23:59, 27.01.2012 / ОБЩЕСТВО

В школах и лицеях Коми начали тестировать электронные учебники

Эксперимент проходит в пяти учебных заведениях республики - Лицее народной дипломатии и Гимназии №1 в Сыктывкаре, Выльгортской школе №1, Гуманитарно-педагогическом лицее и Ухтинском техническом лицее. Учебники закуплены для шестых и седьмых классов. Об этом в своем блоге сообщил заместитель министра образования Коми Дмитрий Беляев.

pocket-book.jpg

Фото из блога Дмитрия Беляева

Общая стоимость оборудования составляет 3 млн рублей, эти средства были выделены из республиканского бюджета осенью прошлого года. Коми стала 6-м пилотным регионом России, где апробируются электронные учебники. Проект также стартовал в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининградской, Самарской, Кемеровской областях и Республике Татарстан.

Учебники будут тестировать до конца учебного года, а летом специалисты Минобраза Коми проанализируют результаты эксперимента. Федеральный проект будет продолжаться до 31 декабря этого года.

Каждый учитель — участник проекта должен зарегистрироваться на специальном сайте и активно участвовать в обсуждениях на форуме, в том числе и отвечать на конкретные вопросы организаторов. Будет учитываться всё, в том числе и рекомендации САНПИНа. Например, электронные устройства можно использовать на уроке не более 20 минут, ноутбук — не более 15 минут. Анкету удовлетворенности будут заполнять также родители и ученики.

Один комплект оборудования стоит около 12-13 тыс. рублей. Минобраз Коми закупил технику у четырех разных компаний, что позволит выявить наиболее качественные образцы. По итогам эксперимента будет принято решение о целесообразности использования электронных учебников тех или иных производителей (речь идёт об электронном мультимедийном носителе).

- Если апробация покажет достаточные эффекты по всем направлениям, по которым мы будем изучать использование электронных учебников в общеобразовательных учебных заведениях, будут приняты соответствующие решения. Вплоть до возможной закупки электронных учебников для всех школ, лицеев и гимназий республики, - написал в блоге Дмитрий Беляев.

1167

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • ерик
    28 янв. 2012 г., 1:41:28
    Ответить
    Спасибо единой России.
  • черный лекарь
    28 янв. 2012 г., 2:14:33
    Ответить
    нам в школе выдали линейки,чтобы измерить объем головы
    • 23
      28 янв. 2012 г., 16:26:48
      Ответить
      Что делать, если его украдут, ребенок съедет с горки, сломается? Они дибилойды полные, эти Димы-айфоны
      • ватсон
        28 янв. 2012 г., 20:40:02
        Ответить
        Дибилоид (ребенок д****а)- тот, кто катается с горы на планшетнике. А чтоб не украли - клювом не щелкай. Знай где живешь...
        • 12
          28 янв. 2012 г., 21:50:46
          Ответить
          До Выльгортской школы № 1 эксперимент еще не дошел
  • )))
    28 янв. 2012 г., 7:42:38
    Ответить
    дети и так целыми днями от компьютеров не отходят- портят зрение. так еще и в школах...Хоть и говорят, что глаза не устают - все это вранье! Пусть эти горе-экспериментаторы попробуют "Война и мир" прочитать с электронной книги...
    • )))
      28 янв. 2012 г., 11:27:33
      Ответить
      ВЫ портфель поносите детский....может взгляды на жизнь изменятся...
      • )))
        28 янв. 2012 г., 11:29:48
        Ответить
        носила и что? Выжила...по Вашему - лучше пусть зрение испортят, чем ранец на спине до школы донесут?)))А со взглядами у меня все замечательно...Ребенок ходит в школу с ранцем и ничего страшного не происходит....осанка лучше будет!
        • Светлана
          28 янв. 2012 г., 12:20:27
          Ответить
          Осанка...
          Какая осанка???? моя дочь с таким портфелем по лестнице спуститься не может, ее назад переваливает. Умный человек так не ответит.
          • )))
            29 янв. 2012 г., 0:02:44
            Ответить
            так провожайте до школы. умная женщинка)))
            • Светлана
              29 янв. 2012 г., 0:10:04
              Ответить
              )))
              Я не женщинка , а мать, которая любит своего ребенка, а тебе не дано это понять, к сожалению.......
              • )))
                29 янв. 2012 г., 9:04:24
                Ответить
                а сама вы как в школу ходили? с планшетником? Мать, которая заботится о ребенке, никогда не захотела бы, чтобы здоровью ее ребенка кто-то или что-то вредило!!! а эл.учебники - это вред!!!
                • Уйдите от монитора
                  31 янв. 2012 г., 23:37:12
                  Ответить
                  Это вредно))
    • кирил
      28 янв. 2012 г., 15:46:38
      Ответить
      дети и так целыми днями от компьютеров не отходят- портят зрение. так еще и в школах...
      Продайте компьютер купите - эл. книгу.
      • )))
        29 янв. 2012 г., 19:03:37
        Ответить
        не гоните, уважаемый!)))
        • ...
          30 янв. 2012 г., 16:08:40
          Ответить
          в штатах уже повсеместно ipad вводят, потому что дышать старой бумагой с диоксинами могут только в отсталых странах

