветили, но имело место. Наезд Бейзака на Пуро.
    Суть – Пуро забрал у ДСК и ДОУ гостиницу “Горняк” и передал коммерческой структуре.
    По мнению Бейзака, как само изъятие так и сама передача произошли незаконно, в том числе и из-за того, что все подготовленные документы для продления или ещё чего-то были сданы в администрацию, но не были подписаны в течении трёх месяцев. Данный факт (отсутствие документов), по словам Самойлова и дал основания для изъятия здания.
    Реакция :
    - коммунисты заговорили об уголовном деле;
    - единоросы либо засунули языки в ж…, либо в общем гвалте (второй раз за сессию) сего-то мямлили;
    - Сопов Ю.К., как всегда гутаперчивый, применил стандартный ход – отправил вопрос на рассмотрение комиссий – стандартный ход;
    - прокуратура (Малыгин) многозначительно ковырялась в бумаг и не менее ответственно молчала.

    Следует обратить внимание на следующие моменты – наезд Бейзака уже не первый и идёт передел сфер влияния, поскольку делить уже нечего – осталось для новых холуёв только отбирать. В результате по этому вопросу – всеми любимый Арабов оказывается в ж… Так что, проститутки политические имейте ввиду, с вами сделают то же самое при необходимости – как говорил в своё время Пименов про Семёнова (бывший до Арабова председателем ТИК) – после использования по назначению, изделие под соответствующим номером отправляют по назначению. Время Арабова пришло.

    Так же, теперь документы на право аренды мун. имущества будет подписывать сам великий хозяйственник – он купил себе колонки, предприниматели вешайтесь подонки.

    После перерыва на данном действии не присутствовал, возможно было что-то ещё. Примерно так.
  • Русская
    28 янв. 2012 г., 0:33:38
    Ответить
    Разок заступлюсь за админов
    Вообще не поняла проблеммы. Ладно бы наоборот - 170 вместо 140 осталось бы - легче бы кому стало? Может там по ходу еще до сессии сокращали или еще что. Сократили - и слава богу. А задавать вопрос 10 раз к чему было? Ну 2, ну 3 раза - но не до смешного же. В конце-концов, ответ на него до сессии найти можно было. А на сессии более значимые вопросы озвучивать. Местной власти такой цирк только на руку. Сдержался же Пуро - не вывели. Так и стоило ли?
  • 999
    28 янв. 2012 г., 0:55:45
    Ответить
    Фактического изъятия не произошло. А попытка имеет место быть, и действительно Пуро пытается закинуть здание гостиницы (по беспределу) без законного изъятия, без согласия балансодержателя, без проведения конкурса на право аренды и пр. Предприятие которому пытаются передать этот объект называется ООО "КЭТ", зарегистрировано на Димитрова 5 А (где зарегистрировано ООО "ТСВ"). Этим вопросом уже занимаются вышестоящие компетентные органы, говорят у дела хорошее будущее.
    • Да всё понятно
      28 янв. 2012 г., 12:55:08
      Ответить
      под себя подгребает городское имущество переводиет его в подконтрольные ОООшки. На кого эта "КЭТ" зарегистрирована? На одну из любовниц Пюре?
  • Пассажир автобуса
    28 янв. 2012 г., 13:01:58
    Ответить
    - Анатолий Аркадьевич, неужели и дальше автобусы будут падать в реку?
    - Да! Дальше что?
    • Думаю пассажиры автобуса попавшие в аварию не оценили бы вашу шутку
      29 янв. 2012 г., 13:07:38
      Ответить
      .
      • Пассажир автобуса
        29 янв. 2012 г., 16:12:27
        Ответить
        Это не шутка! Это, мля, суровая реальность
  • знайка
    29 янв. 2012 г., 16:36:37
    Ответить
    ООО "КЭТ" зарегистрирована на бывшую жену ПУАРО - Пуро Ольгу Анатольевну, которая приехала с ребенком недавно в Воркуту из Москвы за деньгами.
  • Штирлиц
    29 янв. 2012 г., 21:29:01
    Ответить
    Про КЭТ, неужели это правда на ком зарегистрирована фирмА?
  • Пирожок
    29 янв. 2012 г., 23:26:31
    Ответить
    пуро за все берётся смело
    всё превращается в г****
    а если за г**** берётся
    то просто тратит меньше сил