18:13, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Главреды пожалуются на министров

Главные редакторы республиканских СМИ поставят вопрос перед первым замглавы Коми Алексеем Черновым о проблемах по взаимодействию с руководителями и пресс-службами органов исполнительной власти республики. Такое решение руководители изданий приняли сегодня на заседании в Общественной палате Коми, сообщила пресс-служба палаты.

При первом зам главы Алексее Чернове, который отвечает за вопросы информационной политики в регионе, создан общественный совет по вопросам развития СМИ. В его состав вошли главные редакторы ведущих республиканских газет, информагентств и телеканалов. Общественная палата Коми пригласила членов совета обсудить проблемы, которые будут вынесены на первое заседание новой структуры - встреча главредов с первым замглавы Коми планируется в феврале.

Как выяснилось, одна из самых главных трудностей, с которым сталкиваются все СМИ, – доступ к официальной информации региональных министерств и ведомств. Главреды признались, что порой даже для обычного уточнения какого-то показателя по тому или иному направлению деятельности чиновники требуют официальный запрос и в лучшем случае присылают ответ спустя десять дней, как это предусматривает закон «О СМИ», в худшем – спустя несколько месяцев. Нередки случаи, когда министры вовсе игнорируют обращения прессы.

Больше всего нареканий прозвучало в адрес Агентства Коми по соцразвитию, Минприроды и Агентства по управлению имуществом.

Еще один вопрос, который требует поддержки со стороны властей Коми – кадровый. Дефицит журналистов в настоящее время испытывают не только районные и городские, но и региональные СМИ. Руководители изданий высказали предложения по привлечению кадров. В частности, они порекомендуют Алексею Чернову рассмотреть возможность создания на уровне правительства Коми грантового фонда, средства из которого направлялись бы в редакции тех СМИ, которые принимают на практику молодых студентов-журналистов. При этом на базе любого вуза Коми имеет смысл открыть спецкурс для желающих работать в масс-медиа, который бы проводили уважаемые и постоянно практикующие журналисты, а также сами главные редакторы. Это позволит не только передать знания заинтересованной молодежи, но и привлечь в свои редакции талантливых студентов с перспективой последующего трудоустройства.

В свою очередь председатель палаты Маргарита Колпащикова отметила необходимость формирования позитивного имиджа самих представителей данной профессии с тем, чтобы граждане, органы власти и общество в целом доверяло СМИ и не боялось делиться информацией для ее объективного освещения.