          кроме того на ipad есть интерактивность, трехмерные модели

          и стоит он уже сопоставимо с кипой учебников за пару классов, а места ни в пример меньше занимает (в штатах всего $299 в розницу)

          зрение они не портят (вообще какой м...к это придумал?) - зрение портится как раз в темных классах с бумажными учебниками...а еще они награждают детей сколиозом и травмами, шрамами на плечах
    • ku
      28 янв. 2012 г., 18:30:51
      Ответить
      би спок
      Е-учебники с e-ink дисплеями портят зрение не сильнее, чем обычные бумажные учебники.
    • дарвин
      28 янв. 2012 г., 20:51:51
      Ответить
      Экраны на базе е-линк (электронные чернила) глаза не портят никак. Экран не отличается от бумажной газеты. Санпины, написанные еще при лазаре кагановиче давно следует выкинуть и их выкинут! "Экспериментаторы" давным-давно читают с ридеров. Значимых проблем нет. Мракобесы как угодно могут извиваться и юродствовать, но на пути технического прогресса стоять глупо. Смоет!
    • lll
      30 янв. 2012 г., 9:21:55
      Ответить
      Эл.учебник не вредны для зрения
      У меня мама пенсионерка уже 2 года зачитывается с покетбука и ничего плохого с ее зрением не случилось!
      Для людей не знающих объясню, что эл.книги бывают 2х типов:
      1. экран как у мониора LCD - такие быстро сажаются, при использовании таких если вред - не знаю. Из плюсов - дешевые и цветные.
      2. экран из эл.бумаги (e-link), дороже раза в 2-3 чем первые, заряда батареии хватает на несколько недель, но они ЧБ. При использовании таких со зрением точно ничего не может случится, т.к. никакой разницы для глаз от обычной бумаги нет.
  • Светлана
    28 янв. 2012 г., 12:18:37
    Ответить
    Рюкзак моей дочери доходит до 8 кг.
    Ребенок у меня худенький, щупленький, ходить в школу самостоятельно иногда просто не в силах, тем более девочка. Мы в Троицко-Печорске тоже хотим один такой учебник иметь и не портить осанку ребенка..
    • участливый
      28 янв. 2012 г., 13:12:22
      Ответить
      о школе
      Вам на Троицк мало будет одного учебника.....
      • безучастный
        28 янв. 2012 г., 22:31:30
        Ответить
        Для одного ученика - один учебник. Хватит на всё и на всегда.
        • Светлана
          28 янв. 2012 г., 23:30:12
          Ответить
          про Троицк
          Господин безучастный, если ты такой тупой, то почитай статистику, в Троицке не один ученик живет вообще то, это вы там в городе зажрались, думаете в районах одни дибилы живут, ан нет , ошибаешься.Мы тоже люди в дали от столицы.
          • Светлане
            29 янв. 2012 г., 0:16:47
            Ответить
            ....
            не переживайте, что вы в районе живете. Столица наша- это большая деревня! Радуйтесь что вы дышите чистым воздухом, а то в большой деревне одни выхлопные газы и ЛПК!
          • безучастный
            30 янв. 2012 г., 8:58:53
            Ответить
            Уважаемая Светлана! До Вашего коммента я не считал, что в районах (в частности в Троицке) живут какие-то особо тупые индивиды. Теперь, конечно, имею определенные сомнения... Но не суть. А суть в том, что если вы хотите иметь подобный гаджет, то просто купите его. Цена читалок на электронной бумаге - от 6 тысяч. Это вполне доступно. Конвертировать учебники в электронный формат проблем для Вас не составит. Ведь в районах не одни д****ы живут, правда? Ваш худенький, щупленький ребенок не будет портить осанку. И будет Вам счастье!
            Привет "людям вдали от столицы" от "зажравшихся" из города. ;)
            • Варя Удора
              31 янв. 2012 г., 7:42:14
              Ответить
              Светлане и Безучастному
              Светлана, я с тобой полностью согласна, почему мы живущие в поселках должны покупвть детям планшетники еще и сами, у столичных и зп побольше и планшетники нате вам. Безучастный ты злой и нехороший человек.я тоже ребенку ношу портфель 3 км, а потом на работу в мыле еще 3, а так бы ребенок сам ходил бы. Такие как безучастный тут только гадости и пишут, даже неприятно. А Троицко-Печорцы великий народ, они столько пережили и переживут.
    • тоже мама
      28 янв. 2012 г., 13:16:57
      Ответить
      Вообще не против новшеств. Но обьясниет мне, почему мы каждый год покупаем учебники за 2 тыс.рублей? У минобраза денег нет, чтобы бесплатно предоставить? А тут пож-та за 3 мульта эксперименты проводят. На следующий год если школа заикнется об оплате за учебники, будем писать в прокуратуру всем классом.
      • Светлана
        29 янв. 2012 г., 0:11:53
        Ответить
        А что делать?
        Да как покупали, так ибудем покупать, куда мы против системы и "Бесплатного образования" ....
      • )))
        29 янв. 2012 г., 9:06:29
        Ответить
        дак выборы ж на носу))) чему вы удивляетесь?
  • КЭП
    28 янв. 2012 г., 15:39:31
    Ответить
    У нас без скандала нельзя.
  • Мама двоих детей
    28 янв. 2012 г., 16:18:20
    Ответить
    Я рада, что мой ребенок будет носить один электронный учебник вместо 6. Оба играют на компьютере , а книги если и читают , то только электронные. Со зрением все нормально, а вот со спиной большие проблемы. Причем вылечить спину невозможно, можно только постараться ,
    чтобы не стало хуже. Поэтому я за электронный учебник.
    • маме двоих детей
      29 янв. 2012 г., 10:28:34
      Ответить
      так меньше надо крючком за компом сидеть и спортом заняться надо, хотя бы ранец с учебниками поносить.
  • Васили4
    28 янв. 2012 г., 16:24:50
    Ответить
    давно пора
    я у сына 13-летнего с трудом несу в руке рюкзак с 8-ю учебниками несколькими рабочими тетрадями, а если туда еще краски и альбом для Изо или одежка на физ-ру , то вообще ужас.Странно почему при школах не дают второй комплект учебников детям на урок? С детства здоровье гробят, а потом на призывной комиссии одни дистрофики стоят.
    • Мне 13 лет
      28 янв. 2012 г., 22:00:03
      Ответить
      Я не устаю носить по 8 учебников и несколько тетрадей, и одежду на физру, и до школы 2 км я хожу пешком. Легко.
      • ...
        28 янв. 2012 г., 22:33:11
        Ответить
        Молодец! Вырастешь - грузчиком будешь...
        • Нет
          29 янв. 2012 г., 19:21:20
          Ответить
          Буду человеком
          • ...
            30 янв. 2012 г., 9:00:28
            Ответить
            А сейчас ты кто???
            • Особо непонятливому
              30 янв. 2012 г., 19:54:24
              Ответить
              Пока человечек, так в русском языке можно называть детей
