22:55, 07.02.2012 / ЭКОНОМИКА

Анатолий Пуро впечатлился размахом работ на уникальном угольном разрезе

Руководитель администрации Воркуты Анатолий Пуро посетил одно из структурных подразделений ОАО «Воркутауголь». Генеральный директор компании Сергей Ефанов показал мэру производственный цикл добычи угля на разрезе «Юньягинский».

001.jpg

Фото Валентина Тимченко

Как признался Анатолий Пуро, в первую очередь его интересовала организация рекультивации используемых компанией земель, а также работа модульной котельной, позволяющей снизить энергозатраты в три раза.

Прибыв на объект, сити-менеджер в сопровождении генерального директора сразу направился в помещение котельной и деловито огляделся. Было заметно, что мэр оказался в своей среде и тепловое хозяйство знает как свои пять пальцев. Выслушав от директора разреза, какую экономию приносит работа нового оборудования, Анатолий Пуро принялся делиться с Сергеем Ефановым знанием специфики прямоточных котлов.

- Вижу, что предприятие всерьез занимается энергосбережением и энергоэффективностью, – тут же поделился с корреспондентом БНКоми мэр. – Котлы современные, небольшой производительности, позволяют поддерживать всю инфраструктуру и подавать тепло в рабочие закрытые зоны. Если раньше затраты составляли 8-9 миллионов рублей в год, то сейчас - около 3 миллионов рублей. Серьезный подход.

002.jpg

По глазам Сергея Ефанова было видно, что он доволен и в то же время ему не терпится показать мэру весь производственный цикл. Кстати, с момента начала добычи на разрезе «Юньягинский» прошло уже более десяти лет. Это единственное в мире предприятие, добывающее уголь открытым способом в условиях Крайнего Севера. Ранее такой способ разработки в условиях Заполярья считался невозможным. На первоначальном этапе перед новым предприятием стояла задача – работать с производственной мощностью 140 тысяч тонн угля в год. Это стало своего рода экспериментом. Сегодня предприятие перекрыло первоначальную проектную мощность почти в четыре раза и работает с нагрузками около 600 тысяч тонн угля в год.

Спустившись в центр карьера, гостям выдали каски и жилеты со светоотражающими полосками. Пока фотографы выбирали удачный ракурс, гендиректор компании «Воркутауголь» пояснял нюансы открытой добычи угля и характеристики новой автомобильной техники «Caterpillar» грузоподъемностью 90 тонн.

– Работа на разрезе ведется в круглосуточном режиме, – рассказал Сергей Ефанов. – Планируется, что к 2015 году парк колесных и гусеничных машин предприятия полностью будет представлен импортной техникой.

Отметив, что экскаваторы не прекращали погрузку угля ни на минуту, а самосвалы курсировали беспрерывно, Анатолий Пуро поинтересовался экологическими работами, а именно рекультивацией земель. Удовлетворившись, мэр в присутствии прессы дал оценку всему увиденному:

– Хочу выразить благодарность компании «Воркутауголь» за то отношение к восстановлению земель после угольной разработки, которая ведется на данном разрезе. Это современное горнодобывающее предприятие, имеющее мощную технику с непрерывным циклом работ. Производство с хорошо развитой инфраструктурой, организацией работ по технике безопасности. У администрации города есть полное удовлетворение процессом рекультивации земель, процессом работ, которые ведутся на данном разрезе. Предприятие работает в стабильном режиме объемом более полумиллиона тонн угля в год. Это позволяет, в том числе городу функционировать исправно. Ведь финансовые потоки, которые идут от «Воркутауголь» для нас принципиальны и их объем существенен для городского бюджета.

806

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ОПГ (определенная политичесская группировка)
    07 февр. 2012 г., 23:20:01
    Ответить
    Воркуте нужен сити - менеджер, как Пуро
    Такой как Пуро - полных сил,
    Такой как Пуро - чтобы не пил,
    Такой как Пуро - чтоб не обижал,
    Такой как Пуро - чтоб не убежал!
  • ОПГ (организованная преступная группировка)
    08 февр. 2012 г., 8:21:08
    Ответить
    Не, нам он точна не нужен!
    • Столичный гастроном
      08 февр. 2012 г., 17:24:32
      Ответить
      Ваш, воркутинский, хоть по угольным разрезам, а наш - всё по пивзаводам да хлебокомбинатам
  • ох
    08 февр. 2012 г., 8:27:24
    Ответить
    ах
    кто-нибудь,посмотрите какой он хороший,заинтересованный и т.д. и т.п. заберите его себе,надолго.
  • 111
    08 февр. 2012 г., 8:30:53
    Ответить
    Модельных котельных не существует. Котельные называются МОДУЛЬНЫМИ
  • Избиратель
    08 февр. 2012 г., 8:43:22
    Ответить
    Главное иметь в фамилии первые две буквы ПУ... и политическая карьера обеспечена.
  • Бабуля Валушевская
    08 февр. 2012 г., 10:25:12
    Ответить
    Спасибо тебе, Толик
    За мою прекрасную жизнь в Кипрском офшоре.
  • Шахтер
    08 февр. 2012 г., 10:29:46
    Ответить
    Я ни одного шахтера с такими мордами не видал, а этим уже каски на голову не лезут.
  • солдат
    08 февр. 2012 г., 10:52:46
    Ответить
    Вы на самом деле возьмите и покажите простых работяг,труженников ,а то что на этих то чинуш смотреть. Во рожи наели.
    • работяга
      08 февр. 2012 г., 15:29:29
      Ответить
      простые работяги современным сми не интересны. это не вина сми или каких-то воркутинцев, это вина читателей.
  • Воркуте
    08 февр. 2012 г., 12:03:53
    Ответить
    Заберите Пуро из Воркуты, пожалейте нас, пожалуйста.
  • 777
    08 февр. 2012 г., 12:45:50
    Ответить
    526
    ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ РЕКУЛЬТИВАЦИЕЙ И УДОВЛЕТВОРИВШИСЬ ОТВЕТОМ .бред Рекультивация земель - это комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных и загрязненных земель.Возле угольного разреза ПУ помидоры будет выращивать? или пальмы высаживать? больше ничего его не "волновало".Такая показуха,аж противно.Да чихать "Воркутауголь" хотели на его благодарность или неблагодарность.
  • Кондратий Панько
    08 февр. 2012 г., 14:30:56
    Ответить
    Бывшая морошка
    А какая там была морошка... Просто мечта !