634

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Колпащиковой
    27 янв. 2012 г., 18:30:31
    Ответить
    Вот ведь дама скажет. Ну о каком лице СМИ можно говорить, если возникают проблемы взаимодействия с властью. Ощущение, что ей про Фому, а она про Ерёму. Ну и угодить всем хочется и совесть поиметь. В итоге коэффициент её работы - ноль. Роме Квашнёву тоже бы надо не зазнаваться, сам ведь вырос из простой шинели. Задавать вопросы по диктовке нам как-то непривычно.
    • баблгам
      27 янв. 2012 г., 23:47:37
      Ответить
      А разве Рома вырос? наоборот опустился, какой рост для журналиста в ЖД???
      • Инсайд
        27 янв. 2012 г., 23:57:24
        Ответить
        Уедет вместе с Гайзером в Москву через пару месяцев - вот тогда и посмотрите!
        • А если останется
          29 янв. 2012 г., 0:29:04
          Ответить
          и работать придется.... И еще коми выучить....
  • Викеликс
    27 янв. 2012 г., 18:50:34
    Ответить
    Позорненько
    А больше у СМИ проблем нет? Только эти, самые второстепенные?
    И вообще, интересная постановка вопроса:свободные масс-медиа хотят пожаловаться вице-губернатору...
    Дожили, блин! Хоть бы не трубили об этом на весь свет, убогие...
  • Электронное правительство
    27 янв. 2012 г., 19:16:07
    Ответить
    Есть целое Управление информации. Чем занимается - непонятно. Повесить на него получение запросов от прессы и сбор ответов. Судя по отчетам все ведомства давно связаны электронным документооборотом. Установить 24 на внутренний ответ и 3 суток на ответ прессе ...
    • Тентюков
      27 янв. 2012 г., 19:28:46
      Ответить
      Если запрос не сложный и малообъемный, то ответ чиновникам заявителю нужно давать сразу, максимум в течение 1-2 часов. В остальных случаях - до 5 рабочих дней. Если же вопрос требует исследования, то до 30 календарных дней. Ведь если друзья друг друга спрашивают "Как дела?", они ж не ждут 24 часа или 3 суток, чтобы ответить :)
    • Читатель
      28 янв. 2012 г., 18:45:05
      Ответить
      Столько ведомств: Агенство по печати РК, Роскомнадзор по РК, а воз и ныне там, че там делают, какую такую работу,которой ни хрена невидно лучше б снег убирали.
  • Федеральные СМИ
    27 янв. 2012 г., 19:20:47
    Ответить
    В федеральных СМИ работает отнюдь не только молодежь. Причем НЕмолодежь побольше, чем молодежь...
  • ЗВП
    27 янв. 2012 г., 20:00:17
    Ответить
    о взаимодействии с властью
    СМИ нужна жареная информация.Руководители органов исполнительной власти, это несчастные люди, которые как-бы за все отвечают и ничего реально не могут сделать.Такова специфика сегодняшней власти.Сказать нечего. Поэтому и избегают контакта.
  • не газетчик
    27 янв. 2012 г., 21:01:01
    Ответить
    Кому жаловаться собрались? Им же на самих их или как?
    Или еще круче в ЖД, который это регулирует и все СМИ в РК зажал? НЕ СМЕШИТЕ!
  • имидж-ничто, профессионализм-всё!
    27 янв. 2012 г., 21:02:11
    Ответить
    Сколько сегодня в Коми дипломированных журналистов из общего количества "писателей"? Зачем нужны такие газеты, закрыть их! Это все равно что ввиду нехватки хирургов к операционному столу поставить санитара или гардеробщицу. В любом деле должны быть профи, а не случайные люди.