    • Василию 4
      29 янв. 2012 г., 10:39:27
      Ответить
      Вася, самому то не смешно? Мы в 13лет и дрова кололи и воду таскали каждый день. Огороды вскапывали, картошку сажали и капали, потом ее в мешках в хранилище таскали. И много что еще по хозяйству делали. И в армию на 2-3 года. И после армии высшее образование ... И все это считалось в порядке вещей. А грузчиком или директором это от генов и от желания.
  • Родитель
    28 янв. 2012 г., 18:16:05
    Ответить
    Какая ерунда, воспитал двух, девочки ходили в школу не парились с ранцами, учились так себе, постуаили одна в Москву, и там осталась и купила квартиру, другая в Сыке, устроилась тоже неплохо, не в ранцах и учебниках дело в в Вас и Ваших детях.
    • Согласен
      28 янв. 2012 г., 18:46:28
      Ответить
      Все мы родом из СССР
      И наше поколение было гораздо здоровее, чем нынешнее
      • ...
        28 янв. 2012 г., 22:34:17
        Ответить
        Древние римляне тоже так говорили...
    • Наташа
      28 янв. 2012 г., 23:05:34
      Ответить
      Да ничего подобного раньше не было. Сейчас в первом классе у меня у дочери портфель едва приподъемный. Моя мама говорит, что мой первоклашечный портфель был просто пушинкой по сравнению с нынешним.
      И не надо противится прогрессу, это просто глупо. Если Вы против новшеств, то ходите с катушечным проводным телефоном времен 2-ой мировой и таскайте БСЭ на волокушах. Оченна рекомендую: стимулирует любовь к прогрессу весьма эффективно:)
    • Светлана
      28 янв. 2012 г., 23:33:46
      Ответить
      воспитал он
      Небось жена носила портфели дочек, и раньше они были тяжелые, но что сейчас в сравнение не идет. Вот напишут такие тупорылые папаши, которые детей то увидели на выпускном и считают своими заслугами успехи детей, читать тошно.
      • Светке
        30 янв. 2012 г., 0:12:02
        Ответить
        откуда такая ненависть ко всем? У вас в троицкопечорске все такие грубые и неотесанные?
  • многодетная мама
    28 янв. 2012 г., 18:39:15
    Ответить
    У нас три дочери,два года назад купили на пробу одну электоронную книгу старшей дочке. Сегодня в нашей семье уже четыре электронных книги.Очень удобная вещь!!!
    • Очень удобная вещь
      28 янв. 2012 г., 18:54:43
      Ответить
      а вы в вчетвером одновременно ими пользуетесь?
      • ...
        28 янв. 2012 г., 22:36:41
        Ответить
        Одновременно. А вы по одному мобильнику четвером говорите?
        • мне просто трудно представить
          28 янв. 2012 г., 23:17:40
          Ответить
          четырех человек, одновременно пялящихся в электронные книги (даже в обычные сложно представить). И что они с ними делают, книжки в них читают?
          • Да никто там не читает
            29 янв. 2012 г., 10:03:50
            Ответить
            Только картинки смотрят
            И их "родители" тоже, наверное, в детстве книги без картинок не читали.
            Прогресс деградации идет полным ходом.
          • а ты представь
            30 янв. 2012 г., 9:36:59
            Ответить
            В читальном зале никогда не был?
            • при чем тут читальный
              30 янв. 2012 г., 21:18:53
              Ответить
              в одной семье четверо одновременно читают, вот что удивительно!
  • Елена
    28 янв. 2012 г., 19:26:31
    Ответить
    Наконец - то и наши созрели??!! Многие субъекты РФ такого рода экспериментам давно прошли.Нет никакого сомнения, успех там, где электронные книги и планшеты!!!
    • успех там, где электронные книги и планшеты!!!
      28 янв. 2012 г., 19:53:29
      Ответить
      успех там, где дети учатся!
      • ЖмуРуку
        29 янв. 2012 г., 10:06:28
        Ответить
        У великих мыслителей прошлого не было планшетов
        .
        • ...
          30 янв. 2012 г., 9:38:52
          Ответить
          Диоген в бочке жил. Хочешь?
  • Деревня
    28 янв. 2012 г., 19:27:16
    Ответить
    Эл.дневники и учебники, ЕГЭ - и никаких знаний!!! Всё девальвировано!
  • Цвет
    28 янв. 2012 г., 19:38:07
    Ответить
    Какое-то черно-белое образование по этим учебникам получается.
  • 147
    28 янв. 2012 г., 21:29:28
    Ответить
    школота тупо их сломает, или домой отмодерировано
  • Житель
    28 янв. 2012 г., 23:05:44
    Ответить
    А за чей счет эти планшетники будут в будущем? И книги туда наверное тоже не бесплатно будут закачивать?
  • Врач -окулист
    28 янв. 2012 г., 23:06:00
    Ответить
    Эл.учебники
    Однозначно, что компьютеры, мониторы, эл. книги отрицательно сказываются на зрении. Только у кого-то это скажется через 10-15 лет.
    • А.Б. Уляшев
      29 янв. 2012 г., 12:23:13
      Ответить
      а телевизор
      не портит зрение?
    • врач-паталогоанатом
      30 янв. 2012 г., 12:14:53
      Ответить
      Всё вокруг отрицательно сказывается на здоровье. Через 70-80 лет все умрут! ;)
  • 555
    28 янв. 2012 г., 23:18:53
    Ответить
    а дайте плиз конкретные иодели и характеристики девайсов
    • ВВ
      20 февр. 2012 г., 15:28:12
      Ответить
      В Сык лицее нар дипломатии Эктаки - jetbookcolor.ru
  • мама
    29 янв. 2012 г., 8:24:29
    Ответить
    мамы против
    Однозначно, если мы заботимся о здоровье наших детей,должны быть бумажные учебники,изданные в соответствии с санитарными нормами. Но и в грузчиков детей превращатьне надо.На деньги выделенные на эл. учебники предлагаю закупить комплекты учебников для работы на уроках,которые будут находиться в школах и выдаваться на уроки.В противном случае мы и так имеем больное поколение так будем иметь еще и слепое. НЕТ ГЕНОЦИДУ СОБСТВЕННОГО НАРОДА!!!
  • мама
    29 янв. 2012 г., 8:30:42
    Ответить
    И не надо противится прогрессу
    А есть достоверные исследования о влиянии эл. учебников на зрение? Чиновникам,понятно -распилить денежки, а что будет с нашими детьми? Неужели надо вырастить слепое поколение, чтобы понять, что не всегда прогресс во благо.
    • )))
      29 янв. 2012 г., 9:10:05
      Ответить
      неужели не ясно - чем нас меньше, тем им лучше((((((((((
    • Вопрос не только в слепом поколении
      29 янв. 2012 г., 10:14:07
      Ответить
      Детей отучают писать, творчески и образно думать, анализировать, сопоставлять данные.
      Детей делают программируемыми, как программируются данные, заложенные в этих самых планшетах.
      И отбросьте мысли о том, что наша геноцидная власть будет делать что-то хорошее для наших детей. У этой власти совершенно другие цели.

