content/news/images/117478/17-01-581-ot-02.09.2020_7-1_mainPhoto.jpg
11:15, 11.09.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре строят инфекционную больницу

В столице Коми приступили к строительству нового здания на 100 коек для Республиканской инфекционной больницы. Кроме того, подготовлен проект медицинского центра диагностики и лечения вирусных заболеваний на 200 коек.

В Сыктывкаре строят инфекционную больницу
Фото Минздрава Коми

Строительство новой больницы ведется в два этапа. На первом этапе будет построено здание больницы на свободном земельном участке без прекращения работы действующего стационара. Сейчас рядом с существующим корпусом Республиканской инфекционной больницы вырыт котлован под новое здание.

Возведением здания больницы на 100 коек, пункта дезинфекции транспорта, контрольно-пропускных пунктов, газификационной станции, аварийного источника электроснабжения занимается ООО «ТехГазМонтаж», с которым подписан контракт на выполнение работ по проектированию и строительству объекта. Согласно контракту, завершение строительно-монтажных работ намечено на февраль 2022 года, после чего новая инфекционная больница будет введена в эксплуатацию.

На эти цели в 2020 году предназначено 710 млн рублей, из них средства республиканского бюджета составят 424,6 млн рублей.

Одновременно рассматривается вопрос о строительстве в Сыктывкаре медицинского центра диагностики и лечения вирусных заболеваний.
Стоимость строительства медицинского центра будет определена после получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

Строительство такого медицинского учреждения инициировал врио главы Коми Владимир Уйба. 31 августа он доложил об этом президенту Российской Федерации Владимиру Путину: «Это больничный комплекс, 200 коек с реанимационным, инфекционными блоками, блоками компьютерной томографии, лабораториями, операционными, общежитием на 540 мест, если вдруг придется вот так же закрываться полностью и работать автономно. Прошу поддержать этот проект».

Владимир Уйба также попросил поддержки президента России в вопросе строительства в республике нового перинатального центра, отвечающего всем современным требованиям. Владимир Путин поддержал врио главы республики и пообещал по итогам встречи дать соответствующие поручения правительству страны, напоминили в пресс-службе Минздрава Коми.

2699

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Пушкин
    11 сент. 2020 г., 11:32:17
    Ответить
    айда Уйба, айда с.... сын.
    1
    • аа
      11 сент. 2020 г., 12:01:39
      Ответить
      так через полгода пишут иммунитет к короновирусу уже будет, зачем? вон в эжвинской уже люди в коридорах лечатся от болячек типа инфарктов или инсультов, вот это позор
      3
    • мда
      11 сент. 2020 г., 12:02:48
      Ответить
      лучше б наладил работу поликлиник тех, что есть, в третьей поликлинике вообще ни к одному специалисту не попасть, а ревматологов вообще нет!! качество образования врачей хуже некуда, развалили всю систему!
      1
      • отож
        11 сент. 2020 г., 14:11:36
        Ответить
        Дооптимизировались ёшкинкот! Была поликлиника на Бабушкина - развалили и сгноили! В Лесозаводе уже готовый здравобъект раздербанили!
        1
  • Киска
    11 сент. 2020 г., 11:40:09
    Ответить
    Как выборы, так на горизонте "инфекционку строят"
    Достроят ли?
    1
    • Хз
      11 сент. 2020 г., 11:45:34
      Ответить
      Конечно дождались короны. Чтоб понять что медфонд развален
      1
  • Хе
    11 сент. 2020 г., 11:45:13
    Ответить
    Очередной долгострой???
    1
    • аа
      11 сент. 2020 г., 12:03:20
      Ответить
      очередной ненужный лохотрон
      4
  • 2020
    11 сент. 2020 г., 11:59:07
    Ответить
    И во сколько обойдётся инфекционная больница Республике? Где ценник? Только на 2020 год написали, а 2021/22?
    1
  • ааа
    11 сент. 2020 г., 12:06:10
    Ответить
    в максаковской амбулатории скоро крыша обвалится, а они какую то больницу неонятно зачем строят, короновирус скоро уже уйдет
    4
  • Зачем ее строить?
    11 сент. 2020 г., 12:34:52
    Ответить
    китаезы за 2 недели выстрили больницу на 1000 коек
    а тут будут 5 лет стоить на 100. Для чего?
    1
    • ...
      11 сент. 2020 г., 15:19:24
      Ответить
      Не сравнивай
      Модуль и стационар.
  • Новичок
    11 сент. 2020 г., 12:50:57
    Ответить
    Уйба за 5 месяцев сделал больше чем Торлопов за 8 лет, Гайзер за 5 лет и Гапликов за 4 года.
    16
    • А шо конкретно
      11 сент. 2020 г., 13:01:04
      Ответить
      Уйба сделал? Котлован вырыл?
      4
      • Уйба
        11 сент. 2020 г., 13:37:30
        Ответить
        МОЛОДЕЦ!МОЛОДЕЦ!МОЛОДЕЦ!ПОЙДУ КА, Я ЗА НЕГО ПРОГОЛОСУЮ И ВСЕМ БУДУ СОВЕТОВАТЬ!!!
        15
      • Глава Коми
        11 сент. 2020 г., 13:38:47
        Ответить
        Могу копать
        Могу не копать
      • КСП
        11 сент. 2020 г., 14:00:20
        Ответить
        Котлован роют Гапликов и ПМС, их поляна
        1
      • Новичок
        11 сент. 2020 г., 14:19:33
        Ответить
        А на самом деле после И.П. Морозова и Ю.А. Спиридонова в родной комякии нормальных глав не было и этот "парашютист путинский" года через 4 свалит.
        1
    • Найдут археологи
      11 сент. 2020 г., 13:38:20
      Ответить
      на стебле борщевика: "и взошел тогда на трон славный царь Кывкутомон".
    • Ani
      11 сент. 2020 г., 14:17:37
      Ответить
      А при чем тут Уйба? Контракт на проектирование и строительство инфекционки был заключен в августе 2019 года. Не надо приписывать ему чужие заслуги.
  • КНВ
    11 сент. 2020 г., 13:42:38
    Ответить
    Военные
    строят 90 дней. Шойгу говорит, что долго.
  • Владимир
    11 сент. 2020 г., 14:43:31
    Ответить
    мороза не знал, спиридон нормальный???
    новичокдурачок
    1
    • Новичок
      11 сент. 2020 г., 19:24:06
      Ответить
      Дурачокволодька поживи где-нибудь в средней полосе и поймешь, что в комякии не так уж и плохо.
      2
      • Сык
        11 сент. 2020 г., 19:59:29
        Ответить
        Там народ прекрасно живет и на север что-то не рвется!
        • Новичок
          12 сент. 2020 г., 10:28:23
          Ответить
          Конечно не рвется, они в Москву охранниками по вахтам ездят две недели через две недели. На фиг им этот север.
          1
  • Vova
    11 сент. 2020 г., 15:10:19
    Ответить
    Вот так...
    Чтобы что-то в Коми сделать, надо у Путина денег выпросить. Своих-то нету, Путин обобрал... :(
  • 24
    11 сент. 2020 г., 18:23:47
    Ответить
    Знаток
    Эта больничка была запланирована и спроектирована ещё при Серёже. И дед тут не при делах
    • Ага
      12 сент. 2020 г., 13:32:18
      Ответить
      Вчера планы, а завтра капкан.... ха ха...
  • Патологоанатом
    12 сент. 2020 г., 0:22:30
    Ответить
    Когда в усть-вымском районе хоть что-нибудь построят, кроме отстойных фапов.