Прокуратура Усть-Вымского района указала на недопустимость нарушения закона при установке базовой станции сотовой связи на территории стадиона в городе Микунь, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.
Прокуратура Усть-Вымского района провела проверку по коллективному обращению жителей Микуни по вопросу законности установки ретранслятора сотовой связи на территории муниципального учреждения «Городской стадион «Юбилейный». В прокуратуру района обратились родители и преподаватели местной детско-юношеской спортивной школы, воспитанники которой тренируются на городском стадионе. Заявители выразили несогласие с возможной установкой на одном из прожекторов стадиона базовой станции одного из сотовых операторов республики.
Федеральным законодательством о физической культуре и спорте установлен запрет на иное использование спортивных сооружений, кроме проведения физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, культурных мероприятий и для обслуживания указанных мероприятий.
Установлено, что к настоящему времени решение по вопросу о возможности установки базовой станции сотовой связи на территории городского стадиона администрация Микуни не приняла.
По итогам проверки прокурор района объявил руководителю администрации городского поселения предостережение о недопустимости нарушения законодательства при решении вопроса об установке базовой станции сотовой связи на территории городского стадиона.
Комментарии (12)
- 3434,02.02.2012 (14:27)[Свернуть] [Ответить]3467Ничего страшного в установке атенно-фидерных устройств на мачте нет. народ темный.
- Разговоры про отсутствие вреда излучения ретрансляторов сотовой связи - политический блеф.Учёными доказано,что электромагнитные излучения повреждают ДНК,приводят к раковым образованиям.Сотовый телефон-является малогаборитной радиостанцией излучающей электоромагнитные волны.Представте себе поток излучений базовой станции сотовой связи,да ещё и на территории стадиона.Кому в голову пришла такая мысль?
- Облучение сотовыхПосмотрите на 9 эт. общагу Пединститута по коммунистической в Сыктывкаре , там антенны сотовых прямо без мачты на крыше, мне жаль живущих рядом ребят (это сколько часов,суток, годов облучаются !!!) 25 ватт 900/1800 Мгц умножите на часы -микроволновка отдыхает !!! Особенно грешат бюджетные организации этим - Поликлиники , школы , институты !
- НапомнилоНапомнило анекдот:
"В деревне построили вышку сотовой связи. Через месяц население подало жалобу, что, дескать, головные боли, ухудшение самочувствия, и прочие напасти. Ответ от директора был простым:
Это все ерунда. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим." - Вот вы тут все говорите о вредности излучения антенн сотовой связи, а хоть кто-нибудь проверял, вредят они на самом деле или нет? Вы хоть знаете, что ваш мобильный телефон в момент вызова излучает в сотни раз больше, чем базовые станции сотовых операторов. Куда их еще ставить, если не в местах нахождения людей, в лесу чтоли? Потом от людей же и жалобы сыплются на сотовую связь, что плохо ловит. Для вас же люди стараются. Все базовые станции еще до запуска получают заключение от Роспотребнадзора и их излучение в десятки раз меньше, чем максимально разрешенный Роспотребнадзором уровень ЭМИ, а в нашей стране этот уроверь и так занижен. Не верите - проверьте! Если не смотреть в антенну в упор то она безвредна. Антенны с каждым годом совершенствуются, на здании их излучение сравнимо с точкой доступа Wi-Fi или Bluetooth, да и то меньше. И еще ни одна бабушка на суде не доказала, что от установки базовой станции у нее пропали в доме тараканы и кабачки стали расти на 2 сантиметра больше, чем обычно.