      P/S: Свободу, независимость и материальное богатство Индейцы тоже на бусы и зараженные оспой матрацы променяли. Учите историю, мамаши!
      • )))
        29 янв. 2012 г., 15:39:01
        Ответить
        зачет! в самую точку!
        • дарвин
          30 янв. 2012 г., 9:56:25
          Ответить
          Электронная книга - это инструмент. Вот как топор. Им пользоваться надо уметь. Можно Кижи забабахать. Можно старуху-процентщицу порешить. Кого на что учили. А программируют детей сами родители. Ну кто вам мешает научить их "писать, творчески и образно думать, анализировать, сопоставлять данные..." Только ваше собственное неумение, нежелание или неспособность.
          Власть не при чем. Она у нас никогда нормальной не была и не будет. Карма у страны такая. Пословицу помните? На Бога надейся, а сам не плошай.
          P.S. И не идеализируйте индейцев! Табак, сифилис и кокаин от них импортировали... ;)
          • Жертве Болонской системы образования
            30 янв. 2012 г., 10:33:17
            Ответить
            Учите матчасть
            Табак индейцы курили только в ритуальных целях (например – трубка мира) в очень редких случаях и курили только мужчины.
            Сифилисом индейцы не болели (хотя и в ОЧЕНЬ РЕДКИХ!!! случаях были переносчиками), так как имеют врожденный иммунитет к возбудителю. Европейцы подхватили сифилис когда насиловали женщин индейцев а затем беспорядочно сношались между собой.
            Кокаин придумали европейцы (как и морфин, героин, дезоморфин, ЛСД, амфетамин и прочие наркотики).

            P/S: И не грузите меня бредовыми маниакальными идеями еврейского Бога Яхве и его непутевого сынишки Иешуа (Иисуса): Типа “вся власть от Бога”, “Карма у страны такая”, “На Бога надейся…”
            • ...
              30 янв. 2012 г., 12:17:00
              Ответить
              Убейся об стену, мракобес...
  • 33
    30 янв. 2012 г., 0:22:07
    Ответить
    чем дальше, тем хуже
  • Сергей
    30 янв. 2012 г., 10:25:33
    Ответить
    В место этих книг надо прибавить зарплату учителям.
    • лозунг
      30 янв. 2012 г., 12:18:49
      Ответить
      "Хватит кормить бюджетников!"
  • ученица
    30 янв. 2012 г., 10:54:28
    Ответить
    Все правильно, это необходимо. Бумажные учебники пережили себя. А обычный бук ридер не портит глаза больше чем обычная книга.Я за электронные учебники.
  • ЗЕМЛЯК
    30 янв. 2012 г., 13:29:59
    Ответить
    И НАСТАНЕТ УВРЕМЯ :-НЕ БУДЕТ ЖИВЫХ УЧИТЕЛЕЙ А НА ПРИМЕР :-РОБОТ (МАРЬЯ ИВАНОВНА),С ШОКЕРОМ ВМЕСТО УКАЗКИ.И ПОШЛО -ПОЕХАЛО...
  • ЗЕМЛЯК
    30 янв. 2012 г., 13:42:33
    Ответить
    САМОЕ КРУТОЕ РЕШЕНИЕ:-СЕМЬ ГОДОВ ИСПОЛНИЛОСЬ- ЧИП В ГОЛОВУ С ЮСИБИ ПОРТИКОМ И МОДЕЛИРУЙ ЧОВО ХОШ И КАВО ХОШ.