19:57, 31.01.2012 / ОБЩЕСТВО

Центральный мост Воркуты доступен только для пешеходов

В Воркуте закрыли для движения автотранспорта Тиманский мост, связывающий две части города. Причиной послужила трещина в асфальтовом покрытии шириной 10 миллиметров. Как сообщили корреспонденту БНКоми в управлении по ГО и ЧС Воркуты, 30 января в 19.05 им поступил звонок от жителя города, который обнаружил на центральном мосту трещину. На место прибыли представители администрации города и оперативных служб. После визуального осмотра, в 20 часов было принято решение о закрытии движения транспорта.

мост01.jpg

Фото Валентина Тимченко

- Предварительные выводы о причине возникновения трещины таковы: при укладке асфальта летом прошлого года не был учтен температурный шов, который должен составлять порядка сантиметра, – рассказал пресс-секретарь мэрии Тимур Кузиев. – Сегодня утром осмотр провела межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители администрации, геокриологической службы и проектной фирмы «Модулор». Особых опасений деформация покрытия моста не представляет, но, тем не менее, сейчас по мосту разрешено только пешеходное движение.

совещание по мосту.jpg

Сегодня днем в администрации прошло оперативное совещание, на котором члены межведомственной комиссии решали судьбу Тиманского моста.

– Ничего страшного мы не увидели, – пояснил БНКоми руководитель геокриологической службы Коми Евсей Максименко. – Причиной возникновения трещины стало резкое понижение температуры воздуха до -36 градусов, в результате чего асфальтовое покрытие лопнуло. В среду мы проведем повторное обследование, составим протокол и, скорее всего, рекомендуем главе администрации открыть движение по мосту.

мост02.jpg

Также члены комиссии сошлись во мнении о том, чтобы в летний период была проведена экспертиза состояния моста специализированной организацией. С тем, чтобы выдать предложение о его дальнейшей эксплуатации. Но как уверяет директор подрядной организации МБУ «СДУ» Александр Миронов, которая провела дорожные работы летом прошлого года, мосту ничего не угрожает. Так как и ранее на асфальте в этом месте появлялись трещины. Правда, гораздо меньшего размера.

– Этот мост нам передали в оперативное управление в 2011 году, после чего мы выиграли конкурс на замену асфальтового полотна на нем, – говорит Миронов. – Но дело в том, что и до нас, ни одна подрядная организация не делала температурный шов на этом мосту. Его там не было изначально. Именно поэтому и мы весь мост «закатали» в асфальт, а при низких температурах он попросту лопнул.

Откроют ли движение по мосту, будет известно вечером в среду, а пока попасть из одной части заполярного города в другую можно лишь по объездной автодороге.

1499

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Просрали мост.... Или город???
    31 янв. 2012 г., 20:13:35
    Ответить
    пуро за все берётся смело
    всё превращается в г****
    а если за г**** берётся
    то просто тратит меньше сил
  • Айс
    31 янв. 2012 г., 20:38:23
    Ответить
    БНК, следи за ошибками. Тиманский мост, связывающий две части ГОДА. Это что, зиму и лето, что ли ? Наверно, хотели написать : две части ГОРОДА ?
  • Всевидещее око
    31 янв. 2012 г., 21:16:50
    Ответить
    Где нанотехнологии при укладке дорожного полотна, где мозги у вас были летом. Пуро орал, что при нем укладывать асфальт будут как положено, используя современные технологии. Все валил и сваливает на Будовского, типо плохо ремонтировал дороги и тырил деньги. А сейчас выесняется не сделали температурный шов, не сделали освидетельствование моста, не сделали текущего ремонта. Короче все слова сити-"менеджера" Пуаро - пустая говорильня, как и борьба с коррупцией,ОПГ,проституцией. Если по уму взяться за кадры в нынешней администрации, то 10% смело можно гнать в шею за коррупцию, купленные дипломы, несоответствие занимаемой должности.
  • гы
    31 янв. 2012 г., 22:01:19
    Ответить
    А куда смотрела гос контора,которая занимается стратег.обьектами вроде этого моста?Опять коррупция в отмодерировано укусила?Или нету снова денег в бюджете?
  • Читатель
    01 февр. 2012 г., 1:02:50
    Ответить
    Опять зима внезапно пришла и неожиданные морозы принесла...
    А весной выяснится, что и снега навалила...
    • Гы
      01 февр. 2012 г., 10:05:33
      Ответить
      Особенно неожиданна зима в Воркуте
      :)
  • Игорь
    01 февр. 2012 г., 8:34:27
    Ответить
    экспертиза
    Не в летний период, а незамедлительно должна быть проведена экспертиза состояния моста специализированной организацией.
  • так-то
    01 февр. 2012 г., 8:37:40
    Ответить
    всё как всегда
  • петербуржец
    01 февр. 2012 г., 8:54:18
    Ответить
    просто мост будет разводным.
    • Гы
      01 февр. 2012 г., 10:06:21
      Ответить
      В смысле, его опять разведут на бабки
      ?
  • А мне особо понравилось высказывание: ПОРЕКОМЕНДУЕМ ОТКРЫТЬ...
    01 февр. 2012 г., 10:27:41
    Ответить
    А ответственность будет нести открывший, а не комиссия.
  • нижнее фото
    01 февр. 2012 г., 13:14:28
    Ответить
    Скотчем заклеили мост? Теперь он точно дальше не треснет!