    • в тему
      27 янв. 2012 г., 21:41:38
      Ответить
      правильная тема для обсуждения. но если вопрос будет стоять к конкретным личностям чиновников или пресс-секретарей, мол, увольте этого дурака или ту тупицу, которая на запросы полгода отвечает, ничего не изменится. систему менять никто не будет. закон о СМИ - тем более. чиновники не хотят отвечать без запроса потому,что журналисты где-то переврут, ошибутся, плюнут - и лишь бы в номер ушло. еще они боятся подставить начальство, потому что пресс-секретарь - это всего лишь наименование определенной работы за меленькие деньги. пресс-секретари на госслужбе получают меньше рядового журналиста, и многие не могут уйти с работы, вернуться в прессу потому, что их "съедят" их же коллеги.
      • Мым
        27 янв. 2012 г., 21:51:21
        Ответить
        "Пресс-секретари на госслужбе получают меньше рядового журналиста"
        - - - - -
        С чего вы это взяли, что меньше? Не смешите!
        Было бы так, как вы утверждаете, журналисты не перебегали бы в пресс-секретари.
        • не смешим
          27 янв. 2012 г., 21:59:33
          Ответить
          оклад, выслуга, премия - даже 20 не дотягивает. подрабатывать нельзя, ничего нельзя. сидеть, лежать, боятся, улыбаться. приходите. нам нужны такие кадры.
        • Ирина
          28 янв. 2012 г., 12:28:40
          Ответить
          зарплата госслужащих
          Вот только госслужащих трогать не надо, они в наибольшей своей массе получают немного, не надо сравивать с руководством и тыкать нам нашей ОГРОМНОЙ зарплатой,я даже ипотеку взять не могу или элементарную бытовую технику. Пресс-секретари тоже хотят кушать и кормить детей.
          • +100500
            28 янв. 2012 г., 15:12:41
            Ответить
            к сожалению, именно так. руководство "отмазывать" за нищенскую зарплату не хочется.
      • хахаха
        27 янв. 2012 г., 21:52:31
        Ответить
        пресс-секретарь - это всего лишь наименование определенной работы за меленькие деньги
        Что ж тогда туда все так рвутся, даже выклянчивают себе места там, идут на пакости и подлости, унижения, чтобы туда попасть?!
        • как-то зовут
          27 янв. 2012 г., 22:01:56
          Ответить
          рвутся те, кто не знает, мечтает о власти, думает:вот сейчас я всех поимею, буду самый крутой пиарщик, буду бабки зашибать. бюджета ноль, возможностей ноль, лижи задницу всем, кому скажут, и своим, и чужим, молчи в тряпочку. ч**шная это работа.
          • parma
            28 янв. 2012 г., 7:30:08
            Ответить
            НЕЗАВИСИМЫЕ
            так ушли бы в свободную прессу. да бегали, искали информацию и зарабатывали
            все "независимые" СМИ и журналисты ходят выкляньчивают бюджетные деньги.
            НЕЗАВИСИМЫЕ-же вы, так и работайье, зарабатывайте сами
        • Проверено
          28 янв. 2012 г., 10:06:38
          Ответить
          Пресс-секретарь - клоун при Хозяине. И не более.
          Пример. Почитайте т.н. "стенограмму" (переименованную в "выдержки из стенограммы") пресс-конференции Гайзера, задолго анонсируемую (хотя более подходит синоним "анонируемую") Калининым и СМИ Коми.

          Калинину. Налогоплательщики обязаны получать объективную информацию, а огрызки с барского стола.
          • Проверено,
            28 янв. 2012 г., 10:11:28
            Ответить
            Окончание последнего предложения следует читать как "...а НЕ огрызки с барского стола".
        • Ирина
          29 янв. 2012 г., 0:18:03
          Ответить
          Да рвутся, наивные, и я в том числе, зато я знаю что свои 11 тысяч получу вовремя, и свою работу я выполняю на 5+, хочется конечно зп больше....
  • Ехидна
    27 янв. 2012 г., 22:09:15
    Ответить
    Про министерства
    В Коми министерство промышленности есть ,но нет самой промышленности.Караул!нефть -Лукойл уголь-Северсталь газ-Газпром Лес-Монди,а у нас только отходы
  • нг
    27 янв. 2012 г., 23:35:55
    Ответить
    ничего не изменится
    • все изменится
      27 янв. 2012 г., 23:47:47
      Ответить
      Появится новый материал об открытости власти и новый рейтинг открытости
      • и открытость власти
        29 янв. 2012 г., 0:37:55
        Ответить
        только это многим пр-щикам и главредам не понравится -(
  • parma
    28 янв. 2012 г., 7:34:31
    Ответить
    Главреды беззубые
    не жаловаться, а песочить их нужно.
    для чего вам газеты, журналы.
    привыкли когда вам в клювике червячка принесут, а вы их в попу за это целуете. сплошное муси-пуси. потому вас никто и не читает, потому и тиражи у вас мизерные
    писюки несчастны
  • Инта
    28 янв. 2012 г., 8:32:26
    Ответить
    пиар
    Журналюги,учитесь у Смирнова.Сам себе режиссёр.Весь город на 5канале, каждый день новый спектакль.Да так круто, во молодец!
  • зритель
    28 янв. 2012 г., 8:33:17
    Ответить
    Смирнов
    Театр одного актёра.
  • Инта
    28 янв. 2012 г., 15:07:48
    Ответить
    ПЕРЛЫ
    Да, у нас действительно цирк одного актера.
    Рогатый подсунул Смирнову Петухова, а тот быстренько это схавал. И понеслась работа Петуха. Последний пикет развеселил даже тех, кто хоть что-то хорошее думал о Смирнове. Весь город ржет от таких и других постановок Смирнова. А тот доволен, старается дальше.Худрук Инты!!!
  • =/=
    28 янв. 2012 г., 18:39:13
    Ответить
    а куда из ленты бнк делась новость про предстоящие 4 февраля митинги?
    опять цензура лютует?
    • Боюсь, что цензуре
      29 янв. 2012 г., 0:34:34
      Ответить
      тут даже цензурить нечего.... Пока главреды митингов между собой разбираются. Та же власть, только вид сбоку....
  • КЭП
    28 янв. 2012 г., 19:54:46
    Ответить
    На самом деле, мораль известной басни Крылова состоит в том, что лишь
    потеряв сыр можно обрести свободу слова.
  • Интинец.
    28 янв. 2012 г., 21:21:06
    Ответить
    У Чернова прекраснейший ученик,такой же режиссер в Инте Смирнов П. Обожаю. Реальный респект!
  • Владимир
    29 янв. 2012 г., 6:10:20
    Ответить
    В Агентстве печати нет ни одного журналиста-профессионала. Почему? Как можно указывать и учить, когда сам неуч. Вот так и живем.
  • Удивлённый
    29 янв. 2012 г., 11:22:45
    Ответить
    СМИ
    Лучше скажите - кому СМИ пожаловаться на Чернова, сделавшего всё, чтобы они стали имитацией средств массовой информации.
  • Удивлённый
    29 янв. 2012 г., 11:26:01
    Ответить
    СМИ
    Хотите улучшить СМИ - увольте из Агентства по печати Зимину и все журналисты скажут вам спасибо.
  • Меня не зовут
    29 янв. 2012 г., 11:46:12
    Ответить
    ПРО печать
    Единственный регион в России, где СМИ давно умерщвлены. А те что остались - это зомби.
    • Ö
      29 янв. 2012 г., 15:50:23
      Ответить
      вот передовое СМИ
      http://парма-гор.рф/
    • голос коми
      29 янв. 2012 г., 16:02:53
      Ответить
      это сучалина
  • АсыПиара
    30 янв. 2012 г., 11:13:41
    Ответить
    Цель PR-щика за минимальные финансовые вложения, а еще лучше бесплатно, работать, т.е. размещать информацию в СМИ. Вот уж у кого, а у ведомств и министерств с этим проблем вообще нет,поскольку все СМИ вынуждены с ними дружить, а если заикнуться о бюджете - то у них "отключат газ."
    Так что работать в этих структурах тяжело из-за авторитаризма и самдурства некоторых руководителей. А насчет зарплаты надо отдельно дискуссию заводить, здесь помимо оклада, есть мнжество других нюансов.
  • АЖуР
    30 янв. 2012 г., 16:04:03
    Ответить
    СМИ
    СМИ республики - собрание людей, достаточно некомпетентных, неграмотных, жадных до денег и до ласки со стороны власти. Громкие возгласы о свободе прессы на деле жалкая попытка рекламы - абы не забыли, обратили внимание - ой, здесь попахивает. Работая в рекламе, общаюсь со многими нашими журналистами - в основном люди не далекие, болезненно самовлюбленные, и, к стати - большинство мечтает работать абы кем в какой либо из госструктур. Подавляющее большинство не знает ни буквы закона "О СМИ" И кому и о чем они будут жаловаться? А наша Даша Ш. это делает по нескольку раз на дню. Всё никак не успокоится?
  • Коопер
    30 янв. 2012 г., 16:13:41
    Ответить
    АсамПиара
    Как и кому могут "отключить газ" соцразвитие и Минприроды? Просто наши журналисты тупые и ни черта не понимают. Набрали в газеты девок с околовысшим образованием, которым больно думать, а государство опять виновато. Настоящий журналист выкопает информацию без всякой пресс-службы, которая дает информацию только ту, которую разрешило давать руководство. Читайте, писаки, свой закон "О СМИ" и еще закон "Об освещении деятельности гос. органов". Стыдно, привыкли нонешние журналисты на блюдечке инфу получать. Задницы от стульев оторвите, идите в народ. Прошу прощения у ряда журналистов - стриков с "Республики", "Трибуны", "Коми Гор". Остальные - болото склочников и мелких интриганов.
  • Коопер
    30 янв. 2012 г., 16:18:04
    Ответить
    Прошу ещё раз прощения у журналистов - поправка - стариков. Они, как правило, находят язык с пресс-службами, или прекрасно обходятся